Научная статья на тему 'Перспективы развития туризма в КБР'

Перспективы развития туризма в КБР Текст научной статьи по специальности «Прочие социальные науки»

CC BY
636
94
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНДУСТРИЯ ТУРИЗМА / РЕКРЕАЦИЯ / ЛЕЧЕБНЫЕ ФАКТОРЫ

Аннотация научной статьи по прочим социальным наукам, автор научной работы — Балатокова Марина Хачимовна

В данной статье рассмотрены проблемы развития туристического потенциала в КБР, возможные способы увеличения туристического потока в страну.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим социальным наукам , автор научной работы — Балатокова Марина Хачимовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Перспективы развития туризма в КБР»

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В КБР Балатокова М.Х.

Балатокова Марина Хачимовна - студент, кафедра экономики и менеджмента в туризме, Институт экономики и менеджмента в туризме Кабардино-Балкарский государственный университет, г. Нальчик

Аннотация: в данной статье рассмотрены проблемы развития туристического потенциала в КБР, возможные способы увеличения туристического потока в страну. Ключевые слова: индустрия туризма, рекреация, лечебные факторы.

Индустрия туризма - одна из крупнейших, высокодоходных отраслей мирового хозяйства, динамично развивающаяся в условиях современного рынка. Она занимает одну из ведущих позиций по своему вкладу в развитие мировой экономики. Туризм является одной из первых отраслей по объёму экспорта, а также важнейшим источником рабочих мест.

В настоящее время, тур потенциал Северо-Кавказского региона совершенно не раскрыт. Уникальная природа КБР восхищает всех, кто хотя бы раз посетил этот край. На территории республики находятся ряд перспективных туристических объектов, которые можно использовать в полной мере, для активного отдыха. Это район Приэльбрусья с горнолыжной трассой и канатными дорогами на склонах Эльбруса, Чегета и Долины Азау, целебные источники Джилы-Су, Безенгийская стена - пять из семи пятитысячных горных вершин, расположенных на Северном Кавказе, озеро Тамбукан - с 18 источниками минеральных вод и комплексом целебных грязей, позволяющие отпускать более 30 процедур. Голубое озеро - в Черекском ущелье, одно из самых глубоких озер в России, Чегемские водопады, отличающиеся своей великолепной красотой, Аушигер - с азотно-бромистым термальным горячим источником минеральной воды [4].

Туризм в КБР начал процветать в 60 - 80 г. когда в гостиницах и турбазах останавливалось до 1 млн чел. в год, и это приносило до 40% дохода в бюджет [2].

Туристы из разных уголков мира приезжали сюда из-за благоприятного горного климата, бальнеологических ресурсов и из-за развитого гостеприимства. В 90 годы уровень тур потока значительно снизился, причиной послужило перестройка всего хозяйственного комплекса страны. В связи с этим количество отдыхающих туристов снизился до 30 - 40 тыс. чел. в год.

Для того чтобы раскрыть тур. потенциал на Северном Кавказе необходимо создания новых курортов и реконструкции уже существующих. В настоящее время доля туризма в экономике республики несущественна. Его доля в ВВП составляет 1,1%, а доля занятых в нем 1,5% от всех занятых в отраслях хозяйства КБР. Сегодня тур поток составляет 140 - 150 тыс. чел. в год [3].

В Северном Кавказе самым популярным местом курорта является Приэльбрусье. Здесь всего 70 частных средств размещения и 50 тыс. мест. Обслуживанием туристов занимаются местные жители из Терскола, Тырныауза, Эльбруса и т. д.

Особое внимание уделяется горно-рекреационному кластеру «Приэльбрусье», который повышает привлекательность России в сфере туризма, и способствует решению основных социально-экономических задач развития Российской Федерации в Южном федеральном округе.

Самым привлекательным фактором рекреации в Нальчике является комплекс из 40 пансионатов, турбаз, домов отдыха, санаторно-курортных учреждении которые используют такие лечебные факторы как: йодобромная, азотно-термальная, сероводородная, гидрокорборатно-натриевая. Также широко используется лечебная грязь озера Тамбукан [1].

Министерство курортов и туризма КБР может сосредоточить свои усилия на том, чтобы создать современный конкурентоспособный туристический продукт, который будет привлекать сотни клиентов в регион.

Развитие горнолыжного туризма поможет улучшить ситуацию, так как горнолыжный туризм растет из года в год, и сегодня в мире все больше и больше поклонников этого вида спорта.

Для более активного привлечения туристов в КБР, в первую очередь, ею должны заинтересоваться государственные органы уделить больше внимания сферу туризма.

По данным Минкурортов и туризма, в КБР насчитывается 240 предприятий туристско-рекреационного комплекса - 22 санаторно-курортных учреждения, 19 оздоровительных, 22 -альпинистских лагерей, спортивных баз и пансионатов, более 91 гостиниц в Приэльбрусье, 86 туристических фирм. Предприятие в состоянии одновременно принять свыше 15 тысяч

отдыхающих. Работников в этой области насчитывает около 4,5 тысячи человек со средней заработной платой около 9,3 тысячи рублей.

По прогнозам Министерства курортов количество туристов поднимется на 15% в течение года. Такие же результаты турпотока были и в прошлом году.

Во время новогодних праздников в период с 2015 - 2016 годов число рекреантов составило более 64 тыс. человек и большее количество отдыхающих, а это 46 тыс., провели праздники в Приэльбрусье. Если сравнивать эти цифры с прошлогодними данными, то можно сделать вывод, что цифры поднялись на треть.

В КБР насчитывается около156 санаторно-курортных комплексов от класса «все включено» до «экономкласса». Цены на путевки на одного человека в среднем составляет 1,5 тыс. рублей в день [5].

Юг России является самым привлекательным в РФ. В праздничные дни загрузка номерного фонда составляет почти 100%. Помимо этого поднимаются и цены на билеты, так как очень большой спрос.

Однако, в другие непраздничные дни, загрузка составляет всего 50%. Это можно объяснить тем, что отдых привязан к каникулам школьников. Здесь можно значительно сэкономить с помощью дифференцированного подхода. Такие примеры можно встретить в Европе, где время летних и зимних каникул в школах различны.

Для осуществления этой идей Минобразования совместно с Ростуризмом могут разработать планы школьных каникул для различных субъектов РФ, которые будут способствовать климатическим особенностям территорий.

Привязав свои отпуска к школьным каникулам, возможно расширение активного отдыха детей, что поможет снизить цены на билеты [6].

КБР благоприятствует туризму, здесь возможны такие виды туризма как: экологический туризм, лечебный туризм, этнографический туризм и спортивный туризм. Это будет способствовать притоку инвестиций и развитию экономики.

Список литературы

1. Галачиева Л.А. Возможности реализации рекреационных потребностей жителями города-курорта Нальчик // Современные города: проблемы и перспективы развития: Мат. Всерос. науч-прак. конф. / Под ред. Б.М. Бероева, З.Ю. Калоевой, З.П. Оказовой. СОГУ. ВЛАДИКАВКАЗ. Изд-во СОГУ, 2013. С. 198-204.

2. БалкаровМ.И., Сергеенко И.Н. Курорт Нальчик. Нальчик: Эльбрус, 1974. 208 с.

3. Дзахмишева И.Ш., Карданова Ф.Х. Современное состояние и перспективы развития туризма в Кабардино-Балкарской Республике // Фундаментальные исследования, 2014. № 6-3. С. 544-547.

4. Это Кавказ. [Электронный ресурс]. Режим доступа: //https://etokavkaz.ru/ (дата обращения: 02.03.2017).

5. Общероссийская общественная организация «Деловая Россия». [Электронный ресурс]. Режим доступа: //http://www.deloros-kbr.ru/ (дата обращения: 02.03.2017).

6. Министерство экономического развития Кабардино-Балкарской Республики. [Электронный ресурс]. Режим доступа://иwwweconomykbr.ru/ (дата обращения: 01.03.2017).

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ РАЗВИТИЯ ГОРНОЛЫЖНЫХ КУРОРТОВ

ЗА РУБЕЖОМ Шашева Э.З.

Шашева Элина Замировна — студент, кафедра экономики и менеджмента в туризме, Институт экономики и менеджмента в туризме Кабардино-Балкарский государственный университет, г. Нальчик

Аннотация: в статье анализируются основные принципы развития горнолыжных курортов за рубежом.

Ключевые слова: катализатор, комплексность, этнотуризм, сноубординг, хели-ски, фрирайдинг.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.