Научная статья на тему 'Российский рынок акций: перспективы, проблемы'

Российский рынок акций: перспективы, проблемы Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2705
325
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЫНОК / АКЦИЯ / ЦЕННЫЕ БУМАГИ / КАПИТАЛ / ФИНАНСЫ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Шарифьянова З.Ф., Саетова Э.Р., Хамидуллина А.Б.

Данная статья посвящена изучению проблем и перспектив современного рынка акций России. В ней рассмотрены основные проблемы российского рынка акций на сегодняшний день, а также представлены перспективы для развития и роста данного рынка. На основании проведенного анализа сделаны соответствующие выводы и сформированы рекомендации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Российский рынок акций: перспективы, проблемы»

экономики можно ожидать роста как государственных, так и частных расходов на отрасль здравоохранения.

Среди положительных и тенденций в развитии страхования следует метить, что государственное и частное медицинское страхование не конфликтуют между собой, а скорее дополняют друг друга. При этом ОМС обеспечивает гарантируемый минимум бесплатных медицинских услуг, а ДМС - сверх данного минимума, что помогает существенно увеличить список доступных медицинских услуг. Список использованной литературы:

1. ФЗ от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в РФ" (с изменениями и дополнениями) (http://base.garant.ru/12180688/#ixzz3xKx8fCzN)

2. Архипов, А.П Направления развития страховых компаний в условиях трансформации рынка // Финансы. - 2015. - №2. - С. 48-53;

3. Джальчинов, Д.Л. Медицинское страхование: вопросы налогообложения // Бухгалтерский учет. - 2014. -№15. - С. 27-30;

4. Повалий А.С. Тенденции развития мирового рынка страховых услуг// Российский внешнеэкономический вестник. - 2014. - №1 - С. 64-70;

5. Обязательное медицинское страхование, добровольное медицинское страхование. (Электронный ресурс). (http: //tvoydohod.ru/insurance_10.html)

6. Медицинское страхование: курс на объединение ОМС и ДМС. (Электронный ресурс) (http://hrm.ru/medicinskoe-strakhovanie-kurs-na-obedinenie-dms-i-oms)

7. Пенсионный фонд Российской Федерации (Электронный ресурс) (http://www.pfrf.ru/branches/chukotka/news~2016/01/25/105392)

© Шарифьянова З.Ф.,Минигазимова Л.Ф.,Мухаметьянова Л.Р.,2016

УДК 368

З. Ф. Шарифьянова

к.э.н., доцент кафедры «Финансы и кредит» «Финансовый Университет при Правительстве РФ» (Уфимский филиал)

Э. Р. Саетова, А.Б.Хамидуллина «Финансовый Университет при Правительстве РФ» (Уфимский филиал)

Г. Уфа Российская Федерация

РОССИЙСКИЙ РЫНОК АКЦИЙ: ПЕРСПЕКТИВЫ, ПРОБЛЕМЫ

Аннотация

Данная статья посвящена изучению проблем и перспектив современного рынка акций России. В ней рассмотрены основные проблемы российского рынка акций на сегодняшний день, а также представлены перспективы для развития и роста данного рынка. На основании проведенного анализа сделаны соответствующие выводы и сформированы рекомендации.

Ключевые слова Рынок, акция, ценные бумаги, капитал, финансы

Российский рынок акций является важной составляющей современного отечественного фондового рынка. С помощью размещения акций на первичном и вторичном рынках ценных бумаг, акционерные общества привлекают дополнительные источники финансовых ресурсов для своего развития. В свою очередь инвесторы, которые приобретают акции, получают право участвовать в управлении компанией и на получение прибыли, а также некоторые другие права.

Актуальность изучения развития рынка акций определяется тем, что в современной России рынок акций сталкивается с множеством проблем, не дающим ему в полной мере благотворно влиять на экономику

страны. Развитие российского рынка акций началось не так давно. Акция в России возникла как инструмент приватизации государственной собственности, а не как инструмент фондового рынка (как в большинстве стран). Стать полноценным глобальным финансовым игроком России мешают традиционные институциональные проблемы, а также плохой инвестиционный климат и, в целом, общее разочарование в перспективах роста экономики.

Рынок акций в России является перспективным и динамично развивающимся направлением, которое расширяется благодаря положительным процессам в нашей экономике. Развитию способствует массовый выпуск ценных бумаг, происходящий благодаря приватизации государственных предприятий; создание новых коммерческих структур и даже холдингов, получающих финансы на акционерной основе.

Фундаментом для всех нововведений является компьютеризация, благодаря которой происходит непрерывное обслуживание рынка акций в России, а также и за рубежом через быстродействующие расчеты. Используя современные системы, можно вести все торги без посредников, в автоматическом режиме, избегая дополнительных контактов между покупателем и продавцом. Важным фактором, влияющим на развитие данной сферы, является секъюритизация т.е переход денег в форму ценных бумаг, а также переход одних их форм в другие. Именно это позволяет перемещать капиталы в другие сферы деятельности, способствуя их развитию.

В целом, несмотря на усилия Правительства, доля российского рынка акций на глобальном рынке ценных бумаг остается незначительной, а внутренний рынок характеризуется высокой централизацией по эмитентам и отраслям, что свидетельствует о невысоких темпах развития российского фондового рынка. Тем не менее, наблюдается увеличение объема дивидендных выплат и повышение дивидендной доходности акций российских эмитентов Стать полноценным глобальным финансовым игроком России мешают традиционные институциональные проблемы.

Это и плохой инвестиционный климат, и слабая юридическая защита миноритариев, и, в целом, общее разочарование в перспективах роста экономики. К этому добавляются и конъюнктурные факторы. Негативное влияние оказывает ослабление рубля, отток капитала. Бегство денег из глобальных фондов, инвестирующих в Россию, не только не прекращается, но усиливается. Вместе с тем, мы все-таки по-прежнему верим в постепенное выправление экономической ситуации в России в 2016 и 2017гг. при снижении волатильности рубля, а также рассчитываем на умеренное восстановление цен на нефть.

Поэтому для успешного развития отечественного рынка акций необходимо проведение государством такой политики, которая бы изменила отношение инвесторов к фондовому рынку России. Список использованной литературы:

1. Рынок ценных бумаг: учебник / Е.Ф. Жуков — М.: Юнити-Дана, 2012. — 463 с.

2. Рынок ценных бумаг: инструменты и механизмы функционирования. Учебное пособие / Ивасенко А.Г., Никонова Я.И., Павленко В.А., 4-е изд., стер. — М.: КНОРУС, 2015. — 272с.

3. Сребник Б.В. Рынок ценных бумаг: учебное пособие / Б.В. Сребник. — М. : КНОРУС, 2013. — 288 с.

4. Стратегия на 2016г. На пути к вершине [Электронный ресурс] - ELITETRADER.RU

© Шарифьянова З.Ф., Саетова Э.Р., Хамидуллина А.Б., 2016

УДК 338.24

А.Д. Шитова, К.О. Свиридова, студенты VI курса, Санкт-Петербургский государственный экономический университет,

г. Санкт-Петербург, РФ muly91@mail.ru

СИСТЕМА МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА И НЕОБХОДИМОСТЬ ЕЕ ВНЕДРЕНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Аннотация

В статье представлено исследование актуального вопроса формирования и внедрения системы

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.