Научная статья на тему 'Роль рекреационных и бальнеологических ресурсов в развитии Волгоградской области'

Роль рекреационных и бальнеологических ресурсов в развитии Волгоградской области Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
1668
265
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ / РЕКРЕАЦИЯ / ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ / РАЗВИТИЕ РЕГИОНА

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Чернявский Ю. В., Манаенков А. С., Кулик А. К.

Рассмотрены рекреационно-бальнеологические ресурсы Волгоградской области. Предложено использование туристско-рекреационного потенциала как существующих рекреационных зон, так и для создания новых на базе малопригодных засушливых земель.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социальной и экономической географии , автор научной работы — Чернявский Ю. В., Манаенков А. С., Кулик А. К.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Роль рекреационных и бальнеологических ресурсов в развитии Волгоградской области»

АГРОНОМИЯ И ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО

УДК 332.14

РОЛЬ РЕКРЕАЦИОННЫХ И БАЛЬНЕОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ В РАЗВИТИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Ю.В. Чернявский, кандидат экономических наук А.С. Манаенков, доктор сельскохозяйственных наук А.К. Кулик, кандидат сельскохозяйственных наук

ГНУ Всероссийский НИИ агролесомелиорации РАСХН, Волгоград

Рассмотрены рекреационно-бальнеологические ресурсы Волгоградской области. Предложено использование туристско-рекреационного потенциала как существующих рекреационных зон, так и для создания новых на базе малопригодных засушливых земель.

Ключевые слова: Волгоградская область, рекреация, туристско-рекреационный потенциал, развитие региона.

Туристско-рекреационный потенциал региона представляет собой туристские ресурсы, которые имеют природный характер или созданы человеком. Между искусственно созданными в результате человеческой деятельности и природными туристскими ценностями нет четкой границы, поэтому на территории могут находиться как естественные объекты природы, так и искусственно созданные людьми. При этом территория обычно имеет различный уровень развития туристской инфраструктуры, в связи с чем реализация политики развития регионального туризма должна осуществляться с учетом специфики отдельных регионов.

Характеристика рекреационных зон охватывает большое количество аспектов, раскрывающих не только современное состояние, но и проблемы вовлечения рекреационного потенциала в экономику страны и конкретных регионов. Основой комплексной характеристики рекреационных зон России является географическое положение районов, входящих в ее состав, потребности местного населения в рекреации и условия удовлетворения этих потребностей. Рекреационный потенциал складывается из ландшафтного разнообразия, климатических условий, гидроминеральных ресурсов, памятников природы и культурно-исторического наследия, объектов инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры и материальной базы социально-культурного сервиса, туризма и санаторно-курортной отрасли. Рекреационная зона определяет общие направления возможностей развития туристской деятельности, а характеристики входящих в неё районов дополняют признаками, обусловленными разнообразием районообразующих факторов.

Волгоградская область, обладающая уникальными природными условиями и богатым культурно-историческим потенциалом, может рассматриваться как один из наиболее перспективнейших рекреационных регионов рекреационной зоны страны -Юг России. Но использование природных рекреационных ресурсов в туристской деятельности затрудняется несовершенством правового и экономического регулирования, слабой инфраструктурой туризма и невысоким качеством туристского обслуживания. Недоиспользование уникального историко-культурного потенциала также отрицательно влияет на темпы становления туристского комплекса области, отсутствует организационно-экономическая стратегия его развития, проводится недостаточная популяризация региона как одного из туристских центров, которая выражается в ограниченности туристского предложения и недостатке объектов показа. В то же время существует проблема сохранения культурно-исторического наследия и природно-рекреационного комплекса Волгоградской области, включающего не только особо ценные памятники природы, истории и культуры, но и

ландшафт исторических городов и сельских поселений федерального и регионального значения, исторические ландшафты на археологических землях и территориях, связанных с историческими событиями.

Туристско-рекреационный ресурсный потенциал является необходимым базовым элементом формирования туристского продукта региона, а успех его продвижения на рынке определяется привлекательностью туристской территории, обеспеченной природными рекреационными ресурсами. Отдельные факторы природных рекреационных ресурсов эффективно выполняют свои функции только в комплексе с другими благоприятными природными условиями при использовании для восстановления духовных и физических сил человека. Для развития стабильной туристской деятельности необходим системный подход к оценке и учету имеющихся не только рекреационных, но и других ресурсов региона.

Территория Волгоградской области входит в состав рекреационного подрайона Нижнее Поволжье, района Поволжье рекреационной зоны Европейский Юг России, которая выделена схемой рекреационного районирования Российской Федерации, разработанной Российской международной академией туризма в 1996 году. По значимости туристско-рекреационных ресурсов территория региона входит в группу районов, имеющих потенциал мирового и государственного уровня.

На территории региона насчитывается более 190 рек, большая их часть находится в правобережье Волги и в бассейне Дона, превосходящих по количеству рек Волжский бассейн. Долина Дона образует на территории области большую дугу, шириной от 10 до 50 км, в которой, кроме пойменных лугов, имеются песчаные массивы с прекрасными пляжами. Долины Дона и его притоков отличаются необычайной живописностью: правые берега высокие, крутые, местами обрывистые, а левые низкие, пологие, незаметно сливающиеся с прилегающими равнинами. Растительный покров представлен живописными пойменными лугами и лесами, а в поймах рек Хопер и Медведица встречаются торфяные болота.

Центральной осью территорию региона пересекает долина Волги, являющаяся естественной границей между Приволжской возвышенностью и Прикаспийской низменностью. В районе Волгограда Волга резко изменяет направление, от Волги отделяется Ахтуба - рукав основного русла и начинается Волго-Ахтубинская пойма. Ниже Волгограда сохранился единственный участок Волги с естественным течением. Рукава и протоки Волги и Ахтубы, многочисленные ерики создают неповторимый пойменный ландшафт. Экологические системы Волго-Ахтубинской поймы относятся к первой категории международной значимости. Большое количество разнообразных водоемов озер, ериков, стариц, проток формируют особые микроклиматические условия для широкого распространения пойменных лугов и дубрав, в которых произрастают многочисленные виды растений, в том числе редкие и исчезающие виды. Здесь встречается около 300 видов позвоночных животных, более 50 видов растений и животных Волго-Ахтубинской поймы являются особо охраняемыми.

Пойма Дона и Волго-Ахтубинская пойма являются самыми популярными рекреационными зонами в летний период, здесь большое количество традиционных мест отдыха не только для населения Волгоградской области, но и жителей других регионов России. В поймах сосредоточены значительные ресурсы для развития в перспективе экологического туризма. Озёр на территории области мало и расположены они главным образом в поймах рек. Вдоль Ергенинской возвышенности по следам древнего русла Волги проходит цепь пресных Сарпинских озер, окрестности которых являются излюбленным местом гнездования водоплавающих птиц: лебедей, многочисленных по разнообразию уток, а также цапель и журавлей.

Настоящим чудом природы в Нижнем Поволжье является соленое озеро Эльтон, расположенное в левобережной части Волгоградской области. Оно

представляет собой котловину на 15-20 м ниже уровня мирового океана, заполненную солью, вода в нем имеет сильную минерализацию от 300 до 450 г соли в одном литре и представляет собой рапу. Соль и рапа о. Эльтон имеют розовато-золотистый оттенок, который придаёт им сложный состав солей и водорослей.

Рекреационные ресурсы региона весьма разнообразны, хотя и имеют ограниченные возможности по климатическим условиям и количеству приема рекреантов. Волгоградская область является одним из наиболее уникальных регионов в европейской части России. Территориально область находится в нескольких природных зонах и подзонах центральной части Нижнего Поволжья и занимает около половины его площади.

Контрастность ландшафтов, наличие уникальных природных и культурно-исторических комплексов, видовое разнообразие растений и животных, сохранившиеся массивы естественной природной среды определяют важную экологическую роль территории области в сохранении биоресурсов и представляют большой интерес для отдыхающих. Часто туристская деятельность вовлекает в экономические отношения ранее неиспользуемые природные комплексы и объекты культурного наследия.

Постоянное увеличение преобразующего воздействия человека на природу вызывает необходимость разработки новых принципов сохранения и охраны естественных ландшафтов. При современных тенденциях развития общественного производства возможно сохранить неизменными лишь небольшую часть природных объектов в сочетании с преобразующими действиями человека относительно окружающих ландшафтов в своих социально-экономических интересах. Рост социальных требований к качеству среды жизнедеятельности человека, его здоровью, удобству и красоте мест отдыха предопределяет необходимость охранять уникальные природные объекты на федеральном, региональном и местном уровнях. Это связано также с тем, что в формировании туристского продукта главная роль принадлежит природным ресурсам.

Большим резервом расширения рекреационной базы обладают арены степных районов, расположенные в бассейнах Среднего и Нижнего Дона, Нижней Волги. В настоящее время имеются основания полагать, что путём их дополнительного облесения могут быть созданы разноуровневые рекреационные системы: лесопарковые, лесоохотничьи, рекреационно-туристские и др. При этом в коммерческий оборот будут вовлечены крупнобугристые, свободные от интенсивного хозяйственного использования песчаные массивы на речных террасах. Только на территории Волгоградской области их около 160-200 тыс. га.

Исходя из мировой практики, наиболее экологичными и доходными формами использования таких земель засушливого пояса являются организованная охота, рекреация, экологический туризм, экономическая эффективность которых резко возрастает при искусственном повышении лесистости, осуществлении комплекса гидромелиоративных мероприятий, инженерно-сервисного обустройства территорий в системе адаптированного к их ресурсному потенциалу форм природопользования. Для лесоохотничьего и туристско-рекреационного освоения особенно перспективны районы расположения Арчедино-Донского, Доно-Цимлянского, Ерусланского, Голубинского песчаных массивов с искусственными и природными лесами, экзотичными степными ландшафтами, водоёмами, поймами, богатой фауной [3].

***** ИЗВЕСТИЯ *****

НИЖНЕВОЛЖСКОГО АГРОУНИВЕРСИТЕТСКОГО КОМПЛЕКСА

№ 3 (35) 2014

Условные обозначения

Природные парки

--— Волго-Ахтубинская

пойма

— Эльтонский _ — Донской

— Нижнехоперский

— Щербаковский

— Цимлянские пески

— Усть-Медведицкий

• Районные центры ® Областной центр Железные дороги Реки и каналы £ Озера и водохранилища

----- Граница области

Границы районов

Рисунок 1 - Схема размещения природных парков на территории Волгоградской области

На территории области существует сеть особо охраняемых природных объектов, объединяющих ботанические, геологические, зоологические, палеонтологические, гидрологические и ландшафтные памятники природы. В последние годы семи наиболее сохранившимся естественным территориям, имеющим цельный комплекс памятников природы, придан статус природных парков. Общая площадь природных парков, организованных в области, составляет более 600 тыс. га, в них ведется научно-исследовательская работа, культурно-просветительная деятельность и создаются условия для приема туристов.

Природные парки расположены в долинах рек Дона и его притоков и в Волго-Ахтубинской пойме, а также на прилегающих территориях озера Эльтон, одного из уникальнейших объектов природы России. Помимо природных объектов, на

территории парков находятся культурно-исторические, археологические памятники и культовые сооружения различных религиозных конфессий (рис. 1).

Круглогодичная рекреация в области возможна только на базе использования местных бальнеологических ресурсов, так как климатические условия неблагоприятны для зимнего отдыха. Территория области расположена в степной зоне, с резким континентальным климатом: летом преобладает сухая и жаркая погода, зимой - морозная, ветреная с незначительным снежным покровом и частыми оттепелями [1].

Для выявления рекреационных возможностей территории Волгоградской области проведено зонирование по степени пригодности мест для различных видов массового отдыха. При выделении территорий с наиболее благоприятными природно-климатическими и ландшафтно-гео-графическими условиями для сезонной рекреации использовались методические рекомендации [4]. Рекреационное зонирование территории по антропогенным и природно-климатическим факторам выполнялось по трем градацииям: благоприятные, относительно благоприятные и неблагоприятные. В результате сопоставления факторов оценки выявлены наиболее благоприятные зоны для сезонной рекреации (табл. 1).

Наиболее благоприятные природно-климатические условия для отдыха формируют естественные природные комплексы: лесные массивы пойм рек, байрачные леса, заливные луга, балки и ложбины, а также искусственно созданные объекты: лесные культуры хвойных пород, защитные насаждения различного назначения, лесопарки. В целом в природном комплексе области наиболее благоприятные условия для рекреации обеспечиваются экологическим каркасом в сочетании с культурно-историческими объектами.

Областная система особо ценных, сохраняемых территорий основана на региональных природных и культурно-исторических зонах, предоставляющих объективную возможность организации обширной сети учреждений рекреации.

Территории, благоприятные для сезонной рекреации, сосредоточены на основных элементах экологического и культурно-исторического каркасов природного комплекса области: вдоль рек Волги, Дона, Медведицы, Хопра, Бузулук, Терса, Иловля и др. Здесь же располагаются имеющиеся учреждения круглогодичного отдыха и лечения. Количество учреждений круглогодичного отдыха и лечения на протяжении многих лет изменяется незначительно (табл. 1) [2].

В настоящее время в областном центре проводится реконструкция существующих гостиниц и строятся новые объекты размещения гостей, восстанавливается сфера общественного питания, производство сувенирной продукции и автотранспортное хозяйство. Кроме знаменитого далеко за пределами страны и единственного в своем роде архитектурного памятника-ансамбля на Мамаевом кургане в городе Волгограде, его пригороде и на территории области существует значительное количество объектов, которые могут заинтересовать туристов.

Таблица 1 - Рекреационная пригодность территории Волгоградской области

Факторы Зоны для рекреации

Благоприятные Относительно благоприятные Неблагоприятные

1. Климатические:

теплый период Западная часть области вдоль правого берега р. Хопёр Основная часть Заволжская пустыня в Прикаспийской низменности (в дальнейшем не учитывается)

холодный период - - Вся территория области

2. Водотоки и водоемы:

температура воды скорость течения - Вся территория области -

3. Ландшафты:

высота над уровнем моря Вся территория - -

заболоченность - - -

густота речной сети залесенность Вся территория Волго-Ахтубинская пойма и долины рек северо-западной части области Вся территория Основная часть степной территории Полупустыня Заволжья Полупустыня левобережья и правобережья Волги

4. Распаханность - Полупустынная зона Основная часть степной территории

5. Плотность населения Вся территория - -

6. Наличие бальнеологических ресурсов Вся территория - -

7. Наличие круглогодичных учреждений рекреации Волгоградская агломерация, п. Эльтон, г. Котово, г. Жирновск

Неуклонный рост спроса на услуги отдыха и туризма, рост популярности экологического и охотничьего туризма, интереса людей к аридным ландшафтам, высокая доходность этих отраслей коммерции ускорят понимание нового подхода к организации многопрофильного адаптивного хозяйственного использования как существующих уникальных природных рекреаций, так и освоению малопродуктивных песчаных земель на территории Волгоградской области.

Выводы и рекомендации:

1. Подробно рассмотрены рекреационные и бальнеологические ресурсы на территории Волгоградской области. Выделены наиболее благоприятные зоны рекреационного использования.

2. Рассмотрены арены степных районов с малопригодными землями как потенциальный рекреационный ресурс при искусственном повышении лесистости и осуществлении комплекса гидромелиоративных мероприятий.

Библиографический список

1. Волгоградская область в цифрах: статистический ежегодник Комитета статистики Волгоградской области [Текст]. - Волгоград, 2008. - 280 с.

2. Занозин, В.В. Принципы и методика оценки природных условий для целей организации отдыха и туризма [Текст] / И.И. Занозин / Южно-Российский вестник геологии, географии и глобальной энергии. Астрахань. - 2003. - Спецвыпуск (3). - С. 222-229.

3. Манаенков, А.С. Создание регионального опытно-производ-ственного эталона лесоохотничье-рекреационного природопользования [Текст] / А.С. Манаенков //Субрегиональная национальная программа действий по борьбе с опустыниванием для Юго-Востока европейской части Российской Федерации. - Волгоград, 1999. - С. 236-241.

4. Сажин, А.Н. Природно-климатический потенциал Волгоградской области [Текст] / А Н. Сажин. - Волгоград: ВГПУ, 1993. - 28 с.

5. Чернявский, Ю.В. Перспективы социально-экономического развития Волгоградской области с учетом туристско-рекреационного потенциала [Текст]: монография / Ю.В. Чернявский. - Волгоград: ВолгГАСУ, 2009. - 185 с.

E-mail: vnialmi@yandex.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.