Научная статья на тему 'Роль Евразийского экономического союза в расширении экономического потенциала Российской Федерации'

Роль Евразийского экономического союза в расширении экономического потенциала Российской Федерации Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2070
250
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНТЕГРАЦИЯ / ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ / ЕВРАЗИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОЮЗ / ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ / СОГЛАШЕНИЯ / ЭКОНОМИКА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Попов В.В., Будникова Н.И.

Таможенный союз или уже Евразийский экономический союз выступает сегодня неотъемлемой частью всей таможенной политики, всего экономического потенциала России, так как играет большую роль во внешней торговле. Таможенный союз на сегодняшний день действуют на территории пяти государств, он является важным звеном в интеграционном процессе. В данной статье проведен краткий анализ основных экономических показателей ЕврАзЭС, которые позволяет сделать вывод о роли данного союза в расширении экономики Российской Федерации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Роль Евразийского экономического союза в расширении экономического потенциала Российской Федерации»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №6/2016 ISSN 2410-6070

5. Панкова С.В., Попов В.В. Факторный анализ как метод оценки рисков совершения торгово-экономических операций в рамках таможенного союза / С.В. Панкова, В.В. Попов// Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал).- 2012.- № 9 (17).- С. 13.

6. Райкова Н.Е., Попов В.В. Развитие показателей таможенной статистики Российской Федерации и проблема их сопоставимости / В.В. Попов, Н.Е. Райкова // Молодой ученый.- 2012.- № 8.- С. 136-139.

7. http://www.customs.fem.ru/ - Информационная система Таможня Консультант.

© Плотникова О.С., 2016

УДК 339.56.055

В.В.Попов

к.э.н., доцент кафедры таможенного дела Оренбургский государственный университет

Н.И.Будникова студентка 1 курса Института менеджмента Оренбургский государственный университет г. Оренбург, Российская Федерация

РОЛЬ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА В РАСШИРЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО

ПОТЕНЦИАЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Аннотация

Таможенный союз или уже Евразийский экономический союз выступает сегодня неотъемлемой частью всей таможенной политики, всего экономического потенциала России, так как играет большую роль во внешней торговле. Таможенный союз на сегодняшний день действуют на территории пяти государств, он является важным звеном в интеграционном процессе. В данной статье проведен краткий анализ основных экономических показателей ЕврАзЭС, которые позволяет сделать вывод о роли данного союза в расширении экономики Российской Федерации.

Ключевые слова

Интеграция, Таможенный союз, Евразийский экономический союз, внешняя торговля, соглашения, экономика.

В настоящее время развитие мировой экономики определяется степенью увеличения открытости национальных экономик и усилением интеграционных процессов, обеспечивающих их более крепкую взаимосвязь. Такая форма сотрудничества, как таможенный союз составляют основу большинства блоков[1].

Евразийский экономический союз (или ЕАЭС) - это такой тип международной интеграции, который предполагает соглашение между странами - участницами союза об отмене национальных таможенных тарифов, образование единой таможенной территории и единой системы нетарифного регулирования торговли в отношении третьих стран. [4].

Данный союз оказал как положительное влияние на торговое и экономическое сотрудничество России с сопредельными государствами, так и отрицательное, а именно в снижении финансового потенциала российской экономики. Для РФ реализация ЕАЭС может привести к трудностям и потерям: полная отмена пошлин, налогов и сборов фактически перекрывает один из важных источников бюджета РФ, который состоит из 50%-налогов и пошлин; РФ должна будет поставлять своим партнерам энергоресурсы по льготным ценам и в течение определенного времени субсидировать стран - участниц. Однако цены в Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Армении ниже, чем цены на аналогичные товары в РФ.

На сегодняшний день роль ЕАЭС сложно оценить в условиях развития внешнеэкономической деятельности нашего государства. Внешняя торговая деятельность нашего государства - приоритетная

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №6/2016 ISSN 2410-6070_

задача, которая поставлена органами государственной власти, для успешного её решения ТС просто необходим. Рассмотрим некоторые структуры экономики, которые позволят сделать вывод о роли ЕврАзЭС в расширении экономического потенциала всей территории России[5].

Так, в январе - марте 2016 года в целом по ЕврАзЭС наблюдалась положительная динамика производства продукции сельского хозяйства и грузооборота, прирост по которым составил 2,8% и 1,3%[6].

Если просмотреть основные экономические показатели России в целом со странами-участницами ЕврАзЭС, то мы увидим, что отмечается снижение: промышленного производства - на 0,6%, объема выполненных строительных работ - 1,6%, пассажирооборота - 4,6%, оборота розничной торговли -5,4%.

Если проанализировать рисунок 1,то можно сказать, что по сравнению с 2015 годом преимущественно никаких изменений не произошло, только показатель грузооборота немного вырос[6].

Рисунок 1 - Основные экономические показатели ЕАЭС (в процентах к соответствующему периоду предыдущего года)

В январе 2015 года в целом наблюдалась положительная динамика производства продукции сельского хозяйства и промышленного производства, прирост по которым составил 3,2% и 0,3%. Чтобы оценить роль ТС нужно наглядно сравнить динамику, которая наблюдалась последние 3 года - Рис.1 и Рис.2[6].

Рисунок 2 - Основные экономические показатели ЕАЭС (в процентах к соответствующему периоду предыдущего года)

Отмечается снижение в России: объема выполненных строительных работ на - 3,5%, оборота розничной торговли - 4,4%, пассажирооборота - 5,6%;наблюдается и темп роста - инвестиций в основной капитал - 6,3% [6].Объем внешней торговли товарами государств - членов ЕАЭС с третьими странами за 2016 года составил - 65,4 млрд. долларов США; что по сравнению с 2015 годом ниже на 27,9 млрд. долларов США или на 29,9%. А по сравнению с 2014 годом объем внешнеторгового оборота сократился на 33,6%, или

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №6/2016 ISSN 2410-6070_

на 293,6 млрд. долл..Профицит внешней торговли составил 17,8 млрд. долларов США против 34,7 млрд. долларов США в январе - феврале 2015 года. По сравнению с 2014 годом объем экспорта РФ снизился на 31,6%,так как поставки сократились на минеральные продукты - 38,2%, металлы и изделия из них - 17,5%, продукцию химической промышленности - 15,5%,и объем импорта РФ снизился на 36,7%.

Динамику показателя определило сокращение поставок машин, оборудования и транспортных средств, объем которых сократился на 39,9% (43,7% общего объема импорта Российской Федерации из третьих стран),продукции химической промышленности -28,1% (18,6%),продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья - 35,6% (13,6%)[6].

В товарной структуре экспорта в России преобладают минеральные продукты, составляющие 64,4%, а также металлы и изделия из них 69,5%, продукция химической промышленности 69,5%, машины, оборудование и транспортные средства, текстильные изделия и обувь. Наибольшую долю в импорте занимают машины, оборудование и транспортные средства 41,1% (совокупного импорта), продукция химической промышленности 18,4%, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырьё 15,5%.

Оборот розничной торговли России в январе - марте 2016 года составил 86,8 млрд. долларов США, что по сравнению с соответствующим периодом 2015 года объем розничных продаж (в сопоставимых ценах) составил 94,6%,а в 2014 году он составлял 92%[6].

Снизилась составляющая экспорта России, но при этом произошло увеличение доли Республик Беларусь и Казахстан. В части импорта наблюдается повышение импортной составляющей России. Известно, что усилился провоз контрафактной продукции на территории государств-стран Таможенного союза.

Договор о ТС вывел на качественно новый уровень такое направление сотрудничества государств-членов, как трудовая миграция. Он включает целый ряд положений, обеспечивающих свободу передвижения внутри Союза граждан при осуществлении ими трудовой деятельности и членов их семей.

В настоящее время граждане государств - членов ЕАЭС, претендующие на занятие трудовой деятельностью в Российской Федерации, при въезде в обязательном порядке указывают в миграционной карте цель въезда «работа». Срок временного пребывания этой категории граждан, а также членов их семей определяется сроком действия заключенного трудового договора. Нормативные правовые акты в сфере трудовой миграции в Российской Федерации соответствуют положениям Договора о Союзе[4].

Данные 2015 года говорят о том, что первое место из числа въехавших составляют граждане Кыргызской Республики, второе - Республика Казахстан, и третье Республика Армения. На протяжении трех лет число въехавших практически одинаково, это говорит о том, что люди заинтересованы в поиске работы, смене своего жилища и другое. По статистике, большое число людей, работающие в стране-участнице ТС, не имеют профессионального образования - неквалифицированные работники 68%,а квалифицированные составляют 10%,остальные рабочие сферы обслуживания 18%, работники, занятые в сельскохозяйственном секторе всего 5%.

Чтобы узнать произошло ли увеличение эффективности транзитного потенциала государств союза, нужно просмотреть число грузоперевозок Российской Федерации с другими странами.

В январе - марте 2016 года грузооборот всех видов транспорта государств - членов ЕАЭС составил 1 416,6 млрд. тонно-километров, что на 1,3% больше, чем в январе - марте 2015 года. Грузооборот России на начало 2016 года всего составил- 1266,5 млрд. т-км и 101,4% - 2015 году, 98,4% - 2014 году,- грузооборот постепенно растёт. Из всего грузооборота первое место принадлежит воздушному транспорту, второе -трубопроводному, третье - железнодорожному и четвёртое - автомобильному [6].

Также известно, что объем перевозок пассажиров составил 2912,8 млн.человек, что составило 99,3% к 2015 году и 97,3% к 2014 году,- это говорит о том, что данный объем постоянно увеличивается. ТС позволил воссоздать и укрепить торгово-экономические связи.

Можно констатировать, что объединение России на современном этапе её развития в ЕврАзЭС с другими странами сыграло значительную роль для развития экономики нашего государства, способствовало интеграции отношений между государствами-участниками Союза, улучшило внешнеэкономический «климат» между государствами. Другим немаловажным преимуществом интеграции является снижение транзакционных издержек, по данным экспертов, до половины времени, затрачиваемого на транспортировку товаров, до создания ТС приходилось на простой в очередях при пересечении таможенной границы. В настоящее время снижается объем товарооборота между странами, что определяется негативными внутренними факторами, обусловленными протекционистскими мерами правительств; в последние года

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №6/2016 ISSN 2410-6070

снижение темпов экономического роста в России, чья экономика доминирует в зоне ТС. В целом, текущие проблемы объединения имеют ситуативный характер и вполне преодолимы. Научная работа выполнена при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда, проект № 15-32-01291. Список использованной литературы:

1. Красильников А.Ю. Таможенный союз, как новая форма становления внешнеэкономических связей в условиях правовой формации./Красников Ю.А//Проблемы современной экономики,2014.-№1.- С.1-8.

2. Кузьменко В.К.Конкурентные преимущества во внешнеэкономической деятельности стран-членов Таможенного союза/Кузьменко Ю.А//Вестник Российской Таможенной Академии, 2013.№4.-С.1-5.

3. Шишкин В.Г., Пинкин В.И., Таможенный союз ЕврАзЭС: основные тенденции торгово-экономических отношений в 2011-2014гг./Шишкин В.Г., Пинкин В.И.//Власть,2015.-№2.-С.122-127.

4. Таможенный кодекс Таможенного союза от 27.11.2009 N 17: // Собрание законодательства РФ от 25.01.2010. - № 33 (1 ч.). - Ст. 3765.

5. Договор о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014) // [Электронный ресурс]: http://www.eurasiancommission.org/, 13.11.2014 // Официальный сайт Евразийской экономической комиссии.

6. Евразийская Экономическая Комиссия, Об основных социально-экономических показателях Евразийского экономического союза./ Евразийская Экономическая Комиссия//Аналитический обзор за январь - март 2016 г.,2016.-№1.-С.1-41.

7. Попов В.В. Количественная оценка влияния изменения структуры экспортно-импортных товаропотоков на основные макроэкономические показатели России / В.В. Попов, А.П. Цыпин // Экономика и предпринимательство. 2015. № 9-2. С. 314-319.

8. Попов В.В. Об оценке влияния структуры внешнеторговых товаропотоков на объемы таможенных платежей в условиях ВТО и Евразийского экономического союза / В.В. Попов// В книге: Экономика, экология и общество России в 21-м столетии. Сборник научных трудов 17-й Международной научно-практической конференции. Ответственный за выпуск В.Р. Окороков. Санкт-Петербург, - 2015. -. С. 40-42.

9. Попов В.В.Статистика таможенных платежей в рамках таможенного союза / В.В. Попов// В сборнике: Формирование основных направлений развития современной статистики и эконометрики материалы 1-ой Международной научной конференции. научный редактор В.Н. Афанасьев.- 2013.- С. 383-389.

© Попов В.В., Будникова Н.И., 2016

УДК 338.2

С.Д. Потемкин

К.э.н., доцент Е.Е. Моисеева ЭФ, СибГТУ г. Красноярск, Российская федерация

ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ И ОЦЕНКИ СИСТЕМЫ ЭНЕРГОМЕНЕДЖМЕНТА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ МЕБЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ «АВТОГРАФ СТИЛЯ»

Аннотация

В статье рассмотрены основные этапы построения системы энергоменеджмента, выполнена оценка состояния энергоменеджмента «Автограф стиля» с помощью построения матрицы энергоменеджмента, предложены конкретные направления для улучшения системы энергоменеджмента в компании.

Ключевые слова

Энергоменеджмент; матрица энергоменеджмента; система энергоменеджмента

В современном мире приходится подстраиваться под современные тенденции, направления и течения, иначе рискуешь вылететь из обоймы авангарда. Проблемам использования энергетических ресурсов и энергоэффективного функционирования производственных систем посвящены работы отечественных и

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.