Научная статья на тему 'Владимир Викторович шпрах (к 50-летию со дня рождения)'

Владимир Викторович шпрах (к 50-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
100
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВРАЧЕЙ / В.В. ШПРАХ / V.V. SHPRAKH / IRKUTSK STATE INSTITUTE OF ADVANCED MEDICAL
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Владимир Викторович шпрах (к 50-летию со дня рождения)»

Профессор Н.Н. Миролюбов был также членом президиума Всесоюзного и Всеросийского общества рентгенологов, членом редакционного Совета журнала “Вестник рентгенологии и радиологии”. Это давало ему возможность часто бывать на различных съездах и конференциях и контактировать с ведущими учёными страны: профессором С.А. Рейнбергом, академиком А.С. Павловым, проф. И.Г. Лагуновой и др., имея с ними товарищеские отношения. Его активность стала основной для Всесоюзного общества рентгенологов для выдвижения его кандидатуры в работу различных форумов. Он был включен в состав делегации от Советского Союза на 9 Международный Конгресс радиологов (Мюнхен, 1959 г.) и 10 международный конгресс радиологов (Монреаль, 1962 г.) На 10 конгрессе выступал с програмным докладом по своей докторской диссертации.

Описанная работа профессора Н.Н. Миролю-бова на кафедре представляет только часть ее. В 1964 г. он был избран проректором института по научной работе (1964 - 1986). Организация работы в области науки была во многом формализиро-вана. Ежегодно представлялись в Министерство план и отчет о работе за год. Каждый из них представлял том в 300-400 страниц, с подробным изложением материала. Периодически эти документы им “защищались” в Министерстве.

Подготовка в ВУЗе докторов и кандидатов наук в первые годы проходила медленно, но через некоторый срок в год защищалось по 3-4 доктора и 20-30 кандидатов наук. Профессор Н.Н. Миролюбов был руководителем работы Совета института по защите кандидатских диссертаций. Защиты докторских диссертаций в институте не было.

Ему приходилось вникать в суть каждой диссертации, проводить “предзащиту”, окончательно “принимать” диссертации. Из всех кандидатских диссертаций, защищенных в институте, только одна была не утверждена ВАКом.

Для выполнения диссертационных работ в институте была создана и хорошо оснащена ЦНИЛ, отдел научно-медицинской информации, патентный отдел, отдел метрологии, медтехники и др. Сюда же нужно отнести издательский отдел. Профессор Н.Н. Миролюбов был заместителем редактора издававшейся литературы. Ему приходилось очень тщательно проверять материалы, подготовленные к печати. Таким образом создавался непрерывный поток от утверждения тем диссертации до ее защиты, в котором очень заметна роль проректора по НИР.

С именем профессора Н.Н. Миролюбова связано развитие науки в институте, подготовка научных кадров, становление радиологии в Иркутской области, развитие рентгенологии.

Огромная работа, проделанная им снискала ему большой авторитет и искреннее уважение работников института и послужило основанием для получения им звания Заслуженный деятель науки Бурятской АССР и награжден орденами Октябрьской революции, Красной звезды, Отечественной войны 2 ст., Знак почета и 14 медалями.

Ректорат и коллектив Иркутского государственного медицинского университета, редколлегия “Сибирского медицинского журнала” сердечно поздравляют Николая Николаевича Миролюбова со славным юбилеем и желают ему благополучия, здоровья.

УДК 61(091)

ВЛАДИМИР ВИКТОРОВИЧ ШПРАХ (к 50-летию со дня рождения)

В.В. Шпрах родился 4 июля 1950 года в Иркутске. В 1967 г. поступил в Иркутский медицин-

ский институт, который с отличием окончил в 1973 г. Работал невропатологом сначала в городской больнице №6 г. Иркутска, затем - в факультетской клинике нервных болезней Иркутского медицинского института. С января 1980 г. по настоящее время работает в Иркутском институте усовершенствования врачей, где прошел путь от ассистента до заведующего кафедрой невропатологии и нейрохирургии, проректора по научно-ис-следовательской работе. В январе 1983 г. защитил кандидатскую диссертацию “Возрастные особенности гемокоагуляции и антикоагулянтной терапии у больных с церебральными ишемиями”, в феврале 1986 г. ему присвоено ученое звание доцента. В ноябре 1992 г. успешно закончил обучение в целевой докторантуре на кафедре неврологии и нейрохирургии №1 лечебного факультета Российского государственного медицинского университета и в феврале 1993 г. защитил докторскую диссертацию “Дисциркуляторная энцефалопатия атеросклеротического и гипертонического

генеза”. В декабре 1993 г. ему присвоено ученое звание профессора.

Основное направление научных исследований В.В. Шпраха - ранняя диагностика, клиника, профилактика и лечение сосудистых заболеваний головного мозга. Его работы по этой теме широко известны в нашей стране и за рубежом. Им впервые изучена распространенность цереброваскулярных заболеваний в Восточной Сибири, выделены варианты клинического течения дисцирку ляторной энцефалопатии, определены факторы риска, обусловливающие благоприятное или неблагоприятное течение хронической недостаточности мозгового кровообращения, разработаны системы индивидуального прогнозирования развития и течения цереброваскулярной патологии. Созданы на их базе компьютерные программы “Профилактика инсульта и инфаркта миокарда”, “Компьютерный ангионеврологический прогноз”, разработаны и внедрены оригинальные методики выявления субклинических и ранних форм цереброваскулярных заболеваний, впервые предложен угрозометрический метод их профилактики. Приоритетными являются также научные исследования В.В. Шпраха по проблемам соматоневроло-гии, неврологических нарушений у лиц, перенесших боевую закрытую черепно-мозговую травму, пограничных нервно-психических расстройств, лечения болезней нервной системы.

В.В. Шпрах является автором 180 научных работ, в том числе 3 монографий, 11 методических рекомендаций, имеет 2 авторских свидетельства и 6 патентов на изобретения. Под научным руководством В.В. Шпраха выполнены и успешно защищены 1 докторская и 12 кандидатских диссертаций, в настоящее время выполняются 4 докторских и 11 кандидатских диссертаций. Является членом секции по нейронаукам РАН РФ и РАМН РФ, членом Президиума Правления Всероссийского общества неврологов, членом Правления Национальной Ассоциации по борьбе с инсультом, Президентом Ассоциации неврологов Иркутской области, заместителем председателя диссертационного совета по внутренним болезням и нервным болезням при Иркутском ГИУВе, членом редколлегии “Неврологического журнала”, журналов “Неврология Урала и Сибири”, “Актуальные вопросы интенсивной терапии”, “Проблемы здоровья женщин и детей Сибири”.

Как талантливый организатор и умелый творческий руководитель В.В. Шпрах проявил себя в должности проректора по научно-исследовательской работе Иркутского ГИУВа, являясь таковым с ноября 1992 г. При его активном участии в институте разработана и успешно реализуется программа “Наука”, целью которой является подготовка научных кадров и разработка новых медицинских технологий профилактики, диагностики и лечения заболеваний человека. В рамках этой программы активно осуществляется внедрение результатов научных исследований в практическое здравоохранение, налажены тесные контакты со многими отечественными и зарубежными уче-

ными и научными коллективами, внедряется система целенаправленного отбора перспективных молодых ученых для формирования научного резерва кафедр.

В.В. Шпрах большое внимание уделяет подготовке высококвалифицированных кадров неврологов. Возглавляемая им с октября 1993 г. кафедра пользуется большим авторитетом у врачей Сибири и Дальнего Востока. В этом, несомненно, большая заслуга В.В. Шпраха, чьи лекции и семинары отличаются высоким профессиональным и методическим уровнем и практической направленностью. Его ценят и уважают слушатели за эрудицию и умение донести до них главные вопросы теории и практики неврологии. За 20 лет работы на кафедре прошли обучение около 2000 врачей и 98 клинических ординаторов.

В.В. Шпрах - квалифицированный клиницист, владеющий основными современными методами диагностики и лечения заболеваний нервной системы. Имеет высшую категорию врача-невролога. Проводит большую консультативную работу в лечебных учреждениях Иркутска, регулярно выезжает для оказания консультативной помощи в Ангарск, Братск, Усть-Илимск, Усолье-Сибирское, Байкальск, Улан-Удэ. Особое место в лечебной деятельности В.В. Шпраха занимает работа по профилактике мозгового инсульта. Разработанные им методики ранней диагностики и прогнозирования развития и течения сосудистых заболеваний головного мозга широко и успешно используются неврологами Сибири и Дальнего Востока. При активном участии В.В. Шпраха в практическое здравоохранение внедрено более 30 новых методов диагностики и лечения заболеваний нервной системы.

В течение двенадцати последних лет Владимир Викторович является главным невропатологом комитета здравоохранения администрации Иркутской области. За этот период в неврологической службе достигнуты значимые успехи. В Иркутской области успешно проводятся диагностика и лечение ранних форм цереброваскулярных заболеваний, в городе Иркутске снизилась летальность при мозговых инсультах, на высоком уровне оказывается специализированная неврологическая скорая медицинская помощь, открыты областной центр профилактики и лечения сосудистых заболеваний головного мозга, нейрососуди-стое реабилитационное отделение и областной эпилептологический центр. Крупные лечебные учреждения Иркутска, Ангарска, Братска, Усть-Илимска оснащены современной нейровизуализа-ционной, нейрофизиологической и ультразвуковой диагностической аппаратурой, что позволяет на должном уровне проводить обследование больных с патологией нервной системы. Под руководством В.В. Шпраха разработана и внедряется областная программа “Нарушения мозгового кровообращения”, целью которой является организация на современном научном уровне эффективной медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями головного мозга. В области

успешно реализуется план повышения квалификации неврологов, на высоком организационном уровне осуществляется их аттестация и сертификация. Под руководством В.В. Шпраха ежемесячно проводятся заседания Ассоциации неврологов Иркутской области, на которых обсуждаются актуальные проблемы неврологии. В течение трех последних лет В.В. Шпрахом организованы и проведены три региональные и одна международная научно-практические конференции неврологов с участием ведущих отечественных и иностранных ученых.

В.В. Шпрах активно участвует в общественной жизни. Регулярно выступает на медицинские темы перед широкой аудиторией с лекциями, на телевидении, в прессе. За достигнутые успехи в

научной, учебно-методической и лечебной работе поощрялся в приказах министра здравоохранения РФ и ректора ГИУВа. Награжден значком “Отличник здравоохранения”. За многолетний плодотворный труд, большой личный вклад в совершенствование медицинской помощи жителям области награжден в 1999 г. Почетной грамотой Губернатора Иркутской области.

Редколлегия “Сибирского медицинского журнала”, ректорат Иркутского института усовершенствования врачей, коллеги поздравляют Вас, Владимир Викторович, со славным юбилеем и желают неиссякаемой творческой потенции, успехов в разработке научных направлений и совершенствовании качества медицинской помощи, здоровья Вам.

УДК 61(091)

ЮРИЙ ИСАЕВИЧ ГРИНШТЕЙН (к 50-летию со дня рождения)

В апреле 2000 года исполнилось 50 лет со дня рождения заведующего кафедрой внутренних болезней факультета усовершенствования врачей Красноярской государственной медицинской академии, руководителя Краевого Центра интенсивной кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии, доктора медицинских наук, профессора Юрия Исаевича Гриншгейна.

Ю.И. Гринштейн родился 21 апреля 1950 года в г. Ачинске Красноярского края. В 1975 г. после завершения учебы в Красноярском медицинском институте начал трудовую деятельность в качестве врача-интерна, а затем врача лаборатории “Искусственная почка” и нефрологического отделения Краевой клинической больницы №1. Достаточно быстро освоив профессию, принял активное участие в становлении службы хронического гемодиализа в крае. Это были яркие в творческом отношении годы. В формировании клинического мышления Юрия Исаевича, как врача интерниста принимали участие замечательные красноярские

терапевты доцент Владимир Ильич Кусаев, Ольга Давыдовна Иссерсон. В эти годы Юрий Исаевич начинает активно заниматься наукой. Предметом его исследований становится изучение мембранных и метаболических механизмов развития анемии у больных с острой почечной недостаточностью. Большое влияние на становление Юрия Исаевича в науке оказали встречи молодого врача с академиком РАН профессором И.И. Гительзо-ном. Со слов Юрия Исаевича, консультации академика И. И. Гительзона явились прекрасной методологической школой и сыграли большую роль в формировании его как исследователя. В 1980 г. Юрия Исаевича избирают по конкурсу ассистено-том кафедры внутренних болезней №2, а в 1993 г. доцентом той же кафедры. В 1985 г. успешно защищает диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по теме: “Морфофункциональное состояние эритроидных клеток у больных с анемией при острой почечной недостаточности” в Центральном НИИ гематологии и переливания крови в Москве.

Работая ассистентом на ■ кафедре внутренних болезней №2, Юрий Исаевич проявил себя как вдумчивый врач, прекрасный педагог, принимавший самое активное участие в развитии студенческой науки. Подготовленные им студенты на протяжении десяти лет традиционно занимали 1-2 места в медвузовских студенческих конференциях. И большая часть молодых ученых, подготовленная Юрием Исаевичем, продолжила научную карьеру как в КрасГМА, так и в городах России. Для многих студентов он был образцом не только как специалист, профессионал, но и как человек высоко эрудированный, с тонким чувством юмора и в то же время с принципиальным и твердым характером.

Клинические интересы Юрия Исаевича весьма широки - это нефрология, кардиология, ревматология и т.д. И надо отметить, что подход к любо-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.