Научная статья на тему 'Роль и место экономической безопасности при формировании стратегии развития предприятия'

Роль и место экономической безопасности при формировании стратегии развития предприятия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1302
156
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Харенков С. А.

Рассмотрена взаимосвязь понятий «развитие» и «экономическая безопасность». Выявлена необходимость учета уровня экономической безопасности при выборе наилучшего сценария стратегии развития предприятия. Предложен подход к формированию стратегии развития предприятия на основе управления экономической безопасностью. Илл. 1. Библиогр.5 назв.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Роль и место экономической безопасности при формировании стратегии развития предприятия»

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

УДК 330

С.А. Харенков

РОЛЬ И МЕСТО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

Понятие «стратегия» вошло в число управленческих терминов в 50-е годы прошлого столетия, когда проблема реакции на неожиданные изменения окружающей среды вследствие ее непредсказуемости приобрела для руководителей бизнеса приоритетное значение. Именно в это время происходит переход от осмысления стратегии как военного термина в виде «науки и искусства развертывания средств для боя» к экономическому понятию, отражающему набор правил для принятия решений [2].

С этой точки отсчета начинается эпоха понимания руководителями степени важности эффективно спланированной и реализованной стратегии, направленной на достижение целей предприятия.

В отечественной и, прежде всего, зарубежной литературе присутствует большое количество работ, посвященных проблематике идентификации понятия «стратегия», установлению правил и принципов ее формирования, реализации и оценки эффективности стратегии, классифицируются виды и направления стратегических решений, в рамках теории менеджмента выделяется самостоятельное направление -стратегический менеджмент.

Следует отметить, что большинство работ российских авторов по стратегическому менеджменту являются интерпретацией работ своих зарубежных коллег. Обилие переводной и отечественной литературы по данной проблематике ставит довольно высокие барье-

ры для исследователей в области стратегических преобразований, поэтому в рамках настоящей статьи не ставится задача переосмыслить или изменить фундаментально сложившиеся положения в области теории стратегического менеджмента, а рассматривается подход к формированию стратегии развития промышленного предприятия с учетом фактора, определяющего состояние защищенности его потенциала от угрожающих процессов - экономической безопасности.

По мере перехода к динамичным рыночным отношениям заинтересованность собствен-

ника в развитии предприятия приобретает особую направленность. При этом акцент делается на преодолении одностороннего подхода к деятельности предприятия, основанного лишь на его функционировании, и замене его на сочетание взаимодополняющих процессов - функционирования и развития.

Развитие предполагает собой необратимый, направленный, закономерный процесс изменения состава, структуры, а также поведения и функционирования системы. В качестве дефиниции «системы» будем применять предложенную Л. Абалкиным: система - множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определенную целостность, единство и обладает синергетическим эффектом [5].

В результате непрерывность, пропорциональность и эффективность функционирования предприятия обеспечива-

ются только в процессе экономического развития, суть которого можно свести к направлению ресурсов в те направления, где они могут обеспечить максимально высокое расширенное воспроизводство и стабильный экономический рост в течение максимально длительного периода времени. В то же время обеспечение экономического

развития предприятия определяется состоянием его адаптации к условиям неопределенности и нестабильности процессов в экономике.

Тогда первым шагом к развитию предприятия является обеспечение стабилизации

функционирования предприятия как социально-экономической системы, выражающееся в работах В.Е. Андреева, В.С. Сур-нина, В. А. Шабашева как «процесс ее приведения в устойчиворавновесное состояние, обеспечивающий, прежде всего, эффективное развитие социальной сферы на базе обязательного обеспечения в основном синхронного осуществления на практике хозяйствования двух начал процесса стабилизации экономики - социального и экономического, но все же с некоторым опережением экономического начала» [1].

В то же время развитие социально-экономических систем предполагает собой «непрерывную борьбу против установления равновесия; чем выше в своем развитии поднимается система, тем больше растут затраты вещества, энергии, информации на борьбу с равновесием» [3].

В результате получается,

Экономические науки

95

что основополагающей задачей системы является ее ускоренный переход от состояния стабилизации, характеризуемого

равновесием, к экономическому развитию на основе сбалансированных и окупаемых затрат ресурсов.

Данные положения приводят к необходимости формирования стратегии развития непосредственно на уровне предприятия, что позволит строить модели его развития и исследовать деятельность предприятия при различных вариантах хозяйственных условий, в которые оно будет поставлено.

Таким образом, для эффективного функционирования и развития предприятие должно сформировать наиболее предпочтительную стратегию развития, позволяющую максимально использовать возможности ресурсного потенциала предприятия с учетом факторов внутренних и внешних воздействий окружающей среды. Иными

словами, разработка стратегии развития промышленного предприятия должна учитывать уровень его защищенности от существующих и возникающих угрожающих процессов, характеризуемый состоянием экономической безопасности.

В литературе, в частности в трудах И. Ансоффа, М. Портера, А. Томпсона, Ф. Котлера, А. Градова, Р.Фатхутдинова, А. Панова и иных авторов, термин «стратегия развития» сужается до позиционирования продукции предприятия на рынках, иными словами, до выбора

стратегии поведения на рынке.

Рядом других авторов стратегия развития подразделяется на три группы:

- рыночная, включающая в себя конкурентную, товарную, маркетинговую и другие типы стратегий, и направленная на освоение конкурентоспособной продукции, завоевание новых рынков, освоение новых технологий, направленных на изго-

товление инновационной продукции или товаров более высокого качества. Проведенный анализ отечественных и зарубежных источников литературы показал направленность авторов на изучение именно вопроса формирования эффективной рыночной стратегии;

- ресурсная, состоящая из технологической, структурной, материальной, трудовой стратегии и направленная на эффективность использования ресурсов;

- финансовая, имеющая самостоятельное значение и играющая важную роль при выборе приоритета той или иной вышеуказанной стратегии на основе расчета коэффициента независимости.

В большинстве из рассмотренных подходов к пониманию экономической безопасности прослеживается связь данной категории с развитием экономической системы. В то же время проблема применения поло-

. Выбор яавбдода їфедтотмтслишн стрэтспо развития предприятия

----—-----------------------

Одома ГСЕНСНСННЧ фт ерш ріїлитп {рентабельность совокупного пятна) пи вдвду шешаряг)

Критерии тіч^й Оценка іершпрого уровня ЭЕП

2. Мониторинг к ЛНА.1ІП ЭИДОГСИЛЫЯ и 3й£30№№ч\ фцкгіДОв ОЭфужШШИВН далн

______ж.

і НйШчМ йрйоКСОвц угрожающих ршнпио предприми* я его иннннкнй

■ОС ТШЯС НОС ТИ НСТ

__________ ___________

Функщижнро ванне предприятие а режиме сушесп^кчакА стряггсатш

6. Формирование сненарнен стратегии рЙЛВДГГНЯ предприятия

5. Принятие решения а ПДОСЖРРС Положений текуіайіі СфКЮПЯ рЭНШТИЛ аредпршггня

^Оцега фй^РИ*»еСкОГА

уровня ЭЕП

ї. Оіборазкнсупішстїг ннижаггаров-ЭЕП в \ станаыенж пороговых ІНІПІЛІИИ ЛІН них

2, Ркчёг и сравните фактически* ІНЯЧСНИЙ ннднкаэ оров с порогов*™ н.

3, Нинн и іпі-.- ЯЛ'КЛГШЫиЛ ИССІЛ',

яэрнхгеринуемых наличием угршы ЗЕЇ Г

4, ФакгериыА гшялнч ниднкіторпн, у грожающих ЭБП.

Уиранлсннс

)ВО№УІ№С1ІСОІС

&£-йяас]нхггмо предо іриніш

Фчрмири гадине перечня индикаторов, пй вшорьш прнсутствугот угрел* ЭБП

Роль и место экономической безопасности в процессе формирования стратегии развития

предприятия

жений теории экономической безопасности в процессе выбора предпочтительной стратегии развития предприятия из имеющихся сценариев разработана недостаточно.

Упоминание о взаимосвязи между категориями «экономическая безопасность» и «развитие» прослеживается в работах В. Сенчагова. Развитие - один из компонентов экономической безопасности. Если экономика не развивается, то у нее резко сокращается возможность выживания, сопротивляемость и приспособляемость к внутренним и внешним угрозам [4]. В то же время оценка уровня экономической безопасности, выявление индикаторов, не удовлетворяющих пороговым значениям, лежит в основе определения тех «узких мест», приоритет в устранении которых должен отдаваться при формировании стратегии развития предприятия. Получается, что экономическая безопасность отражает способность экономической системы к выживанию и развитию в условиях внутренних и внешних угроз, а также действия непредсказуемых и труднопрогнозируемых факто -ров. Тогда главной целью экономической безопасности предприятия является обеспечение не просто ее устойчивого и максимально эффективного функционирования в настоящих условиях, а создание высокого потенциала развития и экономического роста предприятия в будущем.

Роль и место экономической безопасности предприятия (ЭБП) в процессе формирования стратегии развития представим на рисунке.

Инструментом, позволяющим оценить необходимость пересмотра ряда положений уже некой существующей на предприятии стратегии, является мониторинг экзогенных и эндогенных факторов окружающее среды. В ходе анализа осуществляется идентификация угроз развитию предприятия и разработчик стратегии переходит на следующий этап оценки степени влияния угрожающих факторов на состояние экономической безопасности на основе методики оценки, позволяющей определить фактический уровень ЭБП.

Теоретически может возникнуть ситуация, когда мониторинг не отразит воздействие на предприятие угрожающих процессов, тогда в целях экономии ограниченных ресурсов будет целесообразно осуществлять деятельность в режиме существующей стратегии.

Мы не предлагаем коренным образом менять уже существующую и сложившуюся стратегию предприятия, а лишь предлагаем внести изменения в отдельные ее положения после анализа и оценки уровня экономической безопасности, учитывая необходимость учета указанного фактора в общей стратегии развития предприятия.

Оценка уровня ЭБП и формирование на этой основе перечня индикаторов и направлений деятельности, где предприятие «отстает» от норматива в виде пороговых значений, позволяет предложить ряд сценариев - вариантов распределения ресурсов, для достижения развития предприятия и повышение прогнозируемого уровня ЭБП.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Далее выбор наиболее предпочтительного сценария стратегии развития определяем по двум критериям: рентабельность совокупного капитала как критерия развития и вероятный уровень экономической безопасности как показатель, отражающий эффективность управления экономической безопасностью.

Управляя экономической безопасностью, влияя на ее

индикаторы, предприятие вносит коррективы в стратегию своего развития.

Механизм формирования стратегии развития предприятия на основе управления экономической безопасностью в части устранения выявленных угроз можно представить последовательностью следующих этапов.

1. Выявление факторов экономической безопасности на основе мониторинга —

2. Оценка экономической безопасности предприятия на основе совокупности индикаторов, их пороговых значений, определяемых методом кластерного анализа, отражающей воздействие каждого фактора —

3. Идентификация «слабых мест» (недостаточный уровень индикатора), трактовка угроз —

4. Формирование сценариев стратегии развития предприятия на основе управления экономической безопасностью по выявленным угрожающим процессам ——

5. Выбор наилучшего сценария развития на основе критериев рентабельности совокупного капитала и вероятного уровня экономической безопасности.

1. Андреев В.Е., Сурнин В.С., Шабашев В.А. Внебюджетные факторы социальной стабилизации экономики региона. - Кемерово: ЮНИТИ ЛТД, 2002. - с.49.

2. Ансофф И. Стратегическое управление: пер. с англ..- М.: Экономика, 1989.-с. 68.

3. Материалы научной практической конференции Экология и экономика: региональные проблемы перехода к устойчивому развитию. Взгляд в XXI век. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1997. - с.3.

4. Экономическая безопасность: Производство-Финансы-Банки / Под редакцией В.К.Сенчагова - М., 1998. - с.11.

5. Экономическая энциклопедия / под ред. Л.И. Абалкина. -М.: Экономика, 1999. - с.726.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.