Научная статья на тему 'Роль прокурора в обеспечении прав несовершеннолетних в уголовном процессе'

Роль прокурора в обеспечении прав несовершеннолетних в уголовном процессе Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
3267
392
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР / НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ / ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ / ПРОКУРОР

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Иванова А.Ю.

В данной статье рассматриваются функции прокурора по надзору за расследованием уголовных дел в отношении несовершеннолетних, проблемные вопросы в реализации этих функций, а также поднимается вопрос о возможности и целесообразности создания специального подразделения в органах прокуратуры РФ ювенальной прокуратуры. При исследовании данного вопроса приведены положения Приказа Генпрокуратуры «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов о несовершеннолетних», Постановления Пленума ВС «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних», специальной главы УПК. Также изучаются примеры регионального внедрения ювенальных технологий в рамках деятельности органов прокуратуры.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Иванова А.Ю.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ATTORNEY’S ROLE IN PROVIDING RIGHTS OF MINORS DURING THE COURT PROCESS

The article studies attorney’s functions regarding criminal case investigations against minors and their application, debates feasibility of establishing juvenile procuracy within the Russian Federation public prosecution service. In the study of this question the author addresses on the terms of the order of the General Prosecutor’s Office «On the organization of prosecutor’s supervision over the implementation of laws on minors», Resolution of the Plenum of the Supreme Court «On judicial practice of application of legislation regulating features of criminal responsibility and punishment of minors», a special chapter of the Criminal Procedure Code. Also examples of regional implementation of juvenile technologies in the activities of public prosecution’s offices are studied.

Текст научной работы на тему «Роль прокурора в обеспечении прав несовершеннолетних в уголовном процессе»

УДК 343

А.Ю. Иванова*

РОЛЬ ПРОКУРОРА В ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ

В данной статье рассматриваются функции прокурора по надзору за расследованием уголовных дел в отношении несовершеннолетних, проблемные вопросы в реализации этих функций, а также поднимается вопрос о возможности и целесообразности создания специального подразделения в органах прокуратуры РФ — ювенальной прокуратуры. При исследовании данного вопроса приведены положения Приказа Генпрокуратуры «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов о несовершеннолетних», Постановления Пленума ВС «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних», специальной главы УПК. Также изучаются примеры регионального внедрения ювенальных технологий в рамках деятельности органов прокуратуры.

Ключевые слова: прокурорский надзор, несовершеннолетний, производство по делам несовершеннолетних, прокурор.

Одним из наиболее важных направлений деятельности прокуратуры является надзор за соблюдением прав и законных интересов наиболее беззащитных слоев населения, в частности несовершеннолетних, особенно когда они становятся участниками уголовного судопроизводства и выступают в качестве обвиняемых. Здесь происходит пересечение государственно-правовой функции прокуратуры как органа надзора и процессуальной функции прокурора как обвинителя. На мой взгляд, из-за особенностей субъекта, совершившего преступление, а также в связи с реальной возможностью освобождения его от уголовной ответственности и применения иных мер воздействия, предусмотренных уголовно-процессуальным законом, представляется, что прокурор должен всецело обеспечить защиту прав несовершеннолетнего.

В настоящее время правовую основу деятельности прокурора в уголовном судопроизводстве в отношении несовершеннолетнего определяет приказ Генеральной прокуратуры «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов о несовершеннолетних» 2007 г. [1]. Он устанавливает следующие требования: прокуроры должны требовать от органов дознания и следственных органов неукоснительного соблюдения правовых гарантий для несовершеннолетних, уделять особое внимание изучению социальной и психологической характеристик обвиняемых, а также выяснению условий их жизни и воспитания. Не утверждать обвинительных заключений и обвинительных актов, если по делу не приняты меры к выявлению и устранению причин и условий, способствовавших совершению преступления. Не оставлять без

* © Иванова А.Ю., 2016

Иванова Александра Юрьевна (al.ur.iv@mail.ru), студент IV курса, юридический факультет, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева, 443086, Российская Федерация, г. Самара, Московское шоссе, 34.

88 Юридический вестник Самарского университета. 2016. Т. 2. № 4

реагирования выявленные в судебном заседании недостатки и упущения в работе органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав и др.

В настоящее время данные функции либо не реализуются должным образом, либо в большинстве своем вообще прокуроры ими пренебрегают. Так, во многих приговорах, вынесенных по делам несовершеннолетних, отсутствует указание на мнение прокурора по предъявленному обвинению и по совокупности собранных и исследованных в суде доказательств, тогда как представители административных учреждений, сторона защиты высказывают свою позицию по делу, что, безусловно, учитывается судом при принятии итогового решения. В большинстве приговоров вообще не устанавливаются обстоятельства, связанные с условиями жизни и воспитания несовершеннолетнего, его социальным и психическим развитием, а также не выясняются причины и условия совершения им преступления, степень влияния старших. Сторона обвинения ограничивается только стандартной характеристикой личности, предусмотренной ст. 73 УПК, хотя прокуроры во исполнение ст. 421 УПК и приказа Генпрокуратуры должны либо обеспечить установление этих обстоятельств на этапе предварительного следствия, либо устанавливать и анализировать их самостоятельно. Важность этих обстоятельств недооценивается, но ведь они позволяют установить особенности развития и воспитания несовершеннолетнего, определить степень влияния среды, в которой он растет, чтобы принять меры для искоренения этих проблем и тем самым обеспечить дальнейшее законопослушное поведение ребенка.

Так как способы и методы реализации уголовной ответственности несовершеннолетних, которые главным образом заключаются в применении принудительных мер воспитательного воздействия, а в крайнем случае уголовного наказания, не дали ощутимых результатов, следует ставить вопрос о внутреннем преобразовании данной системы судебного разбирательства и о внедрении новых методов. В частности, речь идет о применении ювенальных технологий в рамках деятельности существующих органов юстиции. В обоснование целесообразности принятия данного решения можно привести примеры регионального внедрения таких технологий именно в рамках деятельности органов прокуратуры.

Например, в Ростовской области прокуратура регулярно проводит координационные совещания правоохранительных органов, на которых определяется механизм межведомственного взаимодействия различных органов и служб по работе с детьми, по борьбе с преступностью среди несовершеннолетних, а также она проверяет любые сообщения о нарушении прав детей и принимает соответствующие меры. Интересно, что в Камчатской области прокуратура выступила инициатором введения элементов ювенальной юстиции и специализации судей на рассмотрении дел о преступлениях несовершеннолетних. Это способствовало налаживанию более тесного взаимодействия прокуратуры с судом, обеспечило участие «специального» прокурора в рассмотрении уголовных и гражданских дел [2]. Кроме отечественного опыта можно также анализировать и использовать зарубежный опыт ювенальной юстиции (именно судебной) и применяемые новые ювенальные технологии, «перекладывая» их на нашу действительность и в рамки бюджета. Например, во Франции большим успехом пользуется трудотерапия в отношении несовершеннолетних преступников (по преступлениям небольшой и средней тяжести), осуществляемая в передвижных цирках (зоопарках и т. п.).

Стоит отметить, что некоторые предложенные тенденции ювенальной юстиции уже были восприняты судебной системой. Так в Постановлении Пленума ВС от 01.02.2011 г. «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» [3]

Роль прокурора в обеспечении прав несовершеннолетних в уголовном процессе 89

делается акцент на том, что судьи, рассматривающие дела в отношении несовершеннолетних, должны обладать профессиональной компетентностью не только по вопросам права, но и по вопросам педагогики, социологии, подростковой психологии, применения ювенальных технологий, используемыгх в рамках процессуального законодательства. Также судам рекомендуется внедрять современные методики индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними обвиняемыми и подсудимыми. Похвально, что Пленум ВС выявил необходимость внедрения новых методов в процессе привлечения несовершеннолетних к уголовной ответственности, а также установил значение полного и всестороннего исследования обстоятельств формирования личности ребенка. Тем не менее главной функцией суда есть и остается осуществление правосудия, а вот защитой прав и законных интересов личности и гражданина должна заниматься прокуратура, и, в частности, для обеспечения защиты прав несовершеннолетних функции прокуратуры следует осуществлять в специально подготовленном структурном подразделении — ювенальной прокуратуре. В данном органе будут работать те прокуроры, которые либо имеют дополнительное образование, связанное с педагогикой или детской психологией, либо опыт работы с детьми (например, осуществляли надзор за органами и учреждениями опеки или специализировались ранее по делам несовершеннолетних). Также к данной прокуратуре может быть отнесен и общий надзор за учреждениями и организациями, осуществляющими работу с детьми (орган опеки и попечительства и т. п.). Здесь могли бы проходить консультационные совещания по вопросам применения новых технологий, а также проверка и оценка результатов их использования.

К тому же прокуратура в состоянии обеспечить системный подход и взаимодействие законодательной, исполнительной и судебной власти в этом вопросе, поскольку у нее есть на это полномочия, в отличие от суда.В свою очередь, такое взаимодействие необходимо, например, в рамках сотрудничества с органами опеки и попечительства, так как большинство несовершеннолетних преступников — это беспризорники, дети, оставшиеся без попечения родителей, следовательно, наличие причин и условия совершения ими преступлений прямо зависят от качественного прокурорского надзора за соответствующими органами и учреждениями.

Исходя из этого, следует полагать, чтоположительные результаты в сфере становления правосудия по делам несовершеннолетних могут быть получены лишь при активной позиции органов прокуратуры.

Библиографический список

1. Об организации прокурорского надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи: приказ Генпрокуратуры РФ от 26.11.2007 г. № 188 // Законность. 2008. № 2.

2. Чернышов Г.Н., Жигулина Е.Г. Прокуратура РФ и ювенальная юстиция. М.: ООО «Гарант-Сервис», 2011.

3. О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних: постановление Пленума ВС РФ от 01.02.2011 г. № 1 г. Москва // Российская газета. 2011. 11 февр.

References

1. Ob organizatsii prokurorskogo nadzora za ispolneniem zakonov o nesovershennoletnikh i molodezhi — Prikaz Genprokuratury RF ot 26.11.2007g. № 188 [On the organization of prosecutor's supervision over the implementation of laws on minors and youth — Order of the General Prosecutor s

90

lOpudmecKuü eecmnuK CaMapcKozo ynueepcumema. 2016. T. 2. № 4

Office of the Russian Federation dated 26.11.2007 № 188]. Zakonnost [Legality], 2008, no. 2 [in Russian].

2. Chernyshov G.N., Zhigulina E.G. «Prokuratura RF i iuvenal'naia iustitsiia» [General Prosecutor's Office of the Russian Federation and juvenile justice system»]. Retrieved from: OOO «Garant-Servis» informatsionno-pravovoe obespechenie predpriiatii [OOO «Garant-Service» information and legal support for enterprises], 2011 [in Russian].

3. O sudebnoi praktike primeneniia zakonodatel'stva, reglamentiruiushchego osobennosti ugolovnoi otvetstvennosti i nakazaniia nesovershennoletnikh — Postanovlenie Plenuma VS RF ot 1.02.2011 g. № 1 g. Moskva [On judicial practice of application of legislation regulating features of criminal responsibility and punishment of minors — Resolution of the Plenum of the RF Armed Forces dated 1.02.2011 № 1]. In: Rossiiskayagazeta [Russian newspaper], 11.02.2011, federal release № 405 [in Russian]

A.Yu. Ivanova*

ATTORNEY'S ROLE IN PROVIDING RIGHTS OF MINORS DURING

THE COURT PROCESS

The article studies attorney's functions regarding criminal case investigations against minors and their application, debates feasibility of establishing juvenile procuracy within the Russian Federation public prosecution service. In the study of this question the author addresses on the terms of the order of the General Prosecutor's Office «On the organization of prosecutor's supervision over the implementation of laws on minors», Resolution of the Plenum of the Supreme Court «On judicial practice of application of legislation regulating features of criminal responsibility and punishment of minors», a special chapter of the Criminal Procedure Code. Also examples of regional implementation of juvenile technologies in the activities of public prosecution's offices are studied.

Key words: procuracy supervision, juvenile, juvenile justice, public prosecutor.

* Ivanova Alexandra Yurievna (al.ur.iv@mail.ru), student of IV year of study, Faculty of Law, Samara National Research University, 34, Moskovskoye shosse, Samara, 443086, Russian Federation.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.