Научная статья на тему 'Рекреационное значение гидроресурсов республики Алтай'

Рекреационное значение гидроресурсов республики Алтай Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
207
90
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Петрова Н. В.

The article deals with the prospects for the water resources development in the Republic of Altai, as a component of recreation potential. The information is given as concerns surfaceand ground water composition, their resources, degree of salinity and treatment-and-prophylactics properties. The opportunity for natural water supply to the world market and neighbouring regions is shown.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

IMPORTANCE OF RECREATIONWATER RESOURCES OF THE REPUBLIC OF ALTAI

The article deals with the prospects for the water resources development in the Republic of Altai, as a component of recreation potential. The information is given as concerns surfaceand ground water composition, their resources, degree of salinity and treatment-and-prophylactics properties. The opportunity for natural water supply to the world market and neighbouring regions is shown.

Текст научной работы на тему «Рекреационное значение гидроресурсов республики Алтай»

УДК 556:332.62

Н.В. Петрова СГГ А, Новосибирск

РЕКРЕАЦИОННОЕ ЗНАЧЕНИЕ ГИДРОРЕСУРСОВ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

N. V. Petrova

Siberian State Academy of Geodesy (SSGA)

10 Plakhotnogo Ul., Novosibirsk, 630108, Russian Federation

IMPORTANCE OF RECREATION- WATER RESOURCES OF THE REPUBLIC OF ALTAI

The article deals with the prospects for the water resources development in the Republic of Altai, as a component of recreation potential. The information is given as concerns surface- and ground water composition, their resources, degree of salinity and treatment-and-prophylactics properties. The opportunity for natural water supply to the world market and neighbouring regions is shown.

Проблема качества питьевой воды затрагивает очень многие стороны жизни человеческого общества в течение всей истории его существования. В настоящее время питьевая вода - это проблема социальная, политическая, медицинская, географическая, а также инженерная и экономическая. Понятие «питьевая вода» сформировалось относительно недавно и его можно найти в законах и правовых актах, посвященных питьевому водоснабжению.

С 1 января 2002 года в России введен в действие нормативный правовой акт - Санитарные правила и нормы «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества» - СанПиН 2.1.4.1074-01. В основе гигиенических требований к качеству воды для питьевых и бытовых нужд лежит принцип безопасности в эпидемиологическом отношении, безвредности по химическому составу и благоприятности по органолептическим свойствам.

Согласно Российским государственным стандартам питьевые воды можно классифицировать по следующим признакам:

- По типам;

- По потребительскому назначению;

- По степени минерализации;

- По ионному содержанию;

- По газосодержанию;

- По биологически активным компонентам;

- По температуре источника;

- В зависимости от реакции воды.

Минеральные воды - это воды подземных источников. Главное их отличие от обычной воды, попадающей в наши водопроводные краны, -постоянный химический состав.

Минеральные воды, в которых больше 10 граммов солей на литр, считаются лечебными. К ним относятся и воды, насыщенные биологически активными микроэлементами, пусть даже их общая минерализация невелика.

Целебное действие природной минеральной воды заключается в замене клеточной воды с частично разрушенной структурой на индивидуально структурированную воду, что позволяет увеличить время жизни и эффективность работы абсолютно всех клеток человека, а также в благотворном комплексном воздействии на весь организм в целом, помогая организму самостоятельно гасить внутренние очаги патологий. В качестве основных критериев оценки лечебных свойств минеральных вод в курортологии приняты особенности их химического состава и физические свойства, которые одновременно служат важнейшими показателями для их классификации.

Водные ресурсы республики Алтай представлены поверхностными водотоками, открытыми водоемами и подземными водами.

В настоящее время Горный Алтай оценивается как кладовая гидроресурсов, освоение которой находится в зачаточном состоянии -используются единичные месторождения запасов подземных вод, соответствующих стандартам слабоминерализованных столовых и лечебных вод.

Степень гидрологической изученности Горного Алтая не высока и неравномерна.

Определенное значение в формировании водного режима территории имеет широкое распространение зон высокогорья, расчлененность рельефа, четко прослеживающаяся вертикальная климатическая зональность и островное распространение вечной мерзлоты.

Гидрографическая сеть Республики Алтай насчитывает более 20 188 водотоков протяженностью более 625,5 тыс. км. На долю малых рек и водостоков протяженнотью менее 10 км приходится 95 % общего числа рек и 60 % их суммарной длины.

Основная водная артерия Горного Алтая - река Катунь. Протяженность ее водостока составляет 688 км, площадь водосбора 60,8 тыс. км. Катунь имеет 254 притока общей длиной 708 км. Вода реки Катунь относится к гидрокарбонатному классу кальциево-магниевой группы. Степень

-5

минерализации воды в реке от 0,1 до 0,3 мг/дм , т. е. вода -маломинерализованная. Причем увеличение минерализации наблюдается в зимнюю межень, когда река переходит на подземное питание и в летнюю межень в отсутствие ливневых дождей. Во время весенне-летних паводков минерализация воды Катуни и ее притоков уменьшается вследствие разбавления паводковыми водами.

Превышение ПДК по тяжелым металлам не наблюдается. Исключение составляет ртуть. По иону ртути максимальное превышение составляет 3

ПДК и наблюдается в паводковый период, когда ионы ртути транспортируются по склону реки взвешенными частицами. Присутствие ртути в воде Катуни объясняется тем, что к бассейну реки Катунь примыкают ртутно-рудные зоны, имеющие распространение на довольно значительной части площади водосбора.

Содержание органических веществ в воде незначительно - по величинам БПК 5, ХПК и ПО (перманганатная окисляемость). Значение БПК 5

-5

изменяются в среднем от 0,3 до 3,9 мг О/дм и носят сезонный характер. Увеличение значений БПК 5 характерно для паводковых периодов, когда с площади водосбора в реку поступает ощутимое количество органического вещества.

Следует отметить, что органическое вещество в воде реки Катунь, в основном, представлено трудноокисляющейся органикой (остатки древесных пород, хвои и т. д.).

К приоритетным антропогенным загрязнителям вод реки и ее притоков

относят:

- Ионы N0, N02, КН;

- Фенолы;

- Нефтепродукты;

- СПАВ.

Источником ионов группы азота, в основном являются сточные воды:

- Маслосырзаводов;

- Сузунского мясокомбината;

- Цехов по переработке мяса (Онгудай, Шебалино и др.)

Фенолы обнаруживаются в водах реки в периоды санитарной обработки овец (купочные ванны зачастую расположены в водоохранных зонах). Из них фенолы с дренажными водами поступают в поверхностные воды притоков, а с ними в Катунь. Феновое содержание фенолов (1990-1992 гг.) колеблется в

-5

воде реки в пределах от 0,0001 до 0,001 мг/дм . Превышения зарегистрированы в период купки овец до 3-4 ПДК.

В настоящее время санитарная обработка овец практически не ведется, и количество фенолов в воде реки Катунь уменьшилось.

Содержание нефтепродуктов в водах Катуни зарегистрировано в пределах ПДК и ниже (обусловлено смывом их с территорий автозаправок и автотранспортных парков).

В силу перечисленных причин воды реки Катунь не рекомендуются для питьевого водоснабжения без предварительной очистки.

Более половины запасов поверхностных вод Горного Алтая приходится на долю Турочакского района - реки Бия, Лебедь и запасы Телецкого озера.

Бия - правая составляющая реки Оби. Ее крупнейшие притоки: Лебедь, Сарыкокша, Пыжа, Неня.

Воды рек Лебедь и Бия пресные (степень минерализации до 0,5 мг/дм ) и относятся, как и большинство рек Горного Алтая, к гидрокарбонатнокальциевому и магниево-натриевомому классу.

Наименьшая антропогенная нагрузка приходится на воды реки Лебедь. Вода этой реки пригодна для питьевого водоснабжения без предварительной очистки. Река может рассматриваться как мощный водоток со значительной площадью экологически чистого водосбора. Вода реки пригодна для создания предприятия по производству питьевой воды.

Кроме рек, поверхностные воды республики представлены большим количеством озер, среди которых самое крупное - Телецкое с площадью водного зеркала - 230,8 кв. км и максимальной глубиной - 325 метров. В

-5

озере сосредоточено более 40 км чистейшей воды.

Телецкое озеро питают более 70 постоянных притоков. Наиболее крупные - Чулышман, Кокши, Камга, Большие Чили, Кыга. 70 % воды приносит река Чулышман, впадающая с юга. Вода озера относится к гидрокарбонатному классу кальциевой группы. На три четверти минерализация воды озера, в его южной части, определяется минерализацией р. Чулышман. Остальная часть стока поступает от других притоков, минерализация которых не превышает минерализацию р. Чулышман.

В настоящее время гидрохимический режим и химический состав воды озера систематически изучаются научно-исследовательской химикоэкологической лабораторией ГАГУ. По результатам исследований содержание

-5 -5

ртути в озере менее 0,0002 мг/дм , урана - 0,00045 мг/дм , молибдена -

-5

0,0012 мг/дм . Концентрация железа (по многолетним наблюдениям)

3 3

изменяется в пределах 0,7-2,1 мг/дм , свинца - 0,0005-0,001 мг/дм . Установлено, что в последнее время на озеро усиливается антропогенная нагрузка.

Третья составляющая гидроресурсов республики Алтай это подземные воды.

На исследуемой территории по генетическим особенностям выделяются три типа вод.

В области развития древних пород широко распространены трещинные, трещинно-карстовые и трещинно-жильные воды верхней зоны выветривания; в отложениях межгорных впадин (до 1 000 и более метров глубиной) -напорные поровые и порово-пластовые воды и поверхностные воды (реки, открытые водоемы).

Наиболее широко по территории распространены гидрокарбонатнокальциевые, кальциево-магниевые и натриево-кальциевые пресные трещинные воды среднедевонских отложений с различной степенью минерализации.

Основные типы подземных минеральных вод (гидрокарбонатные, хлоридные и сульфатные) имеют свои особенности, которые необходимо учитывать при их применении.

Гидрокарбонатные воды натриевого состава повышают щелочной резерв организма, оказывая ощелачивающее действие. Щелочные воды нормализуют

работу желудка, повышают желчеотделение, разжижают и удаляют слизь с поверхности желудка и кишечника при воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Эффективны при инфекционных заболеваниях, купируют явления ацидоза при усиленной мышечной работе.

Сульфидные (сероводородные) воды содержат свободный сероводород и ионы водорода. Чаще используют для приема ванн. Сероводород интенсивно влияет на стенки сосудов, центральную нервную систему, эндокринную систему, желудочно-кишечный тракт.

Сульфидные воды используют только для наружного применения. Можно применять при патологии опорно-двигательного аппарата, гинекологических и кожных болезнях.

Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что Республика Алтай обладает значительными запасами сероводородных, гидрокарбонатнокальциевых, гидрокарбонатно-кальциево-магниевых и натриево-кальциевых вод, позволяющих лечить болезни желудка, кишечника, печени, желчных путей, почек, нервной системы, а также сердечно-сосудистой, опорнодвигательной системы, кожные заболевания, а также нарушения обмена веществ. Наличие бальнеолечебных ресурсов и целебного климата является достаточной предпосылкой строительства в Горном Алтае пансионатов и здравниц.

В связи с выше изложенным, определенный интерес для организации водолечения представляют результаты исследований проведенные Л.Н. Петровой и Г.Г. Шалминой, по целесообразности строительства фиторекреационных центров - пансионатов и здравниц на территории Республики Алтай.

То есть лечебно-профилактическая специализация этих центров может быть значительно расширена за счет применения водолечения - использования гидроресурсов выделенных районов для строительства оздоровительных центров.

Минеральные воды республики могут использоваться для питьевого лечения, ванн, купаний в лечебных бассейнах, всевозможных душей, а также для ингаляций и полосканий при заболеваниях горла и верхних дыхательных путей, для орошения при гинекологических заболеваниях и т. п.

Кроме того, Горный Алтай может рассматриваться как потенциальный поставщик пресных вод на международный рынок для Монголии, Китая, Казахстана и Омской области, где наблюдается дефицит пресных вод.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Петрова, Л.Н. Фиторекреационный потенциал лесов Республики Алтай методология и методы социально-экономической оценки [Текст] / Л.Н. Петрова, Г.Г. Шалмина. - Новосибирск: СГГА, 2004. - 147 с.

2. Шалмина, Г.Г. Безопасность жизнедеятельности [Текст] / Г.Г. Шалмина. -Новосибирск: СибАГС, НГМА, СГГА, 2002. - 433 с.

3. Федосеев, И.А. Человек и гидросфера: краткая история взаимодействия [Текст] / И.А. Федосеев, А.Ф. Плахотник. - М.: Наука, 1985. - 136 с.

4. О некоторых геохимических процессах в речном аллювии по наблюдениям на Алтае // Изв. Алт. отдела геогр. о-ва СССР. - Горно-Алтайск, 1963. - Вып. 4. - С. 58-60: 2 ил. - Библиогр.: с. 60.

5. Обзор литературы по геоморфологии и кайнозой—85. - Библиогр.: с. 72-85.

6. История изучения гидроресурсов Горного Алтая: (Крат, обзорлит.) // Изв. Алт. отдела геогр. о-ва СССР. - Барнаул, 1967. - Вып. 8. - С. 40-48. - Библиогр.: С. 44-48.

© Н.В. Петрова, 2008

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.