Научная статья на тему 'РИСК ОЖИРЕНИЯ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ'

РИСК ОЖИРЕНИЯ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
207
50
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ожирение / факторы риска / больные / индекс массы тела.

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Шавази Нурали Мамедович, Атаева Мухиба Сайфиевна

ожирение – одна из актуальных проблем современной медицины. Если в 2010 году 43 миллиона детей страдали от избыточного веса и ожирения, то в настоящее время патология приобретает масштабы эпидемии. Артериальная гипертензия (АГ) среди детей и подростков колеблется от 0,4 до 8%. Сочетание ожирения и гиперурикемии являются факторами прогрессирования артериальной гипертензии (АГ). Установлена взаимосвязь между индексом массы тела (ИМТ), показателями липидного и углеводного обмена с факторами риска выявленными раннее, а также обратная корреляционная взаимосвязь между массой тела при рождении и индексом массы тела.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Шавази Нурали Мамедович, Атаева Мухиба Сайфиевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «РИСК ОЖИРЕНИЯ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ»

РИСК ОЖИРЕНИЯ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ Шавази Н.М.1, Атаева М.С.2

1Шавази Нурали Мамедович - профессор, заведующий кафедрой;

2Атаева Мухиба Сайфиевна - старший преподаватель, кафедра педиатрии № 1, Самаркандский государственный медицинский институт, г. Самарканд, Республика Узбекистан

Аннотация: ожирение - одна из актуальных проблем современной медицины. Если в 2010 году 43 миллиона детей страдали от избыточного веса и ожирения, то в настоящее время патология приобретает масштабы эпидемии. Артериальная гипертензия (АГ) среди детей и подростков колеблется от 0,4 до 8%. Сочетание ожирения и гиперурикемии являются факторами прогрессирования артериальной гипертензии (АГ). Установлена взаимосвязь между индексом массы тела (ИМТ), показателями липидного и углеводного обмена с факторами риска выявленными раннее, а также обратная корреляционная взаимосвязь между массой тела при рождении и индексом массы тела. Ключевые слова: ожирение, факторы риска, больные, индекс массы тела.

Актуальность. По данным ВОЗ ожирение - одна из актуальных проблем современной медицины. Если в 2010 году 43 миллиона детей страдали от избыточного веса и ожирения, то в настоящее время патология приобретает масштабы эпидемии. [1,2,3]. Наряду с ожирением отчетливо прослеживается тенденция неуклонного роста ассоциированных с ним состояний. Так артериальная гипертензия (АГ) среди детей и подростков колеблется от 0,4 до 8%. Сочетание ожирения и гиперурикемии являются факторами прогрессирования артериальной гипертензии (АГ) [4,5,6]. Нарушение питания и внутриутробная гипоксия вызывают нейроэндокринные нарушения у плода, вовлекающие гипоталамо -гипофизарно-надпочечниковую ось, которая может служить медиатором этого влияния [7].

Цель исследования. Выявить основные факторы риска развития ожирения и ассоциированных с ним состояний у детей и подростков.

Материалы и методы исследования. Обследовано 55 больных с экзогенно-конституциональным ожирением и артериальной гипертензией. Отбор больных проводился по индексу массы тела (ИМТ) и объёма талии у детей с ожирением выше 97 перцентиля, 25 девушек (45%), 30 (55%) мальчиков, средний возраст которых составил 14,35 ± 0,21 года (от 10 до 18 лет). Окружность талии составил 99,82 ± 1,3 см; отношение объема талии к объёму бедра 0,92 ± 0,009. У 20 из них было нормальное

артериальное давление (АД) (11А группа) и у 18 детей подтвержденный диагноз артериальной гипертензии (АГ) (11Б группа).

Результаты исследования и их обсуждение. У обследованных больных значение индекса массы тела превышало значение 97 перцентиля и в среднем составило 31,27 ± 0,51 кг/м2, при разбросе показателей от 23,5 до 47,2 кг/м2. Индекс массы тела в I группе пациентов достигал значений 28,85±0,52 кг/м2; во II группе, он был значительно выше 35,37±0,63 кг/м2 (Р<0,01). Отмечено достоверное нарастание объема талии с увеличением степени ожирения (р = 0,01). 28 детей родились с асфиксией у 2 -х состояние по шкале Апгар оценивалось в 4-6 баллов (50,9%). В 13 (23,6%) случаях беременность была не доношенной, матерей с ожирением 1-2 степени тяжести у детей - 6 (33,3%) случаев, при этом он чаще всего сопровождался сахарным диабетом 2 типа, у 2 (11,1%) матерей было выявлено нарушение толерантности к глюкозе. Также у 19 (34,5%) матерей детей с ожирением отметили значительную прибавку массы тела во время беременности. На исключительно грудном вскармливании до 6 месяцев находилось 20 (36,3 %) детей, а 32 (61,6%) - на смешанном и искусственном. В контрольной группе естественное вскармливание до 6 месяцев получали 15 (75%) детей и 5 (25%) - смешанное и искусственное.

Наследственность один главных немодифицируемых факторов риска развития ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний. Выявлено, что частота ожирения и избыточной массы тела у родственников I степени родства больных основной группы составляла 54,5%, а в контрольной группы 20% случаев. Эссенциальная артериальная гипертензия встречалась у 55,5% у родственников 1 степени родства 2а и 2б группы, а также 75% и 77,7% родственников II степени родства (в 2А и 2Б группе соответственно).

Выводы. Установлена взаимосвязь между индексом массы тела (ИМТ), показателями липидного и углеводного обмена с факторами риска выявленными раннее, а также обратная корреляционная взаимосвязь между массой тела при рождении и индексом массы тела. Данные факты характеризуют малую массу тела при рождении как достоверный фактор риска развития ожирения и в последующем метаболического синдрома.

Список литературы

1. Шавази Н.М., Гайбуллаев Ж. Ш., Лим М.В., Рузикулов Б.Ш., Карджавова Г.А., Алланазаров А.Б., Ибрагимова М.Ф. Ингаляции ацетилцистеина в терапии рецидивирующих обструктивных бронхитов у детей // Вопросы науки и образования, 2020. № 29 (113).

2. Шавази Н.М., Лим М.В., Каримова Г.М. "Состояние сердечной гемодинамики по данным эхокардиографического исследования у детей раннего возраста с пневмонией, осложненной инфекционно-

токсическим шоком" Вестник экстренной медицины. № 3, 2013. C. 289290.

3. Lim M.V., Shavazi N.M. "The combined use of acetylcysteine and 3% of sodium chloride in the nebulizer therapy of acute bronchiolitis" European science review. № 11-12, 2016. Pp. 63-66.

4. Shavazi N.M. et al. "The assessment of the degree of broncho-obstruction in acute bronchiolitis in infants. "Materials of III conference of the Association of Doctors of Emegency Medical Care of Uzbekistan, 2015.

5. Шавази Н.М., Рустамов М.Р., Лим М.В. E: I INDEX-Метод объективной оценки бронхообструктивного синдрома у детей // Научно-методический журнал ACADEMY, 2019. № 10 (49). С. 44.

6. Лим В.И., Набиева Ш.М., Лим М.В. Влияние этиологического фактора развития на течение гемолитической болезни новорожденных // Вопросы науки и образования, 2020. № 15 (99).

7. Лим В.И., Шавази Н.М., Гарифулина Л.М., Лим М.В., Саидвалиева С.А. Оценка частоты метаболического синдрома среди детей и подростков с ожирением в Самаркандской области // Достижения науки и образования, 2020. № 9 (63).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.