Научная статья на тему 'Роль фабрики НАО "Хохломская роспись" в сохранении народных художественных промыслов'

Роль фабрики НАО "Хохломская роспись" в сохранении народных художественных промыслов Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
469
50
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
European science
Область наук
Ключевые слова
РОЛЬ ПРЕДПРИЯТИЯ В СОХРАНЕНИИ НАРОДНЫХ ПРОМЫСЛОВ / ФЕСТИВАЛИ НХП НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ / СТО ЛЕТ СО ДНЯ ОБРАЗОВАНИЯ / ENTERPRISE ROLE IN THE PRESERVATION OF FOLK ART / FESTIVALS NHP NIZHNY NOVGOROD REGION / A HUNDRED YEARS FROM THE DATE OF FORMATION

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Исламова Гузаль Илгизовна

Нижний Новгород является центром народных художественных промыслов и привлекательным регионом для этнокультурного туризма. Сегодня многие российские ученые понимают и доказывают необходимость поддержки и сохранения народных промыслов и всячески этому способствуют. По инициативе фабрики НАО «Хохломская роспись» в Нижегородской области реализуются масштабные проекты, направленные на их возрождение, сохранение и поддержку. Данная статья будет полезна всем любителям промыслов, студентам, аспирантам, а также широкому кругу общественности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по искусствоведению , автор научной работы — Исламова Гузаль Илгизовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Роль фабрики НАО "Хохломская роспись" в сохранении народных художественных промыслов»

Доклады, рефераты и сочинения на английском языке в авиационном вузе являют собой концентрированное выражение всего того, чему курсанты были обучены на всех этапах овладения письменной речью. Преподаватели, обучающие курсантов искусству написания рефератов, с которыми они выступают на конференциях военно-научного общества курсантов, особое внимание уделяют тому, что работы должны иметь введение, основную часть и заключение. Доклады, рефераты, презентации должны иметь чётко выраженную основную мысль, которая логически развивается и завершается. Как реферат, так и сочинение, которые курсанты пишут в исключительных случаях, например, на Всероссийских олимпиадах по английскому языку, должны начинаться с плана. План-конспект должен включать основные компоненты темы и формулировки вопросов по содержанию, начинающиеся с вопросительных слов How, Why, What, Where, When, Who, etc. Отвечая на вопросы плана (один абзац достаточен при ответе на вопрос), курсанты логически излагают тему реферата. Умелое использование связующих слов и фраз, так называемых linking words and phrases (also, but, then, usually, occasionally, moreover; at first, later on, just then,in addition, in conclusion and so on) поднимают творческие и научные работы курсантов на более высокий качественный уровень.

На этапе свободного письма составление плана мобилизует умения и навыки правильно излагать мысли. Необходимо отметить, что умение писать доклады, рефераты, создавать презентации - это и искусство, и наука. Постоянный тренинг в их написании - это развитие не только креативных способностей, но и научного воззрения на мир. Задача профессорско-преподавательского состава состоит в последовательном и постоянном обучении курсантов современным технологиям и приемам, используемым в письменной речи.

Подводя итоги, нужно отметить, что приобретение и постоянное развитие умений и навыков писать на английском языке существенно повышает уровень письменной коммуникативной компетенции курсантов, дает им возможность участвовать в языковых олимпиадах и конференциях, сдавать экзамены в международном формате. В будущем описываемая компетенция позволит молодым офицерам, лётчикам принимать участие в миротворческих и антитеррористических операциях. Овладение письменной коммуникативной компетенцией шлифует у будущих военных лётчиков умение формулировать мысли, расширяет знания и кругозор, готовит их стать высокообразованными офицерами армии нового типа.

Литература

1. Бондарева В. В. Педагогические условия интенсификации процесса обучения будущего учителя иноязычной письменной речи (На примере неязыковых факультетов): Дисс. ... канд. пед. наук: 13.00.01. Самара, 2004. 182 с.

2. Mellor-ClarkS. Campaign 1: English for the military. Student's Book - Macmillan, 2008. 160 p.

The role of the NAO factory «Khokhloma painting» in the preservation

of national art crafts Islamova G. (Russian Federation) Роль фабрики НАО «Хохломская роспись» в сохранении народных художественных промыслов Исламова Г. И. (Российская Федерация)

Исламова Гузаль Илгизовна / Islamova Guzal — аспирант, кафедра дизайна, Институт искусств Московский педагогический государственный университет, г. Москва

Аннотация: Нижний Новгород является центром народных художественных промыслов и привлекательным регионом для этнокультурного туризма. Сегодня многие российские ученые понимают и доказывают необходимость поддержки и сохранения народных промыслов и всячески этому способствуют. По инициативе фабрики НАО «Хохломская роспись» в Нижегородской области реализуются масштабные проекты, направленные на их возрождение, сохранение и поддержку. Данная статья будет полезна всем любителям промыслов, студентам, аспирантам, а также широкому кругу общественности. Abstract: Nizhny Novgorod is a center of folk arts and an attractive region for ethnic and cultural tourism. Today, many Russian scientists understand and prove the need for support and preservation of

folk art, and otherwise contribute to this. At the initiative of the NAO factory «Khokhloma painting» in Nizhny Novgorod region large-scale projects aimed at their revival, preservation and maintenance. This article will be useful to all lovers of crafts, students, graduate students, as well as the wider public.

Ключевые слова: роль предприятия в сохранении народных промыслов, фестивали НХП Нижегородской области, сто лет со дня образования.

Keywords: enterprise role in the preservation of folk art, festivals NHP Nizhny Novgorod region, a hundred years from the date offormation.

Нижегородская земля издавна славится народными умельцами. Такие известные бренды, как Горьковский гипюр, Павловские ножи, Варнавинская резьба по кости, Городецкая, Полхов-майдановская, Хохломская роспись, Семеновская матрешка, Казаковская финифть, Нижегородская вышивка, Узорно-ремизное ткачество, - все они сосредоточены в Нижегородской области.

По словам заместителя министра поддержки и развития предпринимательства, потребительского рынка и услуг региона Владимира Селезнева, область занимает первое место в России по числу сохраненных и развивающихся видов народных промыслов.

Сегодня разные формы предприятий аккумулируют в себе свыше трети от общего их числа, среди которых Хохломская роспись и Семеновская матрешка лидируют по популярности.

Предприятие «Хохломская роспись» ведёт свою историю с 1916 года, с момента образования в Семёнове школы художественной обработки дерева. Сегодня это крупное предприятие, где сумели не только сохранить, но и развить старинный промысел. Широко востребованная продукция давно стала визитной карточкой России, а ее продукция поставляется в крупнейшие государства мира. Творческий коллектив Ордена «Знак Почёта» закрытого акционерного общества «Хохломская роспись» является истинным хранителем многовековых традиций [5].

В 2016 году фабрика «Хохломская роспись» отпраздновала свой первый вековой юбилей.

Благодаря слаженной работе коллектива фабрика продолжает объединять вокруг себя последователей и ценителей промысла. Постоянная работа над расширением ассортимента, внедрением новых форм изделий, совершенствованием росписи, повысила интерес к выпускаемой продукции, как у отечественных, так и у зарубежных партнеров.

При всем при этом вопрос кадрового обеспечения остается на сегодня одной из главных проблем предприятия.

Низкая заработная плата, при существующей сдельной форме оплаты труда, привело к падению престижа профессии, спровоцировав в дальнейшем сокращение мастеров производственного обучения и массовое увольнение работников с фабрики.

Вот что говорит об этом директор фабрики.

«Года два назад пришли три способных паренька, точили заготовки для изделий, - говорит директор предприятия «Хохломская роспись» Елена Краюшкина. - Мы по согласованию с руководством района готовы были им даже квартиры дать при условии, что проработают у нас 10 лет. Но они все равно ушли - туда, где зарплата выше» [1].

Проблема кадрового обеспечения в настоящем актуальна для всех народных промыслов.

Ежегодно проводимый фестиваль народных промыслов «Золотая Хохлома», в 2013 году получивший статус международного, активно продвигает идею возрождения и сохранения ремесел, ежегодно объединяя вокруг себя свыше пятисот предприятий России и зарубежья.

В 2004 году фабрика «Хохломская роспись» была одним из главных инициаторов его создания, и одним из первых приняла эстафету реализации областной программы «Сохранение, возрождение и развитие народных промыслов Нижегородской области».

Проводимая в рамках этого фестиваля выставка «Русь мастеровая» помогала раскрыть все многообразие и состояние российских промыслов.

Особую значимость в контексте проводимого мероприятия приобретает участие в нем малоизвестных и возрождающихся ремесел, многие из которых существуют благодаря индивидуальному предпринимательству или надомникам.

По данным Ассоциации народных промыслов, в результате реформ 90-х годов, страна потеряла свыше ста предприятий отрасли. Вместе с ними исчезли и традиционные школы, являющиеся гарантами сохранения ремесленных традиций и смены преемственности поколений мастеров.

Времена экономических реформ и преобразований в стране коснулись и фабрики «Хохломская роспись». Однако ей удалось не только сохранить коллектив, но и улучшить качество заготовительных операций, провести реконструкцию основных цехов, расширить

ассортимент продукции, и стать идейным вдохновителем фестивалей, проводимых в Семенове, Нижнем Новгороде и Городце.

Годы реформ и жесткая конкуренция с китайскими сувенирами и местными надомниками помогли фабрике укрепить свои позиции, путем совершенствования росписи и ассортимента продукции.

В результате вынужденный уход от стандартов советского прошлого привел фабрику «Хохломская роспись» к разработке и внедрению новых форм изделий. Их сложность исполнения требовала нестандартного подхода в росписи, приемы которой стали сегодня повседневной обыденностью. Таким образом, расширившийся ассортимент продукции поспособствовал раскрытию новых возможностей росписи и усовершенствовал старые [3].

Современному промыслу стала свойственна строгая утонченность исполнения, сопряженная с традиционной сдержанностью и лаконичностью.

Ассортимент продукции, насчитывающий свыше 1000 наименований, расширил и новый фрезерный станок с программным управлением, позволяющий вытачивать объемные заготовки в программе 3D.

Сохраняя завоеванные позиции, промысел продолжает развиваться, оставаясь в центре внимания преподавателей, ученых и искусствоведов [3].

Задачи возрождения народных художественных промыслов приобретают в настоящее время особую значимость в контексте сохранения культурного наследия страны и восстановления этнических конструкций [2].

Созданная в 1993 году по инициативе директора фабрики Н.В. Короткова иконописная мастерская, возродила способ изготовления икон с имитацией золочения по технологии «хохломская золотая». Высокой оценкой хохломских иконописцев стало принятие их в состав «Патриарших мастерских», созданных по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II [4].

Годами позднее также по инициативе руководства фабрики, прошли фестивали, приуроченные к 1000-летию русской расписной ложки и 220-летию основания города Семёнова, которые положили началу раскрытия региона, как туристического центра, в основе которого лежит многовековая самобытность ремесленного Поволжья.

Каждое лето на время проведения фестиваля «Золотая хохлома» город Семенов становится настоящей Меккой для тысячи ценителей народного искусства, куда нескончаемым потоком стекаются гости со всего мира. Специально для этого мероприятия организовано отправление экскурсионного поезда Москва - Нижний Новгород - Семенов, прибывающего к самому началу торжества.

С целью популяризации столицы Приволжского округа, продвижения продукции художественных промыслов, общественного признания художников, мастеров, а также повышения туристской привлекательности региона, также по инициативе руководства фабрики был открыт Музей народного быта «Дом Семена-ложкаря» и музейно-туристический центр «Золотая Хохлома».

Фабрика вносит огромный вклад в развитие, сохранение и популяризацию Российских народных промыслов, тем самым даёт многим из них, окончательно не уйти в забвение.

В 2014 году ЗАО «Хохломская роспись» являлось официальным лицензиатом XXII зимних Олимпийских игр в Сочи в категории «Народные промыслы» [4].

Вывод. Фабрика не только занимается выпуском продукции, но и активно работает над крупными проектами, направленными на сохранение Российских промыслов, являясь инициатором и идейным вдохновителем всех фестивалей в регионе.

Литература

1. Батенева. Российская газета RG.RU от 14.01.2016. Рубрика: Культура. Название статьи: Matryoshka или смерть.

2. Волков Г. Н. Педагогика народного спасения. Избранные этнопедагогические сочинения // Элиста: АПП «Джангар», 2003. 440 с.

3. Исламова Г. И. Современная этнопедагогика: обучение хохломской росписи с учетом динамики ее изменении по принципу академической школы города Семенова // Молодой ученый, 2016. № 11. С. 23-24.

4. Исламова Г. И. Непрерывная связь поколений // Общественно-политическая газета Семеновского городского округа. Семеновский вестник от 14.05.2016 года.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.