Научная статья на тему 'Риски для здоровья населения в связи с потреблением питьевой воды централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения в Красноярском крае'

Риски для здоровья населения в связи с потреблением питьевой воды централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения в Красноярском крае Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
448
100
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПИТЬЕВАЯ ВОДА / РИСКИ / КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ / DRINKING WATER / RISK / KRASNOYARSK REGION

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Скударнов С. Е., Куркатов С. В.

Техногенные загрязнения, природные особенности и уровень санитарно-эпидемиологического состояния водопроводов в Красноярском крае определяют в значительном проценте случаев несоответствие гигиеническим нормативам по санитарно-химическим, микробиологическим и радиологическим показателям качества воды водоисточников централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения и питьевой воды. Уровни содержания канцерогенных веществ, индикаторной микрофлоры и естественных радионуклидов в питьевой воде обусловливают неприемлемые канцерогенные индивидуальные риски, повышенные популяционные относительные риски канцерогенные, водноассоциированных острых кишечных инфекций и «стохастических эффектов».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Скударнов С. Е., Куркатов С. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Risk for public health in relation with consumption of drinking water from central household-drinking water supply in Krasnoyarsk region

Industrial pollution, natural peculiarities, sanitarian and epidemiological condition of water pipes often cause that the drinking water from central supply systems does not satisfies the hygienic standards in Krasnoyarsk region. The high content of oncogenic substances, indicating microflora, and natural radionuclides in drinking water determine the high individual oncogenic risks, population relative oncogenic risk, and high risk of water associated acute intestinal infections and stochastic effects.

Текст научной работы на тему «Риски для здоровья населения в связи с потреблением питьевой воды централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения в Красноярском крае»

ЗДОРОВЬЕ, ОБРАЗ ЖИЗНИ, ЭКОЛОГИЯ

© СКУДАРНОВ С.Е., КУРКАТОВ С.В.

УДК 613.2:614.31

РИСКИ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ В СВЯЗИ С ПОТРЕБЛЕНИЕМ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ХОЗЯЙСТВЕННО-ПИТЬЕВОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ

С.Е. Скударнов, С.В. Куркатов Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В. Ф.

Войно-Ясенецкого, ректор - д.м.н., проф. И. П. Артюхов; зав. - д.м.н., проф.

Л. Г. Климацкая.

Резюме. Техногенные загрязнения, природные особенности и уровень санитарно-эпидемиологического состояния водопроводов в Красноярском крае определяют в значительном проценте случаев несоответствие гигиеническим нормативам по санитарно-химическим, микробиологическим и радиологическим показателям качества воды водоисточников централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения и питьевой воды. Уровни содержания канцерогенных веществ, индикаторной микрофлоры и естественных радионуклидов в питьевой воде обусловливают неприемлемые канцерогенные индивидуальные риски, повышенные популяционные относительные риски канцерогенные, водноассоциированных острых кишечных инфекций и «стохастических эффектов».

Ключевые слова: питьевая вода, риски, Красноярский край.

Скударнов Сергей Егорович - к.м.н., доц. кафедры гигиены КрасГМУ; тел. 8 (391)2280910.

Куркатов Сергей Васильевич - д.м.н., проф. кафедры гигиены КрасГМУ; тел. 8(391)2280910.

Обеспечение населения питьевой водой (ПВ) безопасной для здоровья является актуальной гигиенической проблемой для многих регионов Российской Федерации [6]. При этом в регионах имеются антропотехногенные, природные и санитарно-технические особенности формирования качества ПВ [1,2,3,5], а следовательно и рисков для здоровья населения, рассматриваемых как количественная мера опасности тех или иных неблагоприятных последствий [8]. Следует отметить, что вопрос гигиенической оценки комплекса рисков, в связи с качеством потребляемой ПВ по санитарно-химическим, микробиологическим и радиологическим показателям, остается недостаточно изученным, особенно в регионах Сибири.

В связи с этим выполнены исследования, целью которых было определение комплекса рисков канцерогенных, водноассоциированных острых кишечных инфекций (ВАОКИ), «стохастических эффектов» в зависимости от качества потребляемой ПВ централизованного хозяйственнопитьевого водоснабжения (ЦХПВ) в различного вида населенных пунктов Красноярского края.

Материалы и методы

Работа выполнена на базе ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае», аккредитованные лаборатории которого и его филиалов проводят в рамках социально-гигиенического мониторинга отбор и анализ проб воды источников ЦХПВ и ПВ, подаваемой водопроводами.

Использованы результаты определения в водоисточниках ЦХПВ и ПВ содержания канцерогенных веществ в 3187 пробах, индикаторной микрофлоры (общие колиформные бактерии, термотолерантные колиформные бактерии, коли-фаги) в 8260 пробах, естественных радионуклидов и суммарной удельной а, в - активности в 634 пробах.

Показатели качества ПВ оценивались в различного вида населенных пунктах: крупных городах (Красноярск, Норильск); средних и малых городах (Ачинск, Канск, Лесосибирск, Дивногорск, Минусинск и др.); сельских населенных пунктах 19 районов, расположенных в северной, центральной и южной частях края.

На основании концентраций в ПВ канцерогенных микроэлементов и хлорированных углеводородов метанового ряда рассчитывались в соответствии с руководством по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду [7] последовательно канцерогенные индивидуальные и популяционные относительные риски. По методическим указаниям [4] определялись популяционные относительные риски «стохастических эффектов», индуцируемых индивидуальными эффективными дозами внутреннего облучения при потреблении ПВ.

Результаты исследований статистически обработаны с применением пакета программ {^айБйеа 6,0». Для анализа взаимосвязи количественных нормально распределённых признаков использовался корреляционный метод Пирсона и метод линейного регрессионного анализа (использовано построение уравнения вида У=а+ЬХ, где X - прогностические признаки, У -зависимый (объясняемый) признак, а - константа, Ь - коэффициент регрессии). Для условного обозначения коэффициента корреляции в популяции использован знак Яху. С использованием корреляционнорегрессионного анализа устанавливались связи и количественные зависимости между процентом проб ПВ, не соответствующих гигиеническим нормативам (ГН) по микробиологическим показателям, с одной стороны и уровнями заболеваемости острыми кишечными инфекциями неустановленной этиологии, дизентерии Флекснера, вирусного гепатита А с другой стороны на 27 административных территориях в 2004 - 2008 гг. Определялся прирост уровней названных ВАОКИ на 1% проб ПВ, содержащей выше ГН индикаторную микрофлору. С учетом этого

рассчитывались популяционные относительные риски ВАОКИ на административных территориях, а затем в различного вида населенных пунктов. Описательная статистика представлена средними значениями и их стандартными ошибками (X ± т), оценка статистической достоверности по критерию Стьюдента выполнялась после проверки соблюдения требования о нормальности распределения признаков и равенстве распределения дисперсий в сравниваемых группах.

Результаты и обсуждение

В Красноярском крае ЦХПВ охвачено 84,5% населения. Источниками ЦХПВ служат преимущественно напорные и безнапорные подземные воды, за счет которых обеспечиваются ПВ 66,8% жителей края, а также поверхностные воды, используемые при подготовке ПВ для 17,7% жителей края.

За последние 2 года в Красноярском крае качество воды источников ЦХПВ не отвечало требованиям ГН по санитарно-химическим показателям в 28,9% проб, по микробиологическим показателям в 11,3% проб и по радиологическим показателям в 25,4% проб. Несоответствие ГН качества воды источников ЦХПВ было неодинаковым в различного вида населенных пунктов и различных частях края.

Причинами повышенного содержания химических веществ, микробной контаминации, радиоактивности водоисточников ЦХПВ являются, с одной стороны, техногенные загрязнения вследствие сбросов недостаточно очищенных сточных вод, применения минеральных удобрений и пестицидов, накопления неутилизируемых промышленных отходов, а с другой стороны -природно-климатические особенности, обусловливающие содержание микроэлементов и радиоактивных веществ в подземных водах, сниженную самоочищаемость подземных и поверхностных вод от микробных и химических контаминантов.

Подготовка ПВ в Красноярском крае осуществляется на 1121 водопроводе, из которых 934 находятся на сельских территориях. Требованием санитарных

норм и правил не соответствуют 329 (29,3%) водопроводов, подавляющая часть которых расположена в сельских населенных пунктах. Основными причинами несоответствия водопроводов санитарным требованиям являются отсутствие: организованных зон санитарной охраны (21,5%); необходимых сооружений по водоподготовке (6,9%); обеззараживания ПВ (3,8%).

В Красноярском крае подаваемая населению ПВ систем ЦХПВ не отвечала требованиям ГН в 17,2% проб вследствие повышенных концентраций железа, марганца, солей жесткости, нитратов, цветности. При этом содержание в ПВ канцерогенных веществ, включая микроэлементы, хлорированные углеводороды метанового ряда, не превышали ПДК, но отличались в различного вида населенных пунктов и частях края (табл. 1).

Средние концентрации в ПВ составляли: мышьяка 0,2...0,6 ПДК; кадмия 0,1...0,5 ПДК; свинца 0,05.1,22 ПДК; хрома +6 0,1...0,4 ПДК; бериллия

0,15.0,5 ПДК; хлороформа 0,13.0,26 ПДК; бромдихлорметана 0,16.0,31 ПДК; дибромхлорметана 0,08.0,19 ПДК.

Рассчитанные суммарные канцерогенные индивидуальные риски, обусловленные потреблением ПВ ЦХПВ с выше приведенными средними концентрациями канцерогенов, достигают в крупных городах 1,59 • 10"4, в средних и малых городах 3,93 • 10"4, в сельских населенных пунктах 3,82 • 10" 4.4,73^ 10-4. Они превышают предельно-допустимый риск (1 • 10"4) и могут считаться неприемлемыми. Наибольшие доли вклада в суммарные величины канцерогенного индивидуального риска вносится содержанием в ПВ мышьяка, хрома +6 и бромдихлорметана.

Канцерогенные популяционные относительные риски вследствие потребления ПВ ЦХПВ составляют 0,23.0,68 случая рака в год дополнительно на 100 тыс. населения (табл. 2). При их величинах канцерогенные популяционные абсолютные риски, как дополнительное число случаев рака в год, могут быть равны в Красноярском крае 8,6 случая.

В Красноярском крае ПВ ЦХПВ не отвечает требованиям гигиенических нормативов по микробиологическим показателям в 6,9% проб, вследствие

содержания общих колиформных бактерий, термотолерантных колиформных бактерий и коли-фагов. Доли проб микробно контаминированной ПВ значительно больше в сельских населенных пунктах (табл. 1).

С использованием корреляционно-регрессионного анализа установлено, что между процентом проб ПВ, не отвечающих ГН по микробиологическим показателям, и уровнями заболеваемости населения ВАОКИ на административных территориях края имеются прямые сильные и средние по силе (Яху 0,43-0,72) статистически достоверные связи (р<0,05) и количественные зависимости, описываемые уравнениями линейной регрессии. Так, с увеличением процента проб ПВ, не соответствующих ГН, на 1% наблюдается прирост острых кишечных инфекций неустановленной этиологии на 6,2 случая, дизентерии Флекснера - на 1,6 случая и вирусного гепатита А - на 0,15 случая на 100 тыс. населения.

С учетом этого популяционные относительные риски на 100 тыс. населения составляют: острых кишечных инфекций неустановленной

этиологии - 17.135 случаев, дизентерии Флекснера - 4,4.34,9 случая, вирусного гепатита А - 0,39.1,8 случая (табл. 2). Наибольшие

популяционные относительные риски ВАОКИ в связи с потреблением ПВ ЦХПВ имеются в сельских населенных пунктах южной и центральной частей края, наименьшие - в крупных городах.

В Красноярском крае при потреблении ПВ ЦХПВ, за счет повышенного содержания в ней естественных радионуклидов, создаются индивидуальные эффективные дозы внутреннего облучения, составляющие в среднем в различного вида населенных пунктов 0,041.0,254 мЗв/год (табл. 1). Превышение ГН (0,1 мЗв/год) при потреблении ПВ имеется в средних и малых городах, сельских населенных пунктах центральной и южной частей края.

Индивидуальные эффективные дозы внутреннего облучения, возникающие при потреблении ПВ, вызывают риски «стохастических эффектов». Популяционные относительные риски «стохастических эффектов» в среднем

равны в различного вида населенных пунктов 0,23.1,45 случая на 100 тыс. населения и превышают допустимый уровень (0,57 случая на 100 тыс. населения) в средних и малых городах в 1,4 раза, сельских населенных пунктах центральной и южной частей края в 1,5-2,5 раза (табл. 2).

Таким образом, при потреблении ПВ ЦХПВ в Красноярском крае создаются неприемлемые канцерогенные индивидуальные риски, повышенные популяционные относительные риски водноассоциированных острых кишечных инфекций и «стохастических эффектов». Более высокие риски названных неблагоприятных эффектов для здоровья в связи с потреблением ПВ имеет население сельских административных территорий, особенно центральной и южной частей края.

RISK FOR PUBLIC HEALTH IN RELATION WITH CONSUMPTION OF DRINKING WATER FROM CENTRAL HOUSEHOLD-DRINKING WATER SUPPLY IN KRASNOYARSK REGION

S. E. Skudarnov, S. V. Kurkatov Krasnoyarsk State Medical University named after prof. V.F. Voino-Yasenetsky

Abstract. Industrial pollution, natural peculiarities, sanitarian and epidemiological condition of water pipes often cause that the drinking water from central supply systems does not satisfies the hygienic standards in Krasnoyarsk region. The high content of oncogenic substances, indicating microflora, and natural radionuclides in drinking water determine the high individual oncogenic risks, population relative oncogenic risk, and high risk of water associated acute intestinal infections and “stochastic effects”.

Key words: drinking water, risk, Krasnoyarsk region.

Литература

1. Егорова, Н.А. Региональные показатели гигиенического мониторинга качества воды // Гигиеническая наука и практика на рубеже XXI века. -Матер. IX Всерос. съезда гигиенистов и санитарных врачей. Т.2. - М., 2001. -С. 417-420.

2. Иванов А.В., Давлатова Н.Х. Пути улучшения условий водоснабжения крупного города // Гигиена и санитария. - 2008. - №5. - С. 29-31.

3. Лопатин С.А., Нарыков В.И., Раевский К.К. Современные проблемы водоснабжения мегаполисов // Гигиена и санитария. - 2005. - №4. - С.20-22.

4. Методические указания «Порядок ведения радиационно-гигиенических паспортов организаций и территорий» Утв. приказом МЗ РФ и Госкомитетом РФ по охране окружающей среды 25.06.1999 №239/66/288.

5. Мефодьев В.В., Устюжанин Ю.В., Фольмер А.Я. Районирование территорий Тюменской области по факторам риска водных кишечных инфекций // Гигиена и санитария. - 2008. - №2. - С.40-43.

6. Онищенко, Г.Г. Гигиеническая оценка обеспечения питьевой водой населения Российской Федерации и меры по её улучшению // Гигиена и санитария. - 2009. - №2. - С.4-13.

7. Руководство по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду. Руководство Р 2.1.10.1920-04. - М., 2004. - 143 с.

8. Хотунцев, Ю.Л. Экология и экологическая безопасность. - М., 2002. -480 с.

Таблица 1

Показатели качества питьевой воды централизованного хозяйственнопитьевого водоснабжения, обусловливающие риски канцерогенные, кишечных инфекций и «стохастических эффектов», в различного вида _______________населенных пунктов Красноярского края________________

Показатель пдк, гигиени- ческий норматив X ± m

Города (р<0,05) Сельские населенные пункты (р<0,05)

Крупны е Средние и малые Части края

Северная Централ ьная Южная

Мышьяк, мкг/л 10 2,0±0,1 5,2±0,3 6±0,4 5,3±0,4 5,5±0,3

Кадмий, мкг/л 1,0 0,1±0,0 1 0,43±0,05 0,5±0,01 0,23±0,0 6 0,5±0,1

Свинец, мкг/л 10 0,5±0,2 5±0,7 12,2±0,9 8,1±1,0 6±1,0

Хром, +6, мкг/л 50 5,0±0,9 10±1,0 10±1,0 20±1,9 20±2,0

Хлороформ, мкг/л 60 7,7±2,7 15,6±2,8 - - -

Бромдихлорме-тан, мкг/л 30 4,8±2,0 18,7±4,1 - - -

Дибромхлорме-тан, мкг/л 30 2,4±0,2 5,7±0,6 - - -

Пробы, содержащие общие колиформные бактерии, % 0 2,75±0, 32 4,61±1,19 9,2±2,07 13,9±2,85 21,8±3,16

Индивидуаль- ная эффективная доза внутреннего облучения, мЗв/год 0,1 0,041±0,0 05 0,143±0,024 0,09±0,01 0,155±0,01 4 0,254±0,072

Таблица 2

Популяционные относительные риски заболеваний и «стохастических эффектов» у населения, потребляющего питьевую воду централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения, в ________различного вида населенных пунктов Красноярского края

X ± m

Г орода Сельские населенные пункты

Крупные Средние и малые Части края

Северная Центральная Южная

Популяционные

относительные

риски

Канцерогенный, число дополнительных случаев рака на 100 тыс. населения в год 0,23±0,04 0,56±0,07 0,55±0,06 0,68±0,08 0,67±0,06

Острые кишечные инфекции неустановленной этиологии, число случаев на 100 тыс. населения в год 17±0,9 29±3,3 57±4,1 86±6,9 135±10,4

Дизентерия Флекнера, число случаев на 100 тыс. населения в год 4,4±0,3 7,4±0,5 14,7±1,6 22,2±2,4 34,9±3,2

Вирусный гепатит А, число случаев на 100 тыс. населения в год 0,39±0,02 0,58±0,07 0,69±0,05 1,8±0,2 1,0±0,12

Риск «стохастических эффектов», случаи на 100 тыс. населения в год 0,23±0,06 0,82±0,11 0,51±0,08 0,88±0,1 1,45±0,15

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.