Научная статья на тему 'Россия. 100 лет назад: месяц в истории'

Россия. 100 лет назад: месяц в истории Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
67
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Россия. 100 лет назад: месяц в истории»

232

постскриптум

в

ЕСТНИК

УНИВЕРСИТЕТА

О.Е. Кугафина (МПОА)

Россия. 100 лет назад: месяц в истории

МАЙ 1918 ГОДА

Автопортрет.

Н. Пиросмани, 1900

5 МАЯ

Умер художник Н. Пиросмани

В Тбилиси умер Николай Асланович Пиросманашвили (Нико Пиросмани), художник-самоучка, один из самых ярких представителей наивного искусства. Большую часть жизни он расписывал стены тифлисских духанов (сценки из городской жизни, натюрморты) и писал для них вывески. В 1912 г работы Пиросмани были показаны в Москве и Петрограде по инициативе художника М. Ле-Дантю. Имя талантливого художника-самоучки получило широкую известность. В 1913 г. художник принял участие в крупной выставке московских художников «Мишень», которая проходила в марте — апреле в Художественном салоне на Большой Дмитровке. Живописные работы Пиросмани отличаются строгим ритмом композиции, часто фронтальным расположением фигур и предметов, темным, с немногими цветными акцентами колоритом («Кутеж трех князей», «Рыбак среди скал», «Дворник»).

8 МАЯ

Немецкое наступление

Германские войска, сломив наступление красных отрядов, совместно с казачьими отрядами взяли Ростов-на-Дону и начали развивать наступление на Кубань.

9 МАЯ

Расстрел в Колпино

Группа рабочих г. Колпино (под Петроградом), собравшаяся перед местным Советом в связи с недостатком продовольствия и рабочих мест, была обстреляна красногвардейцами. Несколько человек погибло. 11—12 мая в Петрограде прошли массовые демонстрации и митинги.

ЕСТНИК о _ о'Э'а

УНИВЕРСИТЕТА Россия. 100 лет назад: месяц в истории ^и^Э^Э

имени О.Е. Кутафина (МГЮА)

13 МАЯ

Продовольственная диктатура

ВЦИК и СНК приняли декреты «О сдаче излишков хлеба на государственные закупочные пункты по установленным ценам» и «О предоставлении Народному комиссару продовольствия чрезвычайных полномочий по борьбе с деревенской буржуазией, укрывающей хлебные запасы и спекулирующей ими», которыми были установлены основные положения продовольственной диктатуры. Цель продовольственной диктатуры заключалась в централизованной заготовке и распределении продовольствия, подавлении сопротивления кулаков и борьбе с мешочничеством. Наркомпрод получил неограниченные полномочия при заготовке продуктов питания. На основании Декрета от 13 мая 1918 г. ВЦИК установил нормы душевого потребления для крестьян — 12 пудов зерна, 1 пуд крупы и т. д. Весь хлеб, превышающий эти нормы, должен был передаваться в распоряжение государства по установленным им же ценам. В связи с введением продовольственной диктатуры в мае-июне 1918 г. была создана Продовольственно-реквизиционная армия Наркомпрода РСФСР (Продармия), состоящая из вооруженных продотрядов. Для руководства Продармией 20 мая 1918 г при Наркомпроде было создано Управление главного комиссара и военного руководителя всех продотрядов. Для выполнения этой задачи создавались вооруженные продотряды, наделенные чрезвычайными полномочиями.

1918 год. Из фотохроники ТАСС

Москва 1918. Бойцы продотряда перед отправкой в деревню за хлебом.

Фотохроника ТАСС

20 МАЯ

Убит Николай Александрович Второв

В Москве убит Николай Александрович Второв — предприниматель, банкир, крупный деятель отечественной промышленности, «русский Морган», как его называли еще при жизни, обладатель самого большого состояния России начала XX в. (более 60 млн золотых руб.). В 1912—1913 гг. Второв построил в Москве комплекс зданий «Деловой двор». К 1914 г. он скупил множество банков, магазинов, заводов, фабрик и горнодобывающих предприятий, а в годы Первой мировой войны, используя огромные государственные авансы, развернул строительство заводов по производству продукции военного назначения. Один из таких заводов — электрометаллургический — был построен организованным Второвым акционерным обществом «Электросталь» близ подмосковного поселка Затишье (с 1928 г — поселок Электросталь, а с 1938 г — город Электросталь). Стоял у истоков создания ЗИЛа.

234 постскриптум

I-имени О.Е. Кугафина (МПОА)

25—26 МАЯ

Выступление Чехословацкого корпуса

В ответ на ультиматум советских органов власти о немедленной сдаче оружия Совещание частей Чехословацкого корпуса (около 30 000 человек) в Челябинске приняло решение о неподчинении власти СНК. 25 мая части Чехословацкого корпуса захватили Мариинск, в ряде мест прошли вооруженные столкновения с красными войсками.

Эшелон чехословацкого легиона в Сибири. 1918 г.

29 МАЯ

Всеобщая мобилизация

ВЦИК принял постановление о переходе к всеобщей мобилизации рабочих и крестьян в Красную Армию. В Москве было объявлено военное положение. Кроме того, постановление значительно расширило функции Чрезвычайной комиссии по производству предметов военного снаряжения. Теперь на нее возлагались задачи обеспечения Красной Армии. Поэтому Декретом от 2 ноября 1918 г. комиссия была реорганизована в Чрезвычайную комиссию по снабжению Красной Армии (Чрезкомснаб). В ее состав вошли представители ВЦИК, ВСНХ, Народного комиссариата по военным делам, Госконтроля и Военной инспекции. Чрезкомснаб координировала работу всех занятых военным производством предприятий, осуществляла учет, распределение и контроль за выдачей и расходованием материальных средств.

30 МАЯ

Умер Георгий Валентинович Плеханов

В санатории Питкеярви (Финляндия) от туберкулеза умер Георгий Валентинович Плеханов, первый теоретик и пропагандист марксизма в России; публицист, философ, литературный критик. «Русский крестоносец марксизма», — так называл его Л. Д. Троцкий. Плеханов был одним из организаторов группы «Освобождение труда» (1883) и одним из авторов проекта программы РСДРП. В 1904 г примкнул к меньшевикам и начал активную теоретическую борьбу с большевиками. Считал уровень экономического развития России недостаточным для проведения «социалистических экспериментов», выступал за взаимодействие различных социальных сил в деле государственного переустройства страны. Был категорическим противником Гражданской войны. Моральный авторитет Плеханова был высок среди представителей различных политических сил России. На предложение Б. Савинкова возглавить антибольшевистское движение Плеханов ответил: «Я сорок лет своей жизни отдал пролетариату, и я не буду его расстреливать даже тогда, когда он идет по ложному пути».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.