Научная статья на тему 'Роль политической оппозиции в протестном движении 2011–2012 гг'

Роль политической оппозиции в протестном движении 2011–2012 гг Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
424
79
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Власть
ВАК
Ключевые слова
ПРОТЕСТНОЕ ДВИЖЕНИЕ / СУЩНОСТЬ И ХАРАКТЕРИСТИКИ ОППОЗИЦИИ / PROTESTS MOVEMENT / NATURE AND CHARACTERISTICS OF OPPOSITION

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Татаркова Дарья Юрьевна

В статье рассматривается роль политической оппозиции в массовых акциях протеста, анализируется сущность политической оппозиции, специфика протестного движения в современной России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The role of political opposition in mass protest actions is considered in the article; the essence of political opposition as well as the specificity of protest action in modern Russia is analyzed in the article.

Текст научной работы на тему «Роль политической оппозиции в протестном движении 2011–2012 гг»

Дарья ТАТАРКОВА

РОЛЬ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ОППОЗИЦИИ В ПРОТЕСТНОМ ДВИЖЕНИИ 2011-2012 гг.

В статье рассматривается роль политической оппозиции в массовых акциях протеста, анализируется сущность политической оппозиции, специфика протестного движения в современной России.

The role of political opposition in mass protest actions is considered in the article; the essence of political opposition as well as the specificity of protest action in modern Russia is analyzed in the article.

Ключевые слова:

протестное движение, сущность и характеристики оппозиции, protests movement, nature and characteristics of opposition.

ТАТАРКОВА

Дарья

Юрьевна —

аспирант

Института

социологии РАН

darya_tatarkova@

mail.ru

Новый спектр проблем, вызванный широкомасштабными и динамичными изменениями в политической жизни России, включает такие важные темы, как причины и специфика массовых акций протеста, перспективы взаимодействия института власти и института гражданского общества и многие другие. Один из вопросов данной тематики — какую роль в массовых акциях протеста 2011/2012 сыграла оппозиция — находится в фокусе внимания автора в связи с необходимостью вскрытия механизмов социально значимых процессов и выработки рекомендаций по урегулированию конфликтов между различными акторами на политической сцене.

В данной статье автор разрабатывает методологию анализа сущности и взаимосвязи протестного движения и политической оппозиции, в рамках которой рассматривается значение политической оппозиции в организации и функционировании протестного движения цикла 2011/2012.

Итак, каким же образом соотносятся такие явления, как политическая оппозиция и протестное движение, происходит ли между ними взаимодействие, и если да, то каким образом? Для того чтобы ответить на эти дискуссионные по своей сути вопросы, необходимо определить сущность каждого из явлений.

В первую очередь протестное движение — это одна из разновидностей социального движения. Под социальным движением в данной статье понимается такая форма социальных процессов, которая представляет собой массовые, коллективные действия людей, направленные на обеспечение потребностей и в связи с этим — на поддержку определенных социальных изменений или сопротивление им. Как отмечает исследователь современных социальных движений, д.филос.н., профессор О.Н. Яницкий, «протестное движение как одна из форм существования гражданского общества возникает в результате столкновения его интересов и интересов государства, задающего протестному движению некоторые рамки, называемые структурой политических возможностей»1. Данное определение, на наш взгляд, содержит один из ключевых аспектов сущности протестного движения. В основе протеста — конфликт субъектов политической жизни. Следовательно, протестное движение несет в себе энергию противоборства, которое берет свое начало в противоречии взглядов, интересов, ценностей.

Энергией противоборства обладает и политическая оппозиция. Противоречие, или противопоставление, — первая характеристика, раскрываемая этимологией понятия «оппозиция». Анализ сущ-

1 Подъячев К.В. Протестное движение в России «нулевых»: генезис и специфика // Вестник Института социологии, 2012, № 5, с. 149.

ности данного феномена политической жизни, проведенный автором, позволяет вывести следующее определение политической оппозиции: это акторы или группы акторов, выражающие несогласие с правительством или его политикой, политической элитой или политическим режимом в целом и имеющие своей целью приход к власти или же оказание влияния на власть.

Таким образом, основываясь на указанной трактовке, выделим ключевые аспекты сущности оппозиции: это выражение несогласия с действующими институтами власти, стремление влиять на власть всеми доступными методами, предложение альтернативной программы политического развития, которая и обосновывает приход оппозиции к власти.

Для того чтобы более детально рассмотреть сущность как протестного движения, так и политической оппозиции, необходимо обратится к факторам, вызывающим противоречия и несогласие между различными субъектами общественнополитической жизни. В данном случае подразумеваются причины, определяющие цели и способы действия двух акторов — протестного движения и оппозиции.

Итак, какие факторы находятся в основе протестного движения? Если рассматривать данный вопрос с точки зрения коммуникационной теории, то можно выделить два вида противоречий, являющихся сутью протеста . Во-первых, это противоречие между властью и обществом (или его частью), при котором действующие коммуникационные институты работают неэффективно. Во-вторых, это противоречие между различными группами внутри самого общества, которое власть не в состоянии разрешить.

Таким образом, мы затрагиваем еще один важный аспект: отсутствие или слабость коммуникационных связей как внутри общества, так и между обществом и властью способствует формированию протестного движения, которое своими действиями решает эти проблемы.

Обратимся к сути политической оппозиции. Чем вызвано недовольство и несогласие с действующими властными институтами?

Прежде всего, необходимо обратить внимание на цель оппозиционной политической деятельности, которая заключается в достижении властных ресурсов, приходе к власти.

Рассмотрев некоторые особенности интересующих нас явлений, выделим следующие общие характеристики, своеобразные точки соприкосновения про-тестного движения и политической оппозиции.

• В сущности как политической оппозиции, так и протестного движения заложена энергия сопротивления, противодействия и несогласия с определенными изменениями, процессами, событиями, субъектами политико-социальной жизни общества.

• Функционирование политической оппозиции и протестного движения находится в публичной сфере и, соответственно, связано с медиа-сферой. Недовольство и несогласие с политическими процессами субъекты и протестного движения, и оппозиции выражают в информационном пространстве для того, чтобы донести свои идеи до широкой общественности.

• Оппозиция и протестное движение выполняют коммуникационную функцию как между обществом и властью, так и между различными группами общества. В рамках реализации своих целей они доносят до субъектов политической жизни информацию о проблемах, процессах, вызывающих общественное недовольство.

Несмотря на указанные выше точки соприкосновения, очевидно, что протест-ное движение и политическая оппозиция не являются тождественными явлениями, а занимают собственные позиции на политическом поле, имеют свои цели и задачи, действуют согласно собственному набору инструментов. В качестве ключевого, на наш взгляд, различия, выделим такой аспект, как различие целей протестного движения и политической оппозиции. Цель протестного движения — обратить внимание общественности на проблемные вопросы и таким образом добиться от институтов власти решения вопросов. Как было отмечено выше, цель политической оппозиции — приход к власти. Но для достижения этой цели оппозиции, так же как и протестному движению, необходимо влиять на власть путем выражения своего недовольства в публичной сфере.

Таким образом, активное взаимодействие представителей оппозиции и про-тестного движения возможно в целях решения общих задач, для более сильного воздействия на институты власти, обще-

ственное мнение. На наш взгляд, именно такая форма взаимодействия имела место на политическом пространстве цикла 2011/2012.

При анализе массовых акций протеста многие эксперты отмечали, что некое «заигрывание» представителей парламентской оппозиции с уличными оппозиционерами, которое наблюдалось накануне президентских выборов, связано именно с желанием лидеров системной оппозиции привлечь к себе внимание потенциального электората в виде тысяч «рассерженных» горожан.

На этот факт указывает один из исследователей современной российской оппозиции Л.Н. Тимофеева. По ее мнению, контрэлита в лице ярких представителей каждой из субэлит сумела «оседлать» общую волну общественного недовольства предвыборной рокировкой, произведенной В.В. Путиным и Д.А. Медведевым, таким образом, что, инициировав моральный протест, поддержанный многими гражданами, довела его до протеста политиче-ского1.

Каким образом субэлите, не имевшей большого влияния и известной только в определенных кругах, удалось инициировать протестное движение?

Во-первых, представители субэлит начали активную работу в социальных сетях, блогах и интернет-порталах после указанной рокировки, которая и послужила своеобразной точкой отсчета в конфликте. Факт рокировки, и так вызывавший недовольство многих граждан, был использован в качестве спускового крючка.

Во-вторых, оппозиционные лидеры, известные виртуальные персонажи, имеющие свою интернет-аудиторию, призывали выразить протест власти, открыли регистрацию несогласных, инициировали конкурсы идей для акций протеста. То есть, они использовали возможности глобальной сети для привлечения граждан, разделяющих их недовольство. И таких граждан оказалось немало. Специфический митинг, который изначально проходил в виртуальной среде, распространялся по принципу сетевого вируса, охватывая все большее число пользователей.

В-третьих, политической оппозиции

1 Тимофеева Л.Н. Современное протестное движение в мире и в России: его состояние и особенности // Конфликтология, 2012, № 3, с. 70.

виртуальную акцию протеста удалось превратить в реальную. Согласование акций с мэрией, организацию, формирование повестки дня и многое другое оппозиционные лидеры взяли на себя.

Волнение и недовольство активной части населения в латентной форме присутствовали на протяжении последних 10 лет. Такое политическое событие, как рокировка, произведенная первыми лицами накануне выборов в Государственную думу, выступило катализатором массового протеста, т.к. в той или иной степени продемонстрировало болезненные для общества тенденции. Мы имеем в виду несменяемость властной элиты, формирование закрытого политического процесса, не предполагающего конкуренции, существования альтернативных программ и лидеров. Эти тенденции сформировали у граждан опасение в том, что проблемы, как и причины их недовольства и волнения, не будут решаться на высшем уровне путем демократических преобразований.

Таким образом, политическая оппозиция лишь возглавила, помогла организовать протест, который независимо от целей, задач и действий контрэлиты существовал в определенных общественных кругах. Поэтому роль политической оппозиции в массовых акциях протеста 2011/2012 заключается в том, что контрэлите удалось формально, организационно возглавить протест, носящий ранее только латентную форму и получивший массовое распространение при указанной ситуации. Разрешение же конфликта, возникшего между субъектами политической жизни общества — властными институтами, политической оппозицией, активными слоями общества — возможно при разработке и реализации действующей элитой эффективной программы по решению ключевых проблем, вызывающих недовольство и волнение определенной части населения.

В сложившейся политической ситуации, анализируемой в данной статье, мы видим, что оппозиция как катализатор изменений в обществе, как институт, призванный представлять альтернативную точку зрения на происходящее, как политический субъект, готовый выражать недовольство и указывать на проблемы реализации власти, необходима для демократического развития современной России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.