Научная статья на тему 'Рецензия на монографию говорина А. В. некоронарогенные поражения миокарда (Новосибирск: Наука, 2010)'

Рецензия на монографию говорина А. В. некоронарогенные поражения миокарда (Новосибирск: Наука, 2010) Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
186
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕЦЕНЗИЯ / МОНОГРАФИЯ / А.В. ГОВОРИН

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Горяев Юрий Аркадьевич, Калягин Алексей Николаевич

В статье представлена рецензия научной монографии известного сибирского учёного-кардиолога, ректора Читинского государственного медицинской академии, профессора А.В. Говорина, посвящённой проблеме некоронарогенных поражений миокарда. В монографии детально излагаются вопросы клиники и патогенеза поражения сердца при алкогольной интоксикации, анемии, тиреотоксикозе, а также описаны современные представления о климактерической кардиомиопатии. Рецензия подготовлена докторами медицинских наук Ю.А. Горяевым и А.Н. Калягиным.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Рецензия на монографию говорина А. В. некоронарогенные поражения миокарда (Новосибирск: Наука, 2010)»

лизма, как следствие блокады митохондриальных пор.

В докладе C. Bureau (Тулуза) названы медикаменты, наиболее часто являющиеся причиной цитолитического, холе-статического или смешанного токсического гепатита. Это: бупренорфин, антидепрессанты новых поколений (paroxetine, sertraline, nefazodone), ингибиторы захвата серотонина, ингибиторы МАО, фенотиазины, антиретровирусные препараты, антибиотики (amoxicilline, telithromycine), сахароснижающие препараты группы тиазолидинедионов, фибраты и статины, средства для лечения хронических воспалительных заболеваний кишечника, растительные средства (Lycopodiale serratule, Piper methysticum, Camellia sinensis, Cannabis sativa) и др.

Клинические формы токсического поражения печени, способы оценки печеночной энцефалопатии и принципы лечения печеночной недостаточности были представлены в докладе E. Dupuis (Тулуза).

Существующие на сегодняшний день показания для применения N-ацетилцистеина при токсических поражениях печени представлены в докладе P. Saviuc (Гренобль). Острое отравление парацетамолом остается одним из важнейших

показаний для применения препарата. При отравлениях хлорированными углеводородами, диметилформамидом и бледной поганкой, при которых образуются активные метаболиты, оправдано применение Ы-ЛСС. Внутривенное введение препарата во избежание анафилактоидной реакции должно проводиться в течение 60 минут, а не 15 минут, как это указано в аннотации.

Вопросам ведения пациентов с острой печеночной недостаточностью токсической этиологии в условиях отделения реанимации посвящен доклад N. Эеуе е! а1. (Париж). Возможность использования органов, в том числе печени, для трансплантации от пациентов, погибших от острых отравлений (гибель мозга), и опыт организации подобной службы обсуждены в докладах Р. НаПзоп (Брюссель, Бельгия) и F.Boudet (Тулуза).

Кроме того, на Конгрессе были обсуждены проблемы диагностики и лечения химических ожогов кожи и глаз, а также вопросы экологической токсикологии (воздействие свинца, кадмия, мышьяка, фипронила и пестицидов на работающих).

Информация об авторах: Philippe Saviuc, Centre de Toxicovigilance, CHU, 38043, Grenoble Cedex 9, France E-mail: psaviuc@chu-grenoble.fr; Зобнин Юрий Васильевич - доцент кафедры внутренних болезней с курсами ПП и ВПТ, к.м.н., доцент. 664003, Иркутск, ул. Красного Восстания, 1, Иркутский государственный медицинский университет.

Тел. (3952) 387147.

РЕЦЕНЗИИ

© ГОРЯЕВ Ю.А., КАЛЯГИН А.Н. - 2010

РЕЦЕНЗИЯ НА МОНОГРАФИЮ ГОВОРИНА А.В. «НЕКОРОНАРОГЕННЫЕ ПОРАЖЕНИЯ МИОКАРДА» (НОВОСИБИРСК: НАУКА, 2010)

Заболевания сердечно-сосудистой системы представляют собой важнейшую медицинскую и социальную проблему современного российского общества. Благодаря высокой заболеваемости, инвалидности и смертности группа болезней системы кровообращения нуждается в формировании новых подходов к диагностике, лечению и профилактике. Однако среди всех болезней этой группы пристальное внимание специалистов привлекают ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия и хроническая сердечная недостаточность, а вот заболевания иной этиологии практически не изучаются. В то же время распространённость этих патологических состояний в популяции увеличивается, что сопровождается ростом стойкой и временной утраты трудоспособности, снижением качества жизни пациентов.

Новая монография сибирского учёного-кардиолога А.В. Говорина посвящена проблеме некоронарогенных поражений миокарда, которыми длительное время занимается возглавляемая им терапевтическая клиника Читинской государственной медицинской академии (Н.В. Ларева, В.В. Горбунов, Е.В. Гончарова, Е.С. Серебрякова).

Общими чертами представленных в монографии исследований является глубокое изучение патофизиологических механизмов развития обсуждаемых некоронарогенных поражений миокарда с использованием самых современных лабораторных и инструментальных методов. Это определяет большую теоретическую и практическую значимость данной книги, устремлённость многих её идей в будущее.

Отдельная глава посвящена вопросам сердечнососудистых нарушений в менопаузе. Женщины перимено-паузального возраста - это совершенно особенная группа пациентов, требующая своеобразных подходов к ведению в клинической практике. Автором на большой когорте больных подробно изучены гормональный баланс, система пере-кисного окисления липидов и антиоксидантной защиты, липидный спектр, выполнено суточные мониторирование артериального давления и электрокардиограммы. С учётом международных рекомендаций и данных собственного ис-

следования определены показания для проведения заместительной гормональной терапии. Установлены наиболее приемлемые препараты для антигипертензивной терапии (ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента, бета-блокаторы, антагонисты имидазолиновых рецепторов). Сформирован комплекс лабораторных и инструментальных исследований с целью рациональной коррекции метаболических сдвигов, предотвращения развития артериальной гипертензии, нарушений циркадного ритма АД и структурнофункциональных нарушений миокарда.

Особенное внимание уделено активно дискутирующейся в литературе последних лет проблеме анемического сердца. На большом клиническом материале, включавшем больных с наиболее распространённой в популяции железодефицитной анемией, изучены гемодинамические изменения, происходящие в сердце, липидный спектр, уровень ряда цитокинов, макроэргических фосфатов, жирнокислотный состав мембран эритроцитов. Полученные данные позволили создать патогенетическую модель развития анемической кардиомиопатии и обосновать включение в терапию препаратов селена, милдроната. Изюминкой данного раздела являются диагностические критерии анемической кардиомиопа-тии, которые не имеют аналогов и позволяют выставить этот сложный диагноз.

Не менее интересна практическому врачу и исследователю проблема тиреотоксического сердца, определяющего качество жизни и прогноз жизни больных с гиперфункцией щитовидной железы. На большом клиническом материале щепетильно изучены геометрия сердца, вегетативный баланс, уровень гормонов, макроэргов, липидный спектр и липопе-роксидация у больных тиреотоксикозом. Полученные данные позволили выявить важнейшие патофизиологические сдвиги и обосновать возможности применения в терапии тиреотоксического сердца антиоксидантов, бета-блокаторов и препаратов омега-3 жирных кислот.

Завершает монографию глава об алкогольном поражении сердца - проблеме весьма важной для российской дей-

ствительности. Акцент сделан на оценке острого алкогольного поражения сердца. У больных, госпитализированных в состоянии острой алкогольной интоксикации, оценен вегетативный тонус, впервые произведено изучение нарушений сердечного ритма с использованием суточного мо-ниторирования ЭКГ, детально исследованы кардиогемодинамика и процессы липопероксидации, уровень цитокинов. Полученные данные позволили патогенетически обосновать терапевтические подходы, в частности сделать акцент на использовании кардиоселективных липофильных бета-блокаторов (метопролол, бисопролол и др.) для коррекции

нарушений сердечного ритма, витаминов С и Е для усиления потенциала антиоксидантной защиты, а также гипербариче-ской оксигенации для борьбы с гипоксией.

В целом, монографию А.В. Говорина «Некоронарогенные поражения миокарда» отличает разностороннее освещение изучаемых вопросов, большой объём собственных исследований, хороший язык изложения материала. Все эти факторы делают её весьма привлекательной для учёных и врачей-специалистов самых разных профилей (терапевтов, кардиологов, токсикологов, эндокринологов, гематологов, гинекологов и др.).

Профессор Ю.А. Горяев, доцент А.Н. Калягин

ЮБИЛЕИ

ШПРАХ ВЛАДИМИР ВИКТОРОВИЧ (К 60-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ)

В.В. Шпрах родился 4 июля 1950 г. в Иркутске. В 1967 г. поступил в Иркутский государственный медицинский институт, который с отличием окончил в 1973 г. С 1974 г. по 1980 г. работал невропатологом сначала в городской больнице № 6 г.Иркутска, затем - в факультетской клинике нервных болезней Иркутского медицинского института. С января 1980 г. по настоящее время работает в Иркутском государственном институте усовершенствования врачей, где прошел путь от ассистента до заведующего кафедрой неврологии и нейрохирургии, которую возглавляет с октября 1993 г. С ноября 1992 г. по март 2005 г. - проректор по научной работе, с марта 2005 г. по март 2007 г. - проректор по учебной работе, с марта 2007 г. - ректор Иркутского ГИУВа. В 1983 г. защитил кандидатскую диссертацию «Возрастные особенности гемокоагуляции и антикоагулянтной терапии у больных с церебральными ишемиями». В ноябре 1992 г. успешно завершил обучение в целевой докторантуре на кафедре неврологии и нейрохирургии лечебного факультета Российского государственного медицинского университета и в феврале 1993 г. защитил докторскую диссертацию «Дисциркуляторная энцефалопатия атеросклеротического и гипертонического ге-неза (факторы риска, варианты клинического течения, дифференцированное лечение и профилактика)». В декабре 1993 г. ему присвоено ученое звание профессора.

В.В. Шпрах - известный в России и за рубежом ученый-невролог, обладающий высоким творческим потенциалом и вносящий большой вклад в развитие отечественной неврологической науки. Основное направление его научных ис-

следований - эпидемиология, ранняя диагностика, клиника, профилактика и лечение сосудистых заболеваний головного мозга. Приоритетными являются также исследования по проблемам соматоневрологии, эпилепсии, рассеянного склероза, закрытой черепно-мозговой травмы, менингитов, неврологии детского возраста, пограничных нервно-психических расстройств, математического прогнозирования развития и течения болезней нервной системы. Им опубликовано 350 научных трудов, в том числе 7 монографий, одно руководство для врачей, 40 методических рекомендаций и пособий для врачей, имеет 15 патентов на изобретения. Возглавляет научную неврологическую школу. Под его руководством выполнено и успешно защищено 8 докторских и 43 кандидатских диссертации, в настоящее время выполняются 4 докторских и 8 кандидатских диссертаций.

Является членом Президиума Правления Всероссийского общества неврологов, членом Президиума Правления Национальной Ассоциации по борьбе с инсультом, Президентом Ассоциации неврологов Иркутской области, членом редакционного совета «Журнала неврологии и психиатрии им. С.С.Корсакова», журнала «Вестник неврологии, психиатрии и нейрохирургии», членом редколлегии журналов «Инсульт», «Stroke» (российское издание), «Бюллетеня Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН».

Неоднократно выступал с научными докладами на международных и российских конгрессах, съездах и конференциях, в том числе на I и II Российских международных конгрессах «Цереброваскулярная патология и инсульт», международных конференциях «Актуальные проблемы цереброваскулярной патологии», Пленумах Правления Национальной Ассоциации по борьбе с инсультом и Правления Всероссийского общества неврологов, Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство», Всероссийском конгрессе «Человек и здоровье». Являлся председателем, заместителем председателя и членом оргкомитета 22 международных, российских и региональных научно-практических конференций, симпозиумов и конгрессов, проведенных в Сибирском Федеральном округе (СФО), а также двух всероссийских съездов неврологов. В 2001 г. ему присвоено звание лауреата Премии Губернатора Иркутской области по науке и технике за работу «Проблемы эпидемиологии и профилактики наиболее распространенных заболеваний населения Иркутской области».

В 2006 г. В.В. Шпрах избран Ученым секретарем по Сибири и Дальнему Востоку Всероссийского общества неврологов. При его активном участии в Иркутске, Новосибирске, Томске, Красноярске, Чите, Хабаровске проведены научнопрактические конференции неврологов, в регионе широко внедряются образовательные программы по неврологии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.