Научная статья на тему 'Основные итоги селекции многолетних трав в Якутском НИИ сельского хозяйства'

Основные итоги селекции многолетних трав в Якутском НИИ сельского хозяйства Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
275
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Емельянова А. Г., Сивцева В. И., Винокурова А. Е.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Основные итоги селекции многолетних трав в Якутском НИИ сельского хозяйства»

вредителей, традиционных мест скопления и зимовок [2]. Химические средства защиты растений эффективнее применять только для протравливания семян.

Наиболее выгодный способ уборки в условиях Якутии — прямое комбайнирование. Для получения качественного семенного материала нужен механизированный зерноток. Основная обработка зерна должна проводиться осенью.

Селекционная работа по яровой пшенице, яровому ячменю, овсу и озимой ржи в Якутском НИИ сельского хозяйства проводится силами одной лабо-

Литература

1. Иванов Б.И. и др. Хлебные злаки в Якутии. - Якутск, ¡985.

2. Конюхов Г.И., Цвигун Е.П. За высокую культуру земледелия

3. Конюхов Г.И. Земледелие Якутии. Новосибирск, 2005. -356с.

ратории, в состав которой входят 13 человек, в том числе 6 научных сотрудников. Кроме того, здесь же ведется первичное семеноводство районированных и ускоренное размножение перспективных сортов. Ежегодно по договору с АО «Сахазернопродукт» производится и реализуется 35 т оригинальных семян.

В 2005 г. переданы на государственное испытание copra яровой пшеницы Саха (совместно с СибНИИРС), и овса Вилюйский.

В испытании находится ячмень Дыгын. Получен патент на овес Покровский 9.

- 162 с.

. - Якутское кн.изд-во, 1989. — 81 с.

ОСНОВНЫЕ ИТОГИ СЕЛЕКЦИИ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ В ЯКУТСКОМ НИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

A.Г. ЕМЕЛЬЯНОВА, кандидат сельскахозяйственныхнаук

B.И СИВЦЕВА А.Е. ВИНОКУРОВА Якутский НИИСХ

Исследования по подбору, оценке и интродукции ценных кормовых трав, проделанные в 30-40 гг. в Якутии под руководством А.Н. Скалозубовой Н.Х. Сагито-вым, А.Я. Тарабукиным были продолжены в Якутском НИИ сельского хозяйства Д.П. Яковенко. В результате экспедиций проведенных практически по всей территории Республики, были собраны семена ценных видов дикорастущих кормовых трав таких, как люцерна серповидная, донник, пырейники, кострецы, житняк и др.

После многолетней оценки и отборов из полученного исходного материала был выведен и в 1966 г. передан в госсортоиспытание пырей узкочешуйчатый (регнерия изменчивая) Ленский. В 1974 г. его районировали в Республике вместе с волоснецом сибирским Камалинский 7 и кострецом безостым Ка-малинский 14, созданными в Красноярском НИИСХ С 1964 г. при отделе луговодства и мелиорации начала работу группа селекции лугопастбищных трав. В этом же году были посеяны 72 образца донников (А.С. Яковлев), в 1965 г. — 242 образца люцерны и 20 — клевера красного и розового коллекции ВИР (Г.П. Дуглас), в 1966-1969 гг. — 123 образца злаковых трав, в основном из местных дикорастущих видов (П.П. Васильев), а в 1965-1971 гг. - еще 187 образцов люцерны, для которой были также заложены питомники скрещивания (A.A. Архипова-Соромотина).

В этот период определились ценные виды кормовых трав, велась их оценка по хозя йственно-полезным признакам, создавался исходный селекционный материал. Результатом таких исследований стало районирование донника белого Немюгюнский (1986 г.) и люцерны серповидной Якутская желтая (1989 г.). Это

первые сорта высокобелковых бобовых трав, способные выдерживать низкие температуры (до -55...-60°С). Якутская желтая до сих пор служит эталоном зимостойкости среди селекционных сортов люцерны.

Упомянутые сорта при возделывании на богаре обеспечивают в условиях Якутии сбор до 200.. .250 ц/га зеленой массы и более. Слабая сторона донника Немюгюнский — восприимчивость в отдельные годы к мучнистой росе и корневой гнили, а у люцерны Якутской желтой в неблагоприятные для цветения и опыления годы резко снижается семенная продуктивность.

В результате работ направленных на устранение перечисленных недостатков, в 2005 г. в ГСИ передана люцерна желтогибридная Северянка (А.А. Соро-мотина и др.). Этот гибрид по урожайности семян превосходит стандарт сорт Якутская желтая на 38%, хотя и несколько уступает ему по сбору зеленой массы (160 ц/га, против — 173 ц/га).

Селекционная работа с ломкококлосником ситниковым и пырейником сибирским начата в 1974 г.

Н.Е. Павловым, Ф.Г. Томской и Е.Х. Сивцевой. Путем многократных отборов из дикорастущих популяций Верхоянья и Чурапчинского района Якутии был выведен и в 1994 г. районирован сорт Манчаары, а в 1997 г. включен в Госреестр сорт Боотур, созданный на основе алтайской популяции этого вида. Их наиболее характерные особенности — высокая засухоустойчивость, соле-выносливость и скороспелость. Благодаря ранневесеннему отрастанию, значительной отавности, устойчивости к вытаптыванию, стравливанию и даже зимней тебеневке якутских лошадей, они лучше всего подходят для сеяных пастбищ на бедных почвах с дефицитом атмосферных осадков. В отличии от других злаков, ломко-колосник характеризуется повышенным содержанием сырого протеина. Слабая сторона сорта Манчаары—ломкость колоса, что не свойственно сорту Боотур. В отдельные годы растения этого вида сильно поражаются пыльной головней, что также затрудняет семеноводство.

Пырейник сибирский Амгинский, включенный в госреестр в 2002 г. засухоустойчив и неприхотлив к почвенным условиям. При его создании использован метод биологического мутагенеза в сочетании с индивидуальными и массовыми отборами. Основная ценность сорта - скороспелость и короткоостис-тость, что особенно важно при посеве.

Аласные луга занимают 21% общей площади сенокосов и пастбищ Якутии. В Лено-Амгинском междуречье, где расположены особо засушливые ландшафты, их урожайность не превышает 10 ц/га сена. Вырождение этих угодий из-за ряда факторов (чаще антропогенного характера) в последнее время приводит к острой нехватке грубых кормов. Для восстановления продуктивности таких лугов необходимы сорта хорошо адаптирующиеся к их жестким почвенно-климатическим условиям

В результате многолетней работы в питомниках ЯНИИСХ по комплексу хозяйственно-ценных признаков и свойств из дикорастущих популяций пырейника сибирского, собранных на аласных лугах Лено-Амгинского междуречья, выделены 6 перспективных номеров. В контрольном питомнике отмечены 2 образца с повышенным урожаем сена и устойчивой семенной продуктивностью. Селекция этого вида трав ведется также в направлении повышения устойчивости к пыльной головне.

В условиях одного из самых крупных аласов Центральной Якутии Бэди в 2002-2005 гг. проведена оценка коллекционных сортообразцов многолетних злаковых и бобовых трав. Установлено, что урожайность воздушно-сухой массы типичного злака аласных лугов — бес-кильницы тонкоцветковой достигает 146 г/м2, а у лучших образцов костреца безостого — 156 г/м2. Больше всего генеративных побегов на единицу площади насчитывалось, также у бескильницы тонкоцветковой (до 184 шт/м2) и костреца безостого (до 274 шт/м2). Последний отличался и самой высокой среди злаковых трав облиственностью (61...69%).

После аласных лугов основное место заготовки сена в Республике — пойменные луга Центральной Якутии. Продуктивность их меньше зависит от погодных условий и в среднем достигает около 20 ц/га. Однако интенсивное и бессистемное скашивание, выпас скота и лошадей приводят к вырождению и этих угодий. Ценные кормовые травы замещаются щавелем, хвощом, геранью, ядовитыми растениями и др. Коренное улучшение вырожденных пойменных лугов с подсевом трав позволяет увеличить их продуктивность в 1,5-2 раза. Д ля таких целей предназначены сорта костреца безостого Хаптагайский и Аммачаан. Первый выведен путем ограниченно-свободной гибридизации местной дикорастущей популяции с сортом Моршанский 760 с последующими многократными отборами. Он сравнительно урожайный (40...50 ц/га сухого веществ), скороспелый (вегетационный период 79...89 дней), с высокой облиственностью (60...70%), однако во время государственного сортоиспытания в центральных регионах РФ не превзошел стандарты по урожаю сена. В связи с этим, сорт сейчас находится на селекционной

доработке. Кроме урожайности особое внимание при работе с ним уделяется повышению семенной продуктивности и устойчивости к спорынье.

Сорт Аммачаан находится в госсортоиспытании. Он также, характеризуется высокой зимостойкостью и отавностью. Урожайность сухого вещества 42 ц/га. Сорт выведен с использованием химического мутагенеза. Его отличительная особенность — скороспелость (68...71 дн.) и повышенная семенная продуктивность (до 2 ц/га).

На сегодняшний день в коллекционных питомниках по урожайности семян и зеленой массы выделены образцы местного дикорастущего костреца безостого Э-118 и костреца берегового К-9413 и К-9541, номера генофонда ВИР к-42314 и к-8593 из северного Казахстана, К-37317 из Канады. По высокому содержанию сырого протеина отмечен селекционный образец 02Э Х2(23 %), по семенной продуктивности — O-SAj (41,6 г/м2), по высокому урожаю зеленой массы и семян — 02-Яг В конкурсном испытании селекционный номер ГК-ОР по сбору зеленой массы в среднем за 2002-2004 гг. превзошел стандарт Камалин-ский 14 на 30%, ведется размножение его семян.

Один из самых востребованных сортов многолетних трав — овсяница красная Мюрюнская, включенный в Госреестр РФ в 1998 г. Он выведен методом отбора из местной дикорастущей популяции. В 2005 г. на сорт получен патент на селекционное достижение за № 2755. Он ценится в качестве газонной травы и по устойчивости к условиям перезимовки превосходит все сорта ино-районного происхождения. Наряду с декоративными качествами, благодаря ранневесеннему отрастанию, высокой отавности, появлению отавы после уборки семян с конца июля до середины сентября, когда остальные злаки засыхают, овсяница охотно поедается скотом и лошадьми. При пастбищном использовании в условиях орошения сорт Мюрюнская обеспечивает получение до 230 ц/га и более зеленой массы. В случае одновидового использования на пастбищах в богарных условиях, при рядовом посеве (15 см) нормой 10 кг/га урожайность зеленой массы в среднем составляет 177 ц/га. Сорт рекомендуется для использования на долголетних сеяных пастбищах в смеси с другими злаковыми и бобовыми травами. Разработана технология его возделывания на семенные цели и пастбищный корм, обеспечивающая увеличение урожая в 2-3 раза.

Лучший срок посева овсяницы красной на семена и корм — ранневесенний или до 10 июня. Высокого сбора семян (4,3 u/га) можно добиться при черезряд-ном (30 см) посеве нормой 8 кг/га. Максимальная урожайность отмечается на третий год жизни (до 5,4 ц/га), начиная с четвертого, она снижается. Разовое весеннее и дробное внесение азотных удобрений дозой 90 кг д.в. на фоне (РК)М способствует увеличению сбора семян в

1,5-2 раза.

Таким образом, в Якутском НИИСХ созданы 11 сортов многолетних бобовых и злаковых трав, разработаны технологии их возделывания на семенные цели, ведется первичное семеноводство районированных сортов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.