Научная статья на тему 'Регуляторные CD4+ и CD8+ клетки у больных с доброкачественными и злокачественными образованиями яичников'

Регуляторные CD4+ и CD8+ клетки у больных с доброкачественными и злокачественными образованиями яичников Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
385
120
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Ласкавая Е. Г., Лебедева В. А., Наров Ю. И., Тихонова М. А., Курганова Е. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Регуляторные CD4+ и CD8+ клетки у больных с доброкачественными и злокачественными образованиями яичников»

совмещенных реакций обратной транскрипции и полимеразной цепной реакции (ОТ-ПЦР), продукты которой разделяли электрофорезом в 1,5% агарозном геле с бромистым этидием. Гель визуализировали в УФ-свете, снимали на фотокамеру. Полученное изображение анализировали с помощью компьютерной программы ImageJ 1.351

Результаты. Сверхэкспрессия сох-2 в опухоли наблюдалась у 22,7% пациентов, высокая - у 18,18%, средняя - у 27,27%. Во всех остальных образцах детектировалась либо низкая, либо очень низкая экспрессия. Соотношение среднего уровня экспрессии мРНК сох-2 в опухолевой

ткани к прилежащей составило 6:1 (для интестинального типа) и 1:1,4 (для перстневидноклеточного типа рака).

Выводы. Повышение экспрессии мРНК сох-2 может способствовать развитию опухолевого процесса в желудке посредством активации синтеза PGs. Очень низкая и низкая экспрессия характерна для перстневидноклеточного рака. Диагностический тест может характеризовать паракринный и аутокринный пути развития опухоли и, таким образом, являться хорошим подтверждением развития и прогрессирования опухоли. Анализ экспрессии сох-2 может иметь важное значение при диагностике рака желудка.

РЕГУЛЯТОРНЫЕ CD4+ И CD8+ КЛЕТКИ У БОЛЬНЫХ с доброкачественными и злокачественными образованиями яичников

Е.Г. ЛАСКАВАЯ1, В.А. ЛЕБЕДЕВА1, ю.И. НАРОВ2, М.А. ТИХОНОВА2, Е.В. КУРГАНОВА3, А.А. ОСТАНИН3, Е.Р. ЧЕРНЫХ3

Городская муниципальная клиническая больница № 1, г. Новосибирск 1 Кафедра онкологии лечебного факультета НГМУ2 НИИ клинической иммунологии СО РАМН, г. Новосибирск3

Актуальность. Опухоли яичников занимают одну из лидирующих позиций в структуре заболеваемости и смертности от онкологических заболеваний у женщин. Ускользание опухоли от иммунного надзора и несостоятельность иммунного ответа обусловлены различными механизмами. Одной из причин неадекватного иммунного ответа при онкопатологиях может быть увеличение количества регуляторных Т-клеток (Т^). Возрастание СD4+CD25+Treg продемонстрировано при различных формах солидных опухолей и гемобластозах у человека. Накопление CD4+CD25+ клеток в асцитической жидкости наблюдается и при раке яичников (РЯ). Однако комплексная характеристика при данном заболевании до сих пор отсутствует. Более того, не ясно, являются ли изменения различных типов патогномоничными только для злокачественных опухолей, поэтому актуально провести сравнительное исследование у больных РЯ и женщин с доброкачественными образованиями яичников (ДОЯ).

Цель исследования - изучить содержание различных субпопуляций регуляторных Т-клеток у больных с доброкачественными и злокачественными образованиями яичников.

Материал и методы. Объектом исследования стали 21 пациентка с ДОЯ и 22 пациентки с диагнозом РЯ. Контрольную группу составили 27 здоровых женщин. Оценку популяции проводили во фракции мононуклеаров периферической крови и асцитической жидкости пациенток. Содержание CD4+CD25+, CD4+CD25hlgh. CD4+FOXP3+ и CD8+FOXP3+ определяли методом проточной цитофлюориметрии с использованием меченых моноклональных антител. Функциональную активность Т-лимфоцитов оценивали по включению Н3-тимидина при стимуляции анти-CD3 антителами. Математическая обработка результатов проводилась на персональном компьютере с использованием программы <^Ш18йса 6.0».

Результаты. В группе женщин с ДОЯ уровень СD4+CD25+ и CD4+CD25hlgh клеток в пе-

риферической крови не отличался от такового у доноров. Однако анализ CD4+CD25+ клеток с учетом гистологического варианта опухоли выявил, что у женщин с фибромой яичников (п=4) наблюдалось увеличение количества CD4+CD25+ клеток, а у пациенток с тератомой яичников (п=6) - снижение абсолютного количества CD4+cD25hlgh Т-клеток (Ри=0,047). Больные с РЯ характеризовались снижением CD4+CD25+ и CD4+CD25hlgh клеток в периферической крови и увеличением этих клеток в асцитической жидкости, что свидетельствует о перераспределении популяции Тreg при РЯ. Содержание CD4+FOXP3+ и CD8+FOXP3+ клеток у женщин с ДОЯ соответствовало содержанию этих клеток у доноров, однако пациентки с фибромой яичников отличались 2-кратным возрастанием этих клеток в крови. У больных РЯ уровень CD4+FOXP3+ и CD8+FOXP3+ клеток увеличивался как в периферической крови, так и в асцитической жидкости. При этом между

количеством CD4+FOXP3+ и CD8+FOXP3+ клеток обнаруживалась достоверная прямая корреляционная связь (г3=0,63, р<0,005), что свидетельствовало о сопряженности изменений этих регуляторных субпопуляций Т-клеток. Несмотря на выраженные изменения у больных с фибромой яичников, подавление функциональной активности Т-лимфоцитов не наблюдалось. Напротив, у больных РЯ увеличение Тreg в асцитической жидкости и отдельных субпопуляций в периферической крови сопровождалось выраженным подавлением пролиферативной активности Т-лимфоцитов.

Выводы. Выраженные изменения в количестве регуляторных Т-клеток, ассоциированные с глубоким угнетением пролиферативной активности Т-лимфоцитов, характерны именно для больных раком яичников, что может свидетельствовать о патогенетической значимости этих клеток в прогрессии опухолевого роста.

ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ МЕТАСТАТИЧЕСКИХ ОПУХОЛЕЙ ЛЕГКИХ

и.а. лейман, с.з. карташов, ю.н. лазутин, с.н. кабанов

ФГУ «РНИОИ Росмедтехнологий», Ростов-на-Дону

Актуальность. Целесообразность активной хирургической тактики в лечении метастазов злокачественных новообразований в легких доказана работами последних лет. (Паршин В.Д., 2003; Пикин О.В., 2006; Трахтенберг А.Х., 2009; Pastorino и., 1997). Вместе с тем изучение дальнейшего течения опухолевого процесса для выбора оптимальной тактики лечения остается актуальным.

Цель исследования - проанализировать отдаленные результаты хирургического и комбинированного лечения метастазов в легкие в зависимости от дальнейшего течения опухолевого процесса.

Материал и методы. В торакальном отделении Ростовского НИИ онкологии прооперирован 71 больной с метастазами в легкие: у 16 (22,5%) первичной опухолью был рак почки, у 14 (19,7%) - меланома, у 8 (11,2%) - рак

молочной железы, у 6 (8,4%) - остеогенная саркома, у 5 (7%) - мягкотканые саркомы, у 4 (5,6%) - рак эндометрия, у 4 (5,6%) - рак тела матки, у 3 (4,2%) - рак толстого кишечника, у 3 (4,2%) - герминогенные опухоли яичка, у 3 (4,2%) - рак гортани, у 2 (2,8%)- рак щитовидной железы и по 1 наблюдению - рак яичников, рак носоглотки и хориокарцинома. Мужчин было 29 (40,8%), женщин - 42 (66,5%) в возрасте от 16 до 69 лет, средний возраст составил 47,1 года. Солитарные метастазы диагностированы у 43 (66,5%), единичные односторонние - у 21 (29,5%), единичные двухсторонние - у 3 (4,2%), множественные односторонние - у 4 (5,6%) Оперативные вмешательства выполнены в следующем объеме: сублобарные резекции - 52, лобэктомии - 19, пневмонэктомии - 3. Последовательные двухсторонние операции выполнены 3 больным. Послеоперационной летальности не

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.