Научная статья на тему 'Рекреационный потенциал урбанизированных территорий'

Рекреационный потенциал урбанизированных территорий Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
2625
235
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕКРЕАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / РЕКРЕАЦИОННОЕ ХОЗЯЙСТВО / РЕКРЕАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ / РЕКРЕАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ / ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ РЕКРЕАЦИОННАЯ СИСТЕМА / РЕКРЕАЦИОННЫЕ ПОТРЕБНОСТИ

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Власова Екатерина Яковлевна, Вязовская Вероника Владимировна

В статье рассматривается рекреационный потенциал урбанизированных территорий (на примере Свердловской области) в рамках территориальной рекреационной системы. Даются понятия рекреационной деятельности, рекреационных ресурсов и рекреационного потенциала. Приводится авторская классификация территорий, обладающих рекреационным потенциалом, и рекреационных потребностей населения урбанизированных территорий. Обобщаются факторы, формирующие систему рекреационного потенциала региона. Предложена принципиальная структура рекреационного потенциала урбанизированных территорий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социальной и экономической географии , автор научной работы — Власова Екатерина Яковлевна, Вязовская Вероника Владимировна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Рекреационный потенциал урбанизированных территорий»

© Власова Е. Я., Вязовская В. В., 2010

ВЛАСОВА Екатерина Яковлевна

Доктор экономических наук, доцент кафедры экологического менеджмента

Уральский государственный экономический университет

620144, РФ, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта/Народной воли, 62/45 Контактный телефон: (343) 251-96-77 e-mail: katjav@mail.ru

ВЯЗОВСКАЯ Вероника Владимировна

Ассистент кафедры мировой экономики

Уральский государственный экономический университет

620144, РФ, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта/Народной воли, 62/45 Контактный телефон: (343) 251-96-10 e-mail: veronika.vyazovskaya@gmail.com

Рекреационный потенциал урбанизированных территорий

Ключевые слова: рекреационная деятельность; рекреационное хозяйство; рекреационные ресурсы; рекреационный потенциал; территориальная рекреационная система; рекреационные потребности.

Аннотация. В статье рассматривается рекреационный потенциал урбанизированных территорий (на примере Свердловской области) в рамках территориальной рекреационной системы. Даются понятия рекреационной деятельности, рекреационных ресурсов и рекреационного потенциала. Приводится авторская классификация территорий, обладающих рекреационным потенциалом, и рекреационных потребностей населения урбанизированных территорий. Обобщаются факторы, формирующие систему рекреационного потенциала региона. Предложена принципиальная структура рекреационного потенциала урбанизированных территорий.

Исторически обусловленное развитие хозяйства Среднего Урала как индустриального региона с высокой концентрацией промышленных предприятий привело к формированию устойчивой структуры хозяйственного комплекса, где существенную долю (82,7%) [1] занимает материалоемкое промышленное производство: черная и цветная металлургия, машиностроение, электроэнергетика, химическая промышленность, сформировались устойчивые системы урбанизированных территорий. Превалирование промышленных отраслей в хозяйственном комплексе создает ряд проблем социального и экологического характера. Так, в пределах урбанизированных территорий с неблагополучной экологической обстановкой проживает на сегодняшний день 88% населения [2]. Большой удельный вес традиционных промышленных отраслей в структуре экономики региона придает особую актуальность проблеме восстановления физических и эмоциональных сил человека (главной производительной силы), затраченных в процессе трудовой деятельности, а следовательно, и проблеме удовлетворения потребностей человека в свойствах рекреационных объектов. Несмотря на сложившиеся особенности хозяйства региона как традиционно-промышленного, подавляющая доля населения удовлетворяет потребности в рекреации за счет местных ресурсов, объектов [3]: «внутренние» туристы составляют 83%, а выездные только 17%.

По объемам потребления туристско-рекреационных услуг рынок Свердловской области является одним из крупнейших в стране: совокупный объем туристских, санаторно-оздоровительных и гостиничных услуг по итогам 2008 г. составил почти 11,5 млрд р. (8,6% общего объема оказанных платных услуг) [4]. В индустрии туризма и гостеприимства, с учетом смежных отраслей, занято более 75 тыс. чел. [5].

Значение для населения региона рекреации как базового элемента в воспроизводственном процессе человеческого фактора вытекает из анализа данного понятия. В наиболее широкой трактовке рекреация (от лат. recreatio - восстановление) - это отдых, восстановление сил человека, израсходованных в процессе труда, и удовлетворение эстетических и духовных потребностей [6]. Привязка данного понятия к территориальному аспекту позволяет вывести более конкретное определение: рекреация - это совокупность явлений и отношений, возникающих в процессе использования свободного времени для оздоровительной, познавательной, спортивной и культурно-развлекательной деятельности людей на специализированных территориях, находящихся вне населенного пункта, являющегося местом их постоянного проживания [7]. Понятие рекреации определяет сущность рекреационной деятельности, т. е. деятельности, направленной на реализацию рекреационных потребностей, восстановление и развитие физических и духовных сил человека и характеризуемой ценностью не только результатов, но и самого процесса [8]. Рекреационной деятельности свойственны как общие для любых видов человеческой деятельности черты, так и своя специфика, определяющая ценность процесса рекреации. Рекреационная деятельность - это и одна из обязательных сфер освоения и познания человеком окружающего мира и самого себя, выступающая в качестве сферы соприкосновения, взаимообмена общечеловеческой и национальной, городской и сельской культур и природы.

Потребности населения урбанизированных территорий в отдыхе и восстановлении, по ряду причин экономического, психологического, физиологического характера и пр., направлены в первую очередь на внутрирегиональные возможности рекреации, т. е. на имеющиеся в регионе природные ресурсы и объекты инфраструктуры. Если сам регион представляет собой территориально-промышленный комплекс, то следует руководствоваться системным характером связей человека и его потребностей с формированием возможностей удовлетворять эти потребности с учетом мощности природных и общественных составляющих, т. е. представлять потенциал рекреации региона с точки зрения системы «общество - природная среда». Соответственно, понятие рекреационного потенциала урбанизированных территорий включает в себя совокупность всех средств и возможностей территории (с учетом ресурсов сопредельных территорий) для удовлетворения потребностей населения в восстановлении сил организма и в отдыхе (рис. 1).

Сочетание свойств и качеств природных ресурсов и организации хозяйственной деятельности определяет виды и возможности использования и восстановления главной естественной производительной силы (человека) в территориальной привязке. Одновременно формируется потребность создания хозяйственной деятельности, специализирующейся на производстве услуг - рекреационного хозяйства, как полноправной отрасли народного хозяйства [9].

В свою очередь, базу рекреационного потенциала региона определяют рекреационные ресурсы, представляющие собой совокупность природных, природно-технических, социально-экономических, геологических систем и их элементов, которые могут быть использованы при существующих технических и материальных возможностях для организации рекреационного хозяйства [10]. Различают природные и социально-экономические (или природные и культурно-исторические) рекреационные ресурсы [11].

Природные рекреационные ресурсы - это комплекс физических, биологических и энергоинформационных элементов и сил природы, которые используются в процессе

восстановления и развития физических и духовных сил человека, его трудоспособности и здоровья. Практически все природные ресурсы объективно обладают рекреационным и туристским потенциалом, но степень использования его различна и зависит от рекреационного спроса и специализации региона, так как сам потребитель (человек) - это часть природы как биологическое существо.

Рис. 1. Рекреационные потребности населения урбанизированных территорий

Социально-экономические рекреационные ресурсы - это культурные объекты, памятники истории, архитектуры, этнографические особенности территории.

Территориальные рекреационные системы (ТРС) как составные части территориально-промышленных комплексов (ТПК) отражают общие и специфические закономерности территориальной организации людей на основе использования природных благ.

В рамках ТРС Среднего Урала и смежных с ним территорий выделяются различные возможности реализации рекреационного потенциала: существует обширный массив территорий, освободившихся от хозяйственной деятельности, не используемых в хозяйственном обороте или исчерпавших свой хозяйственно-ресурсный потенциал. Указанные территории обладают потенциалом для организации различных видов рекреационной инфраструктуры (табл. 1).

Таким образом, ресурсный потенциал территорий Уральского региона позволяет развивать наряду с промышленными отраслями различные виды рекреационного хозяйства, используя в качестве инструмента разнообразные виды экологического предпринимательства (организация мест отдыха на ранее использованных в хозяйстве землях, создание парковых зон отдыха, экологический туризм, агротуризм и т. д.). Ресурсное богатство Урала в тесной увязке с рекреационным потенциалом обширных территорий позволяет развивать рекреационное хозяйство в рамках региона.

Особо охраняемые природные территории (ООПТ) - это природные комплексы и объекты, имеющие особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное или оздоровительное значение, полностью (заповедники, заказники) или частично изъятые из хозяйственного использования с установлением режима особой

охраны. В настоящее время на территории Свердловской области существует 641 особо охраняемая природная территория общей площадью 1,34 млн га, что составляет 6,9% площади области.

Таблица 1

Территории Среднего Урала и сопредельных регионов, обладающие рекреационным потенциалом

Территории, обладающие рекреационным потенциалом Рекреационный потенциал Рекреационная деятельность

Особо охраняемые природные территории (кроме заказников и заповедников) Национальные и природные парки. Ландшафтные парки. Этноприродные зоны Экологический туризм

Лечебно-оздоровительные местности и курорты Лечение и профилактика заболеваний, отдых населения

Лесопарки. Ботанические сады и дендрологические парки Организация мест массового отдыха населения

Депрессивные территории Средства размещения в сельской местности. Народные промыслы и ремесла. Этнокультурные мероприятия Агротуризм, этнотуризм, охота, рыбалка, разведение рыбы

Территории, прилегающие к транспортной инфраструктуре «Урал промышленный -Урал Полярный»1 Земельные угодья для строительства туристско-рекреационной инфраструктуры Рекультивация почв

Развитая транспортная инфраструктура как основа для организации рекреационного хозяйства Организация туристско-рекреационных комплексов

Малоосвоенные территории Северного и Приполярного Урала Обширный массив неосвоенных земель Создание инфраструктуры для экологического туризма

Средства размещения в сельской местности. Народные промыслы и ремесла. Этнокультурные мероприятия Этнотуризм (северный туризм)

Природный потенциал Активный туризм

Примечание. 1 Проект межрегиональной ассоциации сотрудничества «Большой Урал», включающей в себя субъекты Уральского экономического и географического региона: Курганскую, Оренбургскую, Свердловскую, Челябинскую, Тюменскую области, Республику Башкортостан, Удмуртскую Республику, Пермский край, ХМАО, ЯНАО.

Депрессивные сельскохозяйственные территории. На территории Свердловской области установленным критериям депрессивных территорий (низкие инвестиции, маленький оборот розничной торговли, высокий уровень безработицы) соответствует муниципальное образование Гаринский район. Реализация инвестиционного проекта в деградирующих или заброшенных районах зачастую является толчком для развития рекреационной деятельности вокруг этого объекта. Гаринский район расположен в северо-восточной части Свердловской области. Территория района обладает богатейшими лесными и водными ресурсами. Общая площадь леса составляет 1079 тыс. га. По минерализации и химическому составу реки Лозьва, Пелым, Тавда, Сосьва могут служить источником водоснабжения и орошения. На территории района расположено множество озер, из них озера Большой Вагильский Туман и Пелымский Туман достигают площади 50 км2, озеро Русское - 21 км2. Глубина 2-3 м, озера богаты рыбой.

Территории, прилегающие к транспортной инфраструктуре «Урал промышленный -Урал Полярный», позволят использовать рекреационный потенциал малоосвоенных

пространств Полярного и Приполярного Урала на основе обеспечения транспортной доступности и развития социальной инфраструктуры в районах нового промышленного освоения. Рекреационные ресурсы Полярного и Приполярного Урала разнообразны и представлены горными экосистемами с уникальным сочетанием ландшафтов разного типа, многочисленными озерами (более 3 300 озер общей площадью 98 км2), различными типами ледников общей площадью более 20 км2.

При оценке особенностей и классификации рекреационного потенциала урбанизированных территорий необходимо учитывать ряд факторов (табл. 2).

Таблица 2

Факторы, определяющие рекреационный потенциал урбанизированных территорий

Группа факторов Содержание

1. Естественные факторы РПР обусловлен природно-ресурсным потенциалом. Биологическое разнообразие региона определяет характер природнохозяйственных связей. Взаимосвязи и взаимообусловленности элементов природно-ресурсного потенциала региона определяют возникновение рекреационного потенциала региона и эффекта эмерджентности

2. Антропогенные факторы Изменения РПР вследствие хозяйственной деятельности человека. Ухудшение свойств и качеств объектов природы, особенно вблизи тех промышленно-хозяйственных комплексов, где высока эмиссия вредных веществ и низок ассимиляционный потенциал экосистемы. Улучшение свойств и качеств объектов природы за счет привлечения целевых средств, а также достижений научно-технического прогресса для осуществления природоохранных мероприятий. Развитая инфраструктура влияет на свойства и качества объектов

3. Характер реализации РПР РПР всегда «привязан» к территории. Перманентный характер удовлетворения потребностей в РПР

4. Экономические факторы РПР необходим для воспроизводства главной производительной силы. РПР является базовым элементом для организации рекреационного хозяйства

5. Необходимость поддержания РПР, так же как и любого другого потенциала Расширение числа особо охраняемых природных территорий. Экологическое предпринимательство. Целевое налогообложение предприятий для финансирования содержания рекреационных зон. Административно-законодательная мотивация рационального использования рекреационного потенциала

Указанные факторы формируют систему рекреационного потенциала, способствуют ее развитию и воздействуют на нее в рамках конкретного региона, причем каждый элемент системы обладает собственной рекреационной ценностью (рис. 2).

Поскольку основу рекреационного потенциала урбанизированных территорий составляет природный потенциал рекреации, необходимо при планировании и осуществлении рекреационной деятельности учитывать также те ресурсы, которые уже представляют собой ценность, но характер их вовлечения в хозяйственную деятельность не оценивается объективно и не носит постоянного характера:

1) заброшенные земли лесного и водного фонда, которые являются базой для организации охоты, рыбалки;

2) территории с разнообразием ягодных и грибных культур.

Природная база рекреационного потенциала урбанизированных территорий претерпевает существенные изменения в связи с их освоением: она потеряла свое рекреа-

Природно-ресурсный потенциал урбанизированных территорий Техногенный потенциал урбанизированных территорий

н к

и 3 V £ И Я К

о м &§

£ & в Рч

^ V.

Рис. 2. Принципиальная структура рекреационного потенциала урбанизированных территорий

ционное значение в зонах пешеходной (15 км) и транспортной доступности (50-100 км), в районах размещения населения (владельцев территорий). При этом ответственность за негативное воздействие контролируется слабо, а ущерб наносится непоправимый (например, ежегодно увеличивается список растений и животных, занесенных в Красную книгу).

Источники

1. Инвестиционный портал Свердловской области. Режим доступа : ЬИр^/вуепИ-invest.midural.ru.

2. Сычева Ф. Социально-экономическое значение хозяйств населения в кризисных условиях хозяйствования // Русская линия. Режим доступа : http://www.rusk.ru (дата обращения 31 августа 2009 г.).

3. Концепция развития внутреннего и въездного туризма в Свердловской области (с учетом существующей системы особо охраняемых природных территорий). Режим доступа : http://www.goural.ru.

4. Борисов В. Туризм - мощный ресурс развития территории // Губернский. 2009. № 12. Режим доступа : http://www.gubernskiy.ru.

5. Кокшаров В. Внутренний и въездной туризм необходимо развивать // Информационная служба 0-50.ru. Режим доступа : http://www.0-50.ru (дата обращения 10 октября 2009 г.).

6. Большой толковый словарь русского языка / под ред. С. А. Кузнецова. СПб., 1998.

7. Мироненко И. С., Твердохлебов И. Т. Рекреационная география. М. : Изд-во Моск. ун-та, 1981.

8. Кусков А. С., Голубева В. Л., Одинцова Т. Н. Рекреационная география. М. : Флинта ; МПСИ, 2005.

9. Коблова А. А. Рекреационно-туристский комплекс как объект регионального управления // Сб. науч. тр. СевКавГТУ 2005. № 2.

10. Яндыганов Я. Я. Природно-ресурсный потенциал региона. Екатеринбург : Изд-во УрГЭУ, 2000.

11. Кротова Е. Л. Рекреационно-туристский комплекс региона: стратегические приоритеты развития. Екатеринбург : Ин-т экономики УрО РАН, 2003.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.