Научная статья на тему 'Жизнь и деятельность И. И. Мечникова в зеркале филателии, фалеристики, нумизматики'

Жизнь и деятельность И. И. Мечникова в зеркале филателии, фалеристики, нумизматики Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
609
76
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИЛЬЯ ИЛЬИЧ МЕЧНИКОВ / ИММУНОЛОГИЯ / БИОЛОГИЯ / МЕДИЦИНА / ФИЛАТЕЛИЯ / МОНЕТЫ / МЕДАЛИ / ЗНАЧКИ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Бугаевский К.А., Бугаевская Н.А.

Статья посвящена представлению известных учёного и деятелей в медицины, биологии, иммунологии, геронтологии Илье Ильичу Мечникову, память о котором представлена в филателии, фалеристике, нумизматике. Помимо данных о вкладе в мировую науку, даны изображения и описания почтовых марок, художественных маркированных конвертов, юбилейных и памятных монет, медалей, значков, посвящённым данной тематике. Текст снабжён богатым иллюстративным материалом, пояснительными описаниями и комментариями.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE LIFE AND WORK OF I.I. MECHNIKOV IN THE MIRROR OF PHILATELY, FALERISTICS, NUMISMATICS

The article is devoted to presenting the famous scientist and leaders in medicine, biology, immunology, gerontology Ilya Ilyich Mechnikov, the memory of which is represented in philately, faleristics, numismatics. In addition to data on the contribution to world science, are pictures and descriptions of stamps, ASE, jubilee and commemorative coins, medals, badges, devoted to the subject. The text is equipped with rich illustrative material, descriptions and explanatory comments.

Текст научной работы на тему «Жизнь и деятельность И. И. Мечникова в зеркале филателии, фалеристики, нумизматики»

УДК 577.2 ББК 78.36

ЖИЗНЬ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И.И. МЕЧНИКОВА В ЗЕРКАЛЕ ФИЛАТЕЛИИ,

ФАЛЕРИСТИКИ, НУМИЗМАТИКИ

БУГАЕВСКИЙК.А.1, БУГАЕВСКАЯН.А.2 1 Классический приватный университет, институт здоровья, спорта и туризма, г. Запорожье,

Украина

2 Коммунальное учреждение "Бериславский медицинский колледж" Херсонской областной рады, г.

Берислав, Украина

Аннотация

Статья посвящена представлению известных учёного и деятелей в медицины, биологии, иммунологии, геронтологии - Илье Ильичу Мечникову, память о котором представлена в филателии, фалеристике, нумизматике. Помимо данных о вкладе в мировую науку, даны изображения и описания почтовых марок, художественных маркированных конвертов, юбилейных и памятных монет, медалей, значков, посвящённым данной тематике. Текст снабжён богатым иллюстративным материалом, пояснительными описаниями и комментариями.

Ключевые слова: Илья Ильич Мечников, иммунология, биология, медицина, филателия, монеты, медали, значки.

Актуальность. Биографии великих людей несут тем, кто их изучает, массу интересной информации о жизни и деятельности данного известного человека. В таких книгах есть и биографические данные, и важные события, и иллюстрации, украшающие жизнеописание интересного человека. Всё это, только в миниатюрной форме, содержится в таких объектах коллекционирования, как почтовые марки и конверты, монеты, медали и значки. Каждый из них может стать объектом тематического коллекционирования и изучения. В данной статье мы попытались рассказать о жизни и деятельности великого учёного - Ильи Ильича Мечникова, средствами филателии, нумизматики и фалеристики [ 16]

Илья Ильич Мечников (1845-1916) -знаменитый учёный, философ, отечественный зоолог, биолог, бактериолог, физиолог и патолог, один из основоположников сравнительной патологии воспаления, эволюционной эмбриологии и отечественной микробиологии, иммунологии, создатель учения о фагоцитозе и теории иммунитета, основатель научной геронтологии, создатель научной школы, член-корреспондент (1883), почётный член (1902) Петербургской академии наук [6, 8, 9, 11,13, 15]. Илья Мечников родился 15 мая 1845 года в деревне Панасовка в Харьковской области. Родителями Ильи Ильича были гвардейский офицер, помещик Илья Иванович

Мечников (1810-1878) и Эмилия Львовна Мечникова (урождённая Невахович). По отцовской линии Илья Ильич Мечников происходил из старинного молдавского боярского рода. Фамилия "Мечников" - это калька молдавского Спэтару, или "spada are", "имеющий меч", "мечник", то есть "командующий войсками", "судья": уже сын Юрия Стефановича в России поменял фамилию Спэтару (Спафарий на Мечников [6, 8, 9, 11,13, 15]. На рисунке 1 представлены почтовая марка и художественный маркированный конверт (ХМК) СССР (1991) [2, 3, 7, 10], посвящённые И.И. Мечникову.

Рис. 1. ХМК и почтовая марка России, посвящённые И.И. Мечникову

Илья Ильич в главном труде своей жизни "Невосприимчивость в инфекционных болезнях" (1901) изложил фагоцитарную теорию иммунитета.

ПОЧТА СССР

1 1 у

V Л!:

щипец Я Ж12

БУЕЯЮЕ 35

ГАИ СШкиСН GER.MA.4V

ЕЯ

ТН€ N060. РЫ2Е 1М МКЛСТМС 1906 П.УЛ МЕСНШКОУ Ки£51Л

4 |

\Щр|

ф зШЩВлД

Рис. 2. Почтовые марки, почтовые открытки и памятная медаль, посвящённые Нобелевским лауреатам Мечникову И.И. и Эрлиху П.

Создал теорию происхождения

многоклеточных организмов. Большое значение имеют его работы по проблеме старения, посвящённые увеличению продолжительности жизни человека. Даже открытием болгарской палочки - основы для изготовления кефира - мы обязаны этому учёному [6, 8, 9, 11,13, 15]. Мечников И.И. является лауреатом Нобелевской премии совместно с Эрлихом П. по физиологии и медицине (1908) [6, 8, 9, 11,13, 15]. Почтовые марки, открытки разных стран и памятная медаль, посвящённые Нобелевским лауреатам Мечникову И.И. и Паулю Эрлиху [3, 5, 17, 19, 20], представлены на рисунке 2.

После окончания гимназии Мечников И.И. поступил на факультет естествознания Харьковского университета. В 1863 г. он опубликовал первый самостоятельный труд, а в 20 лет получил степень кандидата естествознания за исследование

многощетинкового червя, обитающего в Северном море. Защитил магистерскую диссертацию на тему: "История эмбрионального развития Берюк" (1867) и докторскую диссертацию на тему: "История развития КеЬаНа" (1868) в Петербургском университете.

Рис. 3. ХМК Украины (2015), посвящённый 150-летию Одесского государственного университета им. Мечникова И.И.

Из-за постоянного сидения над микроскопом и работы с бумагами у него сильно портится зрение. Поэтому Илья Ильич вынужден делать перерывы в исследованиях и в 1870 году становится ординарным профессором кафедры зоологии в Новороссийском университете в Одессе [6, 8, 9, 11,13, 15]. На рисунке 3 представлены ХМК СССР (1990) и Украины (2015) [2, 4, 7, 10], посвящённые 125 и 150-летию Одесского государственного

университета им. Мечникова И.И.

Также, за свою научную деятельность, Мечников И.И. получил престижную награду Бэра вместе с талантливым русским зоологом Ковалевским А.О. за великолепное исследование по эмбриологии [6, 8, 9, 11,13, 15]. Почтовые марки СССР (1945, 1951) и конверт, посвящённые этим учёным [2, 3, 7, 10], представлены на рисунке 4.

В Одессе, несмотря на помощь Сеченова И.М., Мечникову не удалось создать лабораторию при университете, не получил он и должности профессора на кафедре зоологии в Медицинско-хирургической академии в Петербурге, так как его считали идеологическим врагом существующего режима. Однако Мечников И.И. - человек независимый, обладавший обширными знаниями, продолжал обогащать открытиями различные отрасли физиологии. Его работы получили большую

известность не только в России, но и за границей благодаря открытию фагоцитоза (греч. phagos -пожирать и citos - клетка).

Совместно с Гамалеей Н.Ф. основал первую в России бактериологическую станцию (1886) [6, 8, 9, 11,13, 15]. Почтовая марка (1959) и конверты (ХМК) России и Украины, посвящённые Гамалее Н.Ф. [2, 3, 7, 10], представлены на рисунке 6.

Рис. 4. Почтовые марки и конверт, посвящённые Мечникову И.И. и Ковалевскому А.О.

Фагоциты - это кровяные тельца, борющиеся с токсинами и болезнетворными бактериями, попадающими в организм [6, 8, 9, 11,13, 15]. До 1882 г. Мечников работал в должности профессора университета, а затем подал в отставку и уехал из страны в знак протеста против политики Министерства просвещения. Недалеко от Мессины на берегу Средиземного моря он снял небольшой домик и продолжал свои наблюдения за внутриклеточным обменом веществ. Сообщение о необыкновенных свойствах фагоцитов, пожирающих вредные бактерии, было опубликовано в журнале "Русская медицина" в 1880 г. [6, 8, 9, 11,13, 15]. На рисунке 5 представлен красочный блок, выпущенный Тоголезской республикой [5, 20], посвящённый научной деятельности

Мечникова:

Рис. 5. Почтовый блок, посвящённый деятельности Мечникова И.И.

Рис. 6. Почтовая марка и ХМК России и Украины, посвящённые Гамалее Н.Ф.

Последний период научной деятельности И.И. Мечникова начался 15 октября 1888 г., когда он стал сотрудничать с Пастеровским институтом в Париже. Мечников И.И. приобрел славу создателя учения о фагоцитозе и иммунитете человека, несмотря на многочисленные нападки оппонентов. Однако передовые ученые того времени, такие как Вирхов Р. - основатель патологии и Луи Пастер - создатель микробиологии, поддерживали русского ученого. В Пастеровском институте Мечников проработал на своей кафедре 28 лет [6, 8, 9, 11,13, 15]. В 1891 г. Кембриджский университет присвоил Мечникову И.И. звание почетного доктора. Вскоре после этого в свет вышел классический труд Мечникова "Лекции о сравнительной патологии воспалений". Он открыл тесную связь между наукой о болезнях и биологией вообще. Проникновение лейкоцитов через стенки сосудов кровообращения к месту воспаления принадлежит к числу интереснейших явлений природы, открытых Мечниковым И.И. Он вскрыл механизм воспалительного процесса как явления биологической реакции. Мечников И.И. принял руководство научными работами Пастеровского института после смерти его основателя - Луи Пастера [6, 8, 9, 11,13, 15]. Филателистический материал, посвящённый научной деятельности Мечникова И.И. в Пастеровском институте в Париже [3, 5, 20], представлены на рисунке 7.

кислом молоке и о ранее не изученном элементе - болгарской палочке, Мечников пригласил Стамена к себе, и в институте Пастера ученые исследовали все кисломолочное семейство разных национальностей, технологий и заквасок. Мечников разработал строжайшую диету, с помощью которой можно продлить жизнь человека [6, 8, 9, 11,13, 15]. В 1908 году Мечников опубликовал знаменитую статью "Несколько слов о кислом молоке", доказав, что кисломолочные продукты благотворно влияют на микрофлору кишечника. У "мечниковской" простокваши более тонкий вкус и нежная текстура, она совершенно не похожа на йогурты. Во Франции после научной популяризации Мечниковым идеи о пользе кисломолочного питания наладили выпуск продукта под турецким названием "йогурт", а советская промышленность стала производить

"мечниковскую" простоквашу, ацидофилин, украинскую ряженку и кавказский кефир. Именно в "мечниковскую" простоквашу добавляли ту самую болгарскую палочку [6, 8, 9, 11,13, 15]. Почтовый блок Болгарии (2005), посвящённый Стамену Григорову и его работам по исследованию "болгарской" палочки и простокваше [5, 20], представлен на рисунке 8.

Рис. 7. Филателистический материал, посвящённый научной деятельности Мечникова И.И. в Пастеровском институте в Париже

В своей научной деятельности, особенно в последние годы своей жизни, Мечников И.И. интересовался старением. Доказав, что кисломолочные продукты благотворно влияют на микрофлору кишечника и действительно улучшают пищеварение, он открыл новые полезные свойства знакомого продукта -простокваши. После длительных поисков он пришел к выводу, что стареющий организм отравляется ядами собственных бактерий из толстой кишки, которые можно, однако, уничтожить с помощью палочек молочной кислоты. Поэтому Мечников в качестве противоядия предлагал принимать кислое молоко [6, 8, 9, 11,13, 15].

Панацею от старости Мечников открыл вместе с молодым болгарским ученым Стаменом Григоровым. Прочитав присланную кем-то из друзей статью Григорова о болгарском

Рис. 8. Почтовый блок Болгарии, посвящённый Стамену Григорову

Также хотелось бы представить филателистический материал (почтовая марка, ХМК, малый лист и кармакимумы), выпущенные почтой Украины (2015), и посвящённый Нобелевскому лауреату Мечникову И.И. [4, 15, 18]. Эти филателистические материалы представлены на рисунке 9.

филателистические материалы представлены на рисунке 10.

Молдавии

Рис. 10. Почтовые материалы Молдавии, посвящённые Мечникову И.И.

Национальный банк Украины в 2005 году выпустил памятную монету, номиналом в 2 гривны, изображением учёного и датами его жизни (аверс) и изображением фагоцитоза (на реверсе [1]. В 2016 году национальным банком Украины также была выпущена памятная монета, номиналом в 2 гривны, посвящённые 150-летию Одесского университета, с многоплановым рисунком на аверсе (микроскоп, спираль ДНК, атом и пр. На реверсе памятной монеты изображено здание национального университета им. Мечникова И.И. в Одессе и дата его основания - 1865 [1, 16, 19]. Данные монеты представлены на рисунке 11.

Рис. 9. Филателистические материалы Украины, посвящённые Мечникову И.И.

Не забыла отдать дань памяти своему известному земляку, потомку молдавских дворян, почта Молдавии, выпустившая в почтовое обращение в 2015 году почтовую марку и ХМК, посвящённые 205-летию со дня рождения И.И. Мечникова [5, 20]. Данные

Рис. 11. Памятные монеты Украины, посвящённые памяти Мечникова И.И.

зд. \

/ ШШЙПЬ* В \

/ лшгадгшы^едшрйоьк \

\1У* '¿Щ/'

Рис. 12. Медали Мечникову И.И.

и памятный знак, посвящённые

фалеристическими материалами [12, 14], даны на рисунке 12.

Значки, посвящённые Медицинской Академии им. И.И. Мечникова и СевероЗападного медицинского университета им. И.И. Мечникова [12, 14], представлены на рисунке 13.

Рис. 13. Значки, посвящённые медицинской академии им. И.И. Мечникова

Кроме этого, на рисунке 14 представлены эмблемы высших учебных заведений Украины и России и их структурных подразделений, носящих им. Мечникова И.И. [12, 14]

В фалеристике память об учёном представлена рядом памятных настольных, наградных медалей ("За практический вклад в укрепление здоровья нации) Российской Академии естествознания, "За выдающиеся работы в области науки и медицины, Академии наук СССР и наградным знаком медицинского общества им. Мечникова И.И., памятной медалью к 100-летию Одесского университета им. Мечникова И.И. и другими

Рис. 14. Эмблемы-гербы высших учебных заведений и их структурных подразделений, носящих им. Мечникова И.И.

Илья Ильич Мечников умер 16 июня 1916 года в возрасте 72 лет. Его похороны состоялись без торжественной панихиды и речей (по его

желанию). Урна с прахом великого русского ученого хранится в библиотеке Пастеровского института в Париже [6, 8, 9, 11,13, 15].

Список литературы

1. Aртёмов П. Каталог юбилейных и памятных монет Украины. - Киев: ООО "Конус-Ю", 2007. - 66 с.

2. Каталог почтовых карточек и конвертов с оригинальными марками СССР 1923 -1991 года. Под общ. ред. В.Б. Загорского. - Санкт-Петербург. Стандарт-Коллекция, 2002. - 64 с.

3. Каталог почтовых марок СССР 1918 - 1969 / Сост. М. T. Милькин. Ред. М.Е. Гинзбург. - М.: ЦФA "Союзпечать" Министерства связи СССР, 1970. - 656 с.

4. Гонцарюк Н.В. Каталог почтовых марок, конвертов и открыток Украины. 1918-2008 /Н.В. Гонцарюк, Д.В. Рипала. - К.: Связь, 2015. - 390 с.

5. Каталог "Михель" цельных вещей Восточной Европы (с 1966 года) /Под общ. Ред Б. Aльберта. Издание 8-е. Без места издания. Михель, 2013. - 1098 с.

6. Лисицын Ю.П. История медицины. - М.: Издательский дом "ГЭOTAР-МEД", 2004. - 400 с.

7. Мякушев С.Д. Маркированные конверты СССР 1926-1982. Каталог-справочник /С.Д. Мякушев, B.A. Пантюхин. - М.: Радио и связь, 1986. - 50 с.

8. Мечников Илья Ильич. URL: http // www.school-collection.edu.ru/catalog/res/a2b5e394-6192-45ef-982b..URL (дата обращения 15.12.2016)

9. Могилевский Б.Л. Илья Ильич Мечников /Б.Л. Могилевский Москва: Издательство "Молодая гвардия", 1958. - Серия "Жизнь замечательных людей ". Выпуск 13(261). - 346 с.

10. Мякушев С.Д. Маркированные конверты СССР 1926-1982. Каталог-справочник /С.Д. Мякушев, B.A. Пантюхин. -М.: Радио и связь, 1986. - 50 с.

11. Петрюк П.T. Илья Ильич Мечников: биографические, научные и психиатрические аспекты (к 165-летию со дня рождения) /П.T. Петрюк, И.Ю. Кучма, В.И. Резник//AнналиМечниковського тституту. - 2010. -№2. - С. 53-62.

12. Профессиональные, памятные и сувенирные знаки медицинских учреждений. Россия и другие страны: лечеб.-профилакт. и реабилитац. учреждения / сост.: ^лмачев Р. A., ^хонюк И. И. - Москва: Центр информ. технологий в природопользовании, 2006. - 114 с.: ил.

13. Резник Семён Мечников / Семён Резник. - М.: Молодая гвардия. - 1973. - 368 с. с илл.(Жизнь замечательных людей. Серия биографий. Выпуск 9 (529).

14. ^лмачев Р.A., Поляков Е.Л., ^хонюк И.И. Каталог знаков по медицине и биологии: Конгрессы, съезды, конференции, симпозиумы и другие форумы: Кн. 2 Дополнение. -М.: ВНИИгеосистем, 2013. - 74 с., ил.

15. Шабров A. В., Князькин A. В., Марянович A. T. Илья Ильич Мечников. Энциклопедия жизни и творчества. - СПб: ДМН, 2008. - 1264 с.

16. Чернецкий О.Е. Медицина на почтовых марках. - М.: Связь, 1978. - С. 39-41.

15. 2015 марка Илья Мечников почты Украины. URL: http // www. philatelist.by/marka/2015-n1433-marka-ilya-mechnikov.html URL (дата обращения 15.12.2016)

16. Cubai George S. 2015 Standard Catalog of World Coins 2001-Date / George S. Cubai. - 2015. - Р. 1117..

17. Cushing Harvey Medical Commemorative Medals/Harvey Cushing, John Hay // Whitney Medical Library. - 2015. - 216р.

18. Ilya Mechnikov - Facts - Nobelprize.org URL: https://www.nobelprize.org/nobel.../mechnikov-facts.html (дата обращения 15.12.2016)

19. Kisch Bruno Collecting Medical Coins and Medals /Bruno Kisch // Ciba Symposia. - №9 (10). -1948, January-February. - Р. 794-806.

20. Scott specialized catalogue of United States stamps. (2007). New York: Scott. HE6185. U5 S3 55th. - 876р.

THE LIFE AND WORK OF I.I. MECHNIKOV IN THE MIRROR OF PHILATELY,

FALERISTICS, NUMISMATICS

BUGAEVSKIJK.A.1, BUGAEVSKAJA N.A.2 1 Classical Private University, Zaporozhye, Ukraine 2 Communal establishment Berislavsky Medical college Kherson Regional Council, Berislav, Ukraine

Abstract

The article is devoted to presenting the famous scientist and leaders in medicine, biology, immunology, gerontology - Ilya Ilyich Mechnikov, the memory of which is represented in philately, faleristics, numismatics. In addition to data on the contribution to world science, are pictures and descriptions of stamps, ASE, jubilee and commemorative coins, medals, badges, devoted to the subject. The text is equipped with rich illustrative material, descriptions and explanatory comments.

Keywords: Ilya Ilyich Mechnikov, immunology, biology, medicine, philately, coins, medals, badges.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.