Научная статья на тему 'Роль средств массовой информации в избирательных процессах республики Татарстан'

Роль средств массовой информации в избирательных процессах республики Татарстан Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
2242
176
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ / ПОЛИТИЧЕСКАЯ РЕКЛАМА / ПРЕДВЫБОРНАЯ АГИТАЦИЯ / MEDIA / POLITICAL ADVERTISING / ELECTION CAMPAIGNING

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Ибрагимова Роза Ринатовна

Рассматривается влияние средств массовой информации в период избирательных процессов на аудиторию. Особое внимание уделено используемым жанрам, текстам политической рекламы и методам «паблик рилейшнз» в региональной периодической печати в агитационный период.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Role of Media Electoral Processes of the Republic of Tatarstan

We consider the infusion of mass media during the election process to the audience. Particular attention is paid to employed genres, texts of political advertising and public relations practices in regional periodicals in the campaign period.

Текст научной работы на тему «Роль средств массовой информации в избирательных процессах республики Татарстан»

наблюдениям, наиболее удачными могут быть признаны сообщения, основанные не на копировании, а на трансформации художественного образа, так как именно такой подход обеспечивает одновременно и узнаваемость, и оригинальность художественного образа в медийной коммуникации.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что использование художественного наследия в медиальном контексте обладает большим потенциалом, поскольку механизм его «работы» с сознанием и рациональной сферой реципиента основан на визуальном воздействии, которое функционирует по психологическим законам восприятия информации,

в частности, на законах «проекции» и «переключения».

Список литературы

1. Биль, Ж. Искусство и реклама. Н. Новгород, 2001. 217 с.

2. Бузин, В. Н. Возможен ли закат ТВ? Социологический прогноз // Социолог. исслед. 2012. № 10. С. 93-98.

3. Громов, Е. С. Природа художественного творчества. М., 1998. 239 с.

4. Круткин, В. Л. Фоторепортаж как источник социологической информации // Социс. 2012. № 3. С. 65-76.

Вестник Челябинского государственного университета. 2013. № 21 (312). Филология. Искусствоведение. Вып. 80. С. 226-229.

А. Х. Ибрагимова

РОЛЬ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССАХ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Рассматривается влияние средств массовой информации в период избирательных процессов на аудиторию. Особое внимание уделено используемым жанрам, текстам политической рекламы и методам «паблик рилейшнз» в региональной периодической печати в агитационный период.

Ключевые слова: средства массовой информации, политическая реклама, предвыборная агитация.

Средства массовой информации в политическом процессе являются ключевым инструментом для воздействия на сознание людей и манипулирования их поведением. Учитывая значимость и роль СМИ в обществе, СМИ называют четвертой властью. Средства массовой информации, освещая избирательные процессы, формирует политическую культуру. Именно через них люди получают ту или иную информацию о политических процессах и в зависимости от того, в каком ключе данная информация подается, зависит, какое мнение формируется в обществе.

От СМИ зависит отношение граждан к власти, их позиция на выборах, симпатия или антипатия к определенной партии, политическому лидеру.

Бытует мнение, что в современном обществе ни один политик и ни одна партия не смогут добиться успеха без привлечения СМИ в избирательный процесс.

В период избирательной кампании деятельность СМИ регулируется Законом «О средствах массовой информации», «О выборах», «О рекламе». И, конечно же, СМИ должны выражать и обеспечивать интересы общества, нести достоверную, проверенную информацию. Но, ведя борьбу за большим тиражом, СМИ не всегда соблюдают вышеприведенные нормы. Особенно ярко это наблюдается в период избирательных кампаний. Зачастую объективную реальность происходящего сменяет фиктивная, то есть выдуманная реальность - искусственно созданная средствами массовой информации.

Но роль СМИ в политической системе нельзя оценивать однозначно. Говоря о российской системе СМИ, а также о массмедиа Татарстана, необходимо знать, какой организации или частному лицу принадлежит тот или иной орган СМИ. Средства массовой информации принадлежат разным собственникам - это и государство, и частные компании, и обще-

ственно-политические организации. Учреждая собственные СМИ, государство выражает через них свои идеи, программы и подает аудитории информацию в выгодном для себя ключе. Из повестки дня могут быть сняты неудобные темы, события. И не всегда эта информация является объективной. СМИ могут предложить аудитории псевдособытия, которые происходят постольку, поскольку о них рассказывают. Тем самым при акценте на псевдособытия в тени остаются общественно важные события.

Негосударственные СМИ в гражданском обществе играют важную роль. Они выражают общественное мнение, активно используют функцию критики, что позволяет гражданам анализировать и оценивать деятельность органов власти.

СМИ при выборе тем публикаций и передач придерживаются определенных принципов. Тема должна быть привлекательной для граждан, волнующей. Наибольший интерес аудитории вызывают сенсационные факты, скандалы и любая информация, которая содержит негативные сведения. Большое значение имеет также новизна информации.

В период выборов аудиторию все меньше интересуют дебаты с участием кандидатов, информация об их семье, о работе политиков, об их взлетах и падениях.

Сегодня, в эпоху развития информационных технологий, развития телевидения, радио, Интернета, печатные средства информации не утратили своего значения. Пресса обладает рядом преимуществ над другими СМИ. К информации, опубликованной в газетах, журналах, всегда можно вернуться, можно в любое время перечитать новость, поделиться информацией с другом. Здесь не СМИ диктует правила, а читатель сам определяет удобное время для получения информации. Единственный недостаток периодических изданий - это невозможность передать информацию оперативно. Но в период избирательной кампании - это не самое главное.

Имидж лидера, преподносимый со страниц периодической печати, легче контролировать, удерживать в заданных рамках, чем, например, телевизионный имидж: печатный материал скрывает за аккуратными рядами строк колебания души, неудачную реакцию на неожиданный вопрос, неровную речь - словом, все то, что так беспощадно могут обнажить телевидение, радио и выступления на митингах. Следовательно, пресса служит очень удобной

площадкой для передачи информации о кандидате, о партии.

С другой стороны, СМИ находятся под влиянием различных лиц, групп лиц, в том числе структурированных групп, в частности партий, корпораций, государственных органов. Все политические силы хорошо понимают важную роль СМИ на выборах и стремятся установить определенное влияние на них, либо, по крайней мере, установить взаимодействие с конкретными журналистами.

В понимании действительности особое значение имеет компетентность читателя, его политическая культура, способность различать объективную информацию и политические манипуляции, отбирать полезные для себя сведения и противостоять ухищрениям политического маркетинга. Невозможно ориентироваться в жизни общества, в политических процессах, игнорируя СМИ. Знания о возможностях современных СМИ, их «плюсах» и «минусах» помогают каждому определить собственную политическую позицию.

Для исследования особенностей освещения выборов в региональных печатных изданиях был проведен контент-анализ газеты «Вечерняя Казань» за период с 2007 по 2010 гг.

Результатом исследования стали 43 журналистских текста, написанных в традиционных жанрах периодической печати, тексты политической рекламы, а также публикации, подготовленные методами «паблик рилейшнз».

Хронологические рамки исследования охватили период предвыборной агитации 20072010 гг.: выборов в депутаты Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации 2007 г., выборов Президента РФ 2008 г., выборов депутатов Государственного Совета Республики Татарстан 2009 г., выборов депутатов Казанской городской Думы 2010 г.

Для проведения контент-анализа была выбрана городская независимая газета «Вечерняя Казань», которая является наиболее популярной газетой города и четырежды была признана самым тиражным региональным изданием РФ.

Газета является общественно-политическим изданием и позиционирует себя как «свежая, колючая и честная».

По мнению главного редактора газеты Х. Х. Шамсутдинова, «“Вечерняя Казань” -единственная газета в республике, которая живет на то, что сама заработала. К тому же заработала своим основным ремеслом - журналистикой. А потому может позволить себе

писать о том, что ей интересно. Писать так, как она считает правильным с точки зрения общечеловеческих ценностей» [1].

В отличие от государственных изданий, коммерческие ставят перед собой цель преподносить читателю со страниц своего издания интересную и полезную информацию и поэтому журналистские тексты в «Вечерней Казани» носят элементы полемики с властью и ведут открытый диалог с аудиторией, раскрывая их проблемы и переживания.

В период предвыборной кампании 20072010 гг. газетой в основном использовались такие традиционные газетные жанры, как статья, репортаж, заметка, опрос. Больше всего опубликовано текстов в информационных и аналитических жанрах.

Материалы, посвященные предвыборной тематике, были опубликованы в рубриках «Горячие материалы», «Городские новости», «Опрос ребром», «Политика».

На страницах газеты часто встречается такой жанр аналитической группы, как обзор СМИ. В материале «У Медведева, конечно, все чисто» со ссылкой на ежедневную «Газету», говорится, что только у Медведева в декларации о доходах и имуществе нет никаких погрешностей, в то время как остальные три претендента на президентский пост допустили неточности в своих документах [6].

Путем мониторинга других СМИ «Вечерняя Казань» выбирает близкие по духу редакции темы, акцентирует внимание читателей республики на том, что результат выборов давно уже определен.

По результатам анализа материала в Утро. ру, редакция газеты в публикации «Выборы спровоцируют рост цен» выражает обеспокоенность из-за возможного роста цен [4].

В агитационный период кроме традиционных газетных жанров, широко используется политическая реклама. Наиболее часто встречающийся жанр политической рекламы в газете - опросы общественного мнения. Освещение результатов опросов общественного мнения в период предвыборной кампании очень важны, так как именно социологические опросы отражают настроение избирателей, их ожидания и мнение о политических процессах. В указанный период для освещения предвыборных тем в газете в рубрике «Опрос ребром» опубликовано 6 опросов общественного мнения.

Целью данных опросов было выявление социальных и политических проблем, волную-

щих общество. Например, опрос под заголовком «Что бы вы показали в Казани Медведеву в первую очередь?» показывает, что жителей волнуют вопросы повышения оплаты услуг ЖКХ, загрязнения улиц города, отсутствия зеленых парковых зон [7].

В опросе «Что вы ждете от выборов в Госдуму?» 49 % респондентов ответили: «Сомневаюсь, что что-нибудь изменится», 8 % опрошенных боятся, что будет хуже, чем раньше [8]. Результаты опроса показывают, что больше половины опрошенных избирателей пессимистически настроены на улучшение жизни после выборов.

В агитационный период 2007-2010 гг. в газете «Вечерняя Казань» использовались и методы «паблик рилейшнз».

В период безальтернативных выборов Президента РФ 2008 г. газета развернула информационную войну против кандидата в Президенты и выступила оппонентом Д. А. Медведева из-за отсутствия политических соперников у этого официального преемника В. В. Путина.

Под термином «информационная война» следует понимать «коммуникативную технологию по воздействию на массовое сознание с кратковременными и долговременными целями» [3. С. 20]

При отражении избирательных процессов 2008 г. в качестве оружия информационной войны в газете используются также сатирические жанры.

Напомним, что, по мнению А. Н. Тепляши-ной, к сатирическим жанрам относятся: инвектива, пародия, фельетон, байка, слух, сплетня, анекдот [5. С. 47].

Так, например, в фельетоне «Нам сказка строить и жить помогает» автор раскрывает комическую суть отрицательных факторов и явлений действительности, высмеивается без-альтернативность выборов Президента РФ в 2008 г. Автор сравнивает ситуацию с преемником В. В. Путина с татарской сказкой «Мудрый старик»: «А просто сказка, если ее препарировать с точки зрения политического мифа, говорит о том, что любой преемник, если он озабочен главным образом продлением политической жизни своего предшественника, вынужден просить у него совета во все более простых ситуациях. А поскольку выглядеть полным дурачком, не способным самостоятельно решить простейший вопрос, никому не хочется, не исключено, что преемник “сдал” пред-

шественника с полным удовольствием, даже без надежды на помилование» [9].

Излюбленный метод «паблик рилейшнз» -проведение информационной войны - применяется в заметке «Дмитрию Бердникову не разрешили поддержать Дмитрия Медведева», где правящая элита отвечает молчанием на действия общества даже в поддержку преемника-кандидата [4]. Так как результат выборов очевиден, официальному преемнику Д. А. Медведеву не интересны акции даже в поддержку своей кандидатуры.

В статье «“Единая Россия” подарила казанцам воздушный замок с надувной ценой» говорится о предстоящем визите кандидата в президенты РФ Дмитрия Медведева в Казань, который планирует официально открыть спортивные сооружения в Казани, построенные на средства партии «Единая Россия». В статье раскрывается проблема «игры на публику «правящих элит», рассказывается о том, что эти объекты построены некачественно и детям небезопасно заниматься там спортом. Озвученные Д. А. Медведевым суммы, которые ушли на строительство объектов, раздуты в несколько раз.

«Во всяком случае, средств на развитие массового спорта сейчас ни в Татарстане, ни в России жалеть не принято. Только не сейчас, когда здоровье нации - наш главный приоритет! Ведь здоровое тело избирателя должно ровной трусцой пробежать от думских выборов к президентским, а здоровый дух избирателя - сделать единственно правильный выбор, а здоровый слух избирателя - правильно расслышать, кому избиратель обязан заботой о своем теле и духе» [10].

В ходе контент-анализа газеты «Вечерняя Казань» было изучено более 40 материалов, опубликованных в агитационный период выборов 2007-2010 гг.

Газета пользуется большой популярностью среди читателей, так как авторы публикаций, используя как традиционные газетные жанры, так и тексты политической рекламы, методы «паблик рилейшнз», освещают темы, которые больше всего волнуют жителей республики.

Результаты исследования показывают, что палитра жанров в период предвыборных кампаний 2008-2010 гг. была разнообразной. В агитационный период выборов 2007-2010 гг. в газете «Вечерняя Казань» широко использовались традиционные жанры периодической печати. Наиболее часто используемым инфор-

мационными жанрами являются заметка и проблемный репортаж. Всего за этот период было опубликовано 8 заметок и 7 репортажей.

Из аналитических жанров больше всего статей. В них анализируются такие вопросы, как политическая и социальная ситуация в Республике Татарстан, проблема безальтернативных выборов. Всего с 2007 по 2010 гг. в агитационный период вышло 12 материалов аналитического характера.

Проведенный контент-анализ газеты «Вечерняя Казань» позволил проследить тенденцию уменьшения в 2010 г. количества публикаций по теме выборов по сравнению с выборами 2007 г., что, соответственно, показывает понижение интереса общества к предвыборной кампании. К примеру, если в 2007 г. в агитационный период было опубликовано 17 журналистских текстов, то в агитационный период выборов депутатов Казанской городской Думы в 2010 г. их количество составило всего 5 публикаций.

Тема роли средств массовой информации в избирательных процессах является сложной и, безусловно, требует дальнейшего глубокого и детального изучения.

Список литературы

1. Вечерняя Казань [Электронный ресурс].

иЯЬ: http://www.evening-kazan.ru/pages/o-

gazete.html

2. Выборы спровоцируют рост цен // Вечерняя Казань. 2007. № 177-178. С. 4.

3. Поцепцов, Г. Г. Информационные войны. М., 2001. 576 с.

4. Садыков, Д. Дмитрию Бердникову не разрешили поддержать Дмитрия Медведева // Вечерняя Казань. 2008. № 24. С. 4.

5. Тепляшина, А. Н. Сатирические жанры современной публицистики. СПб., 2000. 238 с.

6. У Медведева, конечно, все чисто // Вечерняя Казань. 2010. № 22. С. 2.

7. Что бы вы показали в Казани Медведеву в первую очередь // Вечерняя Казань. 2008. № 27. С. 2.

8. Что вы ждете от выборов в Госдуму? // Вечерняя Казань. 2007. № 174. С. 1.

9. Юдкевич, М. «Единая Россия» подарила казанцам воздушный замок с надувной ценой // Вечерняя Казань. 2008. № 27. С. 3.

10. Юдкевич, М. Нам сказка строить и жить помогает // Вечерняя Казань. 2008. № 19-20. С. 3.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.