Научная статья на тему 'Результаты селекционной работы по многолетним травам в якутском НИИСХ'

Результаты селекционной работы по многолетним травам в якутском НИИСХ Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
195
179
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МНОГОЛЕТНИЕ ТРАВЫ / РЕГИОН / СЕНОКОСЫ / ПАСТБИЩА / СЕНО / ЛЮЦЕРНА / ГОРОХ

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Сивцева В.И.

В статье представлена история селекционных работ по многолетним кормовым травам в Якутии, даны характеристики районированных сортов многолетних трав.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

RESULTS OF SELECTION WORK ON PERENNIAL GRASSES IN YAKUT SCIENTIFIC RESEARCH INSTITUTE OF AGRICULTURE

The article presents history of selection work on perennial forage grasses in Yakutiya. It also gives characteristics of recommended for the regional cultivation varieties of perennial grasses.

Текст научной работы на тему «Результаты селекционной работы по многолетним травам в якутском НИИСХ»

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Носатовский, А.И. Пшеница. Биология. /А.И.Носатовский - М.: Колос. 1965.- С.- 451-555.

2. Сечняк, Л.К. Экология семян пшеницы. /Л.К. Сечняк, Н.А. Киндрук - М.: Колос, 1981. С. - 146-152.

3. Старостин, Е.А. Яровая пшеница на Дальнем Востоке. /Е.А. Старостин -Хабаровск, 1965. С. - 111-194

4. Чазов, С.А. Влияние экологических условий на качество семян зерновых культур. /С.А. Чазов, С.В. Чусов, Кучел-ков В.П. и др.

УДК 633.262:633.28:631.526 (571.56)

Сивцева В.И., к.с.-х.н., зав. лабораторией селекции

и семеноводства многолетних трав, Якутский НИИ сельского хозяйства, РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ ПО МНОГОЛЕТНИМ ТРАВАМ В ЯКУТСКОМ НИИСХ

В статье представлена история селекционных работ по многолетним кормовым травам в Якутии, даны характеристики районированных сортов многолетних трав.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: МНОГОЛЕТНИЕ ТРАВЫ, РЕГИОН, СЕНОКОСЫ, ПАСТБИЩА, СЕНО, ЛЮЦЕРНА, ГОРОХ

UDC 633.262:633.28:631.526 (571.56)

Sivtseva V.I., candidate of Agri. Sci., chief of Laboratory of Selection and Seed Breeding of Perennial Grasses

Yakut Scientific Research Institute of Agriculture of Russian Academy of Agricultural Sciences

RESULTS OF SELECTION WORK ON PERENNIAL GRASSES IN YAKUT SCIENTIFIC RESEARCH INSTITUTE OF AGRICULTURE

The article presents history of selection work on perennialforage grasses in Yakutiya. It also gives characteristics of recommendedfor the regional cultivation varieties ofperennial grasses.

KEY WORDS: PERENNIAL GRASSES, REGION, HAYFIELDS, PASTURES, HAY, ALFALFA, PEA

Кормопроизводство составляет основу развития животноводства в Якутии. Основным источником корма крупного рогатого скота и лошадей в Республике являются грубые корма.

Сенокосы и пастбища Якутии, несмотря на обширность их площади (1611,7 тысяч гектаров, или 92,2 % сельскохозяйственных угодий), не обеспечивают потребности животноводства. Фактическая обеспеченность скота грубыми кормами в республике составляет не более 90 %. Урожайность естественных кормовых

угодий в зависимости от погодных условий колеблется в пределах 5-20 ц/га сена.

Основными причинами низкой продуктивности кормовых угодий являются неблагоприятные агроклиматические условия региона. Основными лимитирующими факторами являются суровые условия перезимовки. Число дней со снежным покровом в Центральной Якутии составляет в среднем 205-215 дней. Абсолютно минимальная температура воздуха в декабре-январе опускается до -50 С и более, при этом высота снежного покрова в малоснежные годы может достигать лишь

31

13-15 см. Наибольшей высоты (30-40 см) он достигает в конце февраля [1]. Еще одной причиной плохой перезимовки растений может быть зимняя тебеневка лошадей, при котором нарушается снежный покров, вследствие чего наблюдается гибель растений. Выживают растения с высокой морозо- и зимостойкостью.

Погодные условия вегетационного периода в Центральной Якутии также не всегда благоприятствуют росту и развитию многолетних трав. Короткое лето с суммой эффективных температур 1400-1500°С, частые заморозки с понижением температуры до -6 С (даже в июле, в период активного роста растений), недостаток атмосферных осадков за летний период (110-120 мм), особенно в начальные фазы развития растений в мае-июне и частые засухи, вследствие которых наблюдается массовое распространение саранчовых, особенно в Заречных улусах Центральной Якутии, являются критическими условиями, влияющими на развитие многолетних трав [1].

Таким образом, при экстремальных природно-климатических условиях Центральной Якутии необходимы высокопродуктивные сорта, приспособленные к экстремальным почвенно-климатическим условиям Центральной Якутии.

В Якутии работы по подбору, оценке и интродукции многолетних трав были начаты в 30-х годах прошлого столетия А.Н. Скалозубовой, Н.Х. Сагитовым, А.Я. Тарабукиным. Их работы были продолжены в Якутском НИИСХ Д.П. Яковенко и после многолетних работ в 1966 г. был передан на Государственное сортоиспытание сорт регнерия изменчивая Ленская. В 1974 г. его районировали в Республике вместе с кострецом безостым Камалин-ский 14 и пырейником сибирским Кама-линский 7, созданным Красноярским НИИСХ [2].

В настоящее время Якутским НИИСХ создано 12 сортов многолетних злаковых и бобовых видов трав различного типа использования. Из них 8 сортов включены в Госреестр РФ, 2 сорта находятся на госсортоиспытании.

Для повышения продуктивности вырожденных сенокосных аласных угодий Заречной агроклиматической зоны созданы и включены в Госреестр РФ сорта пырея ползучего Тойбохойский и пырейника сибирского Амгинский. Пырей ползучий Тойбохойский выведен путем массовых отборов западноякутского экотипа пырея ползучего. Пырейник сибирский Амгинский выведен путем биологического мутагенеза многократным индивидуальным и массовым отборами, с использованием мутагенеза. Сорта отличаются высокой зимостойкостью, устойчивостью к засухе, травостой сохраняется до 4-5 лет. Урожайность зеленой массы 100-120 ц/га, семян 1-2 ц/га.

Для сеяных долголетних пастбищ круглогодичного использования с зимней тебеневкой якутских лошадей выведены многократным индивидуальным и массовым отборами сорта ломкоколосника ситникового Манчаары и Боотур с высокой потенциальной биологической возможностью. Для этих сортов характерны продуктивное долголетие, высокая устойчивость к вытаптыванию, стравливанию, засухо- и солевыносливость. В отличие от других злаковых трав имеют повышенное содержание сырого протеина в пастбищной массе (до 26 %).

В 1998 г. в Г осреестр РФ включен сорт овсяницы красной Мюрюнская для газонно-пастбищного применения. Сорт выведен методом отбора из местной дикорастущей популяции. Рекомендуется для рекультивации нарушенных земель, как компонент травосмесей для сеяных пастбищ, для партерных газонов, выдерживающие суровые условия перезимовки в Якутии.

Из бобовых трав районированы сорта люцерны Якутская желтая и донника белого Немюгюнский, которые были выведены многократным массовым и индивидуальным отборами. Урожайность зеленой массы люцерны желтой 250-300 ц/га, донника белого - 160-180 ц/га. Урожайность семян в зависимости от влагообес-

32

печенности вегетационного периода у люцерны Якутской желтой - 0,5-1,0 ц/га, донника Немюгюнский 2,0-4,0 ц/га.

В 2010 г. на ГСИ переданы сорта люцерны Мяндигинская и костреца безостого Эркээни. Сорт люцерны Мяндигинская выведен методом поликросса, зимостойкий, устойчив к мучнистой росе. Урожайность без орошения 180-270 ц/га, сена 78120 ц/га, семян 0,7-1,2 ц/га. Рекомендуется как компонент злаково-бобовых травосмесей для сеяных сенокосов и пастбищ. Продуктивное долголетие 7 и более лет. Рекомендуется для районирования по Лено-Амгинскому междуречью Центральной Якутии.

Кострец безостый Эркээни выведен методом гибридизации дикорастущего образца с сортами Моршанский 760 и Ка-малинский 14 с многократными отборами. Сорт отличается высокой урожайностью сена (28,9 ц/га) и семян (1,9 ц/га), устойчивостью к основным болезням, высокой зимостойкостью и засухоустойчивостью. Рекомендуется для создания сенокосных и сенокосно-пастбищных угодий.

В настоящее время селекционные работы проводятся с пырейником сибирским и изменчивым. Стоит задача выведения новых сортов сенокосного типа использования, устойчивых к экстремальным условиям Якутии, со стабильным урожаем сена (30-50 ц/га) и семян (1-

1,5ц/га), с высокими кормовыми качествами, устойчивых к пыльной головне и короткоостостью семян для пырейника сибирского.

Для восполнения недостатка белка в кормах необходимо использование посевов однолетних бобовых культур. В ЯНИ-ИСХ совместно с селекционерами Сиб-НИИ растениеводства и селекции в 2011 г. передан на Госсортоиспытание новый гибрид вики яровой посевной Ленская 15, который выведен методом индивидуальных отборов из гибридного образца Г-813 (Ленская 13). Новый гибридный сорт ха-рактеризируется высокой скороспелостью (67-80 дней до спелости семян) и урожайностью семян. Урожайность зеленой массы в чистом виде без орошения 16,517,0 т/га, в смеси с овсом 21,0-24,0 т/га, семян 1,3-1,8 т/га.

Также ведутся селекционные работы с горохом посевным с целью выведения нового сорта, приспособленного к условиям Якутии, с урожайностью зеленой массы 140-150 ц/га, зерна 18-20 ц/га, скороспелого, неполегающего, пригодного для механизированной уборки.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Гаврилова, М.К. Климат Центральной Якутии / М.К. Гаврилова. — Якутск, 1973. — 120 с.

2. Емельянова, А.Г. Создатели сортов сельскохозяйственных культур Якутии / А.Г. Емельянова, В.Л. Алексеев. — Новосибирск, 2004. — 244 с.

33

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.