Научная статья на тему 'Резистентные посттравматические изменения личности в отдаленные периоды после радиационных аварий у облученного населения на Южном Урале'

Резистентные посттравматические изменения личности в отдаленные периоды после радиационных аварий у облученного населения на Южном Урале Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
231
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Человек. Спорт. Медицина
Scopus
ВАК
ESCI

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы — Буйков В. А., Колмогорова В. В., Буртовая Е. Ю.

У 384 пациентов, проживающих в бассейне р. Теча и пострадавших в зоне Восточно-Уральского радиационного следа, ретроспективно можно полагать, что обследованная когорта облученных перенесла «посттравматическое стрессовое расстройство» (F43.1 по МКБ-10), которое переросло спустя несколько десятилетий в резистентные хронические состояния. Их формирование было обусловлено стойкими и значительными для них изменениями стереотипа жизни, социально-стрессовыми обстоятельствами, ухудшением жизненного уклада, соматического состояния здоровья и другими факторами. «Хронические изменения личности после переживания катастрофы» (F62.0 по МКБ-10) обнаруживали характерный стереотип формирования, носили четко очерченный характер, имели свои клинические особенности и течение, были резистентны к проводимой терапии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим медицинским наукам , автор научной работы — Буйков В. А., Колмогорова В. В., Буртовая Е. Ю.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Резистентные посттравматические изменения личности в отдаленные периоды после радиационных аварий у облученного населения на Южном Урале»

Проблемы здравоохранения

РЕЗИСТЕНТНЫЕ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В ОТДАЛЕННЫЕ ПЕРИОДЫ ПОСЛЕ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ У ОБЛУЧЕННОГО НАСЕЛЕНИЯ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ

В.А. Буйков, В.В. Колмогорова, Е.Ю. Буртовая

Университет Российской академии образования, Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования, Уральский научно-практический центр радиационной медицины, г. Челябинск

У 384 пациентов, проживающих в бассейне р. Теча и пострадавших в зоне Восточно-Уральского радиационного следа, ретроспективно можно полагать, что обследованная когорта облученных перенесла «посттравматическое стрессовое расстройство» (Р43.1 по МКБ-10), которое переросло спустя несколько десятилетий в резистентные хронические состояния. Их формирование было обусловлено стойкими и значительными для них изменениями стереотипа жизни, социально-стрессовыми обстоятельствами, ухудшением жизненного уклада, соматического состояния здоровья и другими факторами.

«Хронические изменения личности после переживания катастрофы» (Г62.0 по МКБ-10) обнаруживали характерный стереотип формирования, носили четко очерченный характер, имели свои клинические особенности и течение, были резистентны к проводимой терапии.

Техногенные катастрофы являются причиной не только серьезного экологического неблагополучия, но и ухудшения соматического и психического здоровья пострадавших [1, 2, 3]. В психиатрической практике эта проблема в последние десятилетия приобрела особую значимость. Все чаще пациентами психиатрических и соматических служб становятся лица, пережившие техногенные катастрофы, в том числе и обусловленные действием радиационных инцидентов. Яркими примерами служат последствия техногенных катастроф, обусловленные радиационными катастрофами на Южном Урале, на территориях бывшего Семипалатинского полигона, авария на Чернобыльской АЭС [5, 6] и т.д.

Психопатологические проявления у больных, перенесших радиационное воздействие отличаются определенной динамикой: к невротической симптоматике присоединяется астеническая и аффективная, а затем формируются личностные изменения и стойкие психоорганические расстройства [7].

Материалы и методы исследования. В основу настоящей работы положены результаты исследования 384 больных, проживающих в бассейне р. Теча и пострадавших в зоне Восточно-Уральского радиационного следа (ВУРС). Больные были в возрасте 35-66 лет, средний возраст - 52,1 ± 0,9 года, среди них мужчин - 244 чел. (63,4 %), женщин - 140 (36,6 %). Исследуемая группа была отобрана в соответствии с разработанными критериями спустя 30 и более лет с момента облучения. В качестве контрольной группы обследовано 300

практически здоровых жителей радиационночистых НП Чебаркульского и Нагайбакского районов Челябинской области, аналогичных по возрасту, полу, образованию, национальной принадлежности основной группе.

Сравнение и изучение отдаленных психических расстройств в основной группе проводилось с учетом психологической и социальных характеристик контрольной группы. При изучении результатов исследования выявлены достоверные отличия (р < 0,05) основной и контрольной групп.

Исходя из цели и задач настоящей работы, для объективизации характера хронических изменений личности после переживания катастроф у облученных на Южном Урале всему исследуемому контингенту основной и контрольной групп применялись клинико-психологические методы исследования. Методы включали шкалу тревоги

Ч.Д. Спилбергера - Ю.Л. Ханина, Гиссеновский

опросник соматических жалоб, типы психического реагирования на соматические заболевания (ЛОБИ), уровни депрессии по шкалам Бека и некоторые другие.

Результаты. Для всех исследованных пациентов характерна тесная связь с проживанием на территории радиационных катастроф в Южно-Уральском регионе, окружающей обстановкой, когда они испытывали «стрессы повседневной жизни» [5] и находились в сложных жизненных ситуациях, обусловленных макросоциальными факторами (радиационными и психогенными -доминантными по нашему мнению). Ретроспек-

Буйков В.А., Колмогорова В.В., Буртовая Е.Ю.

Резистентные посттравматические изменения личности в отдаленные периоды...

тивно можно полагать, что обследованная категория облученных перенесла «посттравматическое стрессовое расстройство» (Б 43.1 по МКБ-10), которое возникло как ответная и затяжная реакция на стрессовое событие или ситуацию исключительно угрожающего или катастрофического характера, выходящего за рамки обыденных житейских ситуаций, способных вызвать дистресс практически у любого человека. Это внезапные переселения с уничтожением домов, имущества, насильственными действиями, комплексом строго ограничительных мер, частыми медицинскими и дозиметрическими обследованиями, слухами, ложной информацией. ПТСР формировались на определенных этапах радиационных инцидентов, как у взрослого, так и у детского населения. Ломка сложившихся стереотипов и жизненного уклада, необъяснимый характер действий властных структур на протяжении многих десятилетий, состояние эмоционального напряжения и т.д. приводили к массовым проявлениям состояний психоэмоционального напряжения и психической дезадаптации, которые по существу являлись коллективной психической травмой, естественной «экспериментальной моделью» социальных стрессовых расстройств.

Если в первые месяцы, годы для затяжных, а затем и хронических ПТСР (4,8,9) у наших больных были характерны: повторные навязчивые воспоминания о тяжелых психотравмирующих событиях (жестких мерах переселения, насильственных мерах ограничительного характера, отчуждение земельных угодий и т.д.), кошмарные сновидения, отгороженность от других людей, утрата интереса к учебе, жизни, и эмоциональная притупленность, то с течением времени характер расстройств претерпевал существенные изменения. Следует отметить, что подобные психические состояния провоцировали аномальные формы поведения и приводили к аддикциям, чаще в виде злоупотребления алкогольными напитками и употребления наркотиков (анаша). Нередко у обследованных обнаруживались повышенная раздражительность, вспыльчивость, агрессивность, обидчивость, застревание аффекта, ригидность установок, выраженные веге-то-сосудистые расстройства.

В группе больных с хроническим ПТСР (Б 43.1) не выявлялись значимо (р < 0,05) экзогении и другие факторы. В данной группе совершенно определенно прослеживается тяготение к «невротическому» полюсу симптоматики.

В последующем развитии хронические невротические состояния в виде ПТСР перерастают в стойкие социально-стрессовые расстройства, которые согласно исследованиям А.Ю. Александровского (1997) характеризуются следующим:

- макросоциальными общегрупповыми психогениями, изменяющими стереотип жизнедеятельности больших контингентов населения;

- социально-стрессовыми обстоятельствами, носящими хронический, растянутый по времени характер;

- коренным изменением общественных отношений, выходящим за рамки обычного опыта;

- изменением социальных связей и жизненных планов;

- ухудшением соматического здоровья;

- усилением декомпенсации невротических и патохарактерологических нарушений под влиянием «биогенного» воздействия экологических вредностей.

Социально-стрессовые расстройства клинически проявляются в виде вегетативных дисфункций, нарушений ночного сна, астении, истерических расстройств, отклонений поведения, характеризующихся заострением личностно-типологиче-ских черт.

С течением длительного времени под действием дополнительных доминантных и предрасполагающих факторов хронические ПТСР сменяются «хроническими изменениями личности после переживания катастрофы» (Б 62.0 по МКБ-10). В клинике этого вида изменений личности к описанным выше патологическим проявлениям присоединяются и начинают доминировать враждебное и недоверчивое отношение к окружающим, выраженная социальная отчужденность, ощущение внутренней опустошенности и безнадежности, хроническое чувство волнения и постоянной угрозы. Пациенты обнаруживают выраженную дезадаптацию в трудовой деятельности, нарушении межперсональных, социальных и профессиональных признаков. Даже спустя многие годы после радиационных инцидентов в клинической картине заболевания продолжала отчетливо звучать психотравмирующая ситуация -один из доминантных факторов формирования психических расстройств в отдаленном периоде Южно-Уральских радиационных аварий.

В период становления «хронических изменений личности после переживания катастрофы» субъективная оценка пациентами значимости радиационных инцидентов существенно (в количественном отношении) отличалась от иных подгрупп, что и отражено в приводимой таблице.

Несмотря на различную оценку радиационных инцидентов («малозначимые события», «значимые» и «особо значимые»), обследуемым больным диагностировалось «хроническое изменение личности после переживания катастрофы», исходя из основной и характерной структуры клиники этого заболевания.

Несмотря на различную оценку радиационных инцидентов («малозначимые события», «значимые» и «особо значимые»), обследуемым больным диагностировалось «хроническое изменение личности после переживания катастрофы», исходя из основной и характерной структуры клиники этого заболевания.

Анализируя группу сравнения, следует отметить, что из общего числа обследуемых лиц, проживающих на радиационно-чистых территориях (300 чел.), «посттравматическое стрессовое рас-

Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура», выпуск 12

65

Проблема здравоохранения

Субъективная оценка значимости радиационных катастроф на Южном Урале больными с диагнозом «хроническое изменение личности после переживания катастрофы» (Р 62.0 по МКБ-10)

Значимость радиационных инцидентов Облученные в пойме р. Теча Облученные на территории ВУРСа

Абс. % Абс. %

Малозначимые события 10 6,0 34 12,0

Значимые события 76 45,2 138 48,6

Особо значимые события 82 48,8 112 39,4

Всего 168 100 284 100

стройство» диагностировалось только у 7 чел. (2,3 %). Клиническая симптоматика во всех наблюдениях соответствовала этому виду расстройств. Этиологическими факторами формирования ПТСР являлись характерные для больных затяжные реакции на стрессовые события или ситуацию (кратковременную или продолжительную) исключительно угрожающего или катастрофического характера (несчастные случаи, изнасилования, участие в боевых действиях и т.д.).

Таким образом, в формировании «хронических изменений личности после переживания катастрофы» отчетливо обнаруживается динамика становления этого психического расстройства, которое рассматривается в МКБ-10 в рубрике «расстройства зрелой личности и поведения у взрослых». Эти типы состояний охватывают глубоко укоренившиеся модели поведения, проявляющиеся ригидными ответными реакциями на широкий диапазон личностных и социальных ситуаций, которые были свойственны обследованной группе пациентов, где отчетливо на протяжении десятилетий обнаруживается характерная динамика и специфическая типология психических расстройств у облученных.

Выводы:

1. Облученные пациенты с «хроническими изменениями личности после переживания катастрофы» обнаруживают стереотип развития, обусловленный комплексным воздействием радиационных, психогенных и иных факторов.

2. Радиационные и психогенные факторы являются доминантными при формировании «хронических изменений личности после катастрофы».

3. Посттравматическое стрессовое расстройство во всех наблюдениях являлось облигатным в формировании грубых инкурабельных состояний.

Литература

1. Азизова, ТВ. Неврологические синдромы при профессиональном хроническом облучении / Т. В. Азизова, А. К. Гусъкова // Вопр. радиац. безопасности. - 2001. -№ 2.- С. 62-70.

2. Акимов, А.В. Радиоактивное загрязнение окружающей среды в регионе Южного Урала и его влияние на здоровье населения / А.В. Акимов, П.В. Голощекова, М.О. Дегтева и др. - М., 1991. -63 с.

3. Румянцева, Г. М. Диагностика, лечение, нервно-психические расстройства и реабилитация участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС: методические рекомендации / Г.М. Румянцева, Т.М. Левина, О.В. Чинкина. -М., 2001. -28 с.

4. Буйков, В.А. Психическое здоровье населения Южного Урала, подвергшегося радиационному облучению (клинико-динамический, реабилитационный, превентивный аспекты): автореф. дис. ...д-ра мед. наук/В.А. Буйков. - Томск, 2005. - 49 с.

5. Менделевич, В.Д. Невротические, психосоматические и соматоформные расстройства / В.Д. Менделевич, Э.В. Макаревичева // Клиническая и медицинская психология. - М.: Медпресс, 1999. - С. 306-350.

6. Ливень, Б.Н. Экологическая психиатрия / Б.Н. Ливень. - Барнаул, 2001. - 134 с.

7. Нягу, А.И. Нейропсихические эффекты ионизирующих излучений / А.И. Нягу, КН. Логанов-ский. - Киев, 1998. - 350 с.

8. Карпов, А. М. Самозащита от стресса /

A. М. Карпов. - Казань, 2003. - 63 с.

9. Волошин, В.М. Посттравматические стрессовые расстройства (клиника, динамика, течение и современные подходы к психофармакотерапии): автреф. дис. ... д-ра мед. наук /

B.М. Волошин. - М., 2004. - 49 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.