Научная статья на тему 'Ресурсные перспективы и риски информационно-аналитической работы библиотек в сфере культуры'

Ресурсные перспективы и риски информационно-аналитической работы библиотек в сфере культуры Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
1047
402
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АНАЛИТИЧЕСКАЯ РАБОТА БИБЛИОТЕК / КВАЛИФИКАЦИЯ БИБЛИОТЕКАРЕЙ / ИНФОРМАЦИОННАЯ ФУНКЦИЯ БИБЛИОТЕК / КУЛЬТУРНАЯ МИССИЯ БИБЛИОТЕК / РИСКИ / ANALYTICAL WORK OF LIBRARIES / QUALIFICATION OF LIBRARIANS / INFORMATION FUNCTION OF LIBRARIES / CULTURAL MISSION OF LIBRARIES / RISKS

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Гордукалова Галина Феофановна

Обсуждаются исходные основания информационно-аналитической работы библиотек в сфере культуры. Предлагается общая оценка состояния, ресурсных перспектив и рисков для ее развития в ближайшее пятилетие.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям , автор научной работы — Гордукалова Галина Феофановна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Prospects of use of resources and risks of information and analytical work of libraries in the sphere of culture

The assessment of prospects and risks of analytical work of libraries within the next five years.

Текст научной работы на тему «Ресурсные перспективы и риски информационно-аналитической работы библиотек в сфере культуры»

РАЗДЕЛ 1

ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В БИБЛИОТЕКЕ

Section 1

AN ASSESSMENT OF A CURRENT STATE AND PROSPECTS OF DEVELOPMENT OF ANALYTICAL ACTIVITY IN LIBRARY

УДК 002.55/.56:303.64:027

Г. Ф. Гордукалова

Ресурсные перспективы и риски информационно-аналитической работы библиотек в сфере культуры

Обсуждаются исходные основания информационно-аналитической работы библиотек в сфере культуры. Предлагается общая оценка состояния, ресурсных перспектив и рисков для ее развития в ближайшее пятилетие.

Ключевые слова: аналитическая работа библиотек, квалификация библиотекарей, информационная функция библиотек, культурная миссия библиотек, риски

Galina F. Gordukalova

Prospects of use of resources and risks of information and analytical work of libraries in the sphere of culture

The assessment of prospects and risks of analytical work of libraries within the next five years.

Keywords: analytical work of libraries, qualification of librarians, information function of libraries, cultural mission of libraries, risks

Исходные основания. Выделялись с учетом исторической и современной практики выполнения запросов читателей в библиотеках. Во внимание принимались квалификация библиотекарей, этап выделения самостоятельных библиографических отделов в библиотеке в XIX в., современные реалии в выполнении информационной функции:

- обогащение информационной базы для выполнения запросов читателей за счет внешних источников информации удаленного доступа;

- расширение пользовательской аудитории отдельной библиотеки, благодаря созданию библиотечных сайтов с обратной связью, служб виртуальной справки;

- возможности для повышения качества информационного обслуживания читателей на основе кооперированных усилий библиотек региона, сокращения времени выполнения запросов при использовании интернет-поиска, экспресс-поиска в собственных и удаленных каталогах, сервисов копирования, сканирования и других информационных технологий.

В качестве базовых оснований определены следующие факторы.

Роль библиотеки в формировании культурной среды региона. Общекультурная миссия библиотек всегда высоко оценивалась современниками. Приведем лишь пример ее скрытого влияния на экономическую жизнь региона: аналитик-футуролог Элвин Тоффлер, проанализировав данные экономической статистики, кратко ответил на запрос президента Южной Кореи следующим образом: темпы экономического роста Южной Кореи снижаются из-за низкого уровня КУЛЬТУРЫ самодеятельного населения страны.

Спрос на обзорную информацию. Нарастал в условиях экспоненциальных темпов роста мирового документального потока, растущего уровня фрагментации, дублирования и степени рассеяния публикаций по теме, сокращения полупериодов старения литературы. Для характеристики темпов роста информации в сети сейчас используется математический термин «сверхэкспонента».

По данным психологов обычный человек ежедневно принимает в день в среднем 5000 решений (!). Под важнейшие решения нужна достоверная, аналитическая информация.

Нарастающий спрос на обзорно-аналитическую информацию фиксируется с середины 1990-х гг. В настоящее время наиболее активно развивается бизнес-аналитика в ответ на устойчивый и платежеспособный спрос.

Чем выше темпы технических перемен, тем больший спрос на обзорную информацию - жестко свернутую и оперативную для многих групп читателей.

Краткая характеристика современного состояния проблемы. Очевидно, что анализ информации о текстах непрерывно осуществлялся в библиотеке, начиная с древнейших библиотек и хранилищ рукописных текстов. Кроме библиотекаря, анализом записанного знания занимались переводчики, комментаторы текстов, классификаторы знания и документов.

Систематическая работа предполагает расширение и формализацию компетенций аналитического типа для библиографов, комплектаторов, библиотекарей отдела обслуживания, организаторов массовых мероприятий и руководителей библиотеки.

Аналитик в библиотеке - это сотрудник, хорошо знающий информационные ресурсы по профилю библиотеки, основные методы анализа текстов. Он умеет получать выводное знание по запросу и практические рекомендации для библиотеки или читателя. В соответствии с образовательным стандартом мы его называем аналитиком информационных ресурсов, но библиографы на предыдущем совещании

руководителей служб информации по культуре и искусству в Иркутске (11-13 сентября 2013 г.) почти единодушно выбрали наименование «библиограф-аналитик».

За последние 10-15 лет существенно изменились информационные потребности и предпочтения читателей, условия их обеспечения. Навыки самостоятельного поиска информации формируются сейчас с 3 лет, доля свободного времени мизерна, профессиональные информационные потребности все более определяются должностными инструкциями специалистов.

Собственные фонды библиотек явно недостаточны для современного читателя, но в публичных библиотеках финансируются, по существу, только книговыдача и небольшое комплектование. Эта и иные причины приводят к минимализации наиболее сложных форм в информационном обеспечении читателей, библиотеки все чаще ограничиваются лишь составлением списка новых поступлений.

Ресурсные перспективы. Чтобы выделить ГЛАВНЫЕ перспективы, в течение двух месяцев 2015 г. две независимые группы наших студентов-аналитиков, разделенные на малые коллективы по 4 человека, целенаправленно анализировали профессиональные журналы, выявляли новые проекты библиотек, смотрели динамику показателей, оценивали качество выполнения запросов в широкой сети библиотечных служб виртуальной справки. Каждый микроколлектив составлял итоговую справку, в которой были выделены наиболее значимые тенденции информационно-аналитической работы библиотек в сфере культуры. Предполагалось, что 2 модератора составят для сравнения две сценарных таблицы, но оценочных высказываний авторов публикаций для этой задачи оказалось недостаточно.

Общий вывод по результатам исследования формулируется следующим образом: перспективы в целом сейчас определяются двумя факторами успеха - профессиональными компетенциями специалистов нашей профессии и активно работающими сетями библиотек.

Главный ресурс - опытные кадры библиотек, которые блестяще знают источники информации, умеют выполнять запросы разных групп пользователей в любой предметной области, имеют особенное профессиональное мышление с ориентирами на достоверность, тщательный выбор источников.

Взаимодействие библиотек в сфере культуры - это их участие в общих проектах, повседневная работа библиографов в подготовке сводных каталогов, объединение в сеть библиотечных служб виртуальной справки в регионе. Этот процесс развернула ЦГПБ им. В. В. Маяковского (Санкт-Петербург), которая смогла одной из первых в стране сделать корпоративную виртуальную справочную службу для качественного выполнения сложных запросов.

Богатейшие интеллектуальные, информационные, организационно-методические ресурсы сформировала под руководством РГБ «Информкультура» со своей созданной сетью секторов научной информации по культуре и искусству в центральных библиотеках регионов России. СНИКИ - одна из важнейших ресурсных

составляющих в развитии информационно-аналитической работы библиотек в сфере культуры. Ее развитие за последнее пятилетие показано в отчетных публикациях И. П. Тикуновой и А. В. Горбуновой в данном сборнике.

Действенным в течение последних 50 лет является «надресурсный» фактор успеха - крыло бабочки для сложных систем: в обществе сформировано понимание библиотеки как центра краеведения, который на основе СВОИХ ресурсов объединяет разнородных участников и пользователей (школа, краеведы, преподаватели школ и вузов, музеи, вольные экскурсоводы и т.д.). Это представление осознано читателями центральных, городских и сельских библиотек в регионах. Постепенно возрастает доля обращений к ним за справками удаленных пользователей.

Благоприятными условиями для ресурсного развития информационно-аналитической работы библиотек в сфере культуры следует назвать:

- развитие и методическую формализацию аналитических компетенций, особенно в библиографических подразделениях: переход от списков литературы к обзорным справкам;

- открытую «дорогу» для выполнения сложных запросов;

- формирование современной надстройки - всемерное укрепление информационной базы за счет внешних баз данных.

Риски. Информационное содержание понятия «риск» - это принятие решения в условиях полного или частичного отсутствия информации об объекте наблюдения, взаимодействия или управления. Выше были названы не простые условия, но необходимые для перехода к современным аналитическим проектам в библиотеках. На пути движения к выполнению сложных запросов пугают не только штатное расписание и бесконечная гонка за двумя отчетными показателями (посещаемость и книговыдача). В новый модельный стандарт для публичных библиотек заложено стремление сделать аналитику только «рабой» собственных библиотечных задач через введение термина «экспертная деятельность», которая доступна лишь национальным библиотекам.

Разрыв между штатным расписанием, профессиональными и образовательными стандартами приводит к полному изумлению работодателя - руководителей библиотеки, к которым является выпускник со специализацией «аналитик информационных ресурсов». Уверяю, ничего вузы культуры не «придумали»: в условиях интернет-среды для обитания уже всех поколений наших читателей становится главным умение и приоритет библиографа быстро осуществить сравнительный анализ двух и более источников информации из незнакомого предметного поля.

Крупнейший и почти неодолимый внешний риск - стремление в кризисных ситуациях экономить бюджет любой страны или региона за счет культуры населения. Среди библиотечных рисков в текущий период времени выделены:

- эпизодичность в выполнении сложных запросов;

- недооценка затрат на аналитические проекты;

- отсроченность результатов аналитического направления.

В сравнении с этими рисками, КАЧЕСТВО предоставляемой информации - ключевой риск. К сожалению, нам всем в XXI веке нужна для принятия решений не информация об информации (это лишь исходная и обязательная информационная база), не масштабный массив текстовой информации, а знание об объекте.

Если раньше библиотеки находились вне конкуренции, а поэтому и качество информации оценивалось через библиотечные критерии, то сегодня мы абсолютно проигрываем не только по виду предоставляемой информации, но и по показателю оперативности - время ожидания.

Покажем некоторые результаты независимых опросов 2013-2014 гг. Они проводятся финансовыми управлениями областей для независимой мониторинговой оценки качества государственных услуг в сфере культуры и искусства.

Динамика показателей:

- в динамике снижается доля удовлетворенных респондентов временем ожидания (на 10 % за год);

- снижается доля полностью удовлетворенных по показателю «возможность получить справочную информацию в музеях и библиотеках» (на 16 % за год) и нарастает доля неудовлетворенных этим показателем.

Немного улучшается лишь показатель об инвентаре учреждений культуры в целом, что отражает реальное положение дел - строятся новые здания, библиотеки оснащаются компьютерной и иной техникой, они остаются чистыми и уютными.

При этом, по оценке руководителя Счетной палаты, в 2014 г. третья часть бюджета (208 миллиардов рублей из выделенных 657) осталась невостребованной, в том числе «в таких сферах как здравоохранение, образование и культура».

Из числа выявленных рисков приведем примеры рисков разного происхождения:

- новая структура читательской аудитории - новые группы, новые культуры, новые требования к информации, но без достаточной ресурсной базы;

- непростое докомплектование фондов по краеведению при ликвидации лакун;

- отсутствие самостоятельного центра Информкультуры, который накопил не только богатейший информационный ресурс, но и широкий круг его коллективных пользователей; стимулирует через смотры-конкурсы инновационное развитие информационной работы библиотек.

Любопытны примеры частных рисков, выявленных студентами из текстов профессиональных журналов: слабость компьютерной графики на библиотечных сайтах, непостоянство потребностей читателей, их неумение пользования библиотечными системами, некомпетентность сотрудников в интернет-сервисах, риски недостоверной и дублирующейся информации в сети и т.д.

В числе рисков, которые упоминались в текстах более одного раза были выявлены:

- неосведомленность внешних пользователей о наличии информационных ресурсов в библиотеке;

- динамизм и непостоянство пользовательской аудитории;

- сокращение числа государственных и муниципальных библиотек;

- непонимание причин обращения внешних пользователей к ресурсам конкретной библиотеки.

Студенты-аналитики информационных ресурсов также выделили преобладание динамических рисков, последствия которых будут зависеть от действий библиотечных специалистов, адекватно оценивающих внешние факторы.

В качестве основных вариантов для снижения воздействия внешних рисков могут быть названы:

1) оперативная и профессиональная подготовка библиографической продукции с интеллектуальным просмотром, отбором, содержательным и оценочным аннотированием источников;

2) выполнение сложных запросов на уровне аналитической справки для образовательных, научных и досуговых целей.

Важно библиографам-аналитикам также стать «мобильными», как это уже было в 1920-е, 1960-е гг. - умело выявлять и оценивать «недообслуженные» библиотекой ГРУППЫ населения с постоянными запросами. Правда, эта ниша быстро сужается по разным причинам - новые сервисы Интернета и мобильной связи, переход к информационному самообслуживанию, сложность группы и т.д.

Обязательно должна сохраниться задача выявления востребованной аналитической продукции:

- история отдельных памятников культуры;

- история моей улицы;

- хроника событий в истории города;

- электронный путеводитель по уникальным ресурсам ... библиотеки;

- юбилеи в регионе - как средство активизации читательских групп;

- реставрация конкретного здания;

- археологические раскопки края;

- трудоустройство молодежи;

- спортивные и иные кружки и группы по интересам в городе;

- разъяснение пенсионных льгот и т. д.

Для этого важна аналитическая технология «бенчмаркинга» - поиск наилучших практик, полезного опыта других библиотек. Например: персональные страницы ученых края в справочнике «Научная элита», который ведется на сайте Брянской областной библиотеки. Своеобразен электронный справочник «Обзор интернет-ресурсов о местном самоуправлении: обновляемый сетевой ресурс», созданный Российской государственной библиотекой: информация о веб-ресурсах в нем изложена в виде цельного обзорного текста.

Таким образом, рисков много, мир сложен, но в теоретической физике есть такое понятие - «квантовая запутанность» - необъяснимая случайность в вероятностной картине. Поэтому важно работать вопреки современной ситуации.

Основные выводы.

1. Неотложные меры - переход к системно-стратегическому выполнению сложных запросов - навстречу нарастающему спросу с выделением потенциальных групп пользователей.

2. Пересмотр нормативного отношения к стратегической задаче библиотеки: важно идти по пути роста интеллектуального и культурного потенциала жителей региона (дополнение модельного стандарта, поиск показателей качества нашей работы, штатное расписание, нормы времени). Можно быть уверенными в том, что как только в число отчетных показателей войдет выполнение запросов разной категории сложности, библиотеки все сделают для их появления и качественного выполнения. Дорогу осилит идущий!

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.