Научная статья на тему 'Результаты применения предоперационной регионарной химиотерапии в бронхиальную артерию у больных с местно-распространенным немелкоклеточноым раком легкого'

Результаты применения предоперационной регионарной химиотерапии в бронхиальную артерию у больных с местно-распространенным немелкоклеточноым раком легкого Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
68
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Оспанов Ш., Орманов Н. К., Арыбжанов Д. Т.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Результаты применения предоперационной регионарной химиотерапии в бронхиальную артерию у больных с местно-распространенным немелкоклеточноым раком легкого»

кацией ВОЗ 2001. Инициальное стадирование проводили на основании физикального осмотра, результатов миелограммы, биохимического исследования крови (определяли уровень ЛДГ), рентгенографии органов грудной клетки и костей, ультразвукового исследование периферических л/у, органов брюшной полости и забрюшинного пространства, компьютерной томографии. После всестороннего обследования каждый пациент был отнесен к соответствующей прогностической группе согласно МПИ. Определение группы риска не является в настоящее время стандартным критерием для выбора терапии, но предполагает возможность и целесообразность ее интенсификации на всех этапах развития болезни. АМХТ проводилась пациентам в группах промежуточной и высокой степени риска. Эксфузия костного мозга (КМ) осуществлялась согласно требованиям, изложенным в «Инструкции по заготовке ау-тологичного костного мозга от больных для клинического применения», утвержденного МЗ СССР 8.04.80 г. Операцию эксфузии КМ в количестве 100-150 мл проводили под местной анестезией после премедикации из задней половины крыла подвздошной кости. Полученную аутомиеловзвесь инкубировали с химиопрепаратом группы антра-циклинов (доксорубицин) в дозе 50 мг/м2. Забор КМВ проводили на втором и четвертом курсах. Для лечения использовали схемы СНОР (СНОЕР), программное лечение (ЫНЬ-ВРМ - 95).

Результаты и обсуждение.

Медиана возраста на момент возникновения заболевания в основной группе - 55 лет, в контрольной - 46 лет. Соотношение мужчин и женщин было практически одинаково. У всех больных диагностирован генерализованный характер поражения, включая лимфаденопатию (было вовлечено более 2 зон поражения) и вовлечение костного мозга. У 8 (72,7%) пациентов так же была вовлечена селезенка, ее размеры до начала лечения превышали нормальные (по данным УЗИ) в 1,5-2 раза. Общее состояние больных на момент начала терапии в основной группе было сопоставимо с таковым в контрольной группе. Симптомы интоксикации до начала лечения сопровождали течение болезни у всех пациентов. Уже после второго курса АМХТ отмечена положительная динамика - улучшение общего состояния (по шкале БСОО 0 - 1), регрессия симптомов интоксикации, уменьшение размеров лимфоузлов. В основной группе после 4 курсов ПХТ достигнута полная и частичная ремиссия у 10 (91%) пациентов, прогрессирование у 1 (9%) больного. Следует отметить низкую частоту токсических осложнений в группе больных получавших АМХТ. Гематологическая токсичность была представлена лейкопенией 2 степени у 4 (36,4%) пациентов, тромбоцитопенией 1 степени у 3 (25%), анемией 1 степени у 4 (36,4%) больных, и не требовала дополнительной медикаментозной

терапии. Негематологическая токсичность представлена гастроинтестинальными осложнениями в виде тошноты 1-11 степени у 5 (50%) больных и явлениями стоматита у 3 (27%) пациентов. В контрольной группе после 4 курсов ПХТ полная и частичная ремиссия достигнута у 11 (78,6%), прогрессирование заболевания отмечено у 3 (21,4%) пациентов. Высокоинтенсивное лечение сопровождалось следующими осложнениями: лейкопения 3 ст - у 5 (36%) больных, тромбоцитопения -у 4 (28,5%), полинейропатия у 2 (14,3%) пациентов, мукозит у 2 (14,2%) больных, стероидный диабет у 1 (7%) больного. Данные состояния были купированы применением колониестимули-рующих факторов, эритропоэтинов, компонентов крови. Анализируя результаты, в основной и контрольной группах больных положительная динамика отмечалась у большинства пациентов и проявлялась в регрессии симптомов интоксикации, уменьшении опухолевых масс. При этом в основной группе проявления гематологической и негематологической токсичности были незначительны и не требовали назначения гемостимули-рующей и дезинтоксикационной терапии в отличие от группы сравнения.

Выводы. Таким образом, использование метода аутомиелохимиотерапии улучшает результаты лечения первичных больных неход-жкинскими лимфомами с поражением костного мозга, снижая частоту развития токсических реакций. Применение АМХТ может способствовать улучшению качества жизни пациентов и возможно, показателей выживаемости.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕДОПЕРАЦИОННОЙ РЕГИОНАРНОЙ ХИМИОТЕРАПИИ В БРОНХИАЛЬНУЮ АРТЕРИЮ У БОЛЬНЫХ С МЕСТНО-РАСПРОСТРАНЕННЫМ НЕМЕЛКОКЛЕТОЧНОЫМ РАКОМ ЛЕГКОГО

Ш. Оспанов, Н.К. Орманов, Д. Т. Арыбжанов

Южно-Казахстанская ГФА, Казахстан Южно-Казахстанский ООД, г. Шымкент, Казахстан Кызылординский ООЦ, Кызылорда, Казахстан

В Казахстане рак легкого занимает первое место (37-39%) от общего числа онкопатологии. Немелкоклеточный рак легкого (НМРЛ) составляет около 85-90% от всех злокачественных новообразований легкого. Учитывая, что более 75% больных НМРЛ уже неоперабельны на момент установления диагноза, очевидна актуальность разработки методов комбинированной терапии этой формы рака.

Цель работы: изучение отдаленных результатов предоперационной регионарной химиотерапии в бронхиальную артерию у больных НМРЛ по данным ООД ЮКО за 2004-2010гг.

76

Тюменский медицинский журнал № 3-4, 2011

Материал и методы. Начиная с 2004 года нами пролечено 60 больных с местно распространенным, центральным раком легкого (T2-3N1-2M0) в возрасте 41-75 лет. У 13 (21,6%) больных при первичном обращении имел место ателектаз пораженной доли или всего легкого. Морфологически в 46 (76,6%) случаях был плоскоклеточный рак, в 14 (33,4%) случаях аденокарцинома. Всем больным было проведено по 2-3 курса предоперационной полихимиотерапии. У 30 (50%) больных по схеме Этопозид 120мг/м2, Цисплатин 80мг/м2, у 30 (50%) больных по схеме Таксотер 75мг/м2, Цисплатин 75мг/м2 с селективной катетеризацией бронхиальной артерии.

Результаты. После 1 курса химиотерапии у 24 (40%) больных рентгенологически отмечена частичная регрессия процесса, у 36 (60%) стабилизация процесса. После 3-х курсов химиотерапии у 45 (75%) больных отмечена частичная регрессия процесса, эндоскопически у 14 (23,3%) проходимость бронхов восстановлена до сегментарных бронхов. Из 60 больных подвергнуты хирургическому лечению 42 (70%) больных. В 30 случаях произведена расширенная пульмонэкто-мия, 12 случаях комбинированно - расширенная пульмонэктомия. Послеоперационный период во всех случаях протекал без особенностей. Послеоперационный результат гистологического исследования во всех случаях показал лекарственный патоморфоз II-III степени.

Таким образом, использование предоперационной химиотерапии позволило повысить опера-бельность больных с местно распространенным НМРЛ. 5-летняя выживаемость составила 13,5%, 7 и более лет живут 4% больных. Применение цитостатиков в режиме внутриартериального введения улучшает непосредственные и отдаленные результаты лечения больных с НМРЛ.

ВОЗМОЖНОСТИ МЕТОДОВ СКТ И ОЭКТ В ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДОПЕРАЦИОННОЙ ХИМИОТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ РАКОМ ГОРТАНИ И ГОРТАНОГЛОТКИ

П.В. Суркова, И.Г. Фролова, Е.Л. Чойнзонов, С.Ю. Чижевская, Р. В. Зельчан

НИИ онкологии, СО РАМН, г. Томск

Методы лучевой диагностики злокачественных опухолей гортани позволяют правильно оценить распространенность первичного патологического процесса и рецидивных злокачественных образований гортани и гортаноглотки.

Цель исследования: изучить возможности использования динамической контрастиро-ванной спиральной компьютерной томографии и однофотонно-эмисионной компьютерной томо-

графии в диагностике и оценке эффекта химиотерапии у больных раком гортани и гортаноглотки.

Материалы и методы. Проведено исследование 38 пациента со злокачественными опухолями гортани на спиральном компьютерном томографе «Боша1;ош Ешойоп 6». Сканирование зоны интереса производилось с задержкой в 10-15 сек. от момента начала введения контрастного вещества. Это позволяет одномоментно получить фазы заполнения контрастным веществом сосудов и тканей шеи - артериальную и венозную. Аксиальная плоскость сканирования параллельна голосовым складкам. При этом зона исследования включает область от корня языка до нижнего перстневидного хряща. Оптимальной толщиной среза является 3 мм, при наклоне спирали 1,5. Компьютерная томография гортани производилась в трех основных режимах - во время небольшого вдоха, при фонации звука «и». Повторное исследование в условиях контрастного усиления (внутривенного введения контрастного вещества) проводилось для уточнения границ новообразования и определения параметров опухолевого кровотока.

ОЭКТ гортани выполнено с 99шТс-Технетрилом. Приготовленный фармпрепарат вводился пациенту внутривенно, болюсно. ОЭКТ выполнялась через 5-15 минут после введения радиофармпрепарата и включала в себя запись 64 планарных проекций на 360' оборота детектора, каждая продолжительностью по 20 сек., в матрицу 64х64 или 128х128.

По данным планарных проекций реконструировались томографические срезы распределения радиофармпрепарата в тканях гортани и гор-таноглотки в аксиальной, фронтальных и сагиттальных плоскостях. Для получения совмещенных изображений использовались одинаково расположенные срезы СКТ и ОЭКТ. Для соответствия элементов изображения СКТ и ОЭКТ при их наложении друг на друга и получения совмещенного изображения, вручную выделялся наружный контур гортани на изображения СКТ и внутренняя граница области нормального накопления 99шТс - Технетрила в мягких тканях на ОЭКТ. В окончательное изображение совмещенного скана для облегчения его визуального анализа данные СКТ включались в виде кодирования в градациях серого, а данные ОЭКТ - в цветовой кодировке. Совмещенные, анатомически сопоставимые изображения особенно полезны в оценке эффекта проведенной химиотерапии.

Результаты исследования.

При анализе данных в 22,6% случаев от общего числа пациентов, процесс носил изолированный характер, было выявлено поражение голосовых складок, вестибулярных складок, передней комиссуры, надскладочного отдела, опухолевое поражение надгортанника. При СКТ в 13% выявлялось увеличение объема структур глотки.

№ 3-4, 2011 Тюменский медицинский журнал

77

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.