Научная статья на тему 'Роль Р. С. Габяшева в изучении неолита Волго-Камья'

Роль Р. С. Габяшева в изучении неолита Волго-Камья Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
161
67
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НЕОЛИТ / NEOLITHIC / НАКОЛЬЧАТАЯ КЕРАМИКА / ГРЕБЕНЧАТАЯ КЕРАМИКА / COMB CERAMICS / КАМЕННЫЙ ИНВЕНТАРЬ / STONE EQUIPMENT / РАДИОУГЛЕРОДНОЕ ДАТИРОВАНИЕ / RADIOCARBON DATING / PRICKED CERAMICS

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Лычагина Евгения Леонидовна

В статье анализируются работы Р.С. Габяшева, посвященные характеристике неолитических культур Волго-Камья. Проведенный анализ научного наследия Р.С. Габяшева показал, что многие из его идей нашли подтверждение в современных исследованиях. В частности, подтверждена правомерность выделения 2 этапов существования памятников с накольчатой керамикой. На основе радиоуглеродного анализа был подтвержден тезис об одновременном существовании памятников с накольчатой и гребенчатой керамикой на территории Нижней Камы Средней Волги. Справедливым является и замечание о синхронности южных энеолитических культур с неолитическими культурами лесной полосы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The role of the R. Gabyzshev to stady Neolitic Volga-Kama region

The article analyzes the work of R.S. Gabyashev dedicated to characteristic of Neolithic cultures of the Volga-Kama region. The analysis showed that modern researchers confirmed many of the ideas of R.S. Gabyashev. They confirmed the validity of two phases of a selection of sites of pricked ceramics, and also the thesis, based upon radiocarbon dating, that the existence of sites with pricked and comb ceramics in the Lower Kama the Middle Volga was synchronous. Researchers have confirmed the existence of synchronicity of southern Chalcolithic cultures with the Neolithic cultures of the forest belt.

Текст научной работы на тему «Роль Р. С. Габяшева в изучении неолита Волго-Камья»

Статьи

РОЛЬ Р.С. ГАБЯШЕВА В ИЗУЧЕНИИ НЕОЛИТА ВОЛГО-КАМЬЯ

© 2013 г. Е.Л. Лычагина

Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет, г. Пермь (LychaginaE@mail.ru)

Ключевые слова: неолит, накольчатая керамика, гребенчатая керамика, каменный инвентарь, радиоуглеродное датирование.

В статье анализируются работы Р.С. Габяшева, посвященные характеристике неолитических культур Волго-Камья. Проведенный анализ научного наследия Р.С. Габяшева показал, что многие из его идей нашли подтверждение в современных исследованиях. В частности, подтверждена правомерность выделения 2 этапов существования памятников с накольчатой керамикой. На основе радиоуглеродного анализа был подтвержден тезис об одновременном существовании памятников с накольчатой и гребенчатой керамикой на территории Нижней Камы - Средней Волги. Справедливым является и замечание о синхронности южных энеолитических культур с неолитическими культурами лесной полосы.

Большой прорыв в изучении неолита Волго-Камья произошел в 1970-1980-х годах. Этот прорыв был во многом связан с работами Р.С. Габяшева на Нижней Каме и Средней Волге. В своих исследованиях Р.С. Га-бяшев касался наиболее актуальной тогда проблемы соотношения памятников с накольчатой и гребенчатой керамикой. В частности, автором были проанализированы неолитические памятники устья Камы (Габяшев, 1976, с. 35-46).

В своей работе Р.С. Габяшев дал подробное описание каменного инвентаря и накольчато-прочерченной керамики данного района. Так, автор отмечал, что на нижнекамских стоянках 37,2% орудий изготовлено на пластинах, то есть каменную ин-

дустрию памятников с накольчато-прочерченной керамикой можно считать отщепово-пластинчатой. Орудия в основном изготавливались на крупных пластинах и отщепах. Ведущими формами орудий были наконечники стрел, проколки, ножи, скребки, скобели, резцы, скребла, долота, тесла, ножи-ложкари. Такая индустрия имела ближайшие аналогии в позднем мезолите данного района. Отсюда и тезис о местном происхождении на-кольчатой керамики.

В керамике преобладали фрагменты, украшенные треугольными наколами. Всю накольчатую керамику устья Камы автор разделил на две группы. К первой группе относилось 80% керамики. Для нее характерны тонкостенные (0,3-0,5 см) сосуды с

примесью песка и мелких растительных остатков в тесте, днища округлые, узор в виде треугольных наколов палочкой, орнамент разреженный, по шейке венчика у некоторых сосудов просматриваются «жемчужины».

Ко второй группе относились толстостенные сосуды (до 1 см), имеющие венчики с наплывом. Хотя орнаментальные композиции на сосудах второй группы были почти такие же, как у первой, но сами наколы имели более крупные размеры и были нанесены с некоторой небрежностью. Встречались также ячеистые наколы и наколы, нанесенные углом мелкозубчатого штампа. Керамика второго типа, по мнению автора, имела ближайшие аналогии на стоянках Чаш-кинское Озеро VI, III Обсерваторская, II Лебединская.

Р.С. Габяшев коснулся и проблемы соотношения гребенчатой и накольча-той керамики. Отметив сходства между двумя видами керамики в составе примесей, профилировке верхних частей сосудов и форме венчиков, автор выдвинул две гипотезы: 1) оба типа керамики сформировались на общей мезолитической основе; 2) на одной территории синхронно развивались и контактировали между собой две группы различного населения (Габяшев, 1976, с. 35-46).

Опираясь напериодизацию А.Х. Ха-ликова, Р.С. Габяшев датировал наколь-чатые памятники устья Камы первой половиной - серединой IV тыс. до н.э. (II-III этапы волго-камской культуры).

В дальнейшем исследователь уде -лял особое внимание сравнению каменного инвентаря памятников с гребенчатой и накольчатой керамикой. Так, он отметил, что на памятниках с накольчатой керамикой выше ин-

декс пластинчатости, много наконечников стрел и мало тесел и долот. На памятниках с гребенчатой керамикой наоборот - орудия чаще делались на крупных отщепах, среди них много орудий для обработки дерева и мало наконечников стрел и дротиков. По мнению автора, это могло быть связано с разной хозяйственной деятельностью населения (Габяшев, 1978а, с. 40-67).

В конечном итоге Р.С. Габяшевым была предложена собственная хронология неолита Нижнего Прикамья (Габяшев, 1978б, с. 74-76). Сравнивая памятники с гребенчатой и накольча-той посудой, автор взял за основу три критерия единовременности и едино-культурности памятников: 1) единство приемов окончательной отделки орудий из пластин и отщепов и наличие одинаковых типов орудий внутри каждого комплекса; 2) постоянное и устойчивое сочетание орудий и от-щепов, зафиксированное по сериям памятников с однотипной керамикой; 3)корреляция типологических данных статистического анализа.

Анализ выявил сходство по следующим показателям: макролитизм, пластинчато-отщеповая техника, преобладание частичной краевой ретуши, сходный состав орудий. Различия наблюдались лишь в удельном весе крупных орудий для обработки дерева (16,5% в накольчатых комплексах, 35,4% в гребенчатых). Отсюда Р.С. Га-бяшев делал вывод, что кремневая индустрия накольчатого и гребенчатого населения развивалась синхронно (Габяшев, 1978б, с. 74-76).

Рассматривая керамические комплексы, автор выделил несколько памятников, где накольчатые и гребенчатые черты сочетаются. Это стоянки:

II Лебединская, IV Матюшинская, III Обсерваторская. С накольчатой керамикой их объединяет техника накола и разреженность форм, с гребенчатой - толстостенность, примеси в тесте и форма сосудов. Причем отдельные черепки были украшены обоими техническими приемами орнаментации. Отсюда Р.С. Габяшев опять-таки делал вывод о синхронности развития двух орнаментальных традиций.

Датировку усть-камских памятников автор производил, синхронизируя их со II и III этапами днепро-донецкой культуры, - вторая половина IV тыс. первая половина III тыс. до н.э. Памятники же с накольчатой керамикой автор делил на два этапа:

I этап - развитый и поздний неолит, памятники типа Щербетьской II стоянки;

II этап - энеолит, памятники типа II Татаро-Азибейской стоянки (Габяшев, 1978б. С.74-76).

Рассматривая переходный от неолита к энеолиту период, автор выделял новые черты, появившиеся на позд-ненеолитических памятниках. К ним относятся: профилированность некоторых сосудов, наличие воротничков, разреженность орнаментальных композиций, появление новых типов гребенчатых штампов, появление орудий на крупных пластинах (Габяшев, 1980, с. 12-13). В хронологическом плане Р.С. Габяшев синхронизировал позд-ненеолитические памятники Камы с южными энеолитическими памятниками типа могильника у с. Съезжее.

В своей обобщающей монографии Р.С. Габяшев в целом подтвердил свою приверженность к предложенной ранее концепции (Габяшев, 2003). В частности, он считал, что переход к неолиту в Нижнем Прика-

мье был автохтонным процессом, не связанным с проникновением новых культурных групп населения (Габяшев, 2003, с. 122). Основой для памятников с накольчатой керамикой по служили материалы с микролитическим инвентарем позднемезолити-ческих памятников типа IV Татаро-Азибейской стоянки, а гребенчатой - макро-микролитические материалы Кабы-Копрынской стоянки. Важным является замечание автора о том, что памятники с накольчатой керамикой необходимо выделить из круга поселений камского типа и рассматривать в качестве самостоятельной культурной группы (Габяшев, 2003, с. 124). В вопросах периодизации и хронологии Р.С. Габяшев остался на прежних позициях, отмечая необходимость проведения радиоуглеродного датирования для уточнения абсолютного возраста памятников.

Работы по радиоуглеродному датированию неолитических памятников Волго-Камья были проведены в начале XXI в. группой исследователей под руководством А.А. Выборнова (Выборнов, 2008а; Выборнов, 2008б, с. 15-24; Выборнов и др., 2008а, с. 3645; Выборнов и др., 2008б, с. 88-94). Эти работы, с одной стороны, удрев-нили время существования неолитических культур в регионе до VI-V тыс. до н.э. (в калибровочных значениях), с другой стороны, подтвердили многие тезисы Р.С. Габяшева.

В частности, была подтверждена правомерность выделения двух этапов существования памятников с накольчатой керамикой и отнесение накольчатой керамики II Татарско-Азибейского поселения к энеолиту (Выборнов, 2008а, с. 243). На основе радиоуглеродного анализа был под-

твержден также тезис об одновременном существовании памятников с накольчатой и гребенчатой керамикой на территории Нижней Камы - Средней Волги. Справедливым является и замечание о синхронности южных энеолитических культур с неолитическими культурами лесной полосы.

Открытие новых и исследование уже известных «чистых» памятников с накольчатой керамикой на территории региона подтвердили правомерность отделения их от памятников камского типа (с гребенчатой керамикой) и необходимость рассмотрения в рамках отдельной культуры (Выборнов, 2008 а; Лычагина, 2008, с. 344-353).

Подтверждение или опровержение тезиса о различии в хозяйственной деятельности носителей разных орнаментальных традиций во многом будет зависеть от трасологических исследований каменного инвентаря. Первые шаги в этом направлении уже сделаны (Галимова, 2008, с. 48-92; Лычагина, Поплевко, 2011, с. 4-10).

По-прежнемудискуссионнымоста-ется вопрос о появлении первой керамики в регионе. На сегодняшний день

наиболее древние датировки имеет накольчатая керамика II Щербетьской стоянки (Ел-14134, 6620±90) (Выбор-нов, 2008а, с. 243). На наш взгляд, появление накольчатой керамики на Нижней Каме связано с какими-то импульсами из лесостепной-степной зоны, что не исключает участия в формировании культуры местного позднемезолитического населения и формирования каменной индустрии на местной основе.

Еще более сложным выглядит вопрос о появлении памятников с гребенчатой керамикой. Возможно, данная традиция является автохтонной, но механизм ее формирования еще до конца не изучен. В решении этого вопроса необходимо содружество специалистов разных отраслей и, в первую очередь, специалистов по технико-технологическому анализу керамики.

Проведенный анализ научного наследия Р.С. Габяшева показал, что многие из его идей нашли подтверждение в современных исследованиях. Труды Р.С. Габяшева служат фундаментом для последующего изучения неолита Волго-Камья.

ЛИТЕРАТУРА

Выборнов А.А. Неолит Волго-Камья. - Самара: Изд-во Самар. гос. пед. ун-та, 2008а. - 490 с.

Выборнов А.А. Новые данные по радиоуглеродной хронологии неолитической керамики Волго-Камья // Археология, этнография и антропология Евразии. -2008б. - № 4. - С. 15-24.

Выборнов А.А., Габяшев Р.С., ГалимоваМ.Ш., Денисов В.П., КовалюхН.Н., Лычагина Е.Л., Мельничук А.Ф., Скрипкин В.В. Новые данные по абсолютной хронологии неолита Прикамья // Вестник Музея археологии и этнографии Пермского Предуралья. - 2008а. - Вып. 2. - С. 36-45.

Выборнов А.А., Гусенцова Т.М., Ковалюх Н.Н., Николаев В.В., Скрипкин В.В. К вопросу об абсолютной хронологии неолита Камско-Вятского междуречья // Археологическая экспедиция: новейшие достижения в изучении историко-культурного наследия Евразии. - Ижевск: Изд-во Удм. гос. ун-та, 2008б. - С. 88-94.

Габяшев Р. С. Памятники неолита с накольчато-прочерченной керамикой приустьевой части Камы // Из археологии Волго-Камья. - Казань, 1976. - С. 35-46.

Габяшев Р.С. II Татаро-Азибейское поселение // Древности Икско-Бельского междуречья. - Казань, 1978а. - С. 40-67.

Габяшев Р.С. Хронология неолита Нижнего Прикамья // КСИА. - 1978б. -№ 153. - С. 74-76.

Габяшев Р.С. Нижнее Прикамье в эпоху ранних металлов // Проблемы эпохи энеолита степной и лесостепной полосы Восточной Европы. - Оренбург, 1980. -С.12-13.

Габяшев Р. С. Население Нижнего Прикамья в V-III тыс. до н.э. - Казань: «Фэн», 2003. - 226 с.

ГалимоваМ.Ш. Развитие технологии производства каменных орудий и проблемы реконструкции сырьевой стратегии и охотничье-хозяйственной деятельности первобытного населения Волго-Камья // Археология и естественные науки Татарстана. Кн. 3. Проблемы изучения первобытности и голоцена в Волго-Камье. - Казань, 2008. - С. 48-92.

Лычагина Е.Л. Неолит Пермского Предуралья: итоги исследований // Человек, адаптация, культура. - М.: ИА РАН, 2008. - С. 344-353.

Лычагина Е.Л., Поплевко Г.Н. Возможности комплексного анализа каменного инвентаря (на примере раскопа VI стоянки Хуторская) // Вестник археологии, антропологии и этнографии. - 2011. - 1 (14). - С. 4-10.

THE ROLE OF THE R.S. GABYASHEV TO STUDY NEOLITHIC VOLGA-KAMA REGION

E.L. Lychagina

Keywords: Neolithic, pricked ceramics, comb ceramics, stone equipment, radiocarbon

dating.

The article analyzes the work of R.S. Gabyashev dedicated to characteristic of Neolithic cultures of the Volga-Kama region. The analysis showed that modern researchers confirmed many of the ideas of R.S. Gabyashev. They confirmed the validity of two phases of a selection of sites of pricked ceramics, and also the thesis, based upon radiocarbon dating, that the existence of sites with pricked and comb ceramics in the Lower Kama - the Middle Volga was synchronous. Researchers have confirmed the existence of synchronicity of southern Chalcolithic cultures with the Neolithic cultures of the forest belt.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.