Научная статья на тему 'РЕЖИМ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫХ ОБЛУЧЕНИЙ ПРИ ПРИЕМЕ СОЛНЕЧНЫХ И НЕБЕСНЫХ ВАНН В РАЗНЫХ ШИРОТАХ СССР'

РЕЖИМ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫХ ОБЛУЧЕНИЙ ПРИ ПРИЕМЕ СОЛНЕЧНЫХ И НЕБЕСНЫХ ВАНН В РАЗНЫХ ШИРОТАХ СССР Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
38
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «РЕЖИМ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫХ ОБЛУЧЕНИЙ ПРИ ПРИЕМЕ СОЛНЕЧНЫХ И НЕБЕСНЫХ ВАНН В РАЗНЫХ ШИРОТАХ СССР»

от 30 до 150 микробных клеток. Это можно объяснить вторичным загрязнением при соприкосновении безоболочечной продукции с предметами окружающей среды в остывочной камере.

В пробах изделий, взятых из торговой сети через 24 и 48 часов (хранение при 4°), прироста микроба в глубинных слоях не найдено; на поверхности его оказалось в 2 раза больше по сравнению с исходными данными. Термоустойчивые штаммы, выделенные нами из глубинных слоев изделий, составили до 80%, с поверхности — до 60% числа выделенных штаммов, споры которых выдерживали кипячение в течение часа и более. Из 15 штаммов, выделенных из глубины и с поверхности изделий, 73,4% были токсигенными.

Обобщая результаты исследований, мы пришли к заключению, что после запекания мясных хлебов остаются преимущественно термоустойчивые штаммы CI. perfringens; большинство штаммов, выделенных из глубинных слоев и с поверхности готовых изделий, имеет токсигенность от 2 до 20 DLM/мл. Следовательно, при благоприятных условиях для размножения и токскнообразования CI. perfringens возможны случаи пищевых отравлений людей.

ЛИТЕРАТУРА. Игнатович 3. А., ВитивкерВ. С. Вспр. питания, 1964, № 1, с. 74. — С и д о р е н к о Г. И., Борисов В. П. Гиг. и сан., 1966, № 5, с. 116. — С и д о р е н к о Г. И., П и в о в а р о в Ю. П., Н и ч е п о р у к В. С. Там же, 1969, № 5, с. 100.

Поступила 19/VII 1972 г.

УДК в 15.831.2+615.834.2]:в13. 1в5/. !вв

Канд. мед. наук А. А. Генералов

РЕЖИМ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫХ ОБЛУЧЕНИЙ ПРИ ПРИЕМЕ СОЛНЕЧНЫХ И НЕБЕСНЫХ ВАНН В РАЗНЫХ ШИРОТАХ СССР

Кафедра гигиены Ленинградского педиатрического медицинского института

Мы изучали эритемную чувствительность кожи у детей грудного и дошкольного возраста и взрослых, а также биологическое действие и дозирование УФ-радиации в различных географических широтах (41,3, 44,5, 53, 60 и 69° с. ш.). Наблюдение проводили с 1953 по 1969 г. Биологическое действие УФ-радиации и эритемную чувствительность кожи оценивали по образуемой на ней у детей и взрослых пороговой эритеме, которую определяли (по методу Дальфельда и Горбачева) при различных высотах солнца. Вместо металлического биодозиметра (А. П. Парфенов) мы использовали двойной дозиметр (см. рисунок), изготовленный нами из двусторонней белой клеенки. По сравнению с дозиметром Дальфельда и Горбачева с помощью его можно получать эритему одновременно от суммарной и рассеянной УФ-радиации на одном участке кожи. Кроме того, при облучении солнцем он мало нагревается, не вызывая непереносимого ощущения жжения. На всех широтах было выполнено 1825 определений, из них 1080 на взрослых и 745 на детях.

В результате исследований выявлена эритемная облученность суммарной солнечной и рассеянной (небесной) УФ-радиации и установлена эритемная чувствительность кожи у населения различных возрастных групп (А. А. Генералов). С учетом этого мы разработали таблицы режимов профилактических УФ-облучений детей и взрослых при приеме ими солнечных и небесных ванн в различные месяцы и часы дня на разных широтах. При составлении таблиц учтены также минимальные и оптимальные профилактические дозы УФ-лучей и повышенная чувствительность кожи к ним в весенние месяцы у детей и взрослых, проживающих на широтах 52—69° с. ш. Таблицы составлены для облучения одинаковыми и постепенно возрастающими дозами. Облучения постепенно возрастающими дозами больше тренируют защитные системы организма и, следовательно, лучше закаляют здоровье человека, чем облучения одинаковыми дозами.

Нами разработаны таблицы режимов облучения детей дошкольного (4—7 лет) и младшего школьного (7—12 лет) возраста постепенно возрастающими дозами. Облучение рекомендуется начинать с '/ю эрнтемной дозы и, постепенно повышая Двойной дозиметр УФ-радиации для оценки дозу, довести ее для дошкольников до 1/з эритемной чувствительности кожи.

10S

эритемной дозы (порядковый номер ванны ¡3—14) и для младших школьников —до '/г эритемной дозы (порядковый номер ванны 17—18). На этих уровнях суточная доза для дошкольников и младших школьников должна оставаться на весь летний период облучения.

Что касается детей среднего и старшего школьного возраста и взрослых, то следует иметь в виду, что продолжительность их облучения должна быть увеличена на 25% по сравнению с той, которая установлена для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Суточную дозу УФ-лучей детям среднего школьного возраста (12—15 лет) рекомендуется довести до 6/ч их эритемной дозы, детям старшего школьного возраста (16—18 лет)— до я/4 их эритемной дозы и взрослым—до 7/в— ' их эритемной дозы. Суточная доза УФ-лучей на достигнутых уровнях соответственно возрасту должна остаться на весь летний сезон облучения.

Небесные ванны в отличие от солнечных и световоздушных ванн принимают на площадке, которая открыта для доступа излучений от небосвода, но защищена от прямых лучей солнца. Тело облучаемого может быть затемнено от прямых лучей солнца экранами из фанеры, картона, одеяла, простыни или одежды. Экран устанавливают в вертикальной плоскости (простыню или одеяло подвешивают на веревке, натянутой между 2 стойками) или в плоскости, перпендикулярной к солнечным лучам (на стойке высотой 150 см). Небесные ванны можно принимать и на краю тени, создаваемой верхушками зеленых деревьев и кустов или крышами зданий. Экраны, затемняя тело облучаемого от прямых лучей солнца, вместе с тем закрывают часть небосвода, уменьшая рассеянную радиацию. Поэтому продолжительность небесных ванн по сравнению с табличной должна быть увеличена на 35% при расположении экрана в вертикальной плоскости и на 10% при установке его в плоскости, перпендикулярной к солнечным лучам (на высоте 150 см от облучаемого). Если небесные ванны принимают в тени от зелени верхушки большой березы или сосны, то продолжительность облучения увеличивают на 10%, большой липы — на 15% и большого клена — на 20%. При размещении облучаемого на краю тени от угла крыши здания продолжительность облучения увеличивают на 25%.

Интенсивность и биологическое действие природной УФ-радиации определяются главным образом географической широтой и связанной с нею высотой солнца. Поэтому разработанные нами режимы облучения для Мурманской (67—70° с. ш.), Ленинградской (58—61° с. ш.), Московской и Калининской (55—58° с. ш.), Тульской и Орловской (52— 55° с. ш.) областей. Молдавской ССР (46—48° с. ш.) и Узбекской ССР (39-43° с. ш.) могут быть использованы в населенных пунктах, которые размещены на одной с ними географической широте. Широту населенного пункта можно определить по географической карте.

ЛИТЕРАТУРА. Генералов А. А. Педиатрия, 1965, № 6, с. 33. — Он же. Вопр. охр. мат., 1970, № 1, с. 87.—Он же. В кн.: Ультрафиолетовое излучение. М., 1971, с. 203.—Парфенов А. П. Солнечное голодание человека. Л., 1963, с. 168.

Поступила 20/1II 1972 г.

УДК 572.51-053:6(479.22)

Доктор мед. наук И. В. Ростомбекова, П. Ш. Якобашвили

ДИНАМИКА ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ (УЧАЩИХСЯ ПТУ) ГРУЗИНСКОЙ ССР

Научно-исследовательский институт гигиены труда и профзаболеваний Министерства здравоохранения Грузинской ССР, Тбилиси

Институт гигиены труда и профзаболеваний Министерства здравоохранения Грузинской ССР на протяжении многих лет проводит оценку состояния здоровья и физического развития подростков (рабочих и учащихся ПТУ). Обследование выполняют врачи подростковых кабинетов под руководством и при участии сотрудников института. При необходимости подростки обследуются в его стационаре.

Для выяснения динамики физического развития данные обследования 1971 г. сравнивались^ результатами изучения, проводимого в прошлые годы. Установлено, что с 1939 г. произошли заметные положительные сдвиги в средних показателях физического развития подростков (табл. 1). Лишь в период Великой Отечественной войны отмечалось ухудшение всех показателей антропометрии. В послевоенные годы благодаря резкому улучшению условий жизни и систематическому росту благосостояния населения эти показатели вновь возросли и уже к 1958 г. не только достигли довоенного уровня, но и в ряде случаев превзошли его. В 1971 г. показатели физического развития подростков всех возрастных групп были значительно выше тех, которые зарегистрированы у их сверстников в 1939 г.

На протяжении всего срока наблюдения у подростков отмечается закономерный повозрастной прирост всех показателей антропометрии, более выраженный у юношей,

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.