Научная статья на тему 'Репрезентация специального знания в текстах «Безопасность производства и технологических процессов»'

Репрезентация специального знания в текстах «Безопасность производства и технологических процессов» Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
236
45
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗНАНИЕ / ТЕРМИНОСИСТЕМА / КОГНИТИВНО-ДИСКУРСИВНЫЙ / LSP / ФРЕЙМ / КОНЦЕПТ / KNOWLEDGE / TERMINOLOGICAL SYSTEM / COGNITIVE-DISCOURSIVE / FRAME / CONCEPT

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Федотова Е.А.

В статье анализируются фрагменты отражения типов знания в LSP «Безопасность производства и технологических процессов» (на материале немецкого языка). С точки зрения когнитивно-дискурсивной парадигмы структурируется терминологическая составляющая данной специальной отрасли, выделяются основные блоки знания «Безопасность производства», идентифицируются ключевые/базовые концепты, репрезентирующие исследуемый нами дискурс, отражаются результаты категориального и концептуального анализа.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

REPRESENTATION OF SPECIAL KNOWLEDGE IN TEXTS OF «SAFETY OF MANUFACTURE AND TECHNOLOGICAL PROCESSES»

This article attempts to show and analyze fragments of reflection on types of knowledge in LSP «Safety of manufacture and technological processes ». We structure the terminological component of this science and allocate mainframes of knowledge «Safety of manufacture». The base concepts are identified and the concept sphere is established. The results of the conceptual analysis are reflected.

Текст научной работы на тему «Репрезентация специального знания в текстах «Безопасность производства и технологических процессов»»

УДК 811.112.2 (06)

Е.А. Федотова

РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО ЗНАНИЯ В ТЕКСТАХ «БЕЗОПАСНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ»

В статье анализируются фрагменты отражения типов знания в Ь8Р «Безопасность производства и технологических процессов» (на материале немецкого языка). С точки зрения когнитивно-дискурсивной парадигмы структурируется терминологическая составляющая данной специальной отрасли, выделяются основные блоки знания «Безопасность производства», идентифицируются ключевые/базовые концепты, репрезентирующие исследуемый нами дискурс, отражаются результаты категориального и концептуального анализа.

Ключевые слова: знание, терминосистема, когнитивно-дискурсивный, ЬБР, фрейм, концепт.

Становление когнитивно-дискурсивной парадигмы в языкознании охарактеризовало новый этап в исследовании закономерностей развития языка, его связей с деятельностью человека, особенностями его сознания и мышления. Проблема соотношения языка и специального (научного) знания является ключевой для терминологов, начиная со времени осознания и выделения терми-новедения как самостоятельной дисциплины.

Современная лингвистическая наука изучает различные виды взаимодействия когнитивных и языковых структур, моделирование структур знания, лежащих в основе значений конкретных языковых единиц, категории и их реализации, установление места и роли этих структур в общей концептуальной системе человека, а также исследование языка как концептуальной системы [Болдырев 2007: 95].

Язык стал изучаться не только как уникальный объект, рассматриваемый в изоляции, но в значительной мере и как средство доступа ко всем ментальным процессам, происходящим в голове человека и определяющим его собственное бытие и функционирование в обществе. Современные исследования отражают особенности когнитивного подхода к языку, при котором делается попытка рассмотреть все изучаемые явления и процессы, единицы и категории по их связи с другими когнитивными процессами - с восприятием и памятью человека, его воображением и эмоциями, мышлением [Кубрякова 2004: 9-14].

Знание - понятие, широко обсуждаемое во всех работах по принципиальным проблемам когнитивной науки и охватывающее значительный спектр представлений, относящихся к итогам познавательной деятельности человека и результатам осмысленного им предметного опыта. Иногда знание определяют как семантическое содержа-

ние ментальных репрезентаций или данных на уровне этих репрезентаций [Кубрякова, Демьян-ков 1996: 28-29].

Знание - это проверенный практикой результат познания действительности, верное ее отражение в сознании человека. Знания могут быть житейскими, донаучными, художественными и научными, а последние эмпирическими и теоретическими. Житейские знания, как правило, сводятся к констатации фактов и их описанию, тогда как научные знания поднимаются до уровня объяснения фактов, осмысления их в системе понятий данной науки, включаются в состав теории. Сущность научного знания заключается в понимании действительности в ее прошлом, настоящем и будущем, в достоверном обобщении фактов. Мышление человека постоянно движется от незнания к знанию, от поверхностного к все более глубокому и всестороннему знанию [БСЭ 1972: 555].

Научное знание - это осознанное, систематизированное знание, известное определенной группе людей - ученым и специалистам. Профессиональная коммуникация обслуживается языком для специальных целей (Language for Special Purposes - LSP), релевантность которого обусловливается уровнем развития соответствующей предметной сферы знаний. С точки зрения когнитивно-дискурсивной парадигмы, LSP - это система лингвистических средств общенационального языка, репрезентирующая структуры знания, сложившиеся в определенный период развития науки и демонстрирующие достигнутый в этот период уровень развития в конкретной отрасли знания, важный для социума и обеспечивающий его собственное развитие и прогресс. LSP репрезентирует особые структуры знания, служит их объективации и тем самым обеспечивает общение

специалистов в определенной предметной области знания [Новодранова 2007: 138-139].

Мы анализируем фрагменты отражения типов знания в LSP «Безопасность производства и технологических процессов» (на материале немецкого языка). Данная область научных знаний охватывает теорию и практику защиты человека от опасных и вредных факторов во всех сферах производственной деятельности, сохранение безопасности и здоровья человека. Профессиональная деятельность области знания «Безопасность производства и технологических процессов» имеет большую научно-прикладную значимость для человека.

В настоящее время под влиянием прогресса и техники формируется понятийный аппарат тер-миносистемы «Безопасность производства и технологических процессов». Особенности современного промышленного производства: увеличение скоростей и мощностей производственных процессов, их комплексная механизация и автоматизация, дистанционное управление, компьютеризация - резко изменили характер трудовых процессов и роль в них человека. Соответственно в данной отрасли знаний необходимо возникновение новых терминов для коммуникации. Язык, необходимый в профессиональном общении среди специалистов, служит нуждам в данной профессиональной области, он отражает усовершенствованные методы работы в отрасли, следовательно, он отражает знание, как результат процесса познания действительности и мира.

Одним из возможных решений проблемы детального рассмотрения терминосистемы «Безопасность производства и технологических процессов» является построение соответствующего фрейма. Ориентируясь на изученную специальную научную литературу, мы построили макрофрейм. См. фрейм 1 «Betriebssicherheit».

Фрейм 1

Отрасль научного знания «Безопасность производства и технологических процессов» представляется как слияние (взаимопроникновение) таких концептосфер, как научное знание -охрана труда (Arbeitsschutz), экология (Ökologie), техника безопасности (Sicherheitstechnik), эргономика (Ergonomie) - (научная дисциплина, изучающая взаимосвязь и взаимодействие человека и машины в условиях производственной среды с целью создания для человека оптимальных условий труда), охрана окружающей среды (Umweltschutz) и другие дисциплины.

Язык безопасности производства представлен как система подъязыков (эргономики, охраны труда и других). Восприятие текстов данной области знания характеризуется рядом операций, которые позволяют извлечь из сообщения различные типы информации: реципиент соотносит содержание текста со всеми имеющимися у него знаниями, тем самым извлекая для себя новую информацию, получая новое знание.

Формирование ключевых понятий (или ее главных концептов) является результатом концентрации опыта и накопления знаний вокруг основных объектов, характеризующих предметную область определенной науки. Используя специальные методы, практику и средства деятельности, наука связывает полученные знания причинно-следственными и другими логическими связями, устанавливает их системную организацию, утверждает обоснованность и доказанность. Такой взгляд на развитие науки помогает понять, почему каждая наука отражает определенный этап в общем познании мира, в становлении и обозначении новых структур знания и почему так естественно рассматривать главные из них как ключевые концепты науки с когнитивной точки зрения [Кубрякова, Дроздова: 2007].

Анализируя специальную научную литературу, мы идентифицировали следующие основные концепты науки, которые являются общими для вышеназванных дисциплин: GEFAHR (опасность), следовательно, важно назвать такие понятия, как GEFAHRVERHÜTUNG (предотвращение опасности), GEFAHRIDENTIFIZIERUNG (идентификация опасности), GEFAHRLIQUIDIERUNG (ликвидация опасности), GEFAHRSTOFFE (опасные вещества), DIE GEFÄHRLICHEN UND SCHÄDLICHEN FAKTOREN (опасные и вредные факторы), RISIKO (риск), SCHUTZ (защита),

далее GESUNDHEITSSCHADEN (вред здоровью), UMWELTVERSCHMUTZUNG (загрязнение окружающей среды), ARBEITSUNFALL (несчастный случай на производстве), BERUFSKRANKHEIT (профессиональное заболевание), BETRIEBSVORGANG (производственный процесс), ARBEITSBEDINGUNGEN (условия труда) и другие ключевые концепты, представляющие дискурс предметных областей знания - ОХРАНА ТРУДА (Arbeitsschutz), ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ (Sicherheitstechnik), ЭКОЛОГИЯ (Ökologie), ЭРГОНОМИКА (Ergonomie), охрана окружающей среды (Umweltschutz), объединяющихся в базовую науку «Безопасность производства и технологических процессов».

В рамках данной работы мы рассмотрим подробнее один из вышеназванных концептов. Концепт ОПАСНЫЕ ВЕЩЕСТВА (Gefahrstoffe) образует ядро терминосистемы «Безопасность производства и технологических процессов». В результате производственной деятельности в воздушную среду могут поступать вредные вещества. Опасное вещество - это вещество, которое при контакте с организмом человека может вызвать производственные травмы, несчастные случаи на производстве (Betriebsunfälle), профессиональные заболевания (Berufskrankheiten), обнаруживаемые современными методами, как в процессе работы, так и в последующие сроки жизни настоящего и будущего поколений.

Вредные химические вещества подразделяются на естественные (природные) (natürliche) и антропогенные (antropogene) (попадающие в окружающую среду в связи с деятельностью человека). По характеру воздействия на человека вредные вещества можно разделить на две группы: токсичные (toxische) и нетоксичные (untoxische). Токсичные вещества (toxische Gefahrstoffe), как правило, вступают во взаимодействие с организмом человека, вызывая различные отклонения в состоянии здоровья работающих. Условно по физиологическому действию на человека мы разделили токсичные вещества на следующие группы: раздражающие (reizend), которые действуют на дыхательные пути и слизистую оболочку глаз; удушающие (erwürgend), нарушающие усвоение кислорода тканями; соматические (somatische), вызывающие нарушение деятельности всего организма или отдельных его систем. Нетоксичные вещества (untoxische Gefahrstoffe) оказывают раздражающее действие на слизистые оболочки дыхательных путей, глаза и кожу работающих.

Исходя из анализа специальной научной литературы, мы выделили следующие признаки опасных веществ: взрывоопасные (explosionsgefährlich, wenn sie leicht explodieren), пожароопасные (brandfördernd, wenn sie ohne selbst brennbar zu sein, eine Verbrennung unterstützen), сильно воспламеняющиеся (hochentzündlich, wenn ihr Siedepunkt unter 35 °C und ihr Flammpunkt in flüssigem Zustand unter 0 °C liegt), легковоспламеняющиеся (leichtentzündlich, wenn sie sich bei Raumtemperatur an der Luft ohne Energiezufuhr erhitzen und später entzünden können, oder ihr Flammpunkt in flüssigem Zustand unter 21 °C liegt, oder sie sich in festem Zustand durch eine Feuerquelle entzünden lassen und nach deren Entfernung weiterbrennen, oder wenn sie bei Berührung mit Wasser oder feuchter Luft hochentzündliche Gase entwickeln), сильно ядовитые (sehr giftig, wenn sie in sehr geringer Menge bei Einatmen, Verschlucken oder Aufnahme über die Haut zum Tode führen oder akute oder chronische Gesundheitsschäden verursachen können), ядовитые (giftig, wenn sie in geringer Menge beim Einatmen, Verschlucken oder Aufnahme über die Haut zum Tode führen oder akute oder chronische Gesundheitsschäden verursachen können), вредные для здоровья (gesundheitsschädlich, wenn sie bei Einatmen, Verschlucken oder Aufnahme über die Haut akute oder chronische Gesundheitsschäden verursachen können (hieß früher mindergiftig)), едкие (ätzend, wenn sie lebendes Gewebe bei Berührung zerstören können), сенсибилизирующие (sensibilisierend), канцерогенные (krebserzeugend), угрожающие продолжению рода (fortpflan-zungsgefährdend), изменяющие наследственность (erbgutverändernd), опасные для окружающей среды (umweltgefährlich, wenn sie Wasser, Boden oder Luft, Klima, Tiere, Pflanzen oder Mikroorganismen verändern können, so dass dadurch sofort oder später Umweltschäden hervorgerufen werden können). См. фрейм 2 «Gefahrstoffe».

Научно-технический прогресс в развитии общества постоянно требует знания не только его положительных сторон, но и сопровождающих его негативных элементов и явлений. Производственные процессы во многих случаях сопровождаются воздействием на работающих различных вредных и опасных факторов. Опасность техносферы для человека и окружающей среды обуславливается наличием большого количества химических, пожаро- и взрывоопасных производств и технологий. Опасные химические вещества, применяемые на производстве, при выбросе заражают окружающую среду, прямое или опосредованное воздействие их на человека вызывает ост-

рые (acute), хронические заболевания (chronische Erkrankungen) или смерть (Tod). См. фрейм 3 «Wirkungen von Gefahrstoffen auf den Organismus».

Содержание вредных веществ в воздухе регламентируется общими санитарно-гигиеническими требованиями к воздуху рабочей зоны, стандартами безопасности труда, в частности в Германии существует предписание по защите от опасных веществ (Gefahrstoffverordnung - GefStoffV).

Охрана труда (Arbeitsschutz) исследует опасности, действующие в условиях производства, следовательно, с течением длительного времени нака-

пливались и сохранялись знания о методах и средствах защиты работающих (Schutzmittel): isolierende Stiefel, Überschuhe und Hand-schuhe, Augen und Gesichtsschutz, Kopfschutz, geeignete Schutzkleidung, Isoliermatten, isolierende Plattformen und Arbeitsbühnen, isolierende flexible Materialien zum Abdecken, isolierte Werkzeuge und Werkzeuge aus Isoliermaterial, Betätigungsstangen, Isolierstangen, Schlösser, Aufschriften und Aushänge, Schilder, Spannungsprüfer und -prüfsysteme, Kabelsuch- und -auslesegeräte, Erdungsgeräte, Materialien zum Abschranken, Flaggen und andere Markierungshilfsmittel

Фрейм 2

Фрейм 3

В данной отрасли развиваются сопутствующие и смежные отрасли, связанные с узкоспециальными знаниями, а именно производственная санитария (Betriebssanität) при капитальном строительстве и реконструкции производственных объектов; эксплуатация производственных зданий, сооружений и механизмов (der Betrieb der Produktionsgebäude, Bauten und Mechanismen); контроль уровня воздействия вредных и опасных производственных факторов (die Kontrolle des Niveaus der Einwirkung der schädlichen und gefährlichen Produktionsfaktoren); технический надзор (die technische Überwachung) за исправным состоянием и безопасностью машин и механизмов; расследование несчастных случаев на производстве (Arbeitsunfälle) и случаев профессиональных заболеваний (Berufskrankheit) в соответствии с действующими положениями; транспортировка и хранение опасных веществ (die Beförderung und die Aufbewahrung von Gefahrstoffen); пожарная безопасность (Feuersicherheit) складского хозяйства; сбор, переработка и утилизация вредных, легковоспламеняющихся, горючих веществ и материалов (das Sammeln, die Bearbeitung und die Verwertung von schädlichenen, leichtentzündlichi-chen, brennbaren Stoffen und Materialien), являющихся отходами производства; разработка качественной специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты (die Erarbeitung der qualitativen speziellen Kleidung, der speziellen Schuhe und anderer Mittel des individuellen Schutzes), смазывающих и моющих средств и др., фоном для которых служат общенаучные

знания санитарии (die Sanität), гигиены (die Hygiene), медицины (die Medizin), строительного дела (das Bauwesen), химии (die Chemie), текстильной промышленности (Textilindustrie) и юриспруденции в сфере охраны труда (Jura auf dem Gebiet des Arbeitsschutzes) и др.

Список литературы

Болдырев Н.Н. Проблемы исследования языкового знания // Концептуальный анализ языка: современные направления исследования: c6. науч. тр. М.; Калуга, 2007. С. 95-108.

Большая советская энциклопедия. Т. 9. М.: Советская энциклопедия, 1972.

Кубрякова Е.С. Язык и знание. М.: Языки славянской культуры, 2004.

Кубрякова Е.С., Демьянков В.З, Панк-рац Ю.Г., Лузина Л.Г. Краткий словарь когнитивных терминов. М.,1996.

Кубрякова Е.С., Дроздова Т.В. Ключевые понятия науки с когнитивной точки зрения // Когнитивная лингвистика: новые проблемы познания: сб. науч. тр. Вып. 5. М., Рязань, 2007. С. 8-13.

Новодранова В. Ф. Типы знания и их репрезентация в языке для специальных целей (LSP) // Когнитивная лингвистика: новые проблемы познания: сб. науч. тр. Вып. 5. М., Рязань, 2007. С. 136-140.

Hasse Peter, Kathrein Walter, Kehne Heiner. Arbeitsschutz in elektrischen Anlagen: 4., überarbeitete und erweiterte Auflage. VDE VERLAG GMBH. Berlin, Offenbach, 2003.

URL: http://www.arbeitssicherheit.de/ de/html/le-xikon (дата обращения 21.07.09).

E.А. Fedotova

REPRESENTATION OF SPECIAL KNOWLEDGE IN TEXTS OF «SAFETY OF MANUFACTURE AND TECHNOLOGICAL PROCESSES»

This article attempts to show and analyze fragments of reflection on types of knowledge in LSP «Safety of manufacture and technological processes ». We structure the terminological component of this science and allocate mainframes of knowledge «Safety of manufacture». The base concepts are identified and the concept sphere is established. The results of the conceptual analysis are reflected.

Key words: knowledge, terminological system, cognitive-discoursive, LSP, frame, concept.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.