Научная статья на тему 'CLOSTRIDIUM PERFRINGENS В ПРОЦЕССЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ МЯСНЫХ ХЛЕБОВ'

CLOSTRIDIUM PERFRINGENS В ПРОЦЕССЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ МЯСНЫХ ХЛЕБОВ Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
20
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «CLOSTRIDIUM PERFRINGENS В ПРОЦЕССЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ МЯСНЫХ ХЛЕБОВ»

Изучение важных в гигиеническом отношении физических свойств трикотажных ацетатных полотен, обработанных эпамином-06, в частности сорбционных и антиэлектростатических свойств, показало, что эти полотна обладают рядом недостатков по сравнению с другими искусственными и натуральными материалами (низкие сорбционные свойства, выраженная электризуемость).

Замеры напряженности электростатического поля бельевых изделий из ацетатных трикотажных полотен проведены во время опытной носки. Одновременно по специальной анкете опрошено более 30 добровольцев. Лица, участвовавшие в опытной носке бельевых изделий, отметили ряд недостатков, связанных в первую очередь с повышенной электризуе-мостью и искрением белья, а также увеличением напряженности электростатического поля при трении его о другие слон одежды.

У лиц, контактирующих в производственных условиях с антиэлектростатическими пропитками, в состав которых входят аминосодержащие соединения, в частности замасли-ватель А-1, наблюдались раздражения кожи и слизистых оболочек, а также аллергические заболевания. Это обстоятельство дает основание полагать, что препарат эпамин-06 может быть отнесен к веществам, способным вызывать кожные и другие аллергенные проявления, так как в состав его входит аминосодержащее соединение диэтилентриамин, мигрирующий с поверхности трикотажных материалов в водную среду и пододежное пространство в значительных концентрациях.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что разработанная и предлагаемая антиэлектростатическая пропитка эпамином-06 обладает весьма низким антиэлектростатическим действием и представляет потенциальную опасность для здоровья населения, так как характеризуется отсутствием химической стабильности с выделением в окружающую среду и пододежное пространство токсических веществ.

Поступила 22/111 1972 г.

УДК ем.31:637. 524:616. 981.555-022.38-084

П. А. Горбунов

CLOSTRIDIUM РЕRFRINGENS в ПРОЦЕССЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ и ХРАНЕНИЯ МЯСНЫХ ХЛЕБОВ

Кафедра зоогигиены с основами ветеринарии Курганского сельскохозяйственного института

Пищевые отравления, вызванные CI. perfringens, стали изучаться сравнительно не давно. В Советском Союзе изучение подобных заболеваний проводили Г. И. Сидоренко и В. П. Борисов, 3. А. Игнатович и В. С. Витывкер, Г. И. Сидоренко и соавт.

Повышение качества вырабатываемых мясных хлебов является одной из важных задач пищевых предприятий. В колбасном цехе Курганского мясоконсервного комбината изделия изготовляются согласно действующей инструкции. Пробы для бактериологического анализа мы отбирали по ГОСТ 9772-62. Общее микробное число определяли методом залива 1 мл суспензии 10-кратных разведений (на физиологическом растворе) расплавленным и охлажденным до 45—50° мясо-пептонным агаром. После выдерживания посевов в течение 2 суток при 37° учитывали результат. Для определения присутствия CI. perfringens производили высев суспензий на среду Китт — Тароцци и среду Вильсона — Блера. Чистые культуры идентифицировали по общепринятой схеме исследования. Термоустойчивость CI. perfringens определяли по методике, изложенной в Руководстве по микробиологической диагностике инфекционных болезней (К- И. Матвеев и М. И. Соколов, 1964). Токсигенность выделенных культур изучали в биологическом опыте на белых мышах. С этой целью 16-часовую культуру CI. perfringens на казеиново-грибной среде с добавлением 0,5% глюкозы центрифугировали при 50С0 оборотах в минуту в течение 30 мин. и надосадочную жидкость (токсин) вводили внутривенно 2 белым мышам в дозе 0,5 мл (исходная токсигенность в случае гибели мышей не менее 2 DLM/мл). Путем соответствующего разведения токсина физиологическим раствором и последующего введения белым мышам устанавливали конечную токсигенность.

Исследовано 110 проб мясного фарша для различных видов мясных хлебов; при этом от 36 до 65% его содержали CI. perfringens: от сотен до десятков тысяч микробных клеток в 1 г. Выделенные нами термоустойчивые штаммы составили около 34% общего числа исследованных штаммов микроба. Многие исследователи (Г. И. Сидоренко и соавт. и др.) считают, что пищевые токсикоинфекции вызывают термоустойчивые штаммы.

После запекания мясных хлебов (с температурой внутри них не ниже 80° при экспозиции запекания 21/з—3 часа и температуре ратационной печи не ниже 120°) происходила почти полная инактивация микроба. После выемки из форм и охлаждения продукта в осты-вочной камере микроб обнаруживался на поверхности готовых изделий в большей степени, чем из глубинных слоев. Результаты бактериологических исследований, проведенных нами в условиях производства, показали, что после термической обработки микроб выявлялся в глубинных слоях в единичных пробах и составлял лишь 4,5% общего числа исследованных. При этом микроб высевался в количестве от 10 до 50 в 1 г продукта. Однако в смывах с поверхности хлебов он был установлен в 6,7% проб, при обсемененности

от 30 до 150 микробных клеток. Это можно объяснить вторичным загрязнением при соприкосновении безоболочечной продукции с предметами окружающей среды в остывочной камере.

В пробах изделий, взятых из торговой сети через 24 и 48 часов (хранение при 4°), прироста микроба в глубинных слоях не найдено; на поверхности его оказалось в 2 раза больше по сравнению с исходными данными. Термоустойчивые штаммы, выделенные нами из глубинных слоев изделий, составили до 80%, с поверхности — до 60% числа выделенных штаммов, споры которых выдерживали кипячение в течение часа и более. Из 15 штаммов, выделенных из глубины и с поверхности изделий, 73,4% были токсигенными.

Обобщая результаты исследований, мы пришли к заключению, что после запекания мясных хлебов остаются преимущественно термоустойчивые штаммы CI. perfringens; большинство штаммов, выделенных из глубинных слоев и с поверхности готовых изделий, имеет токсигенность от 2 до 20 DLM/мл. Следовательно, при благоприятных условиях для размножения и токскнообразования CI. perfringens возможны случаи пищевых отравлений людей.

ЛИТЕРАТУРА. Игнатович 3. А., ВитивкерВ. С. Вспр. питания, 1964, № 1, с. 74. — С и д о р е н к о Г. И., Борисов В. П. Гиг. и сан., 1966, № 5, с. 116. — С и д о р е н к о Г. И., П и в о в а р о в Ю. П., Н и ч е п о р у к В. С. Там же, 1969, № 5, с. 100.

Поступила 19/VII 1972 г.

УДК в 15.831.2+615.834.2]:в13. 1в5/. !вв

Канд. мед. наук А. А. Генералов

РЕЖИМ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫХ ОБЛУЧЕНИЙ ПРИ ПРИЕМЕ СОЛНЕЧНЫХ И НЕБЕСНЫХ ВАНН В РАЗНЫХ ШИРОТАХ СССР

Кафедра гигиены Ленинградского педиатрического медицинского института

Мы изучали эритемную чувствительность кожи у детей грудного и дошкольного возраста и взрослых, а также биологическое действие и дозирование УФ-радиации в различных географических широтах (41,3, 44,5, 53, 60 и 69° с. ш.). Наблюдение проводили с 1953 по 1969 г. Биологическое действие УФ-радиации и эритемную чувствительность кожи оценивали по образуемой на ней у детей и взрослых пороговой эритеме, которую определяли (по методу Дальфельда и Горбачева) при различных высотах солнца. Вместо металлического биодозиметра (А. П. Парфенов) мы использовали двойной дозиметр (см. рисунок), изготовленный нами из двусторонней белой клеенки. По сравнению с дозиметром Дальфельда и Горбачева с помощью его можно получать эритему одновременно от суммарной и рассеянной УФ-радиации на одном участке кожи. Кроме того, при облучении солнцем он мало нагревается, не вызывая непереносимого ощущения жжения. На всех широтах было выполнено 1825 определений, из них 1080 на взрослых и 745 на детях.

В результате исследований выявлена эритемная облученность суммарной солнечной и рассеянной (небесной) УФ-радиации и установлена эритемная чувствительность кожи у населения различных возрастных групп (А. А. Генералов). С учетом этого мы разработали таблицы режимов профилактических УФ-облучений детей и взрослых при приеме ими солнечных и небесных ванн в различные месяцы и часы дня на разных широтах. При составлении таблиц учтены также минимальные и оптимальные профилактические дозы УФ-лучей и повышенная чувствительность кожи к ним в весенние месяцы у детей и взрослых, проживающих на широтах 52—69° с. ш. Таблицы составлены для облучения одинаковыми и постепенно возрастающими дозами. Облучения постепенно возрастающими дозами больше тренируют защитные системы организма и, следовательно, лучше закаляют здоровье человека, чем облучения одинаковыми дозами.

Нами разработаны таблицы режимов облучения детей дошкольного (4—7 лет) и младшего школьного (7—12 лет) возраста постепенно возрастающими дозами. Облучение рекомендуется начинать с '/ю эрнтемной дозы и, постепенно повышая Двойной дозиметр УФ-радиации для оценки дозу, довести ее для дошкольников до 1/з эритемной чувствительности кожи.

10S

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.