Научная статья на тему 'Автоматизированная система оценки эффективности санаторно-курортного лечения больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями'

Автоматизированная система оценки эффективности санаторно-курортного лечения больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
46
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
CardioСоматика
Scopus
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Смирнова И.Н., Левицкий Е.Ф., Зайцев А.А., Бредихина Е.Ю.

Материал и методы. Проведен анализ уровня здоровья и его динамики в процессе комплексного лечения у 432 больных с гипертонической болезнью (ГБ). Оценивали динамику основных клинико-лабораторных и функциональных показателей, характеризующих течение ГБ: тип реакции адаптации и уровень реактивности по Л.Х.Гаркави, показатели свертывающей системы крови, перекисного и липидного окисления липидов, показатели ЭхоКГ, суточного мониторирования артериального адвления, ЭКГ и велоэргометрии. Оценку психологического статуса осуществляли по результатам анкет SF-36, HADS и MFI-20.Результаты. Выбор информативных критериев для оценки эффективности лечения осуществлялся в несколько этапов. На I этапе исследования была проведена экспертная оценка эффективности восстановительного лечения 290 пациентов с ГБ на основании анализа историй болезни. II этап заключался в проведении корреляционного анализа между терапевтической эффективностью, полученной путем экспертной оценки, и динамикой клинических симптомов заболевания и показателей лабораторно-функциональных исследований. В результате корреляционного анализа для больных с ГБ информативными оказались 27 параметров, отражающих функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, липидного спектра, свертывающей системы крови и перекисного окисления липидов. На III этапе оценки проводились ранжирование изучаемых признаков по шкале Харрингтона, определение суммарного фактического отклонения всех изучаемых признаков от оптимального значения и расчет интегрального индекса здоровья (ИЗ) по разработанной формуле. Непосредственная оценка эффекта лечения определялась как разность значений интегрального ИЗ до и после курса лечения. Градации изменения ИЗ определены с учетом проведенной ранее, на предварительном этапе разработки, экспертной оценки эффективности лечения: уменьшение ИЗ расценивается как ухудшение, прирост ИЗ до 5% без перемен, прирост на 5,1-10% незначительное улучшение, прирост на 10,1-15% улучшение, более 15% значительное улучшение. На основе данного подхода разработана автоматизированная система оценки уровня здоровья и эффективности лечения, при этом выбранные информативные показатели вводятся лечащим врачом при поступлении пациента в лечебно-профилактическое учреждение и на момент выписки, и автоматически рассчитываются интегральный ИЗ и его динамика в процессе лечения.Заключение. Разработанная система позволяет провести стандартизованную оценку действия различных методов лечения и анализ эффективности лечения пациентов с сердечно-сосудистой патологией в разных лечебных учреждениях в сравнительном аспекте.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Смирнова И.Н., Левицкий Е.Ф., Зайцев А.А., Бредихина Е.Ю.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Автоматизированная система оценки эффективности санаторно-курортного лечения больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями»

«РЕАБИЛИТАЦИЯ И ВТОРИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА В КАРДИОЛОГИИ»

XI НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

Результаты. При анализе результатов обследования было выявлено, что женщины с первичным гипотиреозом в стадии декомпенсации без АГ в сравнении с пациентками контрольной группы имели более высокие значения индекса массы миокарда левого желудочка (ИММ ЛЖ), меньшие значения показателя ударного выброса (ПУВ), а также отношения пиковых скоростей раннего и позднего диастолического наполнения ЛЖ (Ve/Va); р<0,01. У женщин с АГ и первичным гипотиреозом в стадии декомпенсации в сравнительном аспекте с показателями у пациенток с АГ без патологии ЩЖ наблюдались существенные изменения структурно-функциональных показателей ЛЖ: достоверно более высокие значения ИММ ЛЖ, индекса относительной толщины стенок в диастолу, достоверно более низкие значения ПУВ, индекса нагрузки объемом и более высокие - миокардиального стресса, в 71% случаев определялось ремоделирование ЛЖ по концентрическому типу. Кроме того, анализ показателей трансмитрального кровотока продемонстрировал, что у женщин основной группы в сравнении с показателями у пациентов с АГ без патологии ЩЖ отмечались достоверно меньшие значения пиковых скоростей на митральном клапане Ve/Va. На фоне гор-монозаместительной терапии у женщин с АГ и первичным гипотиреозом в стадии медикаментозной компенсации отмечены достоверно более низкие показатели ИММ ЛЖ и более высокие значения отношения пиковых скоростей на митральном клапане (Ve/Va) по сравнению с показателями у больных АГ и первичным гипотиреозом в стадии декомпенсации.

Заключение. Таким образом, у женщин с первичным гипотиреозом без АГ отмечены начальные признаки ремоделирования сердца. У пациенток с АГ и первичным гипотиреозом в стадии декомпенсации установлены достоверно более выраженные признаки гипертрофии миокарда ЛЖ, диастолической дисфункции ЛЖ, преобладание ремоделирования ЛЖ по концентрическому типу, что позволяет судить о выраженном ремоделировании сердца вследствие как дефицита тиреоидных гормонов, так и имеющейся АГ.

Автоматизированная система оценки эффективности санаторно-курортного лечения больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Смирнова И.Н., Левицкий Е.Ф., Зайцев А.А., Бредихина Е.Ю.

Филиал «Томский НИИ курортологии и физиотерапии»

ФГБУЗ «Сибирский научно-клинический центр» ФМБА России, Томск

Материал и методы. Проведен анализ уровня здоровья и его динамики в процессе комплексного лечения у 432 больных с гипертонической болезнью (ГБ). Оценивали динамику основных клинико-лабораторных и функциональных показателей, характеризующих течение ГБ: тип реакции адаптации и уровень реактивности по Л.Х.Гаркави, показатели свертывающей системы крови, перекисного и липидного окисления липидов, показатели ЭхоКГ, суточного мониторирования артериального адвления, ЭКГ и велоэргометрии. Оценку психологического статуса осуществляли по результатам анкет SF-36, HADS и MFI-20.

Результаты. Выбор информативных критериев для оценки эффективности лечения осуществлялся в несколько этапов. На I этапе исследования была проведена экспертная оценка эффективности восстановительного лечения 290 пациентов с ГБ на основании анализа историй болезни. II этап заключался в проведении корреляционного анализа между терапевтической эффективностью, полученной путем экспертной оценки, и динамикой клинических симптомов заболевания и показателей лабораторно-функциональных исследований. В результате корреляционного анализа для больных c ГБ информативными оказались 27 параметров, отражающих функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, липидного спектра, свертывающей системы крови и перекисного окисления липидов. На III этапе оценки проводились ранжирование изучаемых признаков по шкале Харрингтона, определение суммарного фактического отклонения всех изучаемых признаков от оптимального значения и расчет интегрального индекса здоровья (ИЗ) по разработанной формуле. Непосредственная оценка эффекта лечения определялась как разность значений интегрального ИЗ до и после курса лечения. Градации изменения ИЗ определены с учетом проведенной ранее, на предварительном этапе разработки, экспертной оценки эффективности лечения: уменьшение ИЗ расценивается как ухудшение, прирост ИЗ до 5% - без перемен, прирост на 5,1-10% - незначительное улучшение, прирост на 10,1-15% - улучшение, более 15% - значительное улучшение. На основе данного подхода разработана автоматизированная система оценки уровня здоровья и эффективности лечения, при этом выбранные информативные показатели вводятся лечащим врачом при поступлении пациента в лечебно-профилактическое учреждение и на момент выписки, и автоматически рассчитываются интегральный ИЗ и его динамика в процессе лечения.

Заключение. Разработанная система позволяет провести стандартизованную оценку действия различных методов лечения и анализ эффективности лечения пациентов с сердечно-сосудистой патологией в разных лечебных учреждениях в сравнительном аспекте.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.