Научная статья на тему 'Роль малого бизнеса и самозанятости в Российской Федерации'

Роль малого бизнеса и самозанятости в Российской Федерации Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
628
112
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МАЛЫЙ БИЗНЕС / SMALL BUSINESS / САМОЗАНЯТОСТЬ / SELF-EMPLOYMENT / СУБКОНТРАКТАЦИЯ / SUBCONTRACTING / ФРАНЧАЙЗИНГ / FRANCHISING / ВЕНЧУРНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ / VENTURE FUNDING / ЛИЗИНГ / LEASING / АУТСОРСИНГ / OUTSOURCING / БИЗНЕС-ИНКУБАТОР / BUSINESS INCUBATOR

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Беляева В.А.

В статье рассматриваются проблемы малого бизнеса и самозанятости. Анализируется основные формы интеграции малого и среднего бизнеса в РФ, а также проблемы их реализации в Российской Федерации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE ROLE OF SMALL BUSINESS AND SELF-EMPLOYMENT IN THE RUSSIAN FEDERATION

The article discusses problems of small business and self-employment. Analyzes the main forms of integration of small and medium business in Russia and problems of their realization in the Russian Federation.

Текст научной работы на тему «Роль малого бизнеса и самозанятости в Российской Федерации»

УДК 338.2

РОЛЬ МАЛОГО БИЗНЕСА И САМОЗАНЯТОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ THE ROLE OF SMALL BUSINESS AND SELF-EMPLOYMENT IN THE RUSSIAN FEDERATION

Беляева В. А.

Южно-Российский институт управления - филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы

Belyaeva V.A.

South-Russia Institute of Management - branch of Russian Presidential

Academy of

National Economy and Public Administration

Аннотация: В статье рассматриваются проблемы малого бизнеса и самозанятости. Анализируется основные формы интеграции малого и среднего бизнеса в РФ, а также проблемы их реализации в Российской Федерации.

Ключевые слова: малый бизнес, самозанятость, субконтрактация, франчайзинг, венчурное финансирование, лизинг, аутсорсинг, бизнес-инкубатор.

Annotation: The article discusses problems of small business and self-employment. Analyzes the main forms of integration of small and medium business in Russia and problems of their realization in the Russian Federation.

Key words: small business, self-employment, subcontracting, franchising, venture funding, leasing, outsourcing, business incubator.

В современных условиях организации частного сектора являются ведущими субъектами хозяийственной деятельности и двигателем экономического роста России. В них сконцентрированы основные человеческие, материальные, интеллектуальные и предпринимательские ресурсы, грамотное использование которых позволяет российской экономике поддерживать высокий уровень национальной конкурентоспособности и занимать лидирующие позиции в мире.

Предпринимателей можно найти практически везде, во всех областях - в образовании, медицине, науке, юриспруденции, архитектуре, в социальной сфере, в сферах производства и распределения. При этом предпринимательская деятельность может развиваться в рамках мелких и средних предприятий, которые в свою очередь могут быть связаны с достаточно крупными предприятиями. Многие транснациональные корпорации направляют значительную часть своего бюджета на исследования и разработки дальнейшего инновационного развития и расширения деятельности. Но именно в малом бизнесе предпринимательский дух и инициатива заставляют искать и находить самые оптимальные и эффективные с коммерческой точки зрения пути развития [1].

Основные направления развития малого предпринимательства Российской Федерации указаны в ежегодном Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию на 2015 год. Большое значение приобретает выявление новых форм занятости, основанных на самозанятости на собственном предприятии и индивидуальной трудовой деятельности.

Самозанятость - это важнейшее направление трудовой деятельности в рыночной экономике, которое способствует сокращению безработицы. Для достижения данного результата необходимо предпринимать меры по развитию предпринимательства в форме самозанятости.

Наибольшие трудности в сфере самозанятости связаны со стартовым периодом, с финансированием и отчетностью, с решением юридических и административных вопросов, а также с другими проблемами, свойственными для периода его создания. Для решения столь сложных вопросов необходимо создавать специальные программы развития и поддержки самозанятости, ориентированных, в первую очередь на молодежь, инвалидов, безработных, ищущих возможность для приложения своих сил в сфере бизнеса. Необходимым является:

- оказание технической помощи;

- предоставление кредитов, грантов и различных льгот;

- возможность для капитализации средств социальной помощи или пособия по безработице.

Наравне с этим должна предусматриваться поддержка на стартовом периоде в форме практических занятий, консультаций и разного вида деловых услуг. Огромное влияние на специализацию деятельности в сфере самозанятости, оказывает структура национальных экономик и государственная система регулирования деятельности индивидуальных предприятий в сфере самозанятости.

Такие виды деятельности как самозанятость позволяют эффективно использовать творческий, профессиональный и предпринимательский потенциал множества безработных, пенсионеров, инвалидов и других социальных групп населения, заинтересованных в активной экономической деятельности, но не имеющих для этого достаточных возможностей. Кроме того эффективная государственная поддержка этой категории населения, позволит снизить социальную напряженность, возникающую приразличного рода экономических трудностях, связанных со спадом деловой активности и ростом безработицы. Одновременно это способствует вовлечению новых людей в экономическую деятельность и активизации ранее скрытых и невостребованных ресурсов.

На сегодняшний день основными формами интеграции малого и среднего бизнеса в Российской Федерации могут являться такие формы взаимодействия, как:

субконтрактация - в производстве; франчайзинг - в производстве и сбыте; венчурное финансирование - в инновациях; лизинг - в финансировании; аутсорсинг - в производстве и развитии; бизнес-инкубаторы - новый вид взаимодействия. Субконтрактация - это разновидность делового партнерства, предполагает такую кооперацию мелких и мельчайших предприятий, при которой крупное предприятие на основе договора размещает заказ, определяет спецификацию изделий, предоставляет сырье или полуфабрикат для дальнейшей переработки, а исполнители - малые предприятия, осуществляют частичную или завершающую обработку предоставленного материала. При этом крупное предприятие может заключить контракт либо на производство готового изделия без собственного участия (коммерческий вариант), либо на участие малых фирм в отдельных стадиях технологического процесса (производственный вариант). В нашей стране подавляющее количество крупных предприятий располагает полным циклом производства. Это позволяет обеспечить высокий уровень надежности работы предприятия, но не подходит для работы на открытом рынке. Такой подход позволяет малым предприятиям производить качественную продукцию и не тратить средства на приобретение оборудования, материалов, аренду производственных площадей. Применение механизма субконтрактации позволяет оптимизировать процесс производства и повысить конкурентоспособность, как на уровне самого предприятия, так и на уровне региона.

Франчайзинг объединяет в себе преимущества малого бизнеса (высокая «проникающая» возможность, возможность локальных контактов, знание местных условий) и крупного бизнеса (экономия на рекламе, управленческих расходах, затратах на внедрение новых технологий и видов продукции, обучения персонала). Оплачивая франшизу и «связывая» себя обязательствами по соблюдению установленных стандартов качества, малое предприятие получает от «родительской фирмы» - в сфере маркетинга, обучения персонала, повышения квалификации кадров и так далее.

На российском рынке действует уже более 30 зарубежных франчайзинговых фирм: Zara,Bershka,McDonald's и российские компании, работающие на основе франчайзинга - сеть «Перекресток», салон обуви «Эконика-стиль», «Вкуснолюбов». В настоящее время франчайзинг процветает, он совмещает в себе стимул владения малым предприятием на основе управленческого мастерства крупного бизнеса [2].

Венчурное финансирование представляет собой вложения с точки зрения финансовой составляющей проекты, которые функционируют в области высоких технологий. Подобными операциями могут заниматься как независимые компании, специализирующиеся в данной отрасли, так и дочерние компании крупных корпораций. Развитие венчурного финансирования в Российской Федерации в настоящий момент является одной из ключевых задач государственной инновационной политики и необходимым условием активизации инновационной деятельности и повышения конкурентоспособности отечественного производства. Лидером в венчурном финансировании является Великобритания. Примерами венчурного финансирования являются «Российская ассоциация венчурного финансирования», «Российская венчурная компания».

Лизинг - это одна из форм имущественных отношений в условия рынка. Он содержит в себе огромные возможности для того, чтобы развивать малое предпринимательство в Российской Федерации. Основными преимуществами лизинга считается то, что существует доступность различного рода ресурсов, заключение сделки происходит в легкой и понятной форме. С помощью лизинга предприниматель с минимальными финансами может расширять свою сферу деятельности или масштабы бизнеса, решить в какой-то степени проблему дефицита свободных средств. Зачастую для малых предприятий лизинг - это единственный способ получить необходимые ресурсы, потому что банки кредитуют малое предпринимательство довольно неохотно, а так называемые «подпольные» кредиты несут в себе опасность для бизнеса из-за их рискованности и слишком высокого процента. Лизинг способен приносить предприятию довольно весомые налоговые преимущества, так как процент по лизингу пойдет в возмещение НДС. Если оборудование покупается за свои средства, оно сразу становится на баланс и возникает огромный НДС к возмещению, а если оборудование приобретается по лизинговой схеме, то НДС к возмещению как бы «расплывается» по всему сроку [3].

Бизнес-инкубатор представляет собой базовый элемент имущественной инфраструктуры малого предпринимательства, основной целью которого является создание благоприятных организационно-экономических условий для вновь созданных малых и микропредприятий. В настоящее время бизнес-инкубатор рассматривается как один из наиболее эффективных инструментов поддержки и развития малого предпринимательства во всем мире.

В России развитие малого предпринимательства испытывает определенные трудности, которые обусловлены не только существующим законодательством, не создающим благоприятных условий для развития

малого бизнеса, но и тем, что контингент, занятый в этой сфере, как правило, не имеет необходимых экономических и юридических знаний, без которых невозможно проведение серьезных маркетинговых исследований, принятие обоснованных решений по проблемам, связанным со сбытом товаров и услуг, а также выработкой эффективной стратегии и тактики для ведения конкурентной борьбы с крупными компаниями. Совокупность этих причин часто приводит вновь создаваемые малые предприятия к банкротству.

При таких обстоятельствах малые предприятия все больше стремятся превратиться из конкурентов в партнеров крупных предприятий, обеспечивая себе тем самым более благоприятные условия не только для вхождения в соответствующий сектор рынка, но и для выживания в нем.

В современных условиях крупный и малый бизнес не могут существовать изолированно, ибо они нуждаются друг в друге, а объективные причины ведут к интеграции этих двух секторов экономики.

Список литературы:

1. Токмачева Н.В. Государственная поддержка развития малого и среднего бизнеса: региональный аспект // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2010. № 2. С. 103112.

2. Симонова Е.В. Франчайзинг как эффективный симбиоз малого и крупного бизнеса/Е.В. Симонова//Теоретические и прикладные вопросы экономики и сферы услуг, 2015, - № 1. - С.87-93

3. Малофеева А.А. Лизинг как спасательный круг для малого бизнеса в России // Российский экономический журнал, 2014, - №1. - С.7.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.