Научная статья на тему 'Роль агропромышленного комплекса в развитии социально-экономического потенциала региона'

Роль агропромышленного комплекса в развитии социально-экономического потенциала региона Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2434
248
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ РЕГИОНА / АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС / СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО / ВЛИЯНИЕ / РЕГИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ / SOCIOECONOMIC POTENTIAL OF THE REGION / AGROINDUSTRIAL COMPLEX / AGRICULTURE / INFLUENCE / REGIONAL INTERESTS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Нестерова Надежда Николаевна, Савенкова Ольга Юрьевна

В статье проведено исследование состояния агропромышленного комплекса в контексте развития социально-экономического потенциала региона. Определена роль АПК, которая заключается в формировании уровня жизни населения и бюджетного потенциала региона, в обеспечении занятости населения региона, в увеличении его финансового, природно-ресурсного и производственного потенциалов, а также в развитии внутрии межрегиональных связей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ROLE OF AGROINDUSTRIAL COMPLEX IN THE REGIONAL SOCIOECONOMIC DEVELOPMENT

The article studies agroindustrial complex’s state in the context of the regional socioeconomic development. The authors consider the agroindustrial complex’s role is to form living standards and budgetary resources of the region, control employment level, improve financial, environmental and production resources of the region, and develop intraregional and inter-regional connections.

Текст научной работы на тему «Роль агропромышленного комплекса в развитии социально-экономического потенциала региона»

УДК 338.431.2 Нестерова Надежда Николаевна

кандидат географических наук, доцент, доцент кафедры высшей математики и экономической статистики Липецкого филиала

Финансового университета при Правительстве РФ dom-hors@mail.ru

Савенкова Ольга Юрьевна

кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры экономики организации и управления персоналом Липецкого филиала

Финансового университета при Правительстве РФ dom-hors@mail.ru

РОЛЬ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА В РАЗВИТИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА

Nesterova Nadezhda Nikolaevna

PhD in Geography, Assistant Professor of the Higher Mathematics and Economic Statistics, Lipetsk Branch of Financial University under the Government of the Russian Federation dom-hors@mail.ru

Savenkova Olga Yuryevna

PhD in Economics, Assistant Professor of the Business Economics and HR Management Department, Lipetsk Branch of Financial University under the Government of the Russian Federation dom-hors@mail.ru

ROLE OF

AGROINDUSTRIAL COMPLEX IN THE REGIONAL SOCIOECONOMIC DEVELOPMENT

Аннотация:

В статье проведено исследование состояния агропромышленного комплекса в контексте развития социально-экономического потенциала региона. Определена роль АПК, которая заключается в формировании уровня жизни населения и бюджетного потенциала региона, в обеспечении занятости населения региона, в увеличении его финансового, природно-ресурсного и производственного потенциалов, а также в развитии внутри- и межрегиональных связей.

Ключевые слова:

социально-экономический потенциал региона, агропромышленный комплекс, сельское хозяйство, влияние, региональные интересы.

Summary:

The article studies agroindustrial complex’s state in the context of the regional socioeconomic development. The authors consider the agroindustrial complex’s role is to form living standards and budgetary resources of the region, control employment level, improve financial, environmental and production resources of the region, and develop intraregional and inter-regional connections.

Keywords:

Socioeconomic potential of the region, agroindustrial complex, agriculture, influence, regional interests.

Эффективность социально-экономического развития региона в определяющей мере зависит от величины его потенциала и степени диверсификации отраслевой структуры экономики: чем значительнее потенциал и выше уровень диверсификации хозяйственного комплекса, тем больше устойчивость и инерционность развития, меньше уязвимость от угроз и случайных явлений. В связи с этим развитие хозяйства региона определяется, с одной стороны, его собственным социально-экономическим потенциалом, а с другой - производственными ресурсами. Причем, чем меньше развит собственный региональный социально-экономический потенциал, тем больше зависимость от внешних ресурсов и процесса экономического взаимодействия с другими регионами.

Дословный перевод смыслообразующего слова «потенциал» с латинского языка (лат. potentio - сила) означает те средства, запасы, источники, которые могут быть приведены в действие, мобилизованы для достижения конкретной цели [1, т. 20, с. 367]. В современных экономических источниках термин «потенциал» используется для обозначения ресурсов различного назначения (так выделяют природно-ресурсный, инновационный, социально-экономический и т.д.). При характеристике социально-экономического потенциала необходимо учитывать: комплексность экологического, экономического и социального развития; общность природопользования и задач по охране окружающей среды; территориальную общность производства; относительную устойчивость населения и единство системы населенных пунктов; единство системы социальной инфраструктуры; сочетание территориального и отраслевого управления объектами.

В связи с этим рассмотрим основные компоненты социально-экономического потенциала региона, в системе которого особое внимание уделим аграрному сектору. При этом выделенные компоненты социально-экономического потенциала региона могут быть названы соответ-

ствующими потенциалами, и их число зависит от степени детализации и особенностей регионального развития.

Независимо от конкретного региона в состав его социально-экономического потенциала входят природно-ресурсный, социально-экологический, социально-демографический, научнотехнический, производственный, аграрный, трудовой, научный, рекреационный, информационный, социальный, этнокультурный, организационный, идеологический потенциалы [2, с. 30].

Количество потенциалов зависит от обоснованности его членения и уровня рассмотрения. Членение диктуется целями и задачами исследования социально-экономического потенциала.

Таким образом, социально-экономический потенциал региона включает все компоненты воспроизводства на региональном уровне с учетом не только его осуществления в настоящее время, но также возможностей интенсификации в перспективе.

Иными словами, это понятие ориентировано на выявление резервов и включение качественных факторов регионального роста. К числу такого рода резерва, способного обеспечить качественный региональный социально-экономического рост, по нашему мнению, следует отнести агропромышленный комплекс и его основной компонент - сельское хозяйство.

Вопросы эффективного развития АПК, обеспечения продовольственной безопасности страны и ее регионов находятся в числе значимых приоритетов государственной политики. О том, как развивается аграрный сектор экономики региона, можно оценить на основе официальных статистических показателей. Для этого рассмотрим динамику показателей развития аграрного сектора на примере конкретного региона - Липецкой области, выступающим одним из ведущих игроков аграрного рынка страны.

Агропромышленный комплекс региона показывает в последние годы, за исключением засушливого 2010-го, высокие темпы экономического роста, выходит на качественно новый уровень по внедрению инновационных технологий, культуре земледелия, объему привлеченных инвестиций.

Объем валовой продукции сельского хозяйства составил 47 млрд. руб. и возрос в 1,5 раза. Средний годовой прирост продукции сельского хозяйства за последние шесть лет составил 9 %, по продукции животноводства - 8 %. Область не только обеспечивает собственную продовольственную безопасность, но и осуществляет импортозамещение других регионов. Уровень самообеспеченности по зерну превышен в 1,4 раза, картофелю - в 1,8 раза, мясу - в 2 раза, сахару - в 10 раз.

Возросла роль крупнотоварных производителей, где продукция животноводства увеличивалась в среднем за год на 12 %. Их доля в последние годы составляет свыше 70 %, тогда как в 2005 г. она составляла 64 %.

Инвестиции в основной капитал крупных и средних сельхозтоваропроизводителей в 2006-2011 гг. составили около 40 миллиардов рублей. Их доля в общем объеме инвестиций в экономику области в 2011 г. заняла более 7 %. Основной источник финансирования средств в сельское хозяйство - привлеченные деньги. В 2011 г. на их долю приходилось свыше двух третей, тогда как в 2005 г. - 60 %. Кроме того, сельхозтоваропроизводителям из федерального и областного бюджетов оказывается государственная поддержка в виде субсидий. Все это позволило увеличить долю прибыльных хозяйств с 55 % в 2005 г. до 78 % в 2011 г.

Инвестиции в свиноводство и птицеводство повлияли на рост поголовья свиней и птицы. В хозяйствах всех категорий поголовье свиней к концу 2011 г. по сравнению с 2005 г. возросло в 2,8 раза, в сельхозорганизациях - в 5 раз; птицы - на 37 %, а в сельхозорганизациях - более чем наполовину.

За период с 2006 г. по 2011 г. производство скота и птицы на убой (в живом весе) по области увеличилось в два раза, тогда как в целом по России - только на 42 %, по Центральному федеральному округу - в 1,8 раза. Липецкая область по этому показателю в ЦФО занимает второе место после Белгородской [3].

Производство свиней на убой (в живом весе) в хозяйствах всех категорий увеличилось в 4,7 раза, что также является вторым показателем среди областей ЦФО, а по России рост составил 53 %.

По объемам производства птицы на убой Липецкая область в 2011 г. занимала четвертое место в ЦФО, по продуктивности дойного стада в хозяйствах всех категорий - третье. Причем область входит в четверку областей ЦФО, перешагнувших пятитысячный рубеж по надою молока на одну корову.

Зерно - основная культура на сельскохозяйственном рынке Липецкой области. Это объясняется его высокой конкурентоспособностью при сравнительно низкой трудо- и затратоемкости. В прошлом году на зерновые культуры приходилось свыше 60 % посевных площадей. Валовой сбор зерновых культур в 2011 г. составил два миллиона тонн. Рекордный урожай зерна получен в 2008 г. - 2,9 миллиона тонн. Располагая 11 % площадей зернового

клина в ЦФО, Липецкая область по объемам производства зерна по итогам предыдущего года находилась на четвертом месте в округе, по урожайности - на третьем месте.

В 2011 г. получен небывалый для региона урожай сахарной свеклы - 3,5 миллиона тонн, что в два раза больше, чем в 2005 г. Урожайность свеклы составила 406 % с одного гектара. Как по посевным площадям, так и по валовому сбору сахарной свеклы доля Липецкой области в округе составляет 13 %. Лебедянские свекловоды по урожайности культуры - в среднем 575 центнеров с гектара - лидируют в области. В Задонском и Липецком районах валовой сбор сахарной свеклы достиг 167 и 152 тысячи тонн соответственно. Сахарные заводы региона выпускают 9 % от общероссийского производства свекловичного сахара. Все это позволило достигнуть достаточно высокого уровня самообеспечения области основными сельхозпродуктами. Например, по зерну - это 142 %, по картофелю - 151 %, по овощам - 116, по мясу и мясопродуктам - 201, по яйцам - 131 %. Тем самым решается задача импортозамещения. Несколько хуже обстояли дела с фруктами: уровень самообеспечения составил 74 %. Тем не менее площади закладки плодово-ягодных насаждений растут.

Если говорить о социальных результатах, то за последние шесть лет, кроме 2010 г., темпы роста заработной платы в сельском хозяйстве области были выше, чем в целом по экономике. В 2011 г. номинальная среднемесячная заработная плата по сравнению с 2010 г. возросла на 13,6 %, а в целом по экономике области - только на 10,2 %. Среднемесячная зарплата за 2011 г. в сельхозорганизациях достигла свыше 14 тысяч рублей. А если сравнивать уровень зарплаты в сельском хозяйстве по отношению ко всей экономике региона, то в 2005 г. он составлял 63 %, в прошлом году - 83 %. По России это соотношение гораздо ниже - немногим более 50 % в 2011 г.

В 2011 г. государственная поддержка села достигла 3,7 млрд. руб. (119 % к 2010 г.), из федерального бюджета - 2,2 млрд. руб. (117 %), из областного - 1,5 млрд. руб. (123 %). [4]

Сохранена положительная динамика развития в животноводстве - 103 % к 2010 г. Производство мяса возросло на 6 %, в том числе свинины - на 2 %, мяса птицы - на 14 %. Следует отметить, что по производству мяса свиней (74 тыс. тонн) область вышла на уровень 1990 г., мяса птицы (112 тыс. тонн) - превысила его в 2,8 раза (1990 г. - 40 тыс. тонн).

Таким образом, Липецкая область полностью обеспечивает себя основными продуктами питания, активно экспортирует продукцию сельскохозяйственного производства за пределы области.

Поскольку функции регионального АПК направлены на реализацию региональных интересов, можно выделить пять соответствующих им функциональных задач: содействие повышению уровня жизни: эффективной занятости населения региона, увеличению его финансового, природно-ресурсного и производственного потенциалов; развитию внутри- и межрегиональных связей [5].

Таким образом, нами была проанализирована роль АПК Липецкой области в реализации важнейших региональных интересов на примере его участия в формировании уровня жизни населения и бюджетного потенциала региона. При этом была проведена оценка его воздействия на динамику потребления продовольствия и накопления денежных доходов населения в регионе. Проведенный анализ показал, что на динамику потребления влияет ряд взаимосвязанных факторов, главные из которых - региональные цены на продовольствие и денежные доходы населения. Поэтому в той мере, в какой региональный АПК влияет на указанные факторы, динамика потребления продовольствия будет определяться состоянием аграрного сектора.

Рассматривая влияние регионального АПК на денежные доходы населения, было отмечено, что на приобретение продовольствия население тратит лишь часть своих средств, хотя и значительную. Остальную оно расходует на покупку непродовольственных товаров и оплату услуг. При этом чем ниже уровень денежных доходов населения, тем выше доля средств, затрачиваемых на продовольствие.

Влияние АПК на формирование денежных доходов населения региона проявляется прямо и косвенно. Прямое - характеризуется долей оплаты труда работников агропромышленного комплекса в денежных доходах населения региона, косвенное - тем, что, чем больше региональный АПК будет способствовать увеличению доходов бюджета региона, тем больше средств будет поступать в доходы работников бюджетной сферы региона.

Также была определена роль АПК в формировании бюджетного потенциала региона, хотя на практике местные власти не всегда владеют адекватной оценкой его финансовых возможностей. Бюджеты регионов зависят от трех составляющих: налоговых и неналоговых доходов, поступлений из федерального бюджета (трансфертов, субвенций, средств по взаимным расчетам и прочих безвозмездных поступлений). При этом неналоговые доходы незначительны

ввиду отсутствия внешнеэкономической деятельности и низкого уровня доходов от реализации имущественных прав на государственную региональную собственность.

Таким образом, подводя итог проведенного анализа можно сделать вывод, что агропромышленный комплекс Липецкой области играет важную роль в обеспечении развития социально-экономического потенциала региона. При этом в социально-экономическом развитии Липецкой области в настоящее время существуют все условия для эффективного развития сельского хозяйства и АПК. В целях повышения эффективности управления региональным социальноэкономическим потенциалом и его ключевыми компонентами (потенциалами), в том числе и аграрным потенциалом, необходимо совершить переход к гармоничному, непротиворечивому и стабильному функционированию региональной эколого-социально-экономической системы. Это возможно на основе приоритетного внедрения экоинноваций, эффективного стимулирования их разработки, обеспечения необходимых ресурсов и системы комплексного мониторинга на основе разработки системы индикаторов социально-экономического развития, нивелирование действий негативных и усиления благоприятных факторов, создания условий для обеспечения устойчивости региональной экономики.

Ссылки:

1. Большая Советская Энциклопедия: в 30 т. / гл. ред. А.М. Прохоров. М., 1975.

2. Калинникова И.О. Управление социально-экономическим потенциалом региона: учебное пособие. СПб., 2009.

3. Официальный сайт Администрации Липецкой области. URL: http://www.admlr.lipetsk.ru/ (дата обращения: 25.10.2012).

4. Там же.

5. Роль агропромышленного комплекса в экономике регионов. URL: http://nanodigest.ru/ (дата обращения: 03.11.2012).

References (transliterated):

1. Bol'shaya Sovetskaya Entsiklopediya: in 30 vols. / editor-in chief A.M. Prokhorov. M., 1975.

2. Kalinnikova I.O. Upravlenie sotsial'no-ekonomicheskim potentsialom regiona: manual. SPb., 2009.

3. Ofitsial'niy sayt Administratsii Lipetskoy oblasti. URL: http://www.admlr.lipetsk.ru/ (date of access: 25.10.2012).

4. Ibid.

5. Rol' agropromyshlennogo kompleksa v ekonomike regionov. URL: http://nanodigest.ru/ (date of access: 03.11.2012).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.