Научная статья на тему 'Рецензия: Лисюнин В. Ф. Тамбовская Голгофа святителя Луки (по свидетельствам очевидцев). Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г. Р. Державина, 2012. 540 с. : илл'

Рецензия: Лисюнин В. Ф. Тамбовская Голгофа святителя Луки (по свидетельствам очевидцев). Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г. Р. Державина, 2012. 540 с. : илл Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
296
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АРХИЕПИСКОП / ТАМБОВСКАЯ ЕПАРХИЯ / ПОКРОВСКИЙ ПРИХОД / ЭВАКУАЦИОННЫЙ ГОСПИТАЛЬ / ВОСПОМИНАНИЯ / ДУХОВНОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ / КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ / ТРАДИЦИИ / ARCHBISHOP / TAMBOV DIOCESE / POKROVKIY PARISH / EVACUATION HOSPITAL / MEMORIES / SPIRITUAL EDUCATION / CULTURAL HERITAGE / TRADITIONS

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Пеньков Владимир Федорович

Монографическое исследование посвящено процессу возрождения и развития духовной традиции Тамбовщины. Яркой страницей истории данного процесса является тамбовский период жизни прославленного профессора-хирурга архиепископа Луки, о чем на основании разнообразных источников повествуется в рецензируемой монографии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

REVIEW: LISYUNIN V.F. TAMBOV CALVARY OF SAINT LUKE (ACCORDING TO WITNESSES). TAMBOV: PUBLISHING HOUSE TSU NAMED AFTER G.R. DERZHAVIN, 2012. 540

Monographic study focuses on the process of regeneration and development of the spiritual tradition of Tambov. A bright page in the history of this process is the Tambov period of the esteemed professor of surgery Archbishop Luke, as based on a variety of sources related in the book under review.

Текст научной работы на тему «Рецензия: Лисюнин В. Ф. Тамбовская Голгофа святителя Луки (по свидетельствам очевидцев). Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г. Р. Державина, 2012. 540 с. : илл»

РЕЦЕНЗИЯ

УДК 27-36

РЕЦЕНЗИЯ: ЛИСЮНИН В.Ф. ТАМБОВСКАЯ ГОЛГОФА СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ (ПО СВИДЕТЕЛЬСТВАМ ОЧЕВИДЦЕВ). ТАМБОВ: ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ ТГУ ИМ. Г.Р. ДЕРЖАВИНА, 2012. 540 с.: илл.

© Владимир Федорович ПЕНЬКОВ

Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, г. Тамбов, Российская Федерация, доктор политических наук, профессор, профессор кафедры международных отношений и политологии, e-mail: pvf68@mail.ru

Монографическое исследование посвящено процессу возрождения и развития духовной традиции Тамбовщины. Яркой страницей истории данного процесса является тамбовский период жизни прославленного профессора-хирурга архиепископа Луки, о чем на основании разнообразных источников повествуется в рецензируемой монографии.

Ключевые слова: архиепископ; Тамбовская епархия; Покровский приход; эвакуационный госпиталь; воспоминания; духовное просвещение; культурное наследие; традиции.

ПОСТИЖЕНИЕ ВОСХОЖДЕНИЯ

В 2012 г. вышла в свет монография «Тамбовская Голгофа святителя Луки» [1]. Автор этого фундаментального исследования профессиональный историк, кандидат исторических наук, проректор Тамбовской духовной семинарии священник Виктор Лисю-нин в подзаголовке предельно точно обозначил основную источниковую базу - «по свидетельствам очевидцев».

Более чем пятисотстраничный том (заметим, изданный со вкусом и с хорошим полиграфическим качеством) явно не предназначен для дежурного чтения «на сон грядущий». Автор книги предлагает думающему читателю не просто прочесть, но и осмыслить полученную информацию, увидеть глазами очевидцев фрагменты земной биографии одного из канонизированных святых Русской православной церкви. Фрагмент по жизненным меркам небольшой, но емко характеризующий святителя и его восхождение на тамбовскую Голгофу.

Научный редактор монографии профессор ТГУ им. Г.Р. Державина Л.Г. Протасов во вступительной статье задает читателю тональность общения: «Жизнь измеряется не

временем, а поступками...». Это замечание весьма значимо, поскольку в многолетней и многотрудной жизни архиепископа Луки (в миру - доктора медицины Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого) тамбовский период занимает всего пару лет. Напомним, что архиепископ возглавлял Тамбовскую епархию с начала 1944 г. по май 1946 г. Это, на первый взгляд, лишь краткий эпизод в его 84-летней жизни. Но судя по повествованию отца Виктора Лисюнина, это было время поступков, неустанного служения людям как священнослужителя и врача, это был период неустанных борений за очеловечевание людей, измученных и озлобленных войной и послевоенными настроениями.

О Валентине Феликсовиче в последние годы написано немало публицистических и научных работ. Его биография, являющая собой сгусток душевных и телесных испытаний, известна достаточно хорошо. Уроженец Керчи, получивший блестящее медицинское образование в Киевском университете, обретший неоценимый опыт военно-полевой медицины в Забайкальских лазаретах Красного Креста, куда поступали раненые с русско-японского театра военных действий начала ХХ в., прошедший школу земского вра-

ча, он к 1939 г. защищает диссертацию доктора медицины. Широко образованный российский интеллигент, всерьез увлекающийся юриспруденцией, изобразительным искусством, блистательный ученый-медик, успешный практикующий врач, человек, переживший немало жизненных испытаний, в зрелом возрасте Войно-Ясенецкий приходит к необходимости глубокого изучения богословия. В 1921 г. в Туркестане, пронизанном воинствующим атеизмом, он был рукоположен в дьяконы, затем в священники, а в 1923 г. принимает монашеский постриг, будучи нареченным в честь евангелиста Лукой.

Потом с ним произошло то, что было уготовано атеистической властью для многих священнослужителей: осуждение, ссылки по сибирским губерниям «в места не столь отдаленные». Поворотным моментом стало назначение владыки в 1944 г. на Тамбовскую кафедру. Здесь, в тыловом Тамбове, ставшим за годы войны крупной госпитальной базой Красной Армии, был необычайно востребован талант врача Войно-Ясенецкого. Подтверждением уникальности его профессионального таланта врачевателя служит такой удивительный факт. В 1946 г. происходит небывалое для СССР событие: опальный священнослужитель был удостоен Сталинской премии первой степени за свои научные труды по медицине.

На Тамбовщине опытный хирург в сане архиепископа врачует не только раненых бойцов и командиров Красной Армии, но и души всех тех, кто ищет пути к Богу, к пониманию истинных жизненных ценностей.

Вернемся к книге. В работе тамбовского историка, разумеется, основное внимание уделено тамбовскому периоду жизни святителя Луки. Отец Виктор Лисюнин выбрал оптимальную структуру изложения материала. Фактически вся книга построена на тамбовских документах как архивного «формата», так и не менее значимых мемуарах очевидцев, собранных воедино и систематизированных автором исследования. В нашем понимании именно обращение к воспоминаниям и свидетельствам очевидцев, зачастую записанным или прокомментированным самим священником Виктором Лисюниным, придает «Тамбовской Голгофе святителя Луки» не только историко-фактологическое, но и эмоциональное наполнение.

Речь идет о воспоминаниях и свидетельствах А.Г. Абрамовой, О.В. Зиминой, И.В. Климкина, а также о сохраненных протодиаконом Покровского собора Василием Малиным, сослужившим в свое время архиерею, записях проповедей владыки Луки. Здесь и многочисленные фотодокументы, копии рукописей, позволяющие проникнуть в атмосферу тех лет. Книга дает возможность ощутить духовную силу легендарного священнослужителя, представить степень противодействия официальных властей его масштабному служению на Тамбовской кафедре. Виктор Лисюнин на конкретных примерах и фактах раскрывает читателю панораму дел правящего архиерея, опираясь на документы и свидетельства очевидцев, показывает масштаб личности этого незаурядного человека.

Не будучи человеком воцерковленным, замечу, что внимательное прочтение проповедей притягивает к себе внутренней духовной силой, убежденностью владыки. Изысканные по форме, они побуждают к размышлению о жизненных ориентирах, об истинных и ложных ценностях. Пересказывать эти тексты нет смысла. Это нужно прочесть и обдумать независимо от принадлежности к церкви. Причем соотнести сказанное владыкой не только со смыслами, но и с тем временем, когда война и государственная машина своим безжалостным прессом сдавили дела и мысли людей. И здесь готов повторить вслед за автором книги: «Проповеди святителя Луки - образец церковного красноречия, а также высокой гражданственности».

Приведенные в издании свидетельства убеждают в том, что архиерей не всегда встречал понимание у светских властей, был вынужден проявлять искусство дипломатии, а то и стоическое упрямство при решении насущных проблем своей паствы и немногочисленных тамбовских приходов.

Судя по книге, отец Виктор Лисюнин вводит в научный оборот ранее неопубликованные материалы. В ряде случаев может показаться, что частные суждения очевидцев не могут давать общего представления о событиях того времени. Думается, это не совсем так. «Приватный аспект», мирочувствие реальных людей ушедшей эпохи - это то, что позволяет эмоционально дополнить и раскрыть сухие факты.

Чего нет в книге, так это назидательности, менторства, стремления поучать думающего читателя. Есть факты, есть тонкие комментарии отца Виктора Лисюнина, позволяющие любому (даже неискушенному в церковных тонкостях) человеку понять и прочувствовать «дум высокое стремленье» святителя Луки.

Отметим и еще одну особенность рецензируемой монографии. Ее автор взял на себя тяжкий труд собрать и впервые опубликовать часть эпистолярного наследия святителя. Это письма и почтовые карточки, получателем которых был уже упомянутый тамбовский протодиакон Василий Малин и его семейство. Краткие, по несколько строк, послания, приходившие в Тамбов из Крыма, где владыка Лука возглавлял до кончины в 1961 г. епархию, просты по стилю, несут в себе тепло души этого незаурядного человека.

В завершение еще раз об иллюстрациях. Они - фотографии, копии документов и рукописей - не просто «вкладка», а органичная, тщательно отобранная часть исследования, визуализирующая авторские мысли, весомый аргумент доказательной базы.

По сути, выход в свет книги «Тамбовская Голгофа святителя Луки» есть результативная попытка отца Виктора Лисюнина, следуя правде исторически строгого и документированного исследования, пройти вслед за архиепископом по тропе испытаний, постичь этапы восхождения к пониманию истинных смыслов бытия.

1. Лисюнин В.Ф., священник. Тамбовская Голгофа святителя Луки (по свидетельствам очевидцев): монография / науч. ред. Л.Г. Протасов. Тамбов, 2012.

Поступила в редакцию 15.05.2013 г.

UDC 27-36

REVIEW: LISYUNIN V.F. TAMBOV CALVARY OF SAINT LUKE (ACCORDING TO WITNESSES). TAMBOV: PUBLISHING HOUSE TSU NAMED AFTER G.R. DERZHAVIN, 2012. 540 pp.

Vladimir Fedorovich PENKOV, Tambov State University named after G.R. Derzhavin, Tambov, Russian Federation, Doctor of Politics, Professor, Professor of International Relations and Politology Department, e-mail: pvf68@mail.ru

Monographic study focuses on the process of regeneration and development of the spiritual tradition of Tambov. A bright page in the history of this process is the Tambov period of the esteemed professor of surgery Archbishop Luke, as based on a variety of sources related in the book under review.

Key words: Archbishop; Tambov diocese; Pokrovkiy parish; evacuation hospital; memories; spiritual education; cultural heritage; traditions.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.