Научная статья на тему 'Роль экономической эффективности в управлении предприятиями высокотехнологичных отраслей'

Роль экономической эффективности в управлении предприятиями высокотехнологичных отраслей Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
296
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИННОВАЦИИ / ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЕ ПРОИЗВОДСТВО / ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ / УПРАВЛЕНИЕ / INNOVATION / HIGH-TECH PRODUCTION / ECONOMIC EFFICIENCY / MANAGEMENT

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Петросян М.О., Хасанов Е.В.

В современных экономических и политических условиях все больше растет роль высокотехнологичных производств и инновационных предприятий. Особенно ощутимо это в отраслях связанных с оборонной промышленностью, авиацией и Космосом. Целый ряд отраслей экономики не может обойтись без нововведений, в связи с чем, у предприятий может возникнуть ряд сложностей с управлением такой организацией и с оценкой эффективности ее работы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE ROLE OF ECONOMIC EFFICIENCY IN MANAGEMENT ENTERPRISES OF HIGH-TECH INDUSTRIES

In the current economic and political conditions, role of high-tech industries and innovative enterprises is growing. Especially in industries that are significantly associated with the defense industry, aviation and Space. A number of sectors of the economy can not do without innovation, and therefore, the enterprises may have some difficulties with the management of such an organization and with an assessment of its work.

Текст научной работы на тему «Роль экономической эффективности в управлении предприятиями высокотехнологичных отраслей»

УДК: 338.001.36

РОЛЬ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ В УПРАВЛЕНИИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ОТРАСЛЕЙ

М. О. Петросян, Е. В. Хасанов

Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева

Российская Федерация, 660037, г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», 31

E-mail: mopetrosyan@gmail.com

В современных экономических и политических условиях все больше растет роль высокотехнологичных производств и инновационных предприятий. Особенно ощутимо это в отраслях связанных с оборонной промышленностью, авиацией и Космосом. Целый ряд отраслей экономики не может обойтись без нововведений, в связи с чем, у предприятий может возникнуть ряд сложностей с управлением такой организацией и с оценкой эффективности ее работы.

Ключевые слова: инновации, высокотехнологичное производство, экономическая эффективность, управление.

THE ROLE OF ECONOMIC EFFICIENCY IN MANAGEMENT ENTERPRISES

OF HIGH-TECH INDUSTRIES

M. O. Petrosyan, E. R. Hasanov

Reshetnev Siberian State Aerospace University 31, Krasnoyarsky Rabochy Av., Krasnoyarsk, 660037, Russian Federation E-mail: mopetrosyan@gmail.com

In the current economic and political conditions, role of high-tech industries and innovative enterprises is growing. Especially in industries that are significantly associated with the defense industry, aviation and Space. A number of sectors of the economy can not do without innovation, and therefore, the enterprises may have some difficulties with the management of such an organization and with an assessment of its work.

Ключевые слова: innovation, high-tech production, economic efficiency, management.

За последние несколько десятилетий в структуре экономики развитых и развивающихся стран произошли некоторые изменения, например, доля интеллектуального труда значительно выросла, интеллектуальная собственность приобрела особое значение для многих организаций, в ВВП стран большое место стало отводиться высокотехнологичным отраслям, темпы обновления товаров и услуг ускорились в несколько раз. Российский рынок перестраивается не так быстро как рынки высокоразвитых государств, но и на нем есть приоритетные отрасли, интерес к которым сложился исторически. Это отрасли космических и авиационных технологий, так же, как и некоторые другие отрасли связанные с оборонной промышленностью и производством высокотехнологичных вооружений.

Все это относится к определению инновационного производства. Определение «инновация» (от лат. innovato - обновление или улучшение) впервые появилось в работах по культурологии и означало «введение некоторых элементов одной культуры в другую». В целом инновация представляет собой материализованный результат, полученный от вложения капитала в новую технику или технологию, в новые формы организации [1] производства, труда, обслуживания и управления, включающие в себя новые формы контроля, учета, методы планирования, приемы анализа и т. д.

С управлением инновационным предприятием сопряжено множеством и сложностей, связанных с самой сущностью такого предприятия. Оно тесно связано с инновационными процессами (процессами создания и преобразования научных знаний в новую продукцию, признаваемую потребителями). Для управления инновационной организацией характерно то, что в качестве ключевого источника постоянного роста и развития выступает творческая деятельность, создание и распространение нововведений.

Секция «Математические методы моделирования, управления и анализа данных»

Схема управления инновационной организацией

Модель управления инновационной организацией строится на представлении о том, что инновационный процесс может быть очень сложным. Выдвижение идеи и ее реализация в инновационной продукции происходит поэтапно, включает в себя много различных шагов, ряд этапов, фаз.

Успешное функционирование предприятий в современных условиях требует повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, активизации предпринимательства и т. д. [2].

Известно, что система управления состоит из следующих взаимосвязанных функций: планирования, учета, анализа и принятия управленческих решений. Экономический анализ предшествует решениям и действиям, является определенной базой научного управления производством, обеспечивает объективность научного управления производством, экономическую и социальную эффективность, следовательно, экономический анализ следует рассматривать как функцию управления, которая обеспечивает эффективность принятия управленческих решений. Управленческие решения и действия сегодня должны быть основаны на точных расчетах, глубоком и всестороннем экономическом анализе. Они должны быть научно обоснованными, мотивированными, оптимальными. Ни одно организационное, техническое и технологическое мероприятие не должно осуществляться до тех пор, пока не обоснована его экономическая целесообразность. Таким образом, экономический анализ -функция, которая обеспечивает научность принятия решения.

В широком смысле эффективность отражает качественный аспект развития предприятия, показывая сочетание каких общественных ресурсов помогло получить конечный результат. Ресурсы инновационной организации - это не просто его затраты согласно отчетности или плану бюджета следующего года и не просто мощности (лаборатории, офисные помещения, оборудование).

Ресурсы также включают финансовую поддержку, и конечно работников, поставщиков, партнеров, потребителей и даже конкурентов. К этому еще надо добавить знания, компетенции, технологии, которые использует организация. Важная проблема и возможность повышения эффективности развития организации заключается в том, чтобы управлять нематериальными ресурсами организации так же эффективно, как и материальными ресурсами.

Количественно, эффективность выражается в отношении между полученными в производственном процессе результатами и затратами, что можно отнести к получению этих результатов. Таким образом, значением повышения эффективности производства является более быстрый рост результата (эффекта) по сравнению с затратами. В случае с инновационными предприятиями, эффект, получаемый организацией, может быть только предполагаемым, да момента внедрения новой технологии производства и оценки ее качества и эффективности на практике [2].

Внедрение новшеств может дать четыре эффекта: Экономический, научно-технический, социальный и экологический. Научно-технический, социальный и экологический эффекты, все несут в себе потенциальный экономический эффект, который в свою очередь отвечает за получение организацией прибыли, которая идет на дальнейшее комплексное развитие организации.

Предприятие, которое заложило в свою основу некоторые инновационные процессы должно учитывать еще больше показателей при расчете эффективности деятельности предприятия, чем аналогичное предприятие, которое работает только с уже известными ресурсами. Инновация имеет четкую прикладную ориентацию на конечный результат и в своем жизненном цикле меняет формы, продвигаясь от идеи до внедрения. Инновационное предприятие, занятое в высокотехнологичных отраслях экономики вынуждено учитывать в своей повседневной деятельности стратегических партнеров, занятых в создании новых технологий, компетентный персонал, который нуждается в повышении квалификации, чтобы пользоваться новыми технологиями, поставщиков высокотехнологичных ресурсов, и т. д. [3].

Не стоит забывать и об инвестиционной составляющей работы высокотехнологичных предприятий. Научные разработки на первоначальных стадиях своего создания рассматриваются предприятием как инвестиции, а значит при расчете потенциальной прибыли должны учитываться затраты на их создание.

Учитывая все вышеизложенное можно сделать вывод, что руководители инновационных предприятий занятых в отраслях напрямую связанных с высокотехнологичным производством вынуждены в своей работе оценивать эффективность своей работы с учетом множества специфических показателей. Не смотря на это и на дополнительные затраты, которые неизбежны при таком производстве, при грамотном анализе потенциальной прибыли и эффективности, полученные результаты чаще всего оправдывают затраченные на них ресурсы.

Библиографические ссылки

1. Авдеев А. В., Развитие наукоемкого производства в современной России // Актуальные проблемы авиации и космонавтики. 2015. Т. 2. № 11. С. 197-199.

2. К вопросу об экономической эффективности предприятий / Е. Р. Хасанов, М. О. Петросян, К. К. Першакова, Е. В. Туева, О. О. Смирнов // Решетневские чтения. 2015. Т. 2, № 19. С. 108-110.

3. Онисифорова Е. В. Система управления инновационным потенциалом персонала на наукоемком предприятии // Вестник СибГАУ. 2015. Т. 16, № 2. С. 509-514.

© Петросян М. О., Хасанов Е. Р., 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.