Научная статья на тему 'Перспективы развития оздоровительно-лечебных комплексов "Аушигер", "Тамбукан", альпинистского комплекса "Безенги", экскурсионно-туристских комплексов "Чегемские водопады", "Голубые озера", "Долина нарзанов", археолого-туристских комплексов "Верхняя Балкария" и "Верхний Чегем"'

Перспективы развития оздоровительно-лечебных комплексов "Аушигер", "Тамбукан", альпинистского комплекса "Безенги", экскурсионно-туристских комплексов "Чегемские водопады", "Голубые озера", "Долина нарзанов", археолого-туристских комплексов "Верхняя Балкария" и "Верхний Чегем" Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
304
53
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СИЛЬНО-СУЛЬФИДНЫЕ / ВЫСОКОМИНЕРАЛИЗОВАННЫЕ ИЛЫ / АРХЕОЛОГО-ТУРИСТСКИЙ КОМПЛЕКС

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Шашева Элина Замировна

В статье анализируется развитие оздоровительно-лечебных комплексов в КБР.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Перспективы развития оздоровительно-лечебных комплексов "Аушигер", "Тамбукан", альпинистского комплекса "Безенги", экскурсионно-туристских комплексов "Чегемские водопады", "Голубые озера", "Долина нарзанов", археолого-туристских комплексов "Верхняя Балкария" и "Верхний Чегем"»

С целью определения направления развития Прохладненского района на среднесрочную перспективу по поручению Правительства Кабардино-Балкарской Республики разработана стратегия развития Кабардино-Балкарской Республики до 2022 года.

Министерство курортов и туризма Кабардино-Балкарской республики должно сосредоточить свои усилия на том, чтобы создать современный конкурентоспособный туристический продукт, который будет привлекать ежегодно в Кабардино-Балкарию сотни тысяч туристов.

Проблема сельского туризма многоаспектная и требует дальнейшего изучения. Парламент Кабардино-Балкарии принял закон «О туристской деятельности», создающий нормативную базу для привлечения инвестиций и международного сотрудничества в сфере развития туризма.

Список литературы

1. Балабанов И.Т., Балабанов А.И. Экономика туризма. М.: Финансы и статистика, 2015. 176 с.

2. Борисов В.А., Белоусова Л.С., Винокуров А.А. Охраняемые природные территории мира. Национальные парки, заповедники, резерваторы. Справочник. М.: Агропромиздат, 2015. 310 с.

3. Биржаков М.Б. Введение в туризм. М., СП-б.: Невский Фонд, Издательский дом Герда, 2016. 318 с.

4. ГуляевВ.Г. Организация туристской деятельности: Учеб. пособие. М., 2016.

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-ЛЕЧЕБНЫХ КОМПЛЕКСОВ «АУШИГЕР», «ТАМБУКАН», АЛЬПИНИСТСКОГО

КОМПЛЕКСА «БЕЗЕНГИ», ЭКСКУРСИОННО-ТУРИСТСКИХ КОМПЛЕКСОВ «ЧЕГЕМСКИЕ ВОДОПАДЫ», «ГОЛУБЫЕ ОЗЕРА», «ДОЛИНА НАРЗАНОВ», АРХЕОЛОГО-ТУРИСТСКИХ КОМПЛЕКСОВ «ВЕРХНЯЯ БАЛКАРИЯ» И «ВЕРХНИЙ ЧЕГЕМ» Шашева Э.З.

Шашева Элина Замировна — студент, кафедра экономики и менеджмента в туризме, Институт экономики и менеджмента в туризме Кабардино-Балкарский государственный университет, г. Нальчик

Аннотация: в статье анализируется развитие оздоровительно-лечебных комплексов в КБР. Ключевые слова: сильно-сульфидные, высокоминерализованные илы, археолого-туристский комплекс.

Важное место в курортно-рекреационном комплексе республики занимают территории, имеющие также большую лечебно-оздоровительную ценность, в том числе Аушигер и озеро Тамбукан.

В данном направлении можно выделить ряд мероприятий по развитию этих лечебных местностей:

- развитие оздоровительно-лечебного комплекса «Аушигер» (проект представляет комплексное решение организации отдыха с использованием азотно-термального источника. Данный объект перспективен для организации лечебно-оздоровительного туризма, эффективен при лечении опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистых заболеваний, артритов, дерматитов, псориаза и других заболеваний);

- создание и развитие оздоровительно-лечебного комплекса «Тамбукан» (озеро Тамбукан, располагает большими запасами (более 900 тыс. куб. м.) сильно-сульфидных, высокоминерализованных илов. Имеется широкий спектр показаний для применения лечебной грязи. В тамбуканской грязи есть микроорганизмы, способные вырабатывать на питательных средах пенициллин). Грязевые процедуры улучшают питание тканей и тонус мышц, улучшают деятельность желудочно-кишечного тракта, активно влияют на функции печени и других органов и систем организма.

Здесь возможно организация фармацевтическое и косметологическое производство на основе субстанций лечебной грязи и промежуточных продуктов, создание оздоровительно-восстановительно-реабилитационного центра для лечения и профилактики с использованием природных ресурсов и курортно-климатического фактора акватории озера Тамбукан, а также организация розлива слабо минерализованной высокотермальной слабощелочной воды.

Природные ресурсы туристско-экскурсионного комплекса «Чегемские водопады», явились основой создания мест кратковременного отдыха и организации туров выходного дня на красивейших Чегемских водопадах. В целях комплексного освоения данной местности необходимо развитие сети мест общественного питания, производства, а также торговли различными сувенирами. В данном ареале возможно развитие рыболовного и охотничьего туризма, горного туризма, рафтинга, лыжного и горнолыжного туризма, альпинизма.

Комплекс сезонного отдыха «Долина Нарзанов» может быть использован для организации маунтинбайка. Возможно развитие рыболовного туризма на реках Хасаут, Харбаз, Ингушли в течение летне-осеннего сезона (форель), организация уникальных охотничьих туров в горах и экскурсий на Муштинские водопады, в солнечную обсерваторию, на р. Большой Лахран, в г. Кисловодск.

Уникальные природные преимущества Черекского района делают его одним из центров российского и международного туризма и альпинизма. Черекский район богат целым рядом живописных мест: озера, скалистые вершины, историко-этнографические памятники архитектуры, средневековые сооружения и другие достопримечательности, которые привлекают туристов России и других стран. В Черекском и Хуламо-Безенгийском ущельях района находятся объекты туризма широко известные в России и постепенно получающие всемирную известность: «Голубые озера», в состав которых входят 5 уникальных озер, Верхняя Балкария, богата памятниками старины, Безенги со всемирно известной Безенгийской стеной, Бабугент с уникальным сероводородным источником Иисли-Суу и др.

В Черекском районе планируется комплексное развитие экскурсионно-туристского комплекса «Голубые озера», где функционирует уникальный дайвинг-клуб. Здесь планируется осуществить подвод необходимых коммуникаций, построить пансионат коттеджного типа и дом отдыха с возможностью единовременного размещения 300 человек. Место перспективно для развития дайвинга, рафтинга (сентябрь-октябрь), трекингов по среднегорью. Возможно использование батискафа.

Также, в Черекском районе планируется провести ряд мероприятий. Для развития альпинистского комплекса «Безенги», археолого-туристского комплекса «Верхняя Балкария», и лечебно-оздоровительного комплекса «Бабугент». В том числе, строительство автокемпинга с техобслуживанием, мини-заправкой, гостиницей, кафе и баром, приюта под Хуламской стеной на 50 мест коттеджей на 50 мест в альплагере «Безенги», висячего моста в Черекской теснине, автокемпинга с гостиницей и баром, мини-заправки станции техобслуживания, пунктов общественного питания, автостоянки и кафе, обустройство родников у водопада Шынган-Суу, лечебно-оздоровительного комплекса на 30 мест у сероводородного источника Иисли-Суу, создание скалолазных трасс, историко-этнографического музея под открытым небом «Кюннюм» и восстановление родовых башен: в Верхней Балкарии - «Зылгы», «Курнаяи», «Амирхан-къала», Абаевых; в Безенги: «Усхур», «Жабокъала», восстановление монастыря «Хари-Суу» [4].

Обустройство археолого-туристских комплексов «Верхняя Балкария» и «Верхний Чегем» с реставрацией исторических и археологических памятников, восстановлением культурно-исторических достопримечательностей позволит организовать дополнительные привлекательные места для ознакомления с историей, культурой и национальными традициями народов Кабардино-Балкарской Республики и Северного Кавказа.

Большинство объектов имеют статус памятников федерального (общероссийского) значения. В Верхне-Балкарской котловине это боевые башни Абаевых и Амирхановых, замок Курнаят-баши, укрепления Зылгы-кала, Малкар-кала, Карча-кала, Болат-кала, наземные склепы-усыпальницы (кешене в Мухоле, в «Городке мертвых»), датирующиеся в пределах XIII - XVII веков. В верховьях Чегемского ущелья это боевая башня Балкаруковых и наземные склепы-усыпальницы «Фардык-кешене» (14-17 века), комплекс оборонительно -жилых сооружений в поселке Кулиевых и прочее.

С учетом расположения археологических и историко-архитектурных комплексов в других районах республики, возможна организация «сквозного» конного путешествия, к примеру, от границы с Северной Осетией - до границы с Карачаево-Черкесией и далее. В частности, это могут быть маршруты к средневековым башням и замкам в верховьях Холамо-Безенгийского ущелья, к

одним из крупнейших на территории Европы курганов в Урванском, Чегемском, Баксанском районах, посещение Национального музея Кабардино-Балкарской Республики в г. Нальчике.

Представляется достаточно привлекательной идея воссоздания в примыкавших к феодальным резиденциям жилых постройках этнографических деревень, с комплексом туристско-экскурсионных услуг, предполагающих размещение в индивидуальных домах-гостиницах, восстановленных в духе традиционных «кунацких». Проведение этнографических праздников, карнавалов, конных путешествий по ущельям и через перевалы в соседние ущелья, посещение археологических и этнографических достопримечательных мест, так называемый «экстремальный» туризм и т.д. [3].

Первый шаг предполагает проведение реорганизации санаторно-курортного комплекса Кабардино-Балкарской Республики. В частности, это широкое привлечение внебюджетных источников финансирования и привлечение частных инвесторов для развития курорта под контролем и с участием государства.

В соответствии с этим, предлагается выполнение следующих процедур:

- разработка генерального плана г. Нальчик, в том числе план застройки курорта «Нальчик»;

- выделение профсоюзной доли собственности из структуры управления санаторно-курортными учреждениями;

- акционирование с сохранением блокирующего пакета акций (25% и 1 акция) или передача в долгосрочное трастовое управление нефункционирующих или частично функционирующих учреждений курорта «Нальчик» с обязательным требованием сохранения профильности. Данный шаг повысит инвестиционную привлекательность курорта, за счет притоку частных капиталовложений, позволит ввести в эксплуатацию новые основные фонды, а также приведет к увеличению объемов оказываемых услуг и числа, занятых в сфере;

- при положительном экономическом и социальном эффекте проведение процесса акционирования в отношении всего курортно-рекреационного комплекса с сохранением регулирующей и контрольной функции за государством;

- обеспечение безопасности туристической деятельности (создание подразделений туристской милиции);

- оказание поддержки и предоставление гарантий санаторно-курортным учреждениям в долгосрочном кредитовании для развития материально-технической базы;

- развитие инфраструктуры курорта «Нальчик» в части создания на его территории развлекательных комплексов, мест проведения отдыха и досуга;

- подготовка, переподготовка и повышение квалификации медицинского персонала здравниц с учетом специфики медицинского обслуживания и лечения в санаторно-курортных учреждениях за счет включения в учебные программы медицинских образовательных учреждений Кабардино-Балкарской Республики направления «Курортология» в связи.

Второй шаг предполагает:

- проведение агрессивной рекламно-маркетинговой политики по формированию позитивного имиджа Кабардино-Балкарской Республики как всероссийской здравницы на федеральном и республиканском уровнях;

- захват соответствующей доли рынка, которая обеспечивала бы загрузку предприятий не менее чем на 85-95% от максимума;

- постоянное обновление и расширение спектра оказываемых медицинских и оздоровительных услуг.

Реализация вышеперечисленных мероприятий развития курорта федерального значения «Нальчик» должно осуществляться на базе комплексных действий всех уровней власти. Федеральный уровень - финансирование мероприятий по поддержке и развитию инфраструктуры и хозяйственной базы, поддержание спокойной геополитической обстановки. Республиканский -контроль и координация действий, создание благоприятного предпринимательского климата, работа с потенциальными инвесторами, средствами массовой информации, поддержание правопорядка и эффективной работы всех заинтересованных служб [1].

Освоение северного склона г. Эльбрус («Джилы-Су») позволит создать до 10000 новых мест для размещения рекреантов, а также создание до 5000 новых рабочих мест в комплексе, а также до 8000 рабочих мест в поддерживающих смежных отраслях.

Реализация проектов развития рекреационных местностей республики должна сопровождаться целенаправленным развитием всего комплекса рекреации, и в этом направлении планируются маркетинговые мероприятия по продвижению рекреационного продукта Кабардино-Балкарской Республики, работы по выявлению и развитию

82

кооперационных связей всех субъектов кластера, включая туристские и транспортные агентства, операторов, места размещения, обслуживающие и инфраструктурные организации.

Развитие оздоровительно-лечебных комплексов «Аушигер», «Тамбукан», альпинистского комплекса «Безенги», экскурсионно-туристских комплексов «Чегемские водопады», «Голубые озера», «Долина нарзанов», археолого-туристских комплексов «Верхняя Балкария» и «Верхний Чегем» позволят довести количество мест размещения рекреантов до 1800, а также до 800 новых рабочих мест в поддерживающих смежных отраслях [2].

Ежегодная валовая выручка предприятий данного района достигнет 900 млн. руб. в год. В смежных поддерживающих отраслях за счет мультипликативного эффекта валовая выручка составит порядка 1 млрд. рублей. В бюджеты всех уровней предприятиями этих комплексов ежегодно будет уплачиваться порядка 100 млн руб. налогов и сборов, ежегодная прибыль получаемая данными предприятиями составит, от 200 до 300 млн руб.

Ни одна из отраслей народного хозяйства республики не способна обеспечить эффективную занятость так оптимально, как рекреационная, и именно это преимущество определяет стратегическую направленность развития республики.

Реализация выше перечисленных мероприятий, направленных на развитие рынка туристско-рекреационных услуг позволит обеспечить:

- совершенствование законодательной и нормативно-правовой базы в сфере курортов и туризма;

- эффективное функционирование имеющихся объектов курортно-рекреационного комплекса;

- увеличение количества и мощности объектов комплекса, мест размещения, набора предоставляемых рекреационных услуг, их качества;

- создание комплексных рекреационных продуктов;

- развитие 11 потенциальных зон рекреационной специализации республики, создание конкурентоспособного рекреационного комплекса.

Развитие туристско-рекреационного комплекса республики будет, способствовать культурному обмену, укреплению дружбы и мира на всем Северном Кавказе. А формирование положительного имиджа Кабардино-Балкарии, несомненно, будет способствовать притоку инвестиций и соответственно развитию остальных отраслей экономики.

Список литературы

1. ЗахаровП.П. Западный Кавказ. Узункол. М.: Изд. И.В. Балабанов, 2015.

2. Колесник Н.В. Введение в специализацию: Ч. 2. Международный туризм в сфере услуг мирового товарооборота: Учеб.-метод. пособие. М.: Советский спорт, 2016. 50 с.

3. КвартальновВ.А. Туризм: Учебник. М.: Финансы и статистика, 2015. 320 с.

4. Лащенко Н.С. К вопросу о разработке концепции развития сельского туризма (агротуризма) в российской провинции: экономический, социальный и социокультурный аспекты. [Электронный ресурс]. Режим доступа https://ricu.ru/ (дата обращения: 07.02.2017).

КРИТЕРИИ КАЧЕСТВА ТУРИСТИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

Шашева Э.З.

Шашева Элина Замировна — студент, кафедра экономики и менеджмента в туризме, Институт экономики и менеджмента в туризме Кабардино-Балкарский государственный университет, г. Нальчик

Аннотация: в статье анализируются критерии качества туристического обслуживания. Ключевые слова: розничная торговля, реконструкция, интерьер помещений.

Качество обслуживания в туризме тесно связано с потреблением двух видов благ (товаров и услуг) и с двумя видами отношений (материальных и нематериальных). Поэтому правильное определение критерия и показателей качества туристического обслуживания является задачей, решение которой намного труднее, чем в других отраслях комплексного общественного обслуживания (например, розничная торговля, общественное питание и др.)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.