Научная статья на тему 'Результаты селекции смородины черной на среднем Урале'

Результаты селекции смородины черной на среднем Урале Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
219
70
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЧЕРНАЯ СМОРОДИНА / СОРТ / СЕЛЕКЦИЯ / УСТОЙЧИВОСТЬ / УРОЖАЙНОСТЬ / ТОВАРНЫЕ КАЧЕСТВА ЯГОД / BLACK CURRANT / SORT / SELECTIVE BREEDING / STABILITY / CROP CAPACITY / GOODS DUALITY BERRYS

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Шагина Т. В., Батманова Е. М.

Работа по селекции черной смородины проводилась с 1983 г. В скрещиваниях за этот период принимали участие более 80 интродуцированных сортов отечественной и зарубежной селекции и более 40 сортоформ местной селекции. К настоящему времени выделено и передано в ГСИ 20 сортообразцов, 5 из которых находятся в Госреестре: Глобус, Перезвон, Славянка, Василиса, Аккорд.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

RESULTS OF SELECTION OF A CURRANT BLACK IN AVERAGE URAL MOUNTAINS

The work on selective breeding black currants held since 1983. In the crosses during this period involved more than 80 varieties of introduced domestic and foreign breeding and over 40 sortoform local selection. To date, allocated and transferred to GSI 20 sortoobraztsov, 5 of with are located in the state register: Globus, Perezvon, Slavyanka, Vasilisa, Accord.

Текст научной работы на тему «Результаты селекции смородины черной на среднем Урале»

^»-Аграрный вестник Урала №1 (80), 2011 г.

Овощеводство и садоводство

Наиболее высоким уровнем зимостойкости обладают гибриды первого поколения от скрещивания с уссурийской грушей. Количество зимостойких сеянцев в этих семьях варьирует от 30 до 100 %, в среднем - 77 %. К сожалению, подавляющее большинство данных растений имеют плоды с преобладанием чрезвычайной терпкости, кислоты, обилия каменистых клеток и других отрицательных признаков, характерных для уссурийской груши, и выделить среди них элитные сеянцы с высокими потребительскими качествами плодов в наших климатических условиях практически невозможно.

Количество зимостойких сеянцев в семьях, произошедших от скрещивания гибридов первого поколения с южными сортами ^2), в целом заметно меньше, чем в первом поколении, и оно составляет от 8 до 91 %, а в среднем по комбинациям -38 %. В третьем поколении количество зимостойких сеянцев еще меньше. Тем не менее, во втором и третьем поколении гибридов гораздо легче выделить растения, сочетающие в себе высокую зимостойкость с высоким уровнем качества плодов. Большинство сортов груши селекции нашей станции как раз являются гибридами второго и третьего поколения.

Одним из путей получения достаточно большого количества зимостойких сеянцев в семьях с возможностью сочетания с высоким уровнем вкусовых качеств плодов является скрещивание гибридов

таблица 2

количество зимостойких сеянцев в различных гибридных семьях в зависимости от материнской формы

Материнская форма Отцовская форма Общее количество сеянцев в семье, шт. Количество зимостойких сеянцев, %

Поля Космическая 11 91

Тема Космическая 108 74

Внучка Космическая 13 69

Дибровская Космическая 20 65

Поля Гранд чемпион 10 30

Іема 1 ранд чемпион 58 26

Внучка Гранд чемпион 22 18

первого и второго поколений между собой х F1 , F1 х F2, F2 х F1, F2 х F2). Количество зимостойких растений в этих семьях составляет в среднем 75 %.

Анализируя полученные результаты, довольно сложно сделать достоверные выводы, какая же из материнских форм, являющихся гибридами первого поколения, дает в своем потомстве наибольшее количество зимостойких сеянцев. И все же, рассматривая таблицу 2, можно с некоторой долей уверенности утверждать, что материнские формы в порядке убывания количества зимостойких сеянцев в семьях можно расположить следующим образом: Поля, Тема, Внучка, Дибровская.

Мы также изучали гибридные сеянцы груши, полученные с участием сортов Лазурная, Зарница и Бирюзовая, несущих в своем генотипе ген С, ответственный за

антоциановую окраску плодов и листьев. По нашим предварительным выводам у сеянцев, имеющих этот признак, зимостойкость в среднем значительно ниже, чем у обычных зеленолистных гибридов из этих семей.

Выводы.

Практически во всех семьях имеется доля сеянцев с хорошей зимостойкостью, но с каждым последующим поколением, удаляющимся от уссурийской груши, доля их снижается. Тем не менее необходимо проводить скрещивания для получения второго, третьего и последующих поколений уссурийской груши для совмещения в гибридном сеянце хозяйственно-ценных признаков на более высоком уровне, в первую очередь зимостойкости и высоких товарно-потребительских качеств плода. Данное обстоятельство требует значительного увеличения объема гибридного фонда.

результаты селекции смородины ЧЕРНОй НА СРЕДНЕМ УРАЛЕ

т. в. шагина,

кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник,

Е. м. БАТМАНОВА,

соискатель, старший научный сотрудник, Свердловская селекционная станция садоводства Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства Россельхозакадемии

620076, г. Екатеринбург, ул. Щербакова, 147; тел. (343) 258-65-01

Ключевые слова: черная смородина, сорт, селекция, устойчивость, урожайность, товарные качества ягод. Keywords: Black currant, sort, selective breeding, stability, crop capacity, goods duality berrys

Работа по созданию, а позже и улучшению сортимента черной смородины была начата с момента образования станции - с 1935 г.

Цель и методика исследования.

На начальном этапе этой работы главной задачей было изучение существующего на тот период сортимента дикорастущих форм смородины с целью выделения исходных форм для селекции этой культуры в местных условиях.

При выведении новых сортов изначально приоритетным был и остается на сегодняшний день вопрос зимостойкости. Новые сорта должны быть устойчивыми не только к возможным сильным морозам (-45оС и ниже), но и к резким перепадам

www. m-avu. narod. ru

температуры в позднее-осенний и зимний периоды, к возможным заморозкам в период цветения растений.

Кроме того, в связи с кардинальным смещением садовых площадей в частный сектор возникла необходимость в корректировке селекционных программ с учетом требований главных потребителей нашей продукции - садоводов-любителей. Наиб оле е вост ребован ными у этой категории населения являются сорта с высокими товарными качествами ягод, т. е. крупноплодные, желательно - с десертным вкусом. Однако при выведении новых сортов признак крупноплодности как одного из важнейших показателей ценности его не может быть получен в

ущерб другим, более важным признакам, таким как зимостойкость, устойчивость к грибным болезням и распространенным вредителям.

В наших условиях по сравнению с другими географическими зонами мучнистая роса не представляет опасности в плодоносящих насаждениях. Тем не менее, для селекции используются сорта, наиболее устойчивые к этому заболеванию.

Из грибных болезней наиболее распространенным в наших садах является септориоз, хотя существенного влияния на продуктивность не отмечалось, поскольку серьезные пораждения наблюдаются сравнительно редко, и, как правило, сильное развитие этой болезни

63

Аграрный вестник Урала №1 (80), 2011 г.^^Ц^^

Овощеводство и садоводство

совпадает с началом естественного листопада у растений.

Устойчивость к почковому клещу никогда не снималась с повестки дня, тем более что в любительском садоводстве борьба с этим вредителем весьма проблематична. К сожалению, и в настоящее время большинство интродуцированных сортов в той или иной степени повреждаются почковым клещом.

В нашей работе по селекции черной смородины для скрещиваний в качестве исходных форм использовались сорта интродуцированные и селекции станции, выделившиеся по многолетним наблюдениям по совокупности положительных признаков как лучшие для нашей зоны.

На начальных этапах работы скрещивания проводились межсортовые в пределах одного или двух подвидов смородины черной (сибирского и европейского). Гибридные сеянцы, полученные от таких скрещиваний, если и были урожайными, никак не отвечали требованиям по товарному качеству ягод (кисловатый вкус, мелкоплодность). К тому же нередко большинство из них были слабоустойчивыми к почковому клещу.

Появление сортов, разных по генетическому происхождению, позволило получать гибридные сеянцы со сложной генетической наследственностью. Из полученного гибридного фонда уже отбирались формы с лучшим сочетанием положительных признаков на высоком уровне, которые наряду с лучшими сортами на тот период и служили исходными формами для скрещиваний. Этот метод в несколько раз повысил результативность селекционной работы.

Результаты работы.

В таблице 1 представлены данные по результатам работы за прошедший период. За эти годы в скрещиваниях было использовано более 80 сортов отечественной и зарубежной селекции и более 40 сортоформ местной селекции.

Сорта. Отечественные: Бурая дальневосточная, Белорусская сладкая, Валовая, Виноградная, Выставочная, Глебовская, Голубка, Гуцулка, Детскосельская, Диковинка, Дочка, Дружная, Загадка, Зеленая дымка, Катюша, Клон Алтайской десертной, Клуссоновская, Компактная, Космическая, Крупноплодная Медведевой, Лада, Лана, Легенда-2, Ленинградский Великан, Лентяй, Лесковица, Лунная, Минай Шмырев, Минусинская, Память Жучкову, Память Лисавенко, Пента, Пигмей, Пилот Александр Мамкин, Плодородная ЛСХИ, Прима, Приморский Великан, Пушистая, Розовая, Сеянец Голубки, Сладкоплодная, Стахановка Алтая, Улыбка, Экзотика, Эффект, Юннат, Ядреная, 63-126, ДВ-339, М-1-97-61, 39-19-61, М-24-83-61, 4-44-65, 4-44-134, 1-12-3, 12-3-6, 13-1-5, 147-1/182.

Зарубежные: Острем, Бредторп,

Клон Лии плодородной, Лепаан Муста, Хангасте, Фертоди, Оджебин, Виллоубай, Перапохьолян Муста, Кент, Тритон, Титания и другие. Сорта и сеянцы селекции станции: Аккорд, Василиса, Вымпел, Глобус, ГАЗ-145, Дебют, Добрый Джинн, Избранница, Нежность (3-15-89), Премьера (2-4-89), Перезвон, Славянка, Старт, 14-64, Уктус,

64

таблица 1

результаты селекционной работы за 1983-2009 гг.

Изучено, шт. Отобрано сеянцев Передано, включено

комбинаций гибридных сеянцев штук % в ГСИ в Госреестр

556 36832 668 1,8 15 5

1-6, 12-58, 16-48, 32-1 -а, 31-26-а, 31-23-а, 38-7-а, 7-34, 4-16-89, 3-1-89, 13-1-89, 2-1-87, 16-18-89, 16-1-а-89, 41-2-47-94-00 и другие.

Кроме комбинационной селекции параллельно проводились посевы семян, полученных от лучших сортов при свободном опылении.

Следует сказать, что далеко не все сорта в полной мере могут передавать свои положительные признаки потомству, тем более - на высоком уровне.

В наших опытах наиболее продуктивными в этом отношении сортами были Валовая и Ядреная.

Из гибридных сеянцев от свободного опыления было отобрано большое количество сеянцев, превосходящих родительскую форму по массе и одномерности ягод, урожайности, некоторых - по вкусовым качествам, биохимическому составу; по устойчивости к грибным болезням и вредителям отборные сеянцы, по крайней мере не уступали родительскому сорту.

У сорта Ядреная от свободного опыления при первичных отборах выделялось очень большое количество крупноплодных сеянцев (нередко с массой ягоды выше, чем у родительского сорта), хотя вкусовым разнообразием они не отличались. К сожалению, при пересадке в опыты по коллекционному сортоизучению поведение сеянцев кардинально менялось: замедленный рост после посадки, существенное снижение массы ягоды. Объективная оценка гибридного потомства этого сорта еще преждевременна, поскольку наблюдения за сеянцами продолжаются в опытах по сортоизучению.

На сегодняшний день в опытах по сортоизучению имеется 248 гибридных сеянцев черной смородины различного происхождения (181 - отборный, 25 - перспективных, 38 - элитных, 5 - сортов).

В последние годы гибридизация проводится в объеме около 2 тыс. цветков с кастрацией и опылением соответственно выбранной программе. Ежегодный посев гибридных семян - около 7 тыс. штук, из которых 2-3 тыс. штук - от свободного опыления лучших сортов.

В настоящее время в качестве исходных форм используются лучшие интродуцированные сорта (Валовая, 1471/182, Аметист, Краса Львова, Ядреная), а также сорта и гибридные сеянцы селекции станции (Добрый Джинн, Глобус, Славянка, Старатель, Пилот, Мушкетер, Василиса, 3-15-89).

За период 1983-2009 гг. передано в ГСИ 20 сортоформ, 5 из которых включены в Госреестр.

Для нашей зоны представляют интерес новые сорта, переданные в ГСИ, в основном это отборы из гибридных сеянцев от свободного опыления сорта Валовая: Фортуна, Пилот, Воевода, Атаман, Мушкетер, Викторина, Напев Уральский, Старатель, Кавалер. По морфологическим

признакам все они имеют большое сходство с родительским сортом (сильно-рослость, активный рост, форма листовых пластинок, форма и расположение почек и др.). Ценные хозяйственные признаки сорта Валовая сохранились и в сеянцах (высокий потенциал продуктивности, крупноплод-ность, устойчивость к мучнистой росе, почковому клещу). Разумеется, что между ними имеются и различия: в наступлении сроков вегетации и цветения, вкусовых качествах и др.

Кроме того, в ГСИ переданы и другие сортообразцы:

- Азарт (Лентяй х 147-1/182). Кусты сильнорослые, среднераскидистые. Сорт скороплодный с самоплодностью 63,5 %, что обеспечивает высокую и стабильную урожайность. Сорт раннего срока цветения и среднего - созревания. Кисть средняя с неплодным расположением ягод (средняя масса - 1,3 г, максимальная - 3,5 г). Ягоды с тонкой кожицей и приятным кисло-сладким вкусом.

Биохимический состав: сахар - 8,8%, кислота - 2,3 %, витамин С- 254 мг %. Сорт устойчив к мучнистой росе и почковому клещу, в незначительной степени листья поражаются септориозом. Сорт рекомендуется для выращивания в любых насаждениях.

- Корнет (32-1-а х Аккорд). Кусты сильнорослые, слабораскидистые. Сорт скороплодный, самоплодность - 72,3 %. Зимостойкость высокая. Срок цветения и созревания - ранний. Кисть средняя с неплотным расположением ягод. Ягоды среднего размера (средняя масса - 1,2 г, максимальная - 2,5 г), приятного кислосладкого вкуса. Биохимический состав: сахар 8,3 %, кислота - 2,5 %, витамин С -283 мг %. Сорт устойчив к мучнистой росе и почковому клещу. В отдельные годы листья могут поражаться септориозом до 2,5 баллов. Сорт пригоден для выращивания в любых насаждениях.

- Вымпел. Получен из гибридной семьи (Ленинградский Великан х Минай Шмыревх Валовая. Кусты сильнорослые, слабораскидистые. Самоплодность - 62,7 %. Срок цветения и созревания - средний. Кисть средняя с неплотным расположением ягод. Ягоды крупные (средняя масса 1,3 г, максимальная - 4 г) с высокой степенью одномерности, с нежной тонкой кожицей, очень приятного десертного вкуса. Биохимический состав: сахар - 9,13 %, кислота - 2,0 %, витамин С - 260 мг %. Сорт устойчив к мучнистой росе и почковому клещу, листья поражаются септориозом до

2-х баллов. Сорт рекомендуется для выращивания в любых насаждениях.

Выводы. В результате селекционной работы и многолетних исследований по сортоизучению (1983-2009 гг.) из гибридного фонда смородины черной выделено 668 отборных сеянцев, из которых 20 передано в ГСИ, в том числе 5 - в Госреестр.

www.m-avu. narod. т

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.