Reviews
Исследование продемонстрировало, что «в ходе работы студенты овладевают различными способами интегрирования информации, вырабатывают собственное мнение на основе осмысления разнообразного опыта, идей и представлений, выстраивают умозаключения и логические цепочки доказательств, учатся выражать свои мысли ясно, уверенно и корректно по отношению к окружающим».
Таким образом, в процессе осуществления научного исследования и обобщения результатов исследований и собственного опыта Т. А. Палецкой, - были выделены следующие возможности использования ТРКМ в современном образовательном процессе школы или вуза: работа с учебными и научными текстами на уровнях понимания и воспроизведения, анализа и творчества (создания собственного продукта); целенаправленное формирование компетенций и УУД; возможность эффективного использование при реализации всех типов и этапов учебного занятия или урока.
В статье представлен, — в виде примера, — типовой — путевой лист занятия, разработанный для индивидуальной работы студента в рамках изучения дисциплины «Теория обучения и образовательные технологии» по теме «Современные образовательные технологии»..., где приведены задания различной степени сложности. Сложность заключается в том, что необходимо ориентироваться на аудиторию, к которой обращается выступающий.
Так на стадии рефлексии, автором статьи, - предполагается не только описание полученных впечатлений или отслеживание динамики эмоционального состояния в течении занятия (задание 8), но и фиксирование знани-евого приращения (задание 1). В связи с этим, - использование технологии развития критического мышления в педагогическом вузе целесообразно осуществлять не только с целью работы с научными текстами, но путем знакомства с дидактическими приемами, выстраивание их в целостную систему, обеспечивающую организацию учебной деятельности на разных уровнях, включая аналитический, проблемный и творческий.
На наш взгляд, автору статьи необходимо усилить в самом начале материала актуальность данной темы научно-исследовательской работы.
Статью кандидата педагогических наук Т.В. Палецкой на тему «Использование технологии развития критического мышления в педагогическом вузе: дидактический аспект» целесообразно рекомендовать к публикации в научном журнале «Интерактивная наука».
Рецензия
на статью «Роль общественных организаций в системе политической коммуникации в Чувашской Республике» Вишневской М.Д., Савельева А.И.
Рецензент Орлова Вера Вениаминовна д-р социол. наук, профессор ФГБОУ ВО «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники», г. Томск
По критерию соответствия содержания публикации ее названию констатируется соответствие, заявленной автором проблематики. В статье предпринята попытка проанализировать состояние деятельности общественных организаций в Чувашской Республике. В статье раскрываются основные направления деятельности отдельных организаций, целью которых является формирование культурно-национального и гражданского сознания. Будучи некоммерческими, негосударственными, самодеятельными, они представляют собой сферу проявления и реализации индивидуальных, групповых и региональных интересов. Представлено методологическое обоснование термина «общественные организации». Исследование сущности и форм общественных объединений, факторов и условий их развития, значимости их деятельности носит междисциплинарный характер. К вопросам, относящимся к деятельности общественных организаций, обращались социологи, историки, экономисты, юристы и правоведы.
Степень новизны раскрывается через определение специфики реализации отдельных проектов общественных организаций, осуществляющих свою деятельность в Чувашской Республике.
Структура публикации в полной мере соответствует методологической основе, в частности не указаны методы, которые применялись в процессе исследования. В тексте представлены ссылки на используемый библиографический список.
Автор статьи приходит к выводу, что в общественные организации освящены артикулируют наиболее актуальные вопросы, которые волнуют граждан Республики. Данные организации большую часть своего времени уделяют рассмотрению документов, в которых выражается мнение граждан.
Статья рекомендуется к публикации.
¡ййЕ
Доктор социологических наук, профессор кафедры философии и социологии ТУСУР
ПОДПИСЬ . . _ ,
ЗАВЕРЯЮ
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ
ООО «МНС «ИН/ЕРАК^ Т-В.'
В.В.Орлова
Interactive science | 10 (20) • 2017
55