Научная статья на тему 'Ресурсы для развития отраслей спортивного туризма в Красноярском крае'

Ресурсы для развития отраслей спортивного туризма в Красноярском крае Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
451
48
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Чибизова А.М., Павлова С.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Ресурсы для развития отраслей спортивного туризма в Красноярском крае»

Специальный выпуск: Материалы XIXмеждународного конгресса "Здоровье и образование в XXI веке"

18-20 декабря 2017, г. Москва —--—

РЕСУРСЫ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛЕЙ СПОРТИВНОГО ТУРИЗМА В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ

Чибизова А.М., Павлова С.А.

Российская академия народного хозяйства и государственной службы, г. Москва, Российская

Федерация

В Красноярском крае есть все ресурсы для развития спортивного туризма. Наличие развитой медицинской базы способствует развитию спортивного туризма, оздоровительным мероприятиям на открытом воздухе, организации семейного досуга. Оздоровительно - лечебный туризм во всем мире растёт быстрым темпом.

Санаторно-курортная база в Красноярском крае в 2012 г. насчитывала 25 санаторно-курортных организаций, а к 2017 г. их количество уменьшилось, и сейчас их 18. Уменьшилось и количество медицинского персонала (Табл. 1). В результате уменьшения количества санаторно- курортных учреждений, сократились программы санаторно- курортного обслуживания, в том числе социально не защищенных категорий граждан. Но, численность размещенных лиц в санаторно-курортных организациях в 2016 г. по сравнению с 2012 г. увеличилась в 1,5 раза. Это свидетельствует о высокой нагрузке на учреждения санаторно-курортного комплекса. Специалистов по лечебной физкультуре и спортивной медицине в 2013 г. было 82, а в 2016 г. уже 91, но их требуется больше. В современных реалиях, увеличения спроса на санаторно-курортное лечение, требуется детально изучить возможности расширения этой сферы и разработать мероприятия по организации санаторно-курортных комплексов, оценить ресурсы. Требуется увеличить количество лечебно-профилактических учреждений, провести специальную переподготовку и обучение персонала. Для этого необходимо оценить возможности местного бюджета и разработать программу эффективного использования средств для организации работы профилактических, санаторно-курортных комплексов. Вероятно, часть средств из местного бюджета можно направить на обучение мед персонала. Терапевтов в 2013 г. насчитывалось 1804 человека, а в 2016 г. их количество снизилось до 1643 человек. Социальных гигиенистов в 2013 г. было 744, а в 2016г. численность снизилась до 539. Улучшить эту ситуацию можно за счет внедрения программ переподготовки, дополнительного профессионального образования.

1) С 2008 г. - койки круглосуточных стационаров (без коек в дневных стационарах).

2) С 2012 г. - без аспирантов, клинических ординаторов, интернов, с 2015 г. - без врачей, находящихся на должностях государственной гражданской службы, преподавателей высших и средних образовательных медицинских организаций в связи с изменением методологии сбора данных Минздравом России.

3) С 2012 г. - без фельдшеров скорой и неотложной помощи, с 2015 г. - без среднего медицинского персонала, находящегося на должностях государственной гражданской службы, преподавателей высших и средних образовательных медицинских организаций в связи с изменением методологии сбора данных Минздравом России.

Управление Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю, Республике Хакасия и Республике Тыва 29.11.2017

Рис.1 Структурная схема связей основных ресурсов региона для развития отраслей туризма.

ISSN 2226-7417

2017, том 19 [12]

Специальный выпуск: Материалы XIXмеждународного конгресса "Здоровье и образование в XXI веке"

18-20 декабря 2017, г. Москва

¡1

&

й О

8

а

т

а

® S I 3

я с

6 п е я а ц

«■■»в

I

Сложившийся экономический кризис в нашей стране, заставляет разработать общую концепцию регионального развития и наметить темпы роста экономическо-социального развития в разных регионах. В развитии туризма в России произошли изменения и наметились поиски нового подхода к решению вопросов, которые сложились в туристской индустрии. Красноярский край обладает огромными природными ресурсами, благодаря которым развивается внутренний, въездной туризм и разрабатываются механизмы инвестирования. Социальная политика региона уделяет особое внимание развитию массовой физической культуры и спорта. В

Специальный выпуск: Материалы XIXмеждународного конгресса "Здоровье и образование в XXI веке"

18-20 декабря 2017, г. Москва —--—

регионе уделяется особое внимание к организации и проведению международных спортивных событий. Каждый год проводится около 900 спортивных мероприятий разных уровней, в их число входит около десяти всероссийских праздников и акций. Спортивная культура для жителей региона становится неотъемлемой частью жизни. Каждый третий житель этого края занимается спортом и физической культурой.

Развитие спортивного туризма в Красноярском крае способствует увеличению рабочих мест и может повысить занятость населения. В 2017 году в регионе насчитывается 5,9% количества безработных, которых можно привлекать к организации данного туристического направления.

Подготовка кадров имеет огромное значение для того, чтобы спортивный туризм, а также познавательный, образовательный в регионе развивался. Проявление у населения постоянного интереса к нему объясняет необходимость профессиональной подготовки специалистов, повышения квалификации и переподготовки кадров. Требуются такие специалисты, как: в структуре спасения МЧС - спасатели; гиды-проводники для экстремальных туров; в системе управления - управленцы по направлениям деятельности; гиды, аниматоры в туристские клубы, специалисты, обеспечивающие туристские маршруты, работники системы питания и т.п. В системе образования нужно вести подготовку специалистов по отраслям туристической деятельности. Соединение различных сфер: производственной инфраструктуры, профессиональной подготовки, кадровой политики, на основе развития туристической деятельности будет способствовать не только развитию самой отрасли туризма, но и повысит туристическую привлекательность региона, позволит трудоустроить безработных и молодежь, и соответственно будет способствовать экономическому росту региона.

Прибыльное развитие туристических отраслей основывается на совокупности природных, культурно-исторических объектов и социально-экономической инфраструктуре. Красноярский край имеет все эти ресурсы.

Самыми притягательными для туристов становятся спортивно-оздоровительные туры. Большой популярностью пользуются экстремальный и спортивно - оздоровительного туризм. Рафтинг - это очень популярный вид активного отдыха. Туристические маршруты для этих видов могут быть проложены пересеченной местности, по речным бурлящим речкам. Любители пешего туризма осваивают трекинг - пешие прогулки по пересеченной местности. Есть возможность разработать индивидуальные, групповые маршруты. Для того чтобы поход был увлекательным, в него вносят элементы геокэшинга. Это очень похоже на спортивное ориентирование, при котором участники должны выполнять конкретные задания и искать какие-нибудь спрятанные вещи. В Красноярском регионе туристы увлекаются спелеотуризмом.

Маршруты спортивно-оздоровительного туризма, которые перспективно развивать в регионе: водный, пешеходный, лыжный, велосипедный. Наиболее востребованы пешие. Ергаки - уникально место, по природному ресурсному потенциалу подходит для туристов, которые любят активно отдыхать. Палаточный лагерь «Жемчужина Саян» раскинулся вблизи озера Уютное. Этот ресурс следует учитывать при разработке маршрута активного туризма, но для туристов, которые не хотят носить за спиной неподъёмные рюкзаки. Пешеходные экскурсии на один день по Ергакам с проживанием в палаточном лагере дают возможность развивать познавательный туризм. На маршруте туристы увидят Спящий Саян, Висячий камень, озеро Художников и красоты природных мест. В лагере есть палатки с комфортными условиями, оборудована кухня, столовая, кают-компания, баня, сушилка, кострище для вечернего время провождения, ночное кафе и спортивная площадка. В «Жемчужине Саян» недорогой отдых.

Наиболее популярные водные маршруты: рыбалка на Кызыл-Хеме (рыболовный тур в верховьях Малого Енисея); Манский рейд (восьмидневный сплав на катамаранах). Сплав по Мане считается тихим и безопасным для семейного отдыха с детьми и друзьями. Этот маршрут можно отнести к познавательному, оздоровительному, спортивному. Сплав на катамаране помогает ощутить себя членом одной команды, поэтому для детей и молодежи это перспективный и популярный маршрут.

Спортивно-оздоровительный туризм выполняет образовательные, спортивные и оздоровительно-реабилитационные функции, оказывает положительное воздействие на спортивное и трудовое воспитание подрастающего поколения.

В Красноярском крае уделяется большое внимание дошкольному образованию. Здесь проживает более 257,5 тыс. детей в возрасте до 7 лет. На территории региона работают краевые государственные образовательные учреждения: Красноярский краевой Дворец пионеров и школьников, Красноярский краевой детско-юношеский центр «Центр туризма и краеведения», Красноярская краевая станция юных натуралистов, Центр дополнительного образования детей - заочная естественно - научная школа при Сибирском федеральном университете, Создан центр дополнительного образования детей «Честь и слава Красноярья». В краевой детско-юношеской спортивной школе 34 тыс. человек, из них 13,7 тыс. - педагогические работники. Перед проведением маршрутов, необходимо провести ознакомительный курс о безопасности спортивного туризма.

Одним из важных критериев развития спортивного туризма является вовлечение молодежи. Задача молодёжной политики региона всесторонне развить потенциал молодёжи на пользу края. Для решения этой

Специальный выпуск: Материалы XIXмеждународного конгресса "Здоровье и образование в XXI веке"

18-20 декабря 2017, г. Москва —--—

задачи был принят ряд программ: «Моя территория», «Добровольчество», «Историческая память», «Беги за мной! Сибирь», «Экстремальный спорт», «Ты - предприниматель», «Робототехника и НТТМ», «Арт - парад», «КВН», «Ассоциация студенческого спорта», «Команда 2019», «Красноярский Краевой Студенческий Отряд». Они ориентированы на создание молодёжных групп и общественных организаций, на поддержку и продвижение инициатив молодого поколения, отвечающего первостепенным задачам социально-экономического развития края.

На территории Красноярского края реализуются 24 государственные программы на 2014-2020 годы, в их числе «Развитие культуры и туризма», «Охрана окружающей среды, воспроизводство природных ресурсов», «Развитие физической культуры, спорта, туризма», «Молодёжь Красноярского края в XXI веке», «Развитие здравоохранения», «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов края», «Развитие и повышение глобальной конкурентоспособности научно- образовательного комплекса и инновационной системы».

Государственная политика направлена на развитие туризма в крае. В 2017 г. расходы на осуществление государственных программ по развитию туризма и культуры составили 3712 млн. рублей, а на развитие физической культуры и спорта 15029 млн. рублей.

Для успешного развития спортивного туризма требуется дополнительное финансирование. В связи с этим, можно предложить следующие виды финансовых механизмов: акционирование; самофинансирование; лизинг; венчурное; проектное и долговое финансирование (кредиты банков и облигационные займы). Рациональное использование рекреационно - природных ресурсов совместно с венчурным финансированием способствует эффективному развитию туристической отрасли, формированию туристического продукта для потребления не только на внутреннем, но и на внешнем рынке.

В настоящее время востребованность спортивно-оздоровительного туризма возрастает. Небольшие по продолжительности туры дают возможность городским жителям сменить обстановку, восстановить свои силы и получить массу незабываемых впечатлений и эмоций. Развитие спортивного туризма в нашей стране осуществляется небольшими туристскими предприятиями, которые пока не обладают большими финансовыми ресурсами для формирования необходимой инфраструктурной туристской базы на территории края. Развитие туризма должно пользоваться поддержкой крупных федеральных туроператорских компаний, а также государственной поддержкой. В этом случае, появляется возможность полноценного, масштабного развития спортивно-оздоровительного туризма как главного направления внутренней туристской политики государства.

Развитие туристического бизнеса означает и развитие квалифицированного медицинского обслуживания. Для этого в Красноярском крае есть необходимые ресурсы, но их недостаточно, для того, чтобы покрыть потребности. В связи с этим, следует проанализировать возможности медицинских учреждений и разработать программу их развития, которая будет способствовать реализации туристической политики.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

[1] Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-Ф3 (ред. от 28.12.2016) "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"

[2] Официальный сайт Управления Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю, Республике Хакасия и Республике Тыва (Красноярскстат). [Электронный ресурс]: http://www.krasstat.gks.ru/

[3] Теория и методика спортивного туризма: учебник / под ред. В. А. Таймазова и Ю. Н. Федотова. - М.: Советский спорт, 2014. - 424 с.: ил.

[4] Макаревич Э.А. Туристские походы выходного дня: Учеб. пособие. - Минск: изд-во «Полымя», 1990, - с. 86.

[5] Малоян К.А. Безопасность жизнедеятельности: Учеб. пособие. - Санкт-Петербург, 2002. - с. 260.

[6] Новиков В. С. Организация туристской деятельности: учебник для студ. учреждений высш. проф. образования / В. С. Новиков. — М.: Издательский центр «Академия», 2013. — 336 с.

[7] Влодарчик Б., Стасяк А., Качмарек Я. Туристический продукт. - М.: Юнити, 2008.

[8] Туристско-информационный портал Красноярского края. [Электронный ресурс]: URL: http://visitsiberia.info

[9] Туристический паспорт г. Красноярска. [Электронный ресурс]: URL: http://mail.krassport.ru/tourism/tourist-passport.html

[10] Статейнов А. История Красноярского края. Культура / Под ред. А.П. Статейнов, О.М. Покаместова и др. -Красноярск: Буква, 2008. - 550 с.

[11] Бутова Т.Г., Терещенко Н.Н., Мутовин С.И. Туристско-рекреационный потенциал развития Красноярского края // Сервис в России и за рубежом. - 2012. -№11(38). [Электронный ресурс]: URL: http://electronic-journal.rguts.ru/index.php?do=cat&category=2012_11

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.