Научная статья на тему 'Ремоделирование сердца у женщин с артериальной гипертензией и первичным гипотиреозом'

Ремоделирование сердца у женщин с артериальной гипертензией и первичным гипотиреозом Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
53
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
CardioСоматика
Scopus
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Скаржинская Н.С., Чесникова А.И., Коломацкая О.Е.

Цель. Изучить особенности ремоделирования сердца у женщин с артериальной гипертензией (АГ) и первичным гипотиреозом.Материал и методы. В исследование были включены 95 пациенток с АГ 1-2-й степени и первичным гипотиреозом, из них 31 женщина с первичным гипотиреозом в стадии декомпенсации (основная группа) и 64 женщины с первичным гипотиреозом в стадии медикаментозной компенсации. В 1-ю группу сравнения входили пациентки с АГ без патологии щитовидной железы (ЩЖ), во 2-ю женщины с первичным гипотиреозом в стадии декомпенсации без АГ. В группу контроля включали женщин без АГ, сердечно-сосудистых заболеваний и нарушений функции ЩЖ. Всем пациенткам проводили ЭхоКГ-исследование на аппарате Sonos-7500 с использованием трансторакальных датчиков и одно и двухмерного допплеровского режима. Результаты. При анализе результатов обследования было выявлено, что женщины с первичным гипотиреозом в стадии декомпенсации без АГ в сравнении с пациентками контрольной группы имели более высокие значения индекса массы миокарда левого желудочка (ИММ ЛЖ), меньшие значения показателя ударного выброса (ПУВ), а также отношения пиковых скоростей раннего и позднего диастолического наполнения ЛЖ (Ve/Va); р ≤0,01. У женщин с АГ и первичным гипотиреозом в стадии декомпенсации в сравнительном аспекте с показателями у пациенток с АГ без патологии ЩЖ наблюдались существенные изменения структурно-функциональных показателей ЛЖ: достоверно более высокие значения ИММ ЛЖ, индекса относительной толщины стенок в диастолу, достоверно более низкие значения ПУВ, индекса нагрузки объемом и более высокие миокардиального стресса, в 71% случаев определялось ремоделирование ЛЖ по концентрическому типу. Кроме того, анализ показателей трансмитрального кровотока продемонстрировал, что у женщин основной группы в сравнении с показателями у пациентов с АГ без патологии ЩЖ отмечались достоверно меньшие значения пиковых скоростей на митральном клапане Ve/Va. На фоне гормонозаместительной терапии у женщин с АГ и первичным гипотиреозом в стадии медикаментозной компенсации отмечены достоверно более низкие показатели ИММ ЛЖ и более высокие значения отношения пиковых скоростей на митральном клапане (Ve/Va) по сравнению с показателями у больных АГ и первичным гипотиреозом в стадии декомпенсации.Заключение. Таким образом, у женщин с первичным гипотиреозом без АГ отмечены начальные признаки ремоделирования сердца. У пациенток с АГ и первичным гипотиреозом в стадии декомпенсации установлены достоверно более выраженные признаки гипертрофии миокарда ЛЖ, диастолической дисфункции ЛЖ, преобладание ремоделирования ЛЖ по концентрическому типу, что позволяет судить о выраженном ремоделировании сердца вследствие как дефицита тиреоидных гормонов, так и имеющейся АГ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Скаржинская Н.С., Чесникова А.И., Коломацкая О.Е.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Ремоделирование сердца у женщин с артериальной гипертензией и первичным гипотиреозом»

«REHABILITATION AND SECONDARY PREVENTION IN CARDIOLOGY»

XI RUSSIAN CONFERENCE

Информационно-мотивационная технология для пациентов с ишемической болезнью сердца, подвергшихся коронарному шунтированию: медико-социальная и экономическая эффективность

Серебрякова В.Н.

ФГБУ «НИИ кардиологии», Томск

Цель. Оценить медико-социальную и экономическую эффективность информационно-мотивацион-ной технологии для пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС), подвергшихся коронарному шунтированию (КШ), проводимой на госпитальном этапе в раннем послеоперационном периоде.

Материал и методы. Обучение пациентов с ИБС, подвергшихся хирургическим вмешательствам на коронарных сосудах (аортокоронарное - АКШ, маммарокоронарное шунтирование и т.д.), проводится в рамках разработанной нами информационно-мотивационной технологии, включающей в себя андра-гогические подходы к обучению взрослых (Школа здоровья), на госпитальном этапе в условиях специализированной кардиологической клиники в раннем восстановительном периоде. Открытие Школы здоровья для пациентов с АКШ состоялось в феврале 2007 г. Данная информационно-мотивационная технология работает на постоянной основе, обучая ежемесячно более 100 пациентов. В целом за указанный период обучены 5478 пациентов с сердечно-сосудистой патологией. Занятия длительностью 60-90 мин проводятся по специально разработанной нами персонифицированной программе ежедневно в течение недели.

Результаты. Эффективность обучения по медико-социальным и экономическим показателям оценивали среди 873 пациентов, перенесших КШ и прошедших полный курс обучения, до, после обучения, через 6 и 12 мес. Среди обученных пациентов были 87,4% мужчин и 12,6% женщин, средний возраст составил 58,3±5,4 года. Изучение уровня тревоги и депрессии (шкала HADS) показало, что после обучения через 6 мес отмечалось снижение уровня тревожности на 14,7%, в отношении депрессии таких результатов получено не было. По данным теста Мориски-Грина, через 6 мес после обучения среди пациентов возросла приверженность лечению в среднем с 1,79± 1, 1 до 3,46±1,2 балла. Мониторинг экономической эффективности был проведен по данным случаев и дней временной нетрудоспособности, амбулаторных обращений, количества госпитализаций, вызовов скорой медицинской помощи, ассоциированных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Расчет на 1 обученного пациента показал, что экономическая эффективность Школы здоровья для пациентов с АКШ - 5023 руб. В связи с тем, что полный цикл обучения для пациентов с АКШ и другими хирургическими вмешательствами на коронарных сосудах - 24 раза в год, экономия бюджету здравоохранения с учетом среднего числа обучающихся на 1 цикле (12 человек) для школ АКШ -1 687 728 руб.

Заключение. Разработанная нами информационно-мотивационная технология с андрагогическими подходами к обучению взрослых как вид школ здоровья способствует модификации образа жизни пациентов с ИБС, подвергшихся КШ. Обучающие технологии влияют на уровень информированности, тревоги, способствуют повышению мотивации в отношении сохранения здоровья, приверженности лечению, имеют доказанную медико-социальную и экономическую эффективность.

Ремоделирование сердца у женщин с артериальной гипертензией и первичным гипотиреозом

Скаржинская Н.С., Чесникова А.И., Коломацкая О.Е.

ГБОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет» Минздрава России, Ростов- на-Дону

Цель. Изучить особенности ремоделирования сердца у женщин с артериальной гипертензией (АГ) и первичным гипотиреозом.

Материал и методы. В исследование были включены 95 пациенток с АГ 1-2-й степени и первичным гипотиреозом, из них 31 женщина с первичным гипотиреозом в стадии декомпенсации (основная группа) и 64 женщины с первичным гипотиреозом в стадии медикаментозной компенсации. В 1-ю группу сравнения входили пациентки с АГ без патологии щитовидной железы (ЩЖ), во 2-ю - женщины с первичным гипотиреозом в стадии декомпенсации без АГ. В группу контроля включали женщин без АГ, сердечно-сосудистых заболеваний и нарушений функции ЩЖ. Всем пациенткам проводили ЭхоКГ-исследование на аппарате Sonos-7500 с использованием трансторакальных датчиков и одно- и двухмерного допплеровского режима.

«РЕАБИЛИТАЦИЯ И ВТОРИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА В КАРДИОЛОГИИ»

XI НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

Результаты. При анализе результатов обследования было выявлено, что женщины с первичным гипотиреозом в стадии декомпенсации без АГ в сравнении с пациентками контрольной группы имели более высокие значения индекса массы миокарда левого желудочка (ИММ ЛЖ), меньшие значения показателя ударного выброса (ПУВ), а также отношения пиковых скоростей раннего и позднего диастолического наполнения ЛЖ (Ve/Va); р<0,01. У женщин с АГ и первичным гипотиреозом в стадии декомпенсации в сравнительном аспекте с показателями у пациенток с АГ без патологии ЩЖ наблюдались существенные изменения структурно-функциональных показателей ЛЖ: достоверно более высокие значения ИММ ЛЖ, индекса относительной толщины стенок в диастолу, достоверно более низкие значения ПУВ, индекса нагрузки объемом и более высокие - миокардиального стресса, в 71% случаев определялось ремоделирование ЛЖ по концентрическому типу. Кроме того, анализ показателей трансмитрального кровотока продемонстрировал, что у женщин основной группы в сравнении с показателями у пациентов с АГ без патологии ЩЖ отмечались достоверно меньшие значения пиковых скоростей на митральном клапане Ve/Va. На фоне гор-монозаместительной терапии у женщин с АГ и первичным гипотиреозом в стадии медикаментозной компенсации отмечены достоверно более низкие показатели ИММ ЛЖ и более высокие значения отношения пиковых скоростей на митральном клапане (Ve/Va) по сравнению с показателями у больных АГ и первичным гипотиреозом в стадии декомпенсации.

Заключение. Таким образом, у женщин с первичным гипотиреозом без АГ отмечены начальные признаки ремоделирования сердца. У пациенток с АГ и первичным гипотиреозом в стадии декомпенсации установлены достоверно более выраженные признаки гипертрофии миокарда ЛЖ, диастолической дисфункции ЛЖ, преобладание ремоделирования ЛЖ по концентрическому типу, что позволяет судить о выраженном ремоделировании сердца вследствие как дефицита тиреоидных гормонов, так и имеющейся АГ.

Автоматизированная система оценки эффективности санаторно-курортного лечения больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Смирнова И.Н., Левицкий Е.Ф., Зайцев А.А., Бредихина Е.Ю.

Филиал «Томский НИИ курортологии и физиотерапии»

ФГБУЗ «Сибирский научно-клинический центр» ФМБА России, Томск

Материал и методы. Проведен анализ уровня здоровья и его динамики в процессе комплексного лечения у 432 больных с гипертонической болезнью (ГБ). Оценивали динамику основных клинико-лабораторных и функциональных показателей, характеризующих течение ГБ: тип реакции адаптации и уровень реактивности по Л.Х.Гаркави, показатели свертывающей системы крови, перекисного и липидного окисления липидов, показатели ЭхоКГ, суточного мониторирования артериального адвления, ЭКГ и велоэргометрии. Оценку психологического статуса осуществляли по результатам анкет SF-36, HADS и MFI-20.

Результаты. Выбор информативных критериев для оценки эффективности лечения осуществлялся в несколько этапов. На I этапе исследования была проведена экспертная оценка эффективности восстановительного лечения 290 пациентов с ГБ на основании анализа историй болезни. II этап заключался в проведении корреляционного анализа между терапевтической эффективностью, полученной путем экспертной оценки, и динамикой клинических симптомов заболевания и показателей лабораторно-функциональных исследований. В результате корреляционного анализа для больных c ГБ информативными оказались 27 параметров, отражающих функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, липидного спектра, свертывающей системы крови и перекисного окисления липидов. На III этапе оценки проводились ранжирование изучаемых признаков по шкале Харрингтона, определение суммарного фактического отклонения всех изучаемых признаков от оптимального значения и расчет интегрального индекса здоровья (ИЗ) по разработанной формуле. Непосредственная оценка эффекта лечения определялась как разность значений интегрального ИЗ до и после курса лечения. Градации изменения ИЗ определены с учетом проведенной ранее, на предварительном этапе разработки, экспертной оценки эффективности лечения: уменьшение ИЗ расценивается как ухудшение, прирост ИЗ до 5% - без перемен, прирост на 5,1-10% - незначительное улучшение, прирост на 10,1-15% - улучшение, более 15% - значительное улучшение. На основе данного подхода разработана автоматизированная система оценки уровня здоровья и эффективности лечения, при этом выбранные информативные показатели вводятся лечащим врачом при поступлении пациента в лечебно-профилактическое учреждение и на момент выписки, и автоматически рассчитываются интегральный ИЗ и его динамика в процессе лечения.

Заключение. Разработанная система позволяет провести стандартизованную оценку действия различных методов лечения и анализ эффективности лечения пациентов с сердечно-сосудистой патологией в разных лечебных учреждениях в сравнительном аспекте.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.