Научная статья на тему 'Рекреационные ресурсы для развития новых видов туризма в Прохладненском районе'

Рекреационные ресурсы для развития новых видов туризма в Прохладненском районе Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
367
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АГРОТУРИЗМ / АГРОУСАДЬБЫ / ПРИРОДНО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ / КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Шашева Элина Замировна

В статье анализируются экологические ресурсы Прохладненского района.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Рекреационные ресурсы для развития новых видов туризма в Прохладненском районе»

РЕКРЕАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ ДЛЯ РАЗВИТИЯ НОВЫХ ВИДОВ ТУРИЗМА В ПРОХЛАДНЕНСКОМ РАЙОНЕ Шашева Э.З.

Шашева Элина Замировна — студент, кафедра экономики и менеджмента в туризме, Институт экономики и менеджмента в туризме Кабардино-Балкарский государственный университет, г. Нальчик

Аннотация: в статье анализируются экологические ресурсы Прохладненского района. Ключевые слова: агротуризм, агроусадьбы, природно-географические условия, культурно-исторические условия.

Для развития многих видов экотуризма и агротуризма, обязательным условием пригодности природных рекреационных ресурсов, является экологически благополучное состояние природной среды.

Слово «Туризм» произошло от французского слова "toш'ismе", производного от "Тour" -прогулка (Современный словарь - 1992), это путешествие с целью отдыха, иначе говоря, отдых вне дома.

Туризм становится важным фактором развития общества. Страны ближнего востока на сегодняшний день, их государство стали уделять большое внимание и усилие для развития туризма. Сельский туризм (агротуризм) - отдых в сельской местности (в деревнях, на хуторах, в удобных крестьянских домах, в агроусадьбах). Туристы некоторое время ведут сельский образ жизни, знакомятся с местной культурой и местными обычаями, принимают участие в традиционном сельском труде.

Суть агротуризма в том, что жители городов выезжают в деревню, живут в частном доме, пьют парное молоко, едят свежее мясо, овощи с приусадебного участка, плюс они сами копошатся в огороде, дышат чистым воздухом, в общем, получают те радости жизни, которых лишены в мегаполисе. Как видно из названия, агротуризм возник на стыке туризма и сельского хозяйства и быстро завоевал популярность в Европе.

Для развития туризма в Прохладненском районе необходимо создать динамические планы, чтобы достичь высокого развития туризма, так как в КБР имеются специфические основы для организации туризбиснеса.

И самыми основными элементами этого плана является:

Расширить и повысить качество предлагаемой рекламы для иностранных туристов. То есть готовить рекламный продукт на языках тех государств, откуда идет основной поток туристов.

Республика должна взять под контроль практически все аспекты турбизнеса и периодически инвестировать данную сферу, поскольку политическая ситуация достаточно не стабильна следует страховать турбизнес и позволять работающим в данной области, разрабатывать проекты позволяющие развивать бизнес как на уровне крупных туроператоров, так и на уровне малого частного предпринимательства.

Из всего вышесказанного можно сделать заключение о том, что Прохладненский район, имеет всю специфику для становления туризма, как одного из самых важнейших институтов в современной жизни и в будущем.

И её важной особенностью являются усилия по привлечению других видов услуг к увеличению работы в сфере туризма, как например, гостиницы, рестораны, транспорты и т.д.

Для развития туризма необходима поддержка государства и других организаций, работающих в этой сфере.

Особенностью туризма в Прохладненском районе КБР является то, что он больше ориентирован на индивидуальные туры, чем на какие-то массовые поездки, так как не существует достаточного спроса, поэтому программа пребывания разрабатывается индивидуально для каждой небольшой группы посетителей, что влечет за собой дополнительные затраты, а значит и повышение цен на туристский продукт со всеми вытекающими последствиями [7, с. 39]. Это обстоятельство является своеобразным тормозом развития въездного и внутреннего туризма в Прохладненский район КБР. Кроме того, существует целый ряд проблем, с которыми сталкиваются как сами туристы, так и туристские организации, и которые негативно отражаются на развитии вышеупомянутых видов туризма.

Одной из проблем является то, что не только иностранные граждане, но и жители РФ плохо информированы о республике, вследствие чего нет заинтересованности посетить ее.

Скупые сведения, проникающие о республике посредством СМИ и Интернетом, в лучшем случае нейтрально равнодушны, в худшем - эмоционально отрицательны. Развитие въездного и внутреннего туризма должно и может разрушить сложившиеся стереотипы в отношении республики.

Честно говоря, жители Прохладненского района и сами практически ничего о ней не знают, в то время как она терпеливо ждет, когда ее откроет не кто-либо, а именно местные жители. Действительно, трудно найти хорошие справочники и путеводители, карты, фотоальбомы и тому подобную литературу, тем более на иностранных языках.

Негативным является и то, что недостаточно активное участие принимается в международных выставках и ярмарках, посвященных туризму, а если республика и участвует, то представляемые стенды скромны и малопривлекательны. Как известно участие в международных выставках и ярмарках содействует продвижению туристского продукта и привлечению туристов, что очень важно для республики.

В Прохладненском районе немало невостребованных достопримечательностей, но привлечению туристов препятствует неразвитая инфраструктура. Оставляет желать лучшего качество дорог, на очень низком уровне организован сервис для владельцев автомобилей [5, с. 41-42].

Актуальным сегодня для правовой поддержки сельского туризма является формирование организационно хозяйственного механизма его функционирования и государственной поддержки в решении таких вопросов:

1) принятие нормативных документов, которые будут регулировать деятельность разных форм сельского туризма;

2) осуществление мероприятий по поддержке и продвижению сельского туризма на внутреннем и международном туристическом рынке;

3) обеспечение организационной и материальной поддержки со стороны государства нового вида услуг на селе — сельского туризма и агротуризма.

Перспективным направлением является разработка и внедрение этнографических маршрутов, имеющих целью ознакомление с историей республики, традициями горских народов и казачества.

Туризм находится в тесной связи с новой отраслью географии -

рекреационной географией, изучающей природно-географические, культурно-исторические и иные условия, способствующие развитию туризма.

Экологические ресурсы Прохладненского района - это свойства естественного баланса компонентов природной среды (животных, растительности, почв, климата, рельефа и т.д.), который формировался без активного влияния человеческой деятельности. Главной ценностью экологических ресурсов является природная естественность. Именно она притягивает туристов из городов, где люди постоянно ощущают отрицательное воздействие загрязненных воздуха и воды, шума и социальных конфликтов. Потребляя экологические ресурсы, отдыхающие получают оздоровительный и познавательный эффект.

Что касается г. Прохладного и его национального парка, то при таких условиях они освободились бы от тяжелой ноши затрат по организации туристского размещения и питания, и смогли бы переориентировать свои скудные средства лишь на развитие специализированного обслуживания туристов: экскурсионные услуги, экологические семинары, прокат туристского снаряжения, организация походов с целью ознакомления с уникальными природными местами, продажа туристам дров и т.п. Это в большей степени соответствовало бы целям и задачам национальных парков.

Таким образом, для того, чтобы экологический туризм Прохладненского района мог реально оказывать положительное влияние на хозяйство и социальную сферу страны, а также быть реальным приоритетным направлением туризма, его понятие должно вбирать три основных аспекта:

1) ориентация туристов на потребление экологических ресурсов,

2) сохранение естественной природной среды,

3) поддержание традиционного уклада жизни населения периферийных регионов. Поэтому имеющееся в Законе «О туризме» определение экотуризма должно быть расширено. Это возможно в рамках специальной программы по развитию экологического туризма.

Перспективным направлением является разработка и внедрение этнографических маршрутов, имеющих целью ознакомление с историей республики, традициями горских народов и казачества.

С целью определения направления развития Прохладненского района на среднесрочную перспективу по поручению Правительства Кабардино-Балкарской Республики разработана стратегия развития Кабардино-Балкарской Республики до 2022 года.

Министерство курортов и туризма Кабардино-Балкарской республики должно сосредоточить свои усилия на том, чтобы создать современный конкурентоспособный туристический продукт, который будет привлекать ежегодно в Кабардино-Балкарию сотни тысяч туристов.

Проблема сельского туризма многоаспектная и требует дальнейшего изучения. Парламент Кабардино-Балкарии принял закон «О туристской деятельности», создающий нормативную базу для привлечения инвестиций и международного сотрудничества в сфере развития туризма.

Список литературы

1. Балабанов И.Т., Балабанов А.И. Экономика туризма. М.: Финансы и статистика, 2015. 176 с.

2. Борисов В.А., Белоусова Л.С., Винокуров А.А. Охраняемые природные территории мира. Национальные парки, заповедники, резерваторы. Справочник. М.: Агропромиздат, 2015. 310 с.

3. Биржаков М.Б. Введение в туризм. М., СП-б.: Невский Фонд, Издательский дом Герда, 2016. 318 с.

4. ГуляевВ.Г. Организация туристской деятельности: Учеб. пособие. М., 2016.

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-ЛЕЧЕБНЫХ КОМПЛЕКСОВ «АУШИГЕР», «ТАМБУКАН», АЛЬПИНИСТСКОГО

КОМПЛЕКСА «БЕЗЕНГИ», ЭКСКУРСИОННО-ТУРИСТСКИХ КОМПЛЕКСОВ «ЧЕГЕМСКИЕ ВОДОПАДЫ», «ГОЛУБЫЕ ОЗЕРА», «ДОЛИНА НАРЗАНОВ», АРХЕОЛОГО-ТУРИСТСКИХ КОМПЛЕКСОВ «ВЕРХНЯЯ БАЛКАРИЯ» И «ВЕРХНИЙ ЧЕГЕМ» Шашева Э.З.

Шашева Элина Замировна — студент, кафедра экономики и менеджмента в туризме, Институт экономики и менеджмента в туризме Кабардино-Балкарский государственный университет, г. Нальчик

Аннотация: в статье анализируется развитие оздоровительно-лечебных комплексов в КБР. Ключевые слова: сильно-сульфидные, высокоминерализованные илы, археолого-туристский комплекс.

Важное место в курортно-рекреационном комплексе республики занимают территории, имеющие также большую лечебно-оздоровительную ценность, в том числе Аушигер и озеро Тамбукан.

В данном направлении можно выделить ряд мероприятий по развитию этих лечебных местностей:

- развитие оздоровительно-лечебного комплекса «Аушигер» (проект представляет комплексное решение организации отдыха с использованием азотно-термального источника. Данный объект перспективен для организации лечебно-оздоровительного туризма, эффективен при лечении опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистых заболеваний, артритов, дерматитов, псориаза и других заболеваний);

- создание и развитие оздоровительно-лечебного комплекса «Тамбукан» (озеро Тамбукан, располагает большими запасами (более 900 тыс. куб. м.) сильно-сульфидных, высокоминерализованных илов. Имеется широкий спектр показаний для применения лечебной грязи. В тамбуканской грязи есть микроорганизмы, способные вырабатывать на питательных средах пенициллин). Грязевые процедуры улучшают питание тканей и тонус мышц, улучшают деятельность желудочно-кишечного тракта, активно влияют на функции печени и других органов и систем организма.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.