Научная статья на тему 'Добровольное медицинское страхование (ДМС) и обязательное медицинское страхование (ОМС): сравнительный анализ'

Добровольное медицинское страхование (ДМС) и обязательное медицинское страхование (ОМС): сравнительный анализ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
4706
801
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ / ДИНАМИКА / ТЕНДЕНЦИИ / ПОЛИС / ФИНАНСИРОВАНИЕ / КОМПЕНСАЦИЯ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Шарифьянова З.Ф., Минигазимова Л.Ф., Мухаметьянова Л.Р.

Данная статья посвящена проблематике исследования ДМС и ОМС в России на современном этапе. При написании статьи выявлены особенности данных видов страхования, их сходство и отличие, а также достоинства и недостатки. Также исследуется специфичность медицинского страхования в Российской Федерации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Добровольное медицинское страхование (ДМС) и обязательное медицинское страхование (ОМС): сравнительный анализ»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №5/2016 ISSN 2410-6070_

вторичном рынке увеличился на 130,5% до 338 млрд. руб. В отчетном году свои облигации разместили на Бирже 20 субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, включая таких эмитентов, как: Правительство Москвы; Правительство Московской области и другие. Суммарный объем привлеченных средств превысил 55 млрд. руб.

Продолжает активно развиваться сегмент корпоративных облигаций, где общий объем торгов вырос в 2015 г. на 57,6% до 515,45 млрд.руб. На первичном ,рынке в течение 2015 г. были размещены 83 выпуска облигаций на общую сумму более 140 млрд.руб. Всего в течение 2014-2015 гг. было размещено более 150 выпусков корпоративных облигаций на общую сумму, превышающую 230 млрд.руб.

Для того, чтобы рынок ценных бумаг развивался, необходимо искать пути преодоления проблем и намечать пути развития этого рынка. К перспективным направлениям развития рынка ценных бумаг в России относятся: 1) совершенствование законодательной базы; 2) развитие вторичного рынка ценных бумаг; 3) совершенствование контроля государства за фондовым рынком; 4) развитие рынка корпоративных ценных бумаг; 5) развитие рынка муниципальных заимствований; 6) развитие инфраструктуры рынка ценных бумаг и его информационного обеспечения; 7) обеспечение информационной открытости. Развитие рынка ценных бумаг предполагает единой системы торгов, клиринга, расчетов и депозитарного обслуживания на всей территории России. Это возможно, если будет налажено сотрудничество ММВБ с региональными биржами. Также важно привлечь региональных эмитентов и инвесторов на рынок и создание для них благоприятных условий работы.

В 2016 г. планируется дальнейшее развитие рынка ценных бумаг. В частности, ЦБ РФ совместно с ММВБ запланировано расширение депозитных и кредитных операций Банка России. Это означает, что ЦБ РФ и коммерческие банки будут эмитировать ценные бумаги и размещать их на ММВБ. В настоящее время проходит этап становления, значительного количественного расширения российского рынка ценных бумаг, сопровождающегося определенными качественными изменениями в будущем, на рынке ценных бумаг будут появляться новые финансовые инструменты. [4] Список использованной литературы:

1. Галанов В. А. Рынок ценных бумаг. — 2-е издание. — М.: Финансы и статистика, 2014 - 320 с.

2. Семенов П.А. Мировой фондовый рынок — М.: Рынок ценных бумаг —Учебное пособие, 2015 — 144 с.

3. Берзон Н. И. и др. Фондовый рынок / Под ред. проф. Н. И. Берзона. — Учебное пособие для вузов. — М.: Вита-Пресс, 2014 — 245 с.

4. www.scienceforum.ru/2015 (Проблемы и перспективы развития рынка ценных бумаг в РФ, 2015)

5. Шарифьянова З.Ф., Хажиева Р.А. Бизнес-ангелы как особый вид венчурных инвесторов: тенденции и проблемы развития в России// Инновационная наука - № 2/2016 в 5 ч.- Уфа: ООО «Аэтерна»- с .143-149

© Шарифьянова З.Ф., Шарипова Э.Р., 2016

УДК 368

З.Ф.Шарифьянова

к.э.н. , доцент

Финансовый университет при Правительстве РФ (Уфимский филиал)

Л.Ф.Минигазимова Л.Р.Мухаметьянова

Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова

Уфимский институт (филиал)

ДОБРОВОЛЬНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ (ДМС) И ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ (ОМС): СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

Аннотация

Данная статья посвящена проблематике исследования ДМС и ОМС в России на современном этапе.

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №5/2016 ISSN 2410-6070_

При написании статьи выявлены особенности данных видов страхования, их сходство и отличие, а также достоинства и недостатки. Также исследуется специфичность медицинского страхования в Российской Федерации.

Ключевые слова

Медицинское страхование, динамика, тенденции, полис, финансирование, компенсация.

Медицинское страхование - форма социальной защиты интересов населения в охране здоровья, имеющее своей целью гарантировать гражданам при возникновении страхового случая получение медицинской помощи за счет накопленных средств и финансировать профилактические мероприятия

Медицинское страхование классифицируется на ОМС и ДМС. ОМС имеет основные черты государственного страхования, оно распространяется на все население России и гарантирует фиксированный объем медицинских услуг и имеет ясно видимые условия оказания помощи застрахованным.

Среди главных недостатков ОМС в РФ можно выявить следующие:

- узкий перечень гарантированных медицинских услуг по ОМС;

- недостаточный профессионализм оказания части мед. услуг по ОМС.

В отличие от ОМС, ДМС является не обязательным и более полным. ДМС предполагает дополнительные медицинские услуги, которые не включены в программы ОМС [6].

Цель ДМС заключается в оказании гарантированной помощи клиентам в случае заболевания, травмы и иного повреждения здоровья, в полном объеме. Главным недостатком добровольного медицинского страхования является то, что не все страховщики снабжены в полном объеме медицинским оборудованием и лекарствами. Это связано с тем, что стоимость подобных медицинских услуг является дорогостоящей.

Далее следует рассмотреть специфику рынка медицинского страхования в России.

Во-первых, необходимо проанализировать структуру российского рынка медицинского страхования. За 2015 год доля ОМС составила 86%, а доля ДМС 14% из общих объемов медицинского страхования в России. Данную тенденцию иллюстрирует рисунок 1 (см. рисунок 1)

Рисунок 1 - Структура рынка медицинского страхования в РФ за 2015 год [5]

При анализе объемов рынка медицинского страхования можно выделить следующие тенденции. По итогам 2015 года объемы рынка по ДМС - 95 млрд. рублей (не учитывая страхование лиц, выезжающих за рубеж), а объем рынка ОМС приблизился к отметке в 604 млрд. рублей. В сравнении с темпами прошлого года рост рынка ДМС увеличился на 13,3%, а рынок ОМС возрос на 24,3%. (см. рисунок 2)

Подъем рынка ОМС был связан с наращиванием тарифа страховых взносов по ОМС работающего населения с 3,1% до 5,1%, а еще с наращиванием взносов за безработное население. [8]

Подъем рынка ДМС произошел за счет темпов инфляции. Мониторинг его становления в высшей степени неблагоприятен и вероятность возникновения новых стимулов роста довольно мала, поскольку формирование клиентской базы уже завершено. В ближайшие годы прогнозируется размер рынка ДМС в

Динамика взносов по обязательному

Рисунок 2 - Динамика рынка медицинского страхования [5] пределах 140 млрд. рублей (это наиболее оптимистичный прогноз, при отсутствии глобальных макроэкономических изменений или изменений законодательства).

За счет более обширного охвата населения едиными продуктами ДМС плюс ОМС, ввиду этого с сокращением периода окупаемости, повысится мотивация страховых компаний для создания собственных высокотехнологичных клиник.

Анализ практики обязательного и добровольного медицинского страхования в России на современном этапе показывает, что существует ряд сложностей и проблем, которые оказывают воздействие на дальнейшее развитие медицинского страхования.

Среди главных проблем развития здравоохранения в настоящий период следует отметить то, что есть некоторая угроза для самостоятельности данного сектора экономики: например, одна из крупнейших страховых компании в России РОСНО. Более 38% акций Ингосстраха принадлежит структурам PPF Investments.

В настоящее время активно проводится политика Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по разработке и внедрению Концепции развития здравоохранения Российской Федерации на период до 2020 года, направленной на устранение существующих актуальных проблем отрасли здравоохранения, одним из главных направлений является реформирование систем добровольного и обязательного медицинского страхования.

Одним из главных направлений данной Концепции выступает внесении масштабных трансформаций в законодательство Российской Федерации о здравоохранении, а также, в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании».

Также объединенными усилиями Межрегионального Союза Медицинских Страховщиков (МСМС), Всероссийского союза страховщиков и Центробанка был сформулирован проект закона о ДМС. Отрегулировать практику ДМС могут уже в текущем году: это предусмотрено стратегией развития страхового рынка до 2020 года.

При решении данных проблем прогнозируется рост качества и объемов оказания медицинских услуг по РФ. Прогнозы в данной отрасли представлены ниже на рисунке 3.

Среднее число медицинских приемов (по всем видам клиник) на одного пациента РФ с прогнозом до 2019 года

Численность пациснтоо, млн чел. ft

И

со

vo pwj СУ» W"

I J 5 5 g g S 2 2 ?

llllllllll

2010 2011 2012 2013 20W 2015 2016 2017 2018 2019

Рисунок 3 - Прогнозы развития системы медицинских услуг в РФ

В существующем сценарии социально-инновационного развития России в условиях нестабильности

экономики можно ожидать роста как государственных, так и частных расходов на отрасль здравоохранения.

Среди положительных и тенденций в развитии страхования следует метить, что государственное и частное медицинское страхование не конфликтуют между собой, а скорее дополняют друг друга. При этом ОМС обеспечивает гарантируемый минимум бесплатных медицинских услуг, а ДМС - сверх данного минимума, что помогает существенно увеличить список доступных медицинских услуг. Список использованной литературы:

1. ФЗ от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в РФ" (с изменениями и дополнениями) (http://base.garant.ru/12180688/#ixzz3xKx8fCzN)

2. Архипов, А.П Направления развития страховых компаний в условиях трансформации рынка // Финансы. - 2015. - №2. - С. 48-53;

3. Джальчинов, Д.Л. Медицинское страхование: вопросы налогообложения // Бухгалтерский учет. - 2014. -№15. - С. 27-30;

4. Повалий А.С. Тенденции развития мирового рынка страховых услуг// Российский внешнеэкономический вестник. - 2014. - №1 - С. 64-70;

5. Обязательное медицинское страхование, добровольное медицинское страхование. (Электронный ресурс). (http: //tvoydohod.ru/insurance_10.html)

6. Медицинское страхование: курс на объединение ОМС и ДМС. (Электронный ресурс) (http://hrm.ru/medicinskoe-strakhovanie-kurs-na-obedinenie-dms-i-oms)

7. Пенсионный фонд Российской Федерации (Электронный ресурс) (http://www.pfrf.ru/branches/chukotka/news~2016/01/25/105392)

© Шарифьянова З.Ф.,Минигазимова Л.Ф.,Мухаметьянова Л.Р.,2016

УДК 368

З. Ф. Шарифьянова

к.э.н., доцент кафедры «Финансы и кредит» «Финансовый Университет при Правительстве РФ» (Уфимский филиал)

Э. Р. Саетова, А.Б.Хамидуллина «Финансовый Университет при Правительстве РФ» (Уфимский филиал)

Г. Уфа Российская Федерация

РОССИЙСКИЙ РЫНОК АКЦИЙ: ПЕРСПЕКТИВЫ, ПРОБЛЕМЫ

Аннотация

Данная статья посвящена изучению проблем и перспектив современного рынка акций России. В ней рассмотрены основные проблемы российского рынка акций на сегодняшний день, а также представлены перспективы для развития и роста данного рынка. На основании проведенного анализа сделаны соответствующие выводы и сформированы рекомендации.

Ключевые слова Рынок, акция, ценные бумаги, капитал, финансы

Российский рынок акций является важной составляющей современного отечественного фондового рынка. С помощью размещения акций на первичном и вторичном рынках ценных бумаг, акционерные общества привлекают дополнительные источники финансовых ресурсов для своего развития. В свою очередь инвесторы, которые приобретают акции, получают право участвовать в управлении компанией и на получение прибыли, а также некоторые другие права.

Актуальность изучения развития рынка акций определяется тем, что в современной России рынок акций сталкивается с множеством проблем, не дающим ему в полной мере благотворно влиять на экономику

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.