Научная статья на тему 'Рецензия: рокина Г. В. , сутырина О. Н. Национальное самосознание и конфессиональные предпочтения студенческой молодежи г. Йошкар-Олы (йошкар-ола, 2013. 160 с. )'

Рецензия: рокина Г. В. , сутырина О. Н. Национальное самосознание и конфессиональные предпочтения студенческой молодежи г. Йошкар-Олы (йошкар-ола, 2013. 160 с. ) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
108
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕЦЕНЗИЯ / НАЦИОНАЛЬНОЕ САМОСОЗНАНИЕ / КОНФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ / СТУДЕНЧЕСКАЯ МОЛОДЕЖЬ
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Рецензия: рокина Г. В. , сутырина О. Н. Национальное самосознание и конфессиональные предпочтения студенческой молодежи г. Йошкар-Олы (йошкар-ола, 2013. 160 с. )»

КРИТИКА И БИБЛИОГРАФИЯ

Н.И. Ларионова

РЕЦЕНЗИЯ: РОКИНА Г.В., СУТЫРИНА О.Н. НАЦИОНАЛЬНОЕ САМОСОЗНАНИЕ И КОНФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ Г. ЙОШКАР-ОЛЫ (ЙОШКАР-ОЛА,

2013. 160 с.)

Ключевые слова: рецензия; национальное самосознание; конфессиональные предпочтения; студенческая молодежь.

Публикация материалов социологического исследования, посвященного национальным и конфессиональным настроениям студенческой молодежи, стала важным этапом в деятельности Центра национальных и конфессиональных исследований, созданного при факультете управления и права Поволжского технологического университета четыре года назад. Проблема безопасности межэтнических и межконфессиональных отношений приобретает в последние годы все большую актуальность, становясь главным политическим трендом современной России. Признание российского народа гражданской нацией при всем ее этническом и религиозном разнообразии сегодня мало у кого вызывает сомнения. Большое значение в процессе формирования новой гражданской нации имеет сохранение исторического единства народов России. Студенческая молодежь играет в этом процессе важную роль не только как «барометр состояния общества», но и как гарант сохранения интеллектуального потенциала страны.

Столица Республики Марий Эл - это во многом студенческий город: в Йошкар-Оле два государственных университета и несколько негосударственных высших учебных заведений. Полиэтнический состав населения республики, широкая конфессиональная палитра, усилившиеся в последние годы миграционные потоки выдвигают на первый план государственной национальной политики РМЭ проблему мониторинга межэтнических отношений.

Данная публикация - итог научно-исследовательской работы ученых двух вузов Республики Марий Эл - Поволжского государственного технологического университета и Марийского государственного университета.

Само исследование и публикация его результатов стали возможны благодаря участию авторов публикации и творческого коллектива ученых двух вузов в республиканском конкурсе Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл в 2011 году, итогом которого были получены исследовательские гранты. Проект осуществлялся в рамках Программы «Этнокультурное развитие Республики Марий Эл в 2009-2013 гг.». В данной

139

ЗАПАД-ВОСТОК

Программе отмечено, что мониторинг ситуации в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений является одним из основных направлений деятельности в области государственной национальной политики.

Обращение к проблеме формирования и осознания этнической идентичности и конфессиональной принадлежности студенчества Марий Эл не было связано лишь с т.н. социальным заказом и сложившейся политической конъюнктурой. Тема межэтнических отношений и человека в поликультурном мире уже около 20 лет находится в центре внимания ученых-гуманитариев Республики Марий Эл, в том числе и авторов данной публикации. В течение многих лет их научные изыскания находятся в области этнической и конфессиональной проблематики. В конце 1990-х-начале 2000-х гг. по инициативе общественной организации «Совет ученых-гуманитариев Республики Марий Эл», членами которой являлись авторы издания, были реализованы два междисциплинарных проекта - «Диалог культур в полиэтническом регионе» и «Человек в полиэтническом регионе». В нем участвовали ученые трех вузов г. Йошкар-Олы, эксперты из Москвы и Санкт-Петербурга. По результатам этих двух мегапроектов проектов было опубликовано более десяти «Вестников Совета ученых-гуманитариев Республики Марий Эл» (сборников научных статей); проведено около двух десятков различных научных мероприятий совместно с Министерством культуры, печати и по делам национальностей и Министерством образования и науки Республики Марий Эл, разработана методика этносоциального исследования1; руководителями и исполнителями проекта защищено три докторских и около десяти кандидатских диссертаций.

Коллектив ученых Марийского государственного педагогического института под руководством профессора Г.В. Рокиной (с 2008 года институт присоединен к МарГУ) в ноябре-декабре 2007 г. инициировал проведение научноисследовательских работ, посвященных историко-сравнительному изучению этнокультурных и этноконфессиональных проблем в регионе. Перед коллективом ученых стояла задача проведения комплексного системного исследования межкультурных и межконфессиональных отношений на примере взаимоотношений национально-культурных автономий, религиозных конфессий Республики Марий Эл и местного населения; изучение истории межэтнических контактов, миграционных и иммиграционных процессов; проблемы ревитализации традиционной культуры народов Волго-Камья; разработка модели формирования многоэтнич-ной российской гражданской нации в современных условиях глобализации и сохранения основ традиционной культуры в поликультурном регионе; теоретическое описание наблюдаемых закономерностей данной модели, а также установление внешних и внутренних факторов влияния на ее функционирование.

Эта задача решалась в ходе реализации научной темы «Комплексное исследование человека как субъекта общественных изменений в поликультурных регионах», в рамках тематического плана по заданию Федерального агентства по образованию РФ на проведение НИР в 2008 -2012 гг2.

В период исследования на материалах Республики Марий Эл были разработаны основные подходы к формированию модели межкультурных и межконфесси-

140

КРИТИКА И БИБЛИОГРАФИЯ

ональных отношений в условиях усиливающихся миграционных потоков и формирования многоэтничной российской нации.

Еще в 2008 году для участников проекта было очевидно, что наиболее адекватным и научным является взгляд на современную Россию как на национальное государство с многоэтничной российской нацией, в состав которой наряду с русскими входят представители других российских национальностей. Понимание российского народа как исторического целого и как гражданской нации неоднократно высказывалось научным академическим сообществом и руководством страны (россияне - российская нация - российская гражданская нация).

Эта формула была позитивно воспринята многими экспертами и политиками как единственно возможная для России и отвечающая существующему в мире опыту крупных многоэтнических государств. Противниками данной модели развития российского общества были и остаются сторонники этнического национализма, не принимающие идеи гражданской российской нации.

Актуальность проблематики в наше время, особым образом связанная с утверждением Стратегии национальной политики РФ, сделала возможным обращение к данной теме уже на новом этапе развития этнокультурных отношений в регионе и с новым багажом теоретических и практических знаний.

Публикация интересна и важна не только солидным фактическим материалом, который был получен в ходе социологического исследования, но и полной библиографией статей ученых Марий Эл, посвященных данной проблематике, представленной в научно-справочном аппарате публикации.

—£3-------------------------- Примечания

1 Сутырина, О.Н. Методика этносоциального исследования / О.Н.Сутырина // Материалы Всероссийской школы-семинара «Национальные отношения и современная государственность». 28-29 июня 2000 г. - Йошкар-Ола, 2000.- 19с; Сутырина, О.Н. Методика исследования уровня этнической духовности старшеклассников / О.Н. Сутырина // Этнокультурное образование: опыт и перспективы: Материалы Международной научно-практической конференции. - Йошкар-Ола: ГОУ ДПО ПК (С) «Марийский институт образования», 2011 Ч.1. - С.34-41; Сутырина, О.Н. Национальные отношения в контексте региональной истории / О.Н. Сутырина // Этнологические проблемы в поликультурном обществе: Материалы Всероссийской школы-семинара «Национальные отношения и современная государственность». 28-29 июня 2000 г. - Йошкар-Ола, 2000.- С.52-57; Сутырина, О.Н. Некоторые вопросы формирования этносознания (тезисы) / О.Н.Сутырина // Актуальные проблемы полиэтнического региона и перспективы народов России. Материалы постоянно действующего регионального научного семинара. - Йошкар-Ола, 1995.-С.56-57.

2 См. некоторые публикации по теме «Комплексное исследование человека как субъекта общественных изменений в поликультурных регионах» в 2010-2012 гг.: Рокина, Г.В. Поликультурная картина Республики Марий Эл накануне Всероссийской переписи населения 2010 / Г.В. Рокина // История идей и история общества: Материалы VIII Всероссийской научной конференции, 15 - 16 апреля 2010. - Нижневартовск: Нижневартовский государственный гуманитарный университет, 2010. -С. 189-191; Рокина, Г.В. Диаспоры и землячества Республики Марий Эл: проблемы правового статуса // «Образ «Другого» в поликультурных обществах» / Г.В.Рокина. - Пятигорск, Москва, 2011. -С.134-140; Рокина, Г.В. Международный опыт формирования политических наций и уроки для современной России / Г.В.Рокина // Международный опыт формирования политических наций и уроки для современной России. - Чебоксары: Чувашский госуниверситет, 2011. - С.23-28; Рокина, Г.В. Национальные и конфессиональные исследования в Республике Марий Эл / Г.В. Рокина // Полиэт-ничность России в контексте исторического дискурса и образовательных практик XIX - XXI вв. -Чебоксары, 2010. - С.440-445; Рокина, Г.В. Этноконфессиональная ситуация в Республике Марий Эл / Г.В. Рокина // Традиции и новации в сфере этноконфессиональных взаимодействий: Материалы

141

ЗАПАД-ВОСТОК

Всероссийской научно-практической конференции. Казань, 13-14 октября 2011 года. - Казань, 2012. - С.122-130; Рокина, Г.В. Стратегические подходы к законодательному и ресурсному обеспечению государственной национальной политики Российской Федерации / Г.В. Рокина // Инновационные технологии управления и права: научный журнал. - №3 (4) /2012. - С.6-11; Рокина, Г.В. Новые методические подходы в изучении национального самосознания и конфессиональных предпочтений: опыт социологического исследования / Г.В. Рокина, О.Н.Сутырина // Запад-Восток: научнопрактический ежегодник. - 2012. - №4/5. - С.67-75; Рокина, Г.В. Проект «Национальное самосознание и конфессиональные предпочтения студенческой молодежи г. Йошкар-Олы» / Г.В. Рокина, О.Н.Сутырина // Вестник ПГТУ. Серия «Экономика и управление». - 2011. - №2(12). - С.104-106; Чемышев, Э.В. Исламское религиозное движение в Республики Марий Эл: проблемы и противоречия / Э.В. Чемышев // Филология и культура. Philology and Culture. - 2012. - № 1 (27). С. 220 - 225; Орлова, О.В. Религиозное сознание женщин на примере Республики Марий Эл / О.В. Орлова // Гендерные исследования в гуманитарных науках: Материалы VII научно-практической Интернетконференции с международным участием. Йошкар-Ола, 18 мая-18 июня 2011 года. - Йошкар-Ола, 2012. - С.256-263; Орлова, О.В. Миграционные процессы в Республике Марий Эл на рубеже XX-XXI вв. / О.В. Орлова // Запад-Восток: научно-практический ежегодник. - 2012. - №4-5. - С.75-80; Баканычева, С.А. Русские в Марий Эл / С.А. Баканычева // Полиэтничность России в контексте исторического дискурса и образовательных практик XIX - XXI вв.- Чебоксары, 2010. - С.62-68; Баканычева, С.А. Отношение к межнациональным бракам русских женщин Республики Марий Эл / С.А. Баканычева // Гендерные исследования в гуманитарных науках: Материалы VII научнопрактической Интернет-конференции с международным участием. Йошкар-Ола, 18 мая-18 июня 2011 года. - Йошкар-Ола, 2012. - С.297-304; Зеленеева, Г.С. Современная городская семья в полиэтничном регионе // Гендерные исследования в гуманитарных науках: Материалы VII научнопрактической Интернет-конференции с международным участием. Йошкар-Ола, 18 мая-18 июня 2011 года / Г.С. Зеленеева. - Йошкар-Ола, 2012.- С.236-249; Зеленеева, Г.С. Ценностные ориентации молодежи Республики Марий Эл (по материалам социологических исследований 2005, 2010 гг.) / Г.С. Зеленеева // Запад-Восток: научно-практический ежегодник. - 2012. - №4-5. - С.87-92; Обидина, Ю.С. Концептуализация понятия «диаспора» в современных научных исследованиях / Ю.С.Обидина // Запад-Восток: научно-практический ежегодник.- 2012. - №4-5. - С. 5-18; Новик, В.М. Социальный портрет белорусов Республики Марий Эл / В.М. Новик // Запад-Восток: научно-практический ежегодник. - 2012. - №4-5. - С.47-51; Маслихин, А.А. Национальные отношения: проблемы методологии / А.А. Маслихин // Запад-Восток: научно-практический ежегодник. - 2012. - №4-5. - С. 109-116; Туманов, А.Г. Грузинская диаспора Республики Марий Эл / А.Г.Туманов // Запад-Восток: научнопрактический ежегодник. - 2012. - №4-5. -57-61.

REVIEW: ROKINA G. V., SUTYRINA O. N. NATIONAL IDENTITY AND CONFESSIONAL PREFERENCES OF THE STUDENTS OF YOSHKAR-OLA. YOSHKAR-OLA, 2013.160 PAGES (N. I. LARIONOVA)

Key words: Review; National identity; confessional preferences; students

142

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.