Научная статья на тему 'РОССИЯ И КИТАЙ: ГЛОБАЛЬНЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ И СОТРУДНИЧЕСТВА — 2015 г.'

РОССИЯ И КИТАЙ: ГЛОБАЛЬНЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ И СОТРУДНИЧЕСТВА — 2015 г. Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
1393
388
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
Евразия / Россия / КНР / США / безопасность / Экономический пояс Шелкового пути / Евразийский экономический союз / со-развитие / ШОС. / Eurasia / Russia / China / USA / security / Silk Road Economic Belt (SREB) / Eurasian Economic Union (EAEU) / co-development / SCO.

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Лузянин Сергей Геннадьевич

В статье анализируется ситуация в сфере безопасностив Восточной Азии, рассматривается влияние на нее РФ, Китая и США. Особое внимание уделено значению для дела со-развития и поддержания стабильности в Евразии мегапроекта создания нового экономического пространства через сопряжение стратегий «Экономическогопояса Шелкового пути» (ЭПШП) и Евразийского экономическогосоюза (ЕАЭС). Характеризуется и роль ШОС как потенциальнойтехнологической базы для реализации как проекта ЕАЭС, так и геополитического ядра сочетаемых проектов ЭПШП + ЕАЭС.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по политологическим наукам , автор научной работы — Лузянин Сергей Геннадьевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

RUSSIA AND CHINA: GLOBAL AND REGIONAL DIMESIONS OF SECURITY AND COOPERATION — 2015

The article analyzes the East Asia security situation and the impact on it of Russia, China and the United States. Particular attention is given to the importance of the mega-project on creating a new economic space through conjugation of the Silk Road Economic Belt strategy (SREB) and the Eurasian Economic Union (EAEU) for the benefit of co-development and stability in Eurasia. The role of the SCO as a potential “technological” base for the implementation of both the EAEU project and the geopolitical core of the correlated projects SREB + EAEU is also considered.

Текст научной работы на тему «РОССИЯ И КИТАЙ: ГЛОБАЛЬНЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ И СОТРУДНИЧЕСТВА — 2015 г.»

Россия и Китай: глобальные и региональные измерения...

29

С.Г. Лузянин

РОССИЯ И КИТАЙ: ГЛОБАЛЬНЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ И СОТРУДНИЧЕСТВА — 2015 г.

Аннотация. В статье анализируется ситуация в сфере безопасности в Восточной Азии, рассматривается влияние на нее РФ, Китая и США. Особое внимание уделено значению для дела со-развития и поддержания стабильности в Евразии мегапроекта создания нового экономического пространства через сопряжение стратегий «Экономического пояса Шелкового пути» (ЭПШП) и Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Характеризуется и роль ШОС как потенциальной технологической базы для реализации как проекта ЕАЭС, так и геополитического ядра сочетаемых проектов ЭПШП + ЕАЭС.

Ключевые слова: Евразия, Россия, КНР, США, безопасность, Экономический пояс Шелкового пути, Евразийский экономический союз, со-развитие, ШОС.

Россия и Китай.

Сфера безопасности в Восточной Азии

Вплане региональной безопасности проблемным для России остается регион Северо-Восточной Азии (СВА). Сохраняются вызовы и угрозы, исходящие с Корейского полуострова, территориальный спор с Японией и др.

30

Международные отношения КНР

Происходит достаточно быстрое обновление блоковой американской политики в Восточной Азии, идущее как на институциональном, так и идеологическом уровнях. Используя двусторонние военно-политические союзы (японо-американский, американо-южнокорейский), США активно формируют «антикитайские группы» (Австралия, Вьетнам, Индия, Мьянма), пытаясь институционально оформить их в некие «структуры безопасности». Понятно, что до создания аналога «Азиатского НАТО» еще далеко. Но процесс, к сожалению, для интересов КНР и РФ складывается неблагоприятно.

В основе «американского вызова» Китаю и России несколько базовых «аргументов»: а) общее возвышение КНР в мире и регионе Восточной Азии, которое якобы несет угрозу и необходимость сдерживания Поднебесной; б) обострение территориальных (островных) споров КНР в Южно-Китайском (ЮКМ) и Восточно-Китайском море (ВКМ) с Японией, Вьетнамом, Филиппинами и рядом других государств.

Для России особо чувствительными является спор двух «пар»: а) китайско-японской в ВКМ по вопросу принадлежности Дяоюй-дао/Сенкаку и б) китайско-вьетнамской в ЮКМ (Парасельские острова). При этом в китайско-японском территориальном споре российский нейтралитет Японией воспринимается достаточно спокойно. Китай же постоянно предлагает России активно поддержать его, увязывая проблему Дяоюйдао/Сенкаку с курильским вопросом.

В китайско-вьетнамском споре недовольство российской позицией проявляют уже обе стороны. Причем китайскую раздражает не только официальный нейтралитет РФ в целом, но и действия ее нефтегазовых компаний по разведке и освоению шельфовых углеводородных месторождений в территориальных водах Вьетнама, в частности. Хотя все это происходит в рамках действующих российско-вьетнамских контрактов.

Понятно, что подобные «технологические» нестыковки консервируются Москвой и Пекином за счет больших политических ресурсов российско-китайского стратегического партнерства. Но, по большому счету, Москве дипломатически приходится постоянно лавировать между Пекином и Ханоем. Иных вариантов в нынешней ситуации пока нет. Оба государства (КНР и СРВ) чрезвычайно цен-

Россия и Китай: глобальные и региональные измерения...

31

ны для России и с точки зрения двусторонних отношений, и в плане поддержания безопасности и стабильности в регионе.

Американцы прекрасно понимают подобную специфику, пытаясь использовать ее в своих интересах. За последние годы американо-вьетнамские отношения вышли фактически на уровень полновесного, стратегического сотрудничества. На ноябрь 2015 г. (после очередного саммита АТЭС в Маниле) запланирован официальный визит американского президента во Вьетнам, во время которого тема военно-политического сближения, скорее всего, будет центральной.

Можно ли компенсировать РФ и КНР американские вызовы в Азии?

Несмотря на обновление американской блоковой стратегии, в регионе СВА не сложилось открытого противостояния по россий-ско-европейской/украинской модели. Среди азиатских стран нет единства по вопросу о присоединении к антироссийским санкциям, а те, кто присоединился (Япония и др.), сделали это чисто формально. США не удается сформировать в Восточной Азии единый антироссийский фронт.

Украинский кризис сковал часть американских военно-политических ресурсов, объективно затормозив процесс «возвращения» США в АТР. При этом Вашингтон, реагируя на глобальное возвышение Китая, вынужден проводить двойное сдерживание — и России, и КНР. Многие китайские ученые признают, что украинский кризис дает Китаю даже некоторую передышку в плане геополитического китайско-американского соперничества.

При этом следует учитывать, что китайско-американское соперничество сочетается с дальнейшей регионально-экономической интеграцией и кооперацией США и КНР. Отношения «нового типа», которые 3 года назад провозгласили лидеры двух стран — Б. Обама и Си Цзиньпин, в мае 2015 г. будут, скорее всего, расширены. В ноябре 2015 г. председатель КНР Си Цзиньпин планирует посетить США и провести полномасштабные переговоры с Б. Обамой о согласова-

32

Международные отношения КНР

нии общего видения по проблеме реализации проекта Транстихоокеанского партнерства (ТТП) и по другим вопросам.

Однако ключевым трендом в системе «США—РФ—КНР» остается дальнейшее сближение России и Китая. Визит председателя Си Цзиньпина в Москву 8—9 мая 2015 г. на празднование 70-летия Великой Победы и подписание 37 официальных двусторонних документов еще раз продемонстрировали приоритетность целей китайской политики в глобальном масштабе.

Что касается украинского кризиса, то он лишь отчасти стал дополнительным фактором углубления российско-китайского стратегического партнерства, хотя и не единственным. Концепция «поворота России на Восток» была, как известно, разработана задолго до украинских событий. Начало ее нынешней реализации, скорее, совпадение по времени, чем вынужденное обстоятельство.

Специфика российско-китайского сближения в сфере безопасности состоит в том, что оба государства вплотную подошли к той черте, которая отделяет партнерство от военно-политического союзничества. Но в нынешних условиях ни Москва, ни Пекин не хотят ее переступать и не планируют создание двустороннего военного альянса. В рамках существующего партнерства многие атрибуты союзнических отношений неформально присутствуют и успешно развиваются — регулярные военные (сухопутные и морские) учения в двустороннем и коллективном (ШОС) форматах, совещания министров обороны и пр.

Базовым документом двустороннего российско-китайского партнерства, как известно, является Договор 2001 года, который содержит ст. 9 о режимах консультаций в случае угроз для одной из сторон со стороны третьей/третьих держав.

«Один Пояс — Один Путь» и ЕАЭС.

Строительство единой Евразии?

В КНР и других странах идет активная экспертная разработка механизмов реализации сухопутного Пояса. Вопросов пока больше, чем ответов. Например, какие инструменты (транспортные, инвестиционные, торгово-экономические или иные) будут использова-

Россия и Китай: глобальные и региональные измерения...

33

ны Пекином в качестве приоритетных? Какие страны попадут в зону Пояса в первую очередь, а какие — во вторую? Планируется ли реализация некоей «сквозной» инвестиционной/транспортной политики в отношении 21 государства в рамках Пояса, или речь пойдет об интенсификации двусторонних моделей КНР с каждым из потенциальных участников? Что в первую очередь движет Си Цзиньпином: глобальная ли политическая мотивация (что согласуется с общим курсом «возвышения Китая»)1 или исключительно экономический интерес получения от Пояса и Пути новых ресурсных и иных дивидендов?

В рамках проходившего (26—29 марта 2015 г.) Боаоского форума на часть вопросов китайский лидер Си Цзиньпин дал общие ответы, обозначив принципы, рамки и примерные стратегические векторы реализации проекта «Пояс и Путь»2. Дополнительную конкретизацию сочетания двух проектов лидеры РФ и КНР провели 8 мая 2015 г. в Москве, подписав «Совместное заявление о сотрудничестве по сопряжению строительства Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и экономического пояса проекта «Шелковый путь».

Тем не менее, многие эксперты продолжают задавать вопрос, почему Китай готов идти на такие колоссальные расходы именно сегодня, когда он переживает не самые лучшие времена в связи со сменой экстенсивной модели реформ на интенсивную и относительным замедлением прироста его ВВП (до 7,6 % за 2014 г.). Возможно, что в основе лежат также расчеты создать в Евразии в будущем новую базу индустриального роста для КНР, учитывая, что США и другие государства стали выводить из Китая свои производственные мощности в третьи страны.

Пока на все эти вопросы нет точных и аргументированных ответов ни у китайских, ни у других ученых. Опираться пока приходится лишь на разрозненные факты и политические заявления китайского руководства о важности и чрезвычайной полезности проекта для всех участников. Причем, полезность Пояса и Пути пока точно не аргументируется китайскими представителями, но при этом практически на всех конференциях и форумах, посвященных данной теме, ими постоянно говорится о необходимости использовать предоставленный Китаем «исторический шанс» для развития. Причем, этот тезис дается иногда в жесткой, императивной форме, не предпола-

34

Международные отношения КНР

гающей иных (кроме согласия и благодарности) ответов от

3

стран-партнеров .

Очевидно, что кроме потенциальных рисков Пояс объективно несет конструктивный экономический заряд. Он, в частности, предусматривает активную инвестиционную и торгово-экономическую политику в отношении вовлеченных групп, включая расширение строительства железнодорожных и автомобильных магистралей. В перспективе объединенная транспортная сеть, как считают в Пекине, позволит создать транспортный коридор от АТР до стран Западной Европы. Планируемая сеть объединит 18 азиатских и европейских государств общей площадью 50 млн кв. км с населением в 3 млрд человек4. За прошедшие 10 лет ежегодный прирост товарооборота Китая со странами, расположенными вдоль ЭПШП, составлял около 19 %, ав2014г. объем торговли Китая с ними превысил 600 млрд долл.5

Подписанные в Кремле 8 мая 2015 г. 37 российско-китайских документов о всестороннем сотрудничестве означают, что, кроме «прикладных» (углеводородных и транспортных, инвестиционных и пр.) компонентов, дан старт формированию российско-китайской евразийский стратегии на основе объединения двух проектов — Экономического пояса Шелкового пути и Евразийского экономического союза.

Механизмы сопряжения строительства ЕАЭС и ЭПШП, очевидно, будут включать в себя весь спектр экономических, инвестиционных и транспортных форм взаимодействий. Но вряд ли мы можем говорить о реальной интеграции Евразии между проектом ЕАЭС (институализированной структурой) и ЭПШП, который по сути является практическим процессом. Самое главное, что между В. Путиным и Си Цзиньпином 8 мая произошло полное и окончательное (взаимное) признание каждого проекта. Фактически, стороны дали старт формированию нового (российско-китайского) «хартленда» в интересах всех государств континента, мира и развития. В общем, это новое слово в геополитике современного взаимозависимого и нестабильного мира.

Возможно, что в рамках сближения проектов целесообразно использование площадок ШОС как базовых для реализации всего комплекса инфраструктурных, финансово-экономических и других

Россия и Китай: глобальные и региональные измерения...

35

инициатив в регионе Центральной Азии, а с подключением Индии и Пакистана к ШОС и Южной Азии — и оказания экономической помощи кризисному Афганистану.

Можно предположить, что создаваемый мегапроект не будет позиционироваться Москвой и Пекином как некая альтернатива Транстихоокеанскому партнерству (ТТП). Для этого нет пока необходимых ресурсов и политической воли. Однако будет подчеркиваться его открытость и транспарентность с возможным подключением других участников — не-членов ЕАЭС или ЭПШП. Одновременно просматривается расширение финансово-инвестиционной деятельности Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ), в который входят уже 52 государства, включая Россию.

Ключевую роль в процессе создания единого экономического пространства будет играть обновленная ШОС, которая объективно может стать не только технологически базовой площадкой для реализации российско-китайского евразийского проекта, но и геополи-тическим/евразийским ядром проектов «Один Пояс — Один Путь» (ЭПШП) + ЕАЭС. С учетом расширения Организации на уровне постоянных членов, стран-наблюдателей и партнеров по диалогу в ближайшей перспективе, роль ШОС как модератора российско-китайской (евразийской) интеграции будет усиливаться.

Создание единого экономического пространства — длительный и сложный процесс, чреватый массой проблем и противоречий. При этом, учитывая возвышение Китая, превращение его в мировую сверхдержаву и стабилизацию России в условиях открытой холодной войны, навязанной Западом, данная стратегия отвечает взаимным интересам и предоставляет возможность сохранять контроль над ситуацией в Евразии в целях укрепления стабильности и взаимного развития.

Примечания

1 Лузянин С.Г. Китай и VIII съезд КПК. Внутренние и внешние ориентиры // Обозреватель-Observer. Научно-аналитический журнал. 2013. № 1 (276). С. 54—60.

2

Vision and Actions on Jointly Building Silk Road Economic Belt and 21st-Century Maritime Silk Road. URL: http://news.xinhuanet.com/english/china/ 2015-03/28/c_134105858.htm.

36

Международные отношения КНР

3

Лузянин С.Г, Сазонов С.Л.Экономический пояс Шелкового пути: модель 2015 года // Observer- Обозреватель. Научно-аналитический журнал. 2015. № 5 (304). С.35-47.

4 Zhao Shengnan, Zhao Yinan, Mo Jingxi. Pacts to boost economic cooperation // China Daily. URL: http://www.chinadaily.com.cn/business/2013-11/29/content_1713 9294.htm

5 Li meets APEC Finance Ministers Meeting's delegations heads in Beijing. URL: http://english. people.com.cn/n/2014/1021/c102839-8797994.html

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.