Научная статья на тему 'Возможности методов СКТ и оэкт в оценке эффективности предоперационной химиотерапии у больных раком гортани и гортаноглотки'

Возможности методов СКТ и оэкт в оценке эффективности предоперационной химиотерапии у больных раком гортани и гортаноглотки Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
73
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Суркова П. В., Фролова И. Г., Чойнзонов Е. Л., Чижевская С. Ю., Зельчан Р. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Возможности методов СКТ и оэкт в оценке эффективности предоперационной химиотерапии у больных раком гортани и гортаноглотки»

Материал и методы. Начиная с 2004 года нами пролечено 60 больных с местно распространенным, центральным раком легкого (T2-3N1-2M0) в возрасте 41-75 лет. У 13 (21,6%) больных при первичном обращении имел место ателектаз пораженной доли или всего легкого. Морфологически в 46 (76,6%) случаях был плоскоклеточный рак, в 14 (33,4%) случаях аденокарцинома. Всем больным было проведено по 2-3 курса предоперационной полихимиотерапии. У 30 (50%) больных по схеме Этопозид 120мг/м2, Цисплатин 80мг/м2, у 30 (50%) больных по схеме Таксотер 75мг/м2, Цисплатин 75мг/м2 с селективной катетеризацией бронхиальной артерии.

Результаты. После 1 курса химиотерапии у 24 (40%) больных рентгенологически отмечена частичная регрессия процесса, у 36 (60%) стабилизация процесса. После 3-х курсов химиотерапии у 45 (75%) больных отмечена частичная регрессия процесса, эндоскопически у 14 (23,3%) проходимость бронхов восстановлена до сегментарных бронхов. Из 60 больных подвергнуты хирургическому лечению 42 (70%) больных. В 30 случаях произведена расширенная пульмонэкто-мия, 12 случаях комбинированно - расширенная пульмонэктомия. Послеоперационный период во всех случаях протекал без особенностей. Послеоперационный результат гистологического исследования во всех случаях показал лекарственный патоморфоз II-III степени.

Таким образом, использование предоперационной химиотерапии позволило повысить опера-бельность больных с местно распространенным НМРЛ. 5-летняя выживаемость составила 13,5%, 7 и более лет живут 4% больных. Применение цитостатиков в режиме внутриартериального введения улучшает непосредственные и отдаленные результаты лечения больных с НМРЛ.

ВОЗМОЖНОСТИ МЕТОДОВ СКТ И ОЭКТ В ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДОПЕРАЦИОННОЙ ХИМИОТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ РАКОМ ГОРТАНИ И ГОРТАНОГЛОТКИ

П.В. Суркова, И.Г. Фролова, Е.Л. Чойнзонов, С.Ю. Чижевская, Р. В. Зельчан

НИИ онкологии, СО РАМН, г. Томск

Методы лучевой диагностики злокачественных опухолей гортани позволяют правильно оценить распространенность первичного патологического процесса и рецидивных злокачественных образований гортани и гортаноглотки.

Цель исследования: изучить возможности использования динамической контрастиро-ванной спиральной компьютерной томографии и однофотонно-эмисионной компьютерной томо-

графии в диагностике и оценке эффекта химиотерапии у больных раком гортани и гортаноглотки.

Материалы и методы. Проведено исследование 38 пациента со злокачественными опухолями гортани на спиральном компьютерном томографе «Боша1;ош Ешойоп 6». Сканирование зоны интереса производилось с задержкой в 10-15 сек. от момента начала введения контрастного вещества. Это позволяет одномоментно получить фазы заполнения контрастным веществом сосудов и тканей шеи - артериальную и венозную. Аксиальная плоскость сканирования параллельна голосовым складкам. При этом зона исследования включает область от корня языка до нижнего перстневидного хряща. Оптимальной толщиной среза является 3 мм, при наклоне спирали 1,5. Компьютерная томография гортани производилась в трех основных режимах - во время небольшого вдоха, при фонации звука «и». Повторное исследование в условиях контрастного усиления (внутривенного введения контрастного вещества) проводилось для уточнения границ новообразования и определения параметров опухолевого кровотока.

ОЭКТ гортани выполнено с 99шТс-Технетрилом. Приготовленный фармпрепарат вводился пациенту внутривенно, болюсно. ОЭКТ выполнялась через 5-15 минут после введения радиофармпрепарата и включала в себя запись 64 планарных проекций на 360' оборота детектора, каждая продолжительностью по 20 сек., в матрицу 64х64 или 128х128.

По данным планарных проекций реконструировались томографические срезы распределения радиофармпрепарата в тканях гортани и гор-таноглотки в аксиальной, фронтальных и сагиттальных плоскостях. Для получения совмещенных изображений использовались одинаково расположенные срезы СКТ и ОЭКТ. Для соответствия элементов изображения СКТ и ОЭКТ при их наложении друг на друга и получения совмещенного изображения, вручную выделялся наружный контур гортани на изображения СКТ и внутренняя граница области нормального накопления 99шТс - Технетрила в мягких тканях на ОЭКТ. В окончательное изображение совмещенного скана для облегчения его визуального анализа данные СКТ включались в виде кодирования в градациях серого, а данные ОЭКТ - в цветовой кодировке. Совмещенные, анатомически сопоставимые изображения особенно полезны в оценке эффекта проведенной химиотерапии.

Результаты исследования.

При анализе данных в 22,6% случаев от общего числа пациентов, процесс носил изолированный характер, было выявлено поражение голосовых складок, вестибулярных складок, передней комиссуры, надскладочного отдела, опухолевое поражение надгортанника. При СКТ в 13% выявлялось увеличение объема структур глотки.

№ 3-4, 2011 Тюменский медицинский журнал

77

Инвазия хрящей гортани, мягких тканей шеи, сосудистых структур выявлено у 8,05% больных раком гортани и гортаноглотки. После проведения двух курсов химиотерапии отмечалось уменьшение размеров опухоли в 54% случаев. При этом уменьшение на 50% выявлено у 16% больных, на 25% - у 38%. В 46% случаев размеры опухоли не изменились. Важно отметить, что увеличение размеров не отмечено после выполненных курсов химиотерапии. Чаще всего менялись размеры опухоли у больных с экзофитным характером роста.

На сцинтиграммах накопление 99тТс - Тех-нетрила в гортани и гортаноглотке, как правило, было близко по расположению с локализацией накопления при СКТ с динамическим контрастированием. Но более достоверное заключение о локализации опухолевого образования получали лишь при совмещении обоих методов.

Выводы.

Чувствительность и специфичность ОЭКТ гортани выполненной с 99тТс - Технетрилом в диагностике рецидивов рака гортани превосходило данные СКТ с контрастным усилением.

Таким образом, представляется целесообразным использование методов совмещения в диагностике первично выявленных опухолей гортани и рецидивирующих опухолей.

РАК МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ АССОЦИИРОВАННЫЙ С БЕРЕМЕННОСТЬЮ - ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И СОБСТВЕННЫЙ ОПЫТ

О. С. Терешин, А.Д. Надвикова

Челябинский ОКОД

Рак молочной железы (РМЖ), ассоциированный с беременностью диагностируется с частотой около 1 на 3000 беременностей. Около 3% всех случаев РМЖ диагностируются во время беременности. Вопрос взаимного влияния рака молочной железы и беременности сохраняет свою актуальность несмотря на длительную историю изучения. Общие черты в поведении эмбриональных и злокачественных клеток были отмечены еще в конце XIX столетия учеником немецкого патолога Р. Вирхова Ю. Конгеймом. В 1880 году Гросс подчеркивал, что рак молочной железы, развивающийся на фоне беременности и лактации, имеет более злокачественное течение. В работах начала 20 века ^agensen и Stout выделяли беременных и лактирующих женщин в группу «неоперабельных». Начиная с 1950-х годов, в литературе появляются более оптимистичные прогнозы относительно течения и отдаленных исходов заболевания у этой группы больных.

Имеющиеся на сегодняшний день клинические данные, касающиеся влияния беременности

на канцерогенез, неоднозначны: есть свидетельства, как стимуляции, так и угнетения беременностью развития злокачественной опухоли. Согласно данным многолетних наблюдений, риск возникновения РМЖ коррелирует с возрастом женщины на момент первой беременности. Беременность в раннем возрасте снижает риск возникновения новообразований молочной железы. Считается доказанным, что основная причина протекторной роли ранней беременности в отношении РМЖ - завершение дифференциации эпителия молочной железы под влиянием гормональных перестроек, присущих беременности. Несмотря на свидетельства угнетения беременностью роста злокачественного новообразования, в клинической практике утвердилось мнение о неблагоприятном прогнозе для беременных женщин, страдающих РМЖ. Рак на фоне беременности несколько чаще оказывается эстроген-негативным и Ыег-2 положительным. В некоторых популяци-онных исследованиях в 80% случаев пациентки самостоятельно выявили признаки опухолевого процесса в I триместре. Наиболее характерной жалобой у большинства является появление болезненного уплотнения в ткани молочной железы, часто сопровождающееся дискомфортом в области соска (болезненность, покалывание, отечность), появление асимметрии молочных желез, одностороннее увеличение лимфатических узлов. Диагностика затруднена маскирующим опухолевый узел увеличением плотности ткани молочной железы, относительными противопоказаниями к рентегенологическим методам исследования, возможно - «психологической неготовностью» врача и пациентки к диагностике рака в такой ситуации. При неинформативности УЗИ маммография при адекватном экранировании и защите плода в ряде случаев может выполняться. Исследование, включающее передний и боковой

снимки, воздействует на плод в дозе только 0,004-0,005 Гр. В то время как считается что выкидыш или «мальформация» плода вызывается дозой 0,05-0,1 Гр при сроке беременности менее 25 недель (данные анализа поражений, вызванных бомбардировкой Хиросимы и Нагасаки) Однако маммография существенного диагностического значения не имеет и в 25% случаев у беременных больных дает ложноотрицательную картину, т. к. опухолевые массы сливаются с гипертрофированными тканями, не позволяя четко дифференцировать злокачественную опухоль. Магнитно-резонансная томография может быть использована в режиме без контрастирования. Во всех случаях-необходимо стремиться к морфологической верификации диагноза. Выбор лечебной тактики.

Существуют рекомендации Европейской панели экспертов, опубликованные в 2010 г. Хирургическое лечение рассматривается как допустимая опция в любой период беременности (при условии проведения анестезии на современном

78

Тюменский медицинский журнал № 3-4, 2011

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.