Научная статья на тему 'Роль национального самосознания в системе национальной безопасности'

Роль национального самосознания в системе национальной безопасности Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
648
70
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАЦИОНАЛЬНОЕ САМОСОЗНАНИЕ / БЕЗОПАСНОСТЬ / НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / NATIONAL IDENTITY / SECURITY / NATIONAL SECURITY

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Парфенова Ольга Сергеевна

Темой данной статьи является рассмотрение роли национального самосознания в системе национальной безопасности. В статье отмечается актуальность такого анализа для современного этапа развития общества в целом и для России в частности. Целью представленной статьи является изучение взаимосвязи между озвученными феноменами, нахождение источников влияния между ними.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ROLE OF NATIONAL IDENTITY IN THE NATIONAL SECURITY SYSTEM

The article is aimed at examination of the role of national identity in the national security system. The article notes the relevance of such analysis for the present stage of development of society in general and for Russia in particular. Another aim of the article consists in studying the relationship between the mentioned phenomena, the identification of the sources of influence between them.

Текст научной работы на тему «Роль национального самосознания в системе национальной безопасности»

УДК 316

РОЛЬ НАЦИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ

В СИСТЕМЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

О.С. Парфенова

Аннотация. Темой данной статьи является рассмотрение роли национального самосознания в системе национальной безопасности. В статье отмечается актуальность такого анализа для современного этапа развития общества в целом и для России в частности. Целью представленной статьи является изучение взаимосвязи между озвученными феноменами, нахождение источников влияния между ними.

Ключевые слова: национальное самосознание, безопасность, национальная безопасность.

ROLE OF NATIONAL IDENTITY IN THE NATIONAL SECURITY SYSTEM

O. Parfyonova

Abstract. The article is aimed at examination of the role of national identity in the national security system. The article notes the relevance of such analysis for the present stage of development of society in general and for Russia in particular. Another aim of the article consists in studying the relationship between the mentioned phenomena, the identification of the sources of influence between them.

Keywords: national identity, security, national security.

Вопрос национальной безопасности в глобализирующемся мире достоин особого рассмотрения. Актуальность его

обусловливается тем, что в современном мире достаточно общего безличностного взгляда на происходящие события, для того чтобы можно было сделать вывод о том, что существует множество внешних и внутренних факторов, которые представляют собой угрозу национальной безопасности любой страны, в частности, России. Идея о том, что национальное самосознание общества может влиять на его безопасность не нова. По мнению Александрова Д.С. [1] межэтнические противоречия и межнациональные конфликты становятся питательной средой многочисленных деструктивных процессов, самым серьезным образом угрожающих общественной целостности и социальной безопасности. В связи с этим и в свете текущих событий на мировой арене эту идею следует рассмотреть подробнее. В результате целью представленной статьи мы можем определить выявление взаимосвязи между национальной безопасностью и национальным самосознанием, нахождение источников влияния между ними.

Для того чтобы минимизировать воздействие негативных факторов на безопасность или совсем его исключить, необходимо определиться с объектами такого влияния. Национальная безопасность - это, несомненно, системное явление, а соответственно, объектами будут

выступать в данном случае составные и структурные ее части.

В современной отечественной философии изучением вопросов национальной безопасности занимаются такие ученые, как Хмелевский С.В., Поздняков А.И. и другие. Для того чтобы раскрыть для текущего исследования понимание национальной безопасности, необходимо для начала обратиться к этимологии, собственно, термина «безопасность». Если мы обратимся к классическим общепризнанным толковым словарям, то обнаружим в них следующие трактовки этого понятия:

У В. Даля [2] безопасность - это отсутствие опасности; сохранность, надёжность. Безопасный - значит неопасный, не угрожающий, не могущий причинить зла или вреда.

По мнению С.И. Ожегова безопасность [5] -положение (состояние), при котором не угрожает опасность кому-, чему-нибудь. Безопасный - не угрожающий опасностью.

В соответствии со словарем современного русского литературного языка [8] безопасный -это: 1. Защищенный, ограждённый от опасности (любой объект). 2. Не грозящий опасностью кому-, чему-нибудь.

Из приведённых представлений можно заключить, что безопасность - это состояние объекта, при котором он ограждён от вредных воздействий и одновременно это свойство не угрожать кому-, чему-либо [3, с. 9].

В современной отечественной научной среде распространено общее представление о национальной безопасности как о феномене, характеризующем состояние государства или иных политических институтов общества, проводящих эффективную работу по поддержанию оптимальных условий существования и развития личности в частности и общества в целом.

Говоря о национальной безопасности, мы в нашем исследовании будем иметь в виду общественную безопасность. Необходимо акцентировать на этом внимание в связи с тем, что современная наука в той части, в которой она занимается национальной безопасностью (в большинстве своем политическая и социологическая), выделяет несколько ее уровней, в том числе и общественную безопасность, и экономическую, и безопасность личности, и многое другое. Нас же будет интересовать именно национальная

безопасность общества, населения государства.

Абсолютное большинство развитых и развивающихся государств уже озаботились вопросом поддержания и повышения уровня национальной безопасности. Яркий интерес к этой теме вспыхнул в исследовательской среде, в результате чего был глубоко разработан вопрос о системе национальной безопасности. В результате проведенной работы был сформулирован аксиологический подход к пониманию явления национальной

безопасности. Суть его состоит в том (как следует из названия), что сущность национальной безопасности представляет собой защищенность национальных ценностей и национального достояния от значимого ущерба.

В этом свете исследование национальной безопасности общества приобретает новую окраску. Необходимо принимать фактор национального самосознания как один из сильнейших внутренних источников влияния на нее [6]. Такое влияние может быть как полезным для общественной безопасности, так и вредным, может нести как позитивный, так и негативный эффект.

Оперируя понятием национального самосознания, следует уточнить, что мы понимаем под ним то, как нация рассматриваемого государства, его

народонаселение, относится к себе, как себя воспринимает, гордится ли своей страной, стыдится ли ее положения на мировой арене. Соответственно, элементами, формирующими национальное самосознание, можно считать и национальные ценности, такие как язык, культуру нации и национальное достояние. Под

ним можно понимать достижения общества, особенно яркие события истории, национальные идеи.

Таким образом, сохранение национальной безопасности общества изнутри во многом зависит от состояния его национального самосознания. Высокий уровень самосознания, его целостность в социуме препятствуют возникновению расколов в обществе, основанных на различном понимании социальными группами национальных ценностей и объектов национального достояния. Как мы знаем из истории, такие расколы нередко приводили к гражданским войнам, в частности, в нашей стране.

Также полезно будет уточнить, что национальное самосознание при рассмотрении его со стороны социально-философского феномена обладает рядом функций, которые реализует в процессе своей деятельности. Функционированию национального

самосознания с этой точки зрения в современной науке посвящены работы Салчак Б.В., Багдасаровой А.Б., Хотинец В.Ю., Шарапова В.В., Хабибуллина К.Н. и Скворцова Н.Г. Философская мысль здесь приходит к единому мнению о том, что национальное самосознание, кроме прочего, выполняет защитную функцию.

Защитная функция активизируется в момент появления необходимости сберечь культурные ценности, защитить интересы национально-культурного функционирования и развития, оградить национальное достоинство от ущемления извне или изнутри. Эта функция ориентирована на заботу о потребностях национального развития, предупреждения возможного или действительного его игнорирования со стороны других в условиях взаимной зависимости нации и этнических общностей. Объектом защиты являются социально и национально значимые ценности духовной жизни, не утратившие способности удовлетворить эстетические и нравственные потребности личности. Защитная функция выступает, как реакция на необходимость устранить надвигающуюся опасность притеснения тех или иных потребностей и проявляет себя эмоционально в форме ущемленного чувства национального достоинства.

В результате действия защитной функции мы можем говорить о придании феномену национального самосознания нового значения. Оно представляет собой инструмент сохранения национальной безопасности в части ограждения от негативного воздействия национальных

ценностей и национального достояния. Таким образом, при формировании на практике системы национальной безопасности необходимо уделять вопросу самосознания особое внимание.

По причине актуальности этого направления его проработкой активно занялись не только в научной среде, но и в политической сфере. Например, в России в 2009 году указом Президента была принята Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. Среди основных приоритетов национальной безопасности в этом документе отмечена общественная безопасность. В этой связи одним из источников угроз признана «экстремистская деятельность националистических, религиозных, этнических и иных организаций и структур, направленная на нарушение единства и территориальной целостности Российской Федерации, дестабилизацию внутриполитической и социальной ситуации в стране» [9].

Таким образом, мы можем наблюдать практическое применение эмпирическими методами найденной взаимосвязи между феноменами национального самосознания и национальной безопасности. В нашей стране на

самом высоком уровне признан тот факт, что состояние национального самосознания общества, наличие в нем националистических настроений в разных формах несет прямое и негативное влияние на национальную безопасность, ее ослабление.

Возвращаясь к цели исследования, следует сделать вывод о том, что связь между озвученными явлениями общественной жизни, несомненно, есть. Национальное самосознание играет едва ли не первостепенную роль в процессе формирования системы национальной безопасности. Внутренняя безопасность общества практически невозможна без устойчивого, формирующего единение нации, самосознания. Соответственно, прежде чем говорить о формировании системы, обеспечивающей безопасность общества, следует задаться вопросом о том, каково же на текущий момент состояние его национального самосознания. Государству необходимо принимать меры в направлении формирования в социуме здоровых форм самосознания, не отягощённых признаками национализма и расизма. Только в этом случае речь может идти о полноценном функционировании системы общественной безопасности.

Литература:

1. Александров Д.С. Трансформация национального самосознания в условиях глобализации: автореф. дис. ... канд. филос. наук. -Ставрополь, 2013.

2. Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка (в 4-х томах). - М.: Государственное издательство иностранных и национальных словарей, 1956.

3. Матвеев А.В. Опасность - безопасность -риск: этимологический и семантико-философский анализ // Национальная безопасность и стратегическое планирование. - № 4(4). - 2013. - С. 4-12.

4. Общая теория национальной безопасности / Под общ. ред. А.А. Прохожева. - М., 2005.

5. Ожегов С.И. Словарь русского языка. - 3-е изд. - М., 1953. - 848 с.

6. Ореховская Н.А. Самобытность массового сознания россиян // Социально-гуманитарные знания. - 2009. - № 4. - С. 269-277.

7. Поздняков А.И. Основы теории национальной безопасности. Курс лекций Лекция 1 Концептуальные основы национальной безопасности России // Электронное научное издание Альманах Пространство и Время. - Т. 2. Вып. 1. - 2013 // Режим доступа: Шр://е-а1тапас.Брасе-

time.ru/assets/fi1es/Tom%202%20Vip%201/rubr3-kategoriya-smys1a-st3 -pozdnyakov-2013.pdf (дата обращения - 20.10.2015г.)

8. Словарь современного русского литературного языка (в 17-ти томах). - М. - Л.: Изд. АН СССР, 1950.

9. Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утверждена Указом Президента России от 12 мая 2009 г. № 537 // Система ГАРАНТ Режим доступа: http://base.garant.rU/195521/#friends#ixzz3p647LAYp.

Сведения об авторе:

Парфенова Ольга Сергеевна (г. Москва, Россия), аспирантка кафедры «Философия» Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана.

Data about the author:

O. Parfyonova (Moscow, Russia), postgraduate student at the Department of Philosophy of the Bauman Moscow State Technical University.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.