Научная статья на тему 'Россия и Китай - стратегический разворот на Восток'

Россия и Китай - стратегический разворот на Восток Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
311
80
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РОССИЯ / RUSSIA / КИТАЙ / CHINA / РОССИЙСКО-КИТАЙСКИЕ ОТНОШЕНИЯ / RUSSIAN-CHINESE RELATIONS / СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО / STRATEGIC PARTNERSHIP / ПЕРСПЕКТИВЫ / PERSPECTIVES / СОТРУДНИЧЕСТВО / COOPERATION

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Синчук Ю.В., Родионов А.А.

В статье приводится анализ российско-китайских отношений, а также дается оценка перспектив развивающихся отношений двух государств. Особенно детально в статье рассматриваются причины смены стратегических приоритетов внешней политики России в сторону Китая.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

RUSSIA AND CHINA - STRATEGIC TURN TO THE EAST

The article contains analysis of the Russian-Chinese relations, with giving assessment of prospects for increasing and developing relations between two countries. It is also described in details the reasons for a change of strategic priorities in the Russian foreign policy towards China.

Текст научной работы на тему «Россия и Китай - стратегический разворот на Восток»

УДК 338.22.021.1; 327.8

Ю. В. Синчук, А. А. Родионов

СинчукЮ. В., профессор, доктор политических наук, профессор кафедры политологии ИМО и СПН МГЛУ; e-mail: sinchukjv@mail.ru Родионов А. А., магистр политологии ИМО и СПН МГЛУ; e-mail: crcaarod@gmail.com

РОССИЯ И КИТАЙ -СТРАТЕГИЧЕСКИЙ РАЗВОРОТ НА ВОСТОК

В статье приводится анализ российско-китайских отношений, а также дается оценка перспектив развивающихся отношений двух государств. Особенно детально в статье рассматриваются причины смены стратегических приоритетов внешней политики России в сторону Китая.

Ключевые слова: Россия; Китай; российско-китайские отношения; стратегическое партнерство; перспективы; сотрудничество.

Sinchuk Yu. V.

Advanced Doctor (Political Sciences), Professor, Department of Political Sciences, Institute of International Relations and Social and Political Sciences, MSLU; e-mail: sinchukjv@mail.ru

Rodionov A. A.

Master (Political Sciences), Institute of International Relations and Social and Political Sciences, MSLU; e-mail: sinchukjv@mail.ru

RUSSIA AND CHINA - STRATEGIC TURN TO THE EAST

The article contains analysis of the Russian-Chinese relations, with giving assessment of prospects for increasing and developing relations between two countries. It is also described in details the reasons for a change of strategic priorities in the Russian foreign policy towards China.

Key words: Russia; China; the Russian-Chinese relations; strategic partnership; perspectives; cooperation.

Отношения России и Китая на современном этапе являются одним из основных стратегических направлений внешней политики и экономики. Значимость и актуальность этих связей обусловливается сразу несколькими факторами.

Во-первых, роль самого Китая на геополитической карте мира растет с каждым днем, значит, и необходимость иметь в друзьях или партнерах такого серьезного игрока на мировой арене увеличивается в разы. Поражающие весь мир темпы экономического развития КНР,

особенность политического устройства и гибкость в подходе к решению многих сложнейших проблем в современной политике ясно показывают, что к мнению Китая стоит прислушиваться. Соответственно, если Россия будет иметь долгосрочные партнерские или дружеские отношения с этой страной, то сможет активнее и решительнее продвигать свои интересы на мировой арене, заручившись поддержкой КНР. Более того, следует отметить, что и для обеспечения безопасности в восточных регионах нашей страны следует также иметь такого стратегического партнера, как Китай [6].

Во-вторых, стратегии развития Китайской Народной Республики дают видимые результаты, на что нельзя не обратить внимания, значит, необходимо детальнее разобраться и изучить опыт наших восточных соседей и, по возможности, использовать этот опыт во благо нашей страны.

В-третьих, в условиях нынешней геополитической обстановки России впору искать союзников. Китай с его мощью и влиянием становится стратегическим партнером России. Развитие сотрудничества важно не только с точки зрения политики, но и в экономическом плане. В том числе и с помощью Китая Россия может отстоять и продвинуть свои национальные интересы, о которых в последнее время заявляет [3].

Основная цель рассмотрения изменения вектора внешней политики на Восток, в частности в сторону Китая, заключается в необходимости оценки возможных перспектив, а также последствий расширения сотрудничества нашей страны и КНР, как с точки зрения продвижения национальных интересов России, с точки зрения ухудшения политической и экономической конъюнктуры отношений со странами Западной Европы, так и с учетом того, что Китай стремительно набирает вес в мировой политике, и успешное сотрудничество с ним может существенно изменить расклад сил на мировой арене.

Рассмотрение данной проблематики особенно актуально сейчас, в условиях, когда события происходят столь стремительно и стихийно. Именно грамотные, продуманные, стратегические шаги руководства России должны обеспечить долгосрочное развитие нашей страны во всех сферах общественной жизни и обеспечить стабильность и уверенность в будущем. Развитие сотрудничества с Китаем, которое, безусловно, должно выйти на новый уровень, является одним из таких элементов долгосрочной политики России.

Российско-китайские отношения имеют долгую историю. Первые контакты русских княжеств с Китаем относятся предположительно к XIII в. Первые же попытки установить дипломатические контакты с китайцами были предприняты русским царем Иваном Грозным в XVI в., когда было снаряжено два посольства для поиска пути в Китай через Среднюю Азию и Монголию. С тех пор как русскими были присоединены к территории Дальнего Востока и построены несколько острогов на берегу реки Амур, отношения с китайской империей стали развиваться стремительней - сферы влияния двух государств стали пересекаться в этом районе. На протяжении XVII в. русские посольства казаков неоднократно воевали с китайскими войсками, особенно с маньчжурскими. И в 1689 г. был подписан первый между Россией и империей Цин - Нерчинский Договор, установивший границу между государствами, порядок торговли и разрешения споров. При этом Россия отказалась от претензий на значительные территории южнее Амура [2].

В конце XIX - начале XX вв. связи двух стран стали еще более тесными. В условиях ухудшившегося военного положения Китая после войны с Японией, Россия и Китай подписали в 1896 г. Союзный договор между Российской империей и Китаем, по условиям которого Россия получила право постройки на территории Маньчжурии Китайско-восточной железной дороги. Спустя год была подписана конвенция, согласно которой Россия обещала предоставить Китаю военную помощь взамен передачи в аренду сроком на 25 лет Порт-Артура и Даляня. В то время такое военное сотрудничество было обусловлено высоким уровнем политического и военного влияния Российской Империи не только в данном регионе, но и по всему миру. После образования СССР и до начала Второй мировой войны отношения с Китаем были достаточно напряженными в виду конфликта вокруг КВЖД. Однако после событий августа 1945 г., когда советские войска освободили территорию Маньчжурии от японских захватчиков, они стали улучшаться. СССР был той страной, которая всячески содействовала Китаю в годы становления коммунистического режима после Второй мировой войны. Позже отношения ухудшились в силу идеологических разногласий и нормализировались лишь к концу 1980-х гг.

После распада СССР отношения России и Китая вновь стали улучшаться. Многие территориальные споры были разрешены, что имело,

с одной стороны, негативные последствия (часть территорий, таких как остров Тарабаров на реке Амур, были переданы КНР), а с другой -обеспечило стабильность и безопасность нашей страны на восточных территориях, с учетом тяжелой экономической и политической ситуации. Подробный анализ современных вызовов и угроз Российской Федерации рассмотрен в трудах профессора Ю. В. Синчука [8, с. 65-69; 9, с. 201-221; 10, с. 305-314].

Сегодня сотрудничество двух стран выглядит перспективным и взаимовыгодным по многим причинам.

Стратегический союз с КНР дает возможность России развивать свои восточные регионы в условиях стабильности и безопасности. Более того, наша страна может рассчитывать на помощь китайского правительства, которое также, безусловно, заинтересовано в достойном и крепком партнере у своих северных границ. Отметим, что и для Китая такое сотрудничество важно не меньше. У КНР на данный момент существуют территориальные споры практически со всеми соседями, и лишь с Россией эти разногласия полностью разрешены. КНР стремится к установлению политического и экономического превосходства в Азиатско-Тихоокеанском регионе, которому противятся многие страны, такие как Япония, Южная Корея, Вьетнам, Таиланд, Индия и другие. В интересах же Западной Европы и США сдержать растущий потенциал Китая в данном регионе и впоследствии во всем мире. Именно поэтому страны Запада активно поддерживают все те государства, которые выступают против усиления роли влияния Китая в регионе. В этой связи союзничество с Россией приходится для китайского руководства как никогда кстати. Других союзников найти вряд ли удастся, по крайней мере, в ближайшее время. И напротив, политическая и экономическая роль России в Азиатско-Тихоокеанском регионе настолько мала, что перспектива сотрудничества для нее весьма актуальна и полезна. Угрозы национальным интересам Китая наша страна сегодня не представляет. Взаимовыгодное сотрудничество с таким соседом, как Китай может стать одним из факторов экономического подъема регионов Дальнего Востока и вывести их на качественно новый уровень. Опыт решения важнейших внутри- и внешнеполитических проблем Китая также очень полезен для нашей страны.

В экономическом плане нельзя не отметить существенный рост товарооборота между двумя странами. Только за последние 11 лет

(с 2003 г. до конца 2014 г.) товарооборот между Россией и Китаем вырос в 4,5 раза (с 15 760,62 до 70 770,21 млн долл. США) [7]. При этом в структуре российского экспорта в Китай важнейшую роль играют поставки минерального топлива, нефти и нефтепродуктов, на долю которых приходится свыше 70 % от общего объема экспорта за 2014 г. Более того, 21 мая 2014 г. российская газовая компания «Газпром» и китайская С№С подписали контракт на поставки российского газа в течение 30 лет на общую сумму в 400 млрд долл. США, что является крупнейшим контрактом в истории «Газпрома». Данный факт свидетельствует о том, что страны делают конкретные шаги для укрепления как экономических, так и политических отношений в долгосрочной перспективе (известно, что подписание газового контракта происходило во время официального визита президента России В. Путина в Китай и его встречи с председателем ЦК КПК Си Цзиньпином). Отношения двух стран развиваются и на международной арене, о чем свидетельствует повышение роли в мире такой организации как ШОС [4, с. 146-152; 5, с. 152-156]. Не лишним будет добавить, что развитие отношений происходит не только в политической и экономической сферах, но и в культурной. В этой связи такие организации, как ШОС способствуют развитию дружественных и партнерских отношений между Россией и Китаем [1, с. 456-462].

Нельзя обойти стороной и тот факт, что в условиях ухудшающихся отношений со странами Западной Европы и США особенно важно найти союзников, сотрудничество с которыми могло бы компенсировать ухудшение сотрудничества со странами ЕС и США. В условиях быстро меняющейся геополитической обстановки необходимо выдержать давление со стороны и продвигать национальные интересы своей страны [12]. Однако в одиночку сейчас это едва ли кому-то под силу. Безусловно, партнерские и союзнические отношения с Китаем нельзя рассматривать как постоянные и абсолютные - это будет таким же заблуждением, как и союзничество России и военного блока НАТО. Ведь как известно, на каждом историческом промежутке времени и в каждой конкретной ситуации у России, равно как и у всех остальных стран, есть свои союзники, партнеры, а также оппоненты, неприятели и враги. Не стоит забывать и о том, что отношения с Китаем были не только дружественными, но в ряде случаев весьма напряженными. Однако, учитывая нынешнюю обстановку и расклад сил на мировой политической арене, Китай и Россию можно считать

стратегическими партнерами и союзниками, интересы которых по ряду важнейших аспектов внешней политики сходятся. Россия и Китай нужны друг другу.

Оценивая перспективы сотрудничества, отметим, что Россия решает сразу несколько стратегических задач:

- во-первых, вывод российско-китайских отношений на новый уровень способствует улучшению экономической конъюнктуры для нашей страны, а также является конкретным шагом в сторону качественного роста пока еще экономически неразвитых регионов Дальнего Востока. Один только контракт на поставки российского газа в Китай предусматривает широкомасштабное строительство внутренней газотранспортной системы на Дальнем Востоке (проект газопровода «Сила Сибири», например), что само по себе даст толчок развитию инфраструктуры приграничных территорий нашей страны, увеличению рабочих мест и т. п. Однако не стоит забывать, что и Китай, понимая всю необходимость для России улучшения отношений, будет стараться искать выгоду во всех процессах интеграции дальневосточных регионов нашей страны. Более того, учитывая специфику демографической ситуации в КНР, нельзя не брать в расчет и тот факт, что существенный дисбаланс численности населения на китайско-российской границе может стать одной из угроз экономической стабильности и независимости российского Дальнего Востока;

- во-вторых, для России в период, когда политическая обстановка на ее западных границах накаляется не по дням, а по часам, особенно важно обеспечивать стабильность и спокойствие на восточных границах. Напомним и о том, что еще совсем недавно свои территориальные претензии к России предъявляла Япония по поводу ряда Курильских островов. Обстановка вокруг Курильских островов осложняется еще и тем, что Россия и Япония формально находятся в состоянии войны. Учитывая тот факт, что Япония является важнейшим стратегическим союзником США в Азиатско-Тихоокеанском регионе и политическим оппонентом Китая, позиция России в раскладе сил на данном направлении вполне логична и разумна;

- в-третьих, роль Китая и его вес в решении многих актуальных проблем и противоречий можно и нужно использовать в условиях, когда нашей стране приходится жестко отстаивать свои интересы по всему миру. В то же время внешняя политика Китая, во многом характеризующаяся таким термином как «мягкая сила», предусматривает

по большей части сохранение нейтралитета при решении особо важных и острых проблем современности, а также представляет собой выжидательную позицию. Китай не стремится обострять отношения с ведущими государствами мира, а значит, не стоит полагаться на всестороннюю поддержку с его стороны.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Белозеров В. К. Военная безопасность России как объект государственного регулирования // Безопасность Евразии. - 2008. - № 1. - С. 456-462.

2. Зимонин В. П. Евразийское измерение международной безопасности и Шанхайская Организация Сотрудничества (ШОС) // Международные отношения. Политология. Социология. - М. : ИПК МГЛУ «Рема», 2010. -С. 60-74. - (Вестн. Моск. гос. лингвист. ун-та; вып. 581. Сер. Исторические науки).

3. Касюк А. Я., Онищук С. М. Шанхайская Организация Сотрудничества: Взаимодействие в гуманитарной сфере // Политика. Гловализация. Международные отношения. - М. : ИПК МГЛУ «Рема», 2011. - С. 53-69. -(Вестн. Моск. гос. лингвист. ун-та; вып. 631. Сер. Политические науки).

4. Манохин И. В., Михалёв Ю. А. Терроризм как глобальная угроза человечеству // Вестник Московского государственного лингвистического университета. - Вып. 17 (756). - М. : ФГБОУ ВО МГЛУ, 2016. - С. 146-151.

5. Манохин И. В., Синчук Ю. В. К вопросу об обеспечении военной безопасности // Вестник Московского государственного лингвистического университета. - Вып. 3 (742). - М. : ФГБОУ ВО МГЛУ, 2016. - С. 152-156.

6. Незнанова А. В. Стратегия национальной политики России в условиях глобализации // Актуальные проблемы внешней и внутренней политики Российской Федерации. - М. : ФГБОУ ВПО МГЛУ, 2014. - С. 116-121. -(Вестн. Моск. гос. лингвист. ун-та; вып. 23 (709). Сер. Исторические науки. Политические науки).

7. Российско-китайское торгово-экономическое сотрудничество. Сайт: http://www.ved.gov.ru. - URL. http://www.ved.gov.ru/exportcountries/cn/ cn_ru_relations/cn_ru_trade

8. Синчук Ю. В. Россия и основные геополитические силы в современном мире // Геополитика и безопасность. - 2012. - № 3 (19). - С. 60-65.

9. Синчук Ю. В. Современные вызовы и угрозы Российской Федерации // Геополитика. Глобализация. Международные отношения. - М. : ИПК МГЛУ «Рема», 2011. - С. 201-221. - (Вестн. Моск. гос. лингвист. ун-та; вып. 25 (631). Сер. Политические науки).

10. Синчук Ю. В. Геополитические вызовы и угрозы современной России // Безопасность Евразии. - 2011. - № 1. - С. 305-314.

11. Синчук Ю. В., Ковригина Д. М. Исламское государство как глобальная террористическая угроза // Вестник Московского государственного лингвистического университета. - Вып. 10 (749). - М. : ФГБОУ ВО МГЛУ, 2016. - С. 212-217.

12. Харичкин И. К. О понятии «политическое управление» // Вестник университета (Государственный университет управления). - 2012. - № 4. -С. 99-103.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.