Научная статья на тему 'Рецензия на книгу: корпоративная социальная ответственность: управленческий аспект/ под общ. Ред. Д. Э. Н. , проф. И. Ю. Беляевой, Д. Э. Н. , проф. М. А. Эскиндарова. - М. : КноРус, 2008. /'

Рецензия на книгу: корпоративная социальная ответственность: управленческий аспект/ под общ. Ред. Д. Э. Н. , проф. И. Ю. Беляевой, Д. Э. Н. , проф. М. А. Эскиндарова. - М. : КноРус, 2008. / Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
746
94
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Финансы и кредит
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Бельских И.Е., Шаховская Л.С.

В рецензии рассматриваются особенности концепции формирования корпоративной социальной ответственности (КСО) современного бизнеса, представленные в коллективной монографии «Корпоративная социальная ответственность: управленческий аспект». М.: КНОРУС, 2008. Обозначены основные задачи и принципы реализации КСО. Основной внимание уделено рассмотрению стоимостных параметров оценки издержек на КСО, в частности, определению границ разумного эгоизма бизнеса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Рецензия на книгу: корпоративная социальная ответственность: управленческий аспект/ под общ. Ред. Д. Э. Н. , проф. И. Ю. Беляевой, Д. Э. Н. , проф. М. А. Эскиндарова. - М. : КноРус, 2008. /»

4 (340) - 2009

НА КНИЖНУЮ ПОЛКУ

рецензия на книгу: корпоративная социальная ответственность: управленческий аспект/

под общ. ред. д. э. н., проф. И. ю. Беляевой, д. э. н., проф. м. А. Эскиндарова. — м.: кнОРуС, 2008./

и. Е. БЕЛЬСКИХ, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Мировая экономика и экономическая теория»

Л. с. ШАховсКЛИ,

доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой Волгоградский государственный технический университет

современную экономику отличает значительное усиление конкуренции на рынках, активное влияние государственного регулирования на национальное хозяйство, многостороннее влияние международных экономических организаций и программ на бизнес. Выработка различных регулятивных требований к предпринимательству достигает сегодня своего пика. Программы устойчивого развития социальных и экологических сфер в мировой экономике предъявляют к бизнесу все более высокий уровень обязательств. Одновременно с этим никто не отменял требований к предпринимателям как организаторам производства, направленного на оптимальное объединение ресурсов для производства материальных благ и услуг.

Усложнение условий ведения бизнеса приводит предпринимателей к необходимости поиска и созданию новых технологий управления и способов повышения привлекательности деятельности бизнеса в глазах потребителей и формирования делового имиджа предпринимательских структур на рынках. современные управленческие технологии отличает всесторонний характер учета требований регуляторов рынка при умении оптимально сочетать ресурсы для выполнения своих главных функций в рыночной экономике: производство и распределение экономических благ.

Актуальность представленной на суд научной общественности монографии обусловлена поиском

бизнесом новых, эффективных технологий управления , направленных на решение традиционных задач предпринимательства с учетом возрастающих требований национальных и международных стандартов качества управления, расширения обязательств по социальной и экологической ответственности бизнеса. Поиск инновационных источников повышения конкурентоспособности национального бизнеса на внешних рынках заставляет компании искать новые методы и средства управления.

недостаточность научно-методологического обеспечения процессов управления в данной сфере и востребованность повышения конкурентоспособности отечественных предпринимательских структур на внутренних и внешних рынках определяют актуальность данной монографии.

В данной работе обстоятельно исследуются основные теоретические проблемы формирования корпоративной социальной ответственности (ксО). Авторы показали свое понимание вопроса, новизну методологического подхода к решению поставленных задач. Одним из наиболее интересных моментов рецензируемой работы является тот факт, что содержание данного исследования находится на пересечении нескольких отраслей экономического знания — управления, финансов и государственного регулирования экономики. Междисциплинарный характер исследования обусловил необходимость

80

финансы и кредит

применения методов анализа, используемых в различных экономических науках.

Значительное место в монографии уделено компаративному анализу зарубежного публичного опыта и теоретических работ по заявленной теме; обосновывается мысль о том, что развитие корпоративной социальной ответственности во многом определяют две организационные тенденции современного бизнеса (развитие корпоративного имиджа и деловой репутации), и их реализация идет на основе трех управленческих концепций.

1. Классический подход: «социальная ответственность бизнеса — делать деньги».

2. Теория «корпоративного альтруизма» — «бизнес — должен всесторонне заботиться о качестве жизни».

3. Теория «разумного эгоизма»: затраты на КСО сокращают текущую прибыль, но увеличивают устойчивость и расширение денежного потока в перспективе.

соответственно в российской управленческой практике сложилось два вида управления, направленные на получение долгосрочных и краткосрочных конкурентных преимуществ на рынках. Разовая благотворительность или филантропия российских компаний ориентирована на имидж и не может быть отнесена к КСО. Поэтому реализация долгосрочной КСО возможна только на основе стратегии «разумного эгоизма» бизнеса.

Авторы определили КСО как «обязательство бизнеса осуществлять добровольный вклад в развитие общества, включая социальную, экономическую и экологическую сферы, принятие компанией сверх того, что требует закон и экономическая ситуация». В основе управленческих решений находится пирамида КСО Керолла, основанная на этической ответственности бизнеса перед обществом.

Логически корректно материал структурирован в трех разделах монографии. В первой главе содержится проблемный анализ КСО как стратегической цели современной компании и специфики практики реализации данной концепции в россии. Особое внимание уделяется спонсорству и благотворительности как инструментам формирования деловой репутации, основанной на принципах социальной ответственности компаний. Авторы выделяют различные типы и соответствующие им модели управления процессами благотворительности:

1) денежное пожертвование;

2) рекламная благотворительность;

3) стратегическая благотворительность, направленная, как правило, на долговременное ре-

шение проблем развития возможностей объекта благотворительности (иллюстрация данного подхода рассматривается на примерах русского музея и Государственной Третьяковской галереи и др.).

Во втором разделе на концептуальном уровне рассматриваются новые технологии решений социальных проблем на корпоративном уровне. Определены экономические факторы реализации концепции КСО в бизнесе. Обосновывается позиция зависимости стоимости компании от уровня реализации ею социальных и экологических инвестиций. В третьем разделе говорится о роли государства в реализации принципов корпоративной социальной ответственности. Показано значение государственного регулирования в данной сфере для расширения применения КСО в бизнесе.

Прикладное значение монографии повышается материалами, предлагаемыми читателю в Приложениях. Практическое значение КСО раскрывается не только с теоретических исследовательских позиций, но и обозначаются основные направления и показатели социальных программ компании, направленные на развитие персонала. Оценивается объем средств, выделяемых на реализацию направлений: создание условий для отдыха и досуга, обучение и профессиональное развитие, поддержание внутренних коммуникаций, особенности социальных пакетов компаний и т. д. Анализируются показатели по охране здоровья, социально ответственной реструктуризации, природоохранной деятельности и формирования добросовестной деловой практики. В Приложении 4 приводится сводная информация о российских финансовых институтах, осуществляющих спонсорскую поддержку, как элемента системной реализации КСО. В Приложении 7 предлагается разработанная авторами методика формирования стратегии социального инвестирования в корпорациях. Данную методику отличает прикладной характер, который определен алгоритмом формирования стратегии социального инвестирования и матрицей корреляции инвестиционных проектов и факторов воздействия социальной среды на корпорацию (с. 480-488).

Наиболее важным направлением анализа данной темы стало обоснование роли КСО как фактора роста стоимости компании за рубежом и в россии. рост стоимости акционерного капитала, по мнению авторов исследования, является «проявлением социальной ответственности компаний» (с. 166-167). Доказательством такого подхода является известное мнение монетариста М. Фридмана о том, что максимальное удовлетворение акционеров

и есть социальная ответственность бизнеса, в русле классического управленческого подхода. Авторы убедительно доказали значимость КСО как фактора, повышающего величину свободного дисконтированного потока для бизнеса, а следовательно, и определили его значение для роста стоимости компании. социальная ответственность компании представляет собой часть ее нематериальных активов, она может быть оценена методами оценки деловой репутации (гудвилла). Однако отмечается, что данные методы требуют в дальнейшем своей «конкретизации и уточнения» ^

В монографии дается комплексная оценка социально-экономических факторов, способствующих развитию КСО в российском бизнесе. Решению данной задачи способствовало использование значительного отечественного эмпирического материала. Несомненными достижениями авторов следует считать обоснование значения государственной политики по развитию данного направления деятельности компаний. Даже анализируется в гл. 19 третьего раздела управление социальной ответственностью бизнеса в условиях реализации приоритетных национальных проектов в России.

При исследовании проблемы взаимосвязи реализации концепции КСО и стоимости компаний на мировых финансовых рынках авторы проанализировали количественный материал по выпуску нефинансовых отчетов по странам мира с 1992 г., изучили форматы данных отчетов. Оказалось, что есть прямая зависимость между успешной практикой реализации КСО и финансовыми показателями (с. 296-297). Это должно убедить российский бизнес использовать данное направление деятельности более активно. Авторы прогнозируют расширение практики применения КСО в России, вызванной потребностью большего включения отечественных структур в мировое бизнес-партнерство.

В результате проделанной работы сформулирована целостная концепция корпоративной социальной ответственности бизнеса, в рамках которой рассматриваются практически все аспекты данной темы. Раскрываются основные черты и особенности реализации КСО: есть изучение практики реализации на примерах металлургического комплекса (с. 311-322.). Монография свидетельствует об умении авторов видеть перспективу исследования, связь его

1 См., например, Методику оценки аналогичных нематериальных активов, формируемых общественными связями в бизнесе: Шаховская Л. С., Бельских И. Е. Общественные связи российского бизнеса: стратегия развития в современных условиях: монография /Л. С. Шаховская, И. Е. Бельских. — М.: Изд.-торг. корп. «Дашков и К», 2008. — С. 68-73, 79-81.

целей с потребностями развития практики социальных инвестиций бизнеса. Возможно, в дальнейшем авторам следует уделить больше внимания анализу проблем реализации КСО в России на региональном уровне. Мировой опыт развития КСО в Западной Европе и США важен не только для применения в столичных компаниях, ориентированных на сырьевые внешние рынки, но и для региональных компаний, работающих на внутренних рынках.

Не менее важным аспектом успешной реализации корпоративной социальной ответственности является дальнейший анализ роли внутренних факторов в компаниях (например, значение корпоративной культуры; субъективной практики принятия управленческих решений на российских предприятиях; оценка роли профсоюзов при формировании, реализации КСО за рубежом и в России; учет отраслевых и иных особенностей компаний и т. д.). Желание авторов фундаментально раскрыть инновационный управленческий подход привело к формированию нового круга исследовательских задач и вопросов по данной теме. Это замечательно.

Обоснование национальных ориентиров развития российского бизнеса в условиях социально ориентированной экономики должно опираться на качественные исследования отечественного и мирового опыта, расширяющие возможности для последующих исследователей. Данная монография, по нашим данным, первый фундаментальный труд, рассматривающий корпоративную социальную ответственность с позиции управления и разносторонне оценивающий стратегический вклад КСО в стоимость бизнеса.

И еще одно замечание. Эту книгу следует читать еще и потому, что она является убедительным доказательством в пользу положения о необходимости широкого использования корпоративной социальной ответственности в отечественной бизнес-практике. В условиях экономического кризиса 2009-2010 гг. российский бизнес не должен забывать о первом опыте формирования своего долгосрочного нематериального капитала при помощи КСО. Годы кризиса пройдут быстро, а наработанные технологии и заработанную репутацию легко можно потерять. Это, безусловно, скажется на инвестиционной привлекательности российских предприятий в 2011 -2012гг., когда иностранные (в том числе институциональные) инвесторы начнут поиск стратегических объектов для инвестирования. Конкурентным преимуществом здесь станет репутация, подтвержденная корпоративной социальной ответственностью конкретного бизнеса, продемонстрированная в условиях кризиса.

Уважаемые читатели!

Подписаться на журналы Издательского дома «Финансы и Кредит»

Вы можете следующими способами:

• в любом отделении «Почта России» - по каталогам агентств «Роспечать» и «Пресса России»

• в редакции - тел./факс (495) 621-91-90,621-69-49, E-mail: podpiska@fin-izdat.ru

• в агентствах альтернативной подписки:

№ п/п Регион распространения Распространитель Телефон

1 Все регионы РФ ООО Красносельское Агентство «Союзпечать» (495) 707-12-88, 707-12-89, 707-16-58

2 Все регионы РФ ООО АП «Деловая пресса» (495) 962-11-11, (495) 748-63-45

3 Все регионы РФ ООО «Вся пресса» (495) 787-3447, (495) 787-34-49

4 Все регионы РФ ООО «Агентство «Артос-ГАЛ» (495) 160-58-47, (495) 160-58-48

5 г. Воронеж и Воронежская область ООО «БЭСТ-Пресса» (0732) 51-20-48, 55-09-62

6 г. Екатеринбург, г. Нижний Тагил ООО «Урал-пресс XXI» (495) 789-86-36 (495) 257-08-13

7 г. Калининград и Калининградская область ООО «Инок-Пресс» (0112)777-155, 708-056

8 г. Киров и Кировская область ООО «Вятка-Инфо 2003» (8332)50-36-11, 50-36-22, 503-660

9 г. Красноярск ООО «Сибирский почтовый холдинг» (3912) 65-18-05

10 г. Москва и Московская область ООО «Интер-Почта-2003» (495) 500-00-60, 684-55-34, 684-34-68

11 г. Москва и Московская область ЗАО «ЦДЛ «Орикон-М» (495) 937-49-58, (495) 937-49-59

12 г. Москва и Московская область ООО «ЦДИ «Орикон-Плюс» (495) 937-49-58, (495) 937-49-59

13 г. Москва и Московская область ООО «Дельта пост» (495) 928-87-62, (495) 261-33-78

14 г. Набережные Челны Компания "Коммерсант-Курьер" (843) 291-09-82

15 г. Нижний Новгород, Нижегородская область ООО «Агентство «Бизнеспресс Курьер» (8312) 28-10-14, 49-43-03

16 г. Новосибирск ООО «Сибирский почтовый холдинг» (383) 227-92-751

17 г. Новосибирск ООО АП «Медиа Курьер» (383) 22-77-890

18 г. Томск ООО «Сибирский почтовый холдинг» (3822) 22-31-27

Просим Вас сообщать в редакцию о всех случаях задержки в получении журналов Издательского дома «Финансы и Кредит» при подписке через агентства альтернативной подписки по телефонам: (495) 621-91-90,621-69-49, или по электронной почте на адрес: podpiska@financepress.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.