Научная статья на тему 'Роль Общества одесских врачей в формировании и становлении фагоцитарной теории И. И. Мечникова'

Роль Общества одесских врачей в формировании и становлении фагоцитарной теории И. И. Мечникова Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
343
64
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФАГОЦИТАРНАЯ ТЕОРИЯ / И.И. МЕЧНИКОВ / ОБЩЕСТВО ОДЕССКИХ ВРАЧЕЙ / ИСТОРИЯ / ТОВАРИСТВО ОДЕСЬКИХ ЛіКАРіВ / іСТОРіЯ / I.I. MECHNIKOV / PHAGOCITIC THEORY / SOCIETY OF THE ODESSA PHYSICIANS / HISTORY

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Васильев Ю. К.

Показана роль Общества одесских врачей, ее действительных членов, в формировании и становлению теории фагоцитоза И.И. Мечникова.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE ROLE OF THE SOCIETY OF THE ODESSA PHYSICIANS IN FORMATION AND BECOMING OF THE PHAGOCITIC THEORY OF I.I. MECHNIKOV

The role of the Society of the Odessa physicians, its full members in formation and its becoming of the phagocitic theory of I.I. Mechnikov is shown.

Текст научной работы на тему «Роль Общества одесских врачей в формировании и становлении фагоцитарной теории И. И. Мечникова»

УДК: 612.017(091)

РОЛЬ ОБЩЕСТВА ОДЕССКИХ ВРАЧЕЙ В ФОРМИРОВАНИИ И СТАНОВЛЕНИИ ФАГОЦИТАРНОЙ ТЕОРИИ И.И. МЕЧНИКОВА

Ю.К. Васильев

Сумской государственный университет, Украина РЕЗЮМЕ

Показана роль Общества одесских врачей, ее действительных членов, в формировании и становлению теории фагоцитоза И.И. Мечникова.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: фагоцитарная теория, И.И. Мечников, Общество одесских врачей, история

Жизни и деятельности Ильи Ильича Мечникова посвящена значительная по своему объему литература и видное место при этом занимает анализ возникновения и формирования идеи фагоцитарной теории, ставшей основой грандиозного здания учения о невосприимчивости к инфекционным болезням человека. Однако до сих пор не прослежен очень важный переход Мечникова биолога в область изучения борьбы организма человека с атакующими его микроорганизмами -возбудителями заразных болезней, а этот шаг был сделан И.И. Мечниковым в самом начале создания теории фагоцитоза в 18831887 гг. Большое значение при этом имело сотрудничество И.И. Мечникова с одесскими прозекторами Н.А. Строгановым и Ч.И. Хенцинским, а так же обсуждение его сообщений на заседаниях Общества одесских врачей.

Еще в 1874 г. по предложению Г.Н. Мин-ха Илья Ильич Мечников был избран в действительные члены Общества одесских врачей. Однако его активное участие в работе Общества началось позднее и относится к 80-м годам XIX столетия, когда И.И. Мечников четко сформулировал свою гениальную фагоцитарную теорию и целиком посвящает себя ее доказательству.

Как могло произойти рождение этой теории рассказывает известный иммунолог Л.А. Зильбер: «Лето 1882 г. И.И. Мечников с 1882 г. и ее возникновению предшествовали многочисленные зоологические и эмбриологические исследования И.И. Мечникова о роль внутриклеточного пищеварения и защитной функции клеток образовавшихся из мезодермы. Еще в 1879 г. И.И. Мечников наблюдал, что в подвижных клетках многих низших животных можно обнаружить посторонние частицы и что эти клетки скопляются вокруг введенных в организм зерен кармина.

Летом 1883 г. в Одессе собирается VII Съезд русских естествоиспытателей и врачей и 28 августа на общем собрании съезда И.И. Мечников выступает с докладом «О целебных силах организма». Так начинается по-

семьей отдыхает в Италии на берегу Мессинского залива. Илья Ильич один. Семья в цирке смотрит представление обезьян. Усталые больные глаза не отрываются от микроскопа. Он наблюдает жизнь подвижных клеток в личинке морских звезд. Личинка прозрачна и эти клетки отлично видно. И вдруг возникает мысль, что подобные клетки должны служить в организме для „противодействия вредным деятелям”. Эта мысль волнует. Микроскоп оставлен. Мечников шагает по комнате, выходит на берег моря. Какое то чувство говорит ему, что здесь кроется что-то особенно интересное. А что если ввести в это прозрачное тело занозу. Не окружат ли ее эти клетки, если они действительно могет противодействовать вредностям. В садике перед домом цветут розы. Но Мечников не чуствует их аромата. Ему нужен шип розы. Этот шип будет занозай, и он вставляет несколько таких шипов под кожу прозрачных как вода личинок морских звезд.

Теперь самое мучительное в научном эксперименте - нужно ждать. Ночь была тревожной. Мечников волновался, не спал. Рано утром он бросился к микроскопу. Полная удача. Шипы со всех сторон облеплены подвижными клетками. Так родилась мысль о фагоцитарной теории» [1].

Сейчас трудно сказать насколько точен рассказ Л.А. Зильбера, но хорошо известно, что теория фагоцитоза возникла именно в бедное шествие фагоцитарной теории. И нужно сказать, что почва для этого была подготовлена. 70-80-е годы XIX столетия это время бурного развития микробиологических знаний. Одно за другим следует открытия возбудителей заразных болезней человека.

В Российской Империи в эти годы формируется несколько крупных научных центров развития микробиологических исследований. Это Петербург, Москва, Дерпт (Тарту), Харьков, Одесса. В Одессе, где жил и работал в это время И.И. Мечников, микробиологические исследования были начаты на кафедре ботаники Новороссийского университета Л.С. Ценковским, а после его отъезда

в 1871 г. из Одессы, продолжены одесскими врачами Г.Н. Минхом, О.О. Мочутковским,

Н.А. Строгановым, которые были действительными членами Одесского общества врачей и докладывали на его заседаниях о результатах своих исследований.

Таким образом, врачи Одессы в лице своего Общества были подготовлены для восприятия идей И.И. Мечникова. С другой стороны и Илья Ильич нуждался во врачебной аудитории для обсуждения выдвинутой им гипотезы. Вся предыдущая научная деятельность И.И. Мечникова была связана с зоологией и эмбриологией и мир бактерий был ему мало знаком. И то, что он пришел в Общество одесских врачей, которое было известно серьезными микробиологическими и эпидемиологическими исследованиями своих действительных членов, было вполне логично и характеризует И.И. Мечникова как подлинного ученого ищущего для обсуждения своих гипотез высококвалифицированную аудиторию.

26 ноября 1883 г. И.И. Мечников сделал на заседании Общества сообщение «Сравнительно-патологическое исследование о воспалении в связи с вопросом о внутриклеточном пищеварении» [2]. Здесь он впервые после своего доклада на VII Съезде русских естествоиспытателей и врачей изложил теорию фагоцитоза.

В мартовском номере журнала «Русская медицина» за 1884 г. было помещено «Открытое письмо профессору И.И. Мечникову» одесского врача С.М. Шора. Он писал, что врачи с глубоким интересом выслушали сообщение Ильи Ильича, вместе с тем, еще надо доказать, что принципы теории фагоцитоза применимы и для инфекционных заболеваний человека [3]. И.И. Мечников не оставляет без внимания поставленные перед ним вопросы.

12 мая 1884 г. Общество заслушало доклад И.И. Мечникова «Об отношении бацилл сибирской язвы к фагоцитам» [4]. Это было его первое исследование по вопросам медицинской микробиологии, одновременно носившее иммунологический характер. В работе приводились новые доказательства правильности фагоцитарной теории: было показано, что у позвоночных, так же как и у беспозвоночных, закономерно наблюдается явление фагоцитоза.

В 1886 г. И.И. Мечников делает еще два сообщения в Обществе. Первое из них, доложенное 17 мая, «Об отношении стрептококков к фагоцитам» [5] и второе, сделанное 18 октября, «О судьбе микроорганизмов в крови» [6]. Эти работы явились дальнейшим обоснованием фагоцитарной теории. Вы-

званные этими докладами прения в Обществе определенным образом повлияли на последующий ход работ И.И. Мечникова. Так, 18 октября Н.А. Строганов и К.К. Искерский высказали неудовлетворение гипотетическому объяснению роли фагоцитов при заболеваниях, протекающих с кризисами. В ответ И.И. Мечников проводит серию новых исследований и 7 февраля 1887 г. представляет доклад «К учению о малярии» [7], а 16 мая того же года сообщение «О борьбе фагоцитов при возвратном тифе» [8].

Всего же за период 1883-1887 гг. И.И. Мечников присутствовал на 34 заседаниях Общества одесских врачей и сделал 6 докладов. Заседания, на которых он рассказывал о своих исследованиях, были в числе наиболее посещаемых, а 26 ноября 1883 г., когда Общество заслушало сообщение И.И. Мечникова «Сравнительно-патологическое исследование о воспалении в связи с вопросом о внутриклеточном пищеварении», собралось максимальное для тех лет число посетителей - 69 действительных членов и 16 гостей (в 1883-1887 гг. в среднем на заседаниях Общества присутствовало 37-38 действительных членов; при том, что всего в 1883 г. в Обществе состояло 11 почетных членов, 92 действительных члена и 9 членов-корреспон-дентов) [9].

Нужно также отметить, что исследования с использованием методов медицинской микробиологии проводились И.И. Мечниковым в прозектуре городской больницы при консультации и помощи действительного члена Общества доктора медицины Николая Алексеевича Строганова (1842-1894), заведовавшего больничной прозектурой с 1877 г.

В 1887 г. в сотрудничество с И.И. Мечниковым вступает помощник Н.А Строганова, тогда еще военный врач, работавший в прозектуре по совместительству, Чеслав Иванович Хенцинский (1851-1916) в течение многих лет изучавший возбудителей малярии. Им был предложен метод двойной окраски препаратов крови, позволявший обнаружить малярийных паразитов. Сообщения о своих исследованиях по малярии Ч.И. Хенцинский делает на заседаниях Общества одесских врачей в ноябре и декабре 1887 г., а в 1889 г. представляет и успешно защищает докторскую диссертацию на тему: «К учению о микроорганизмах малярии». В 1892 г. Ч.И. Хенцинский оставляет военно-медицинскую службу и занимает место помощника прозектора, а после смерти Н.А. Строганова, прозектором городской больницы.

Резюмируя все сказанное можно утверждать, что заседания Общества одесских врачей были первой аудиторией, где сооб-

щения о теории фагоцитоза, предложенной в последствии международное признание

И.И. Мечниковым, не только были заслуша- теории. Причем действительные члены Об-

ны как на VII Съезде естествоиспытателей и щества не только обсуждали и критиковали

врачей, но и всесторонне обсуждены, под- доклады И.И. Мечникова, но и помогали ему

вергнуты критики, что способствовало фор- в лабораторных исследованиях (Н.А. Стро-

мированию и становлению этой получившей ганов, Ч.И. Хенцинский).

ЛИТЕРАТУРА

1. Зильбер Л.А. Мечников и его учение. - М., - 1945. - С.10.

2. Мечников И.И. Академич. собрание сочинений. - М., - 1954. - Т. 5. - С. 22-30.

3. Шор С.М. // Русская медицина. - 1884. - № 12. - С.284-286.

4. Мечников И.И. Академич. собрание сочинений. - М., - 1950. - Т. 6. - С. 41-59.

5. Мечников И.И. Академич. собрание сочинений. - М., - 1950. - Т. 6. - С. 63-90.

6. Мечников И.И. Академич. собрание сочинений. - М., - 1954. - Т. 5. - С. 54-57.

7. Мечников И.И. Академич. собрание сочинений. - М., - 1954. - Т. 5. - С. 58-64.

8. Мечников И.И. Академич. собрание сочинений. - М., - 1950. - Т. 6. - С. 91-101.

9. Протоколы заседаний Общества одесских врачей за 1882-1883 гг. - Одесса. - 1882-1883. - 211 с.

РОЛЬ ТОВАРИСТВА ОДЕСЬКИХ ЛІКАРІВ У ФОРМУВАННІ І СТАНОВЛЕННІ ФАГОЦИТАРНОЇ ТЕОРІЇ І.І. МЕЧНИКОВА

Ю.К. Васильєв

Сумський державний університет, Україна РЕЗЮМЕ

Показана роль Товариства одеських лікарів, її дійсних членів, у формуванні і становленні теорії фагоцитозу І.І. Мечникова.

КЛЮЧОВІ СЛОВА: фагоцитарная теория, И.И. Мечников, Товариство одеських лікарів, історія

THE ROLE OF THE SOCIETY OF THE ODESSA PHYSICIANS IN FORMATION AND BECOMING OF THE PHAGOCITIC THEORY OF I.I. MECHNIKOV

Yu.K. Vasylyev

Sumy State University, Ukraine

SUMMARY

The role of the Society of the Odessa physicians, its full members in formation and its becoming of the phagocitic theory of I.I. Mechnikov is shown.

KEY WORDS: phagocitic theory, I.I. Mechnikov, Society of the Odessa physicians, history

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.