Научная статья на тему 'Регулирование заработной платы как инструмент повышения социально-экономической стабильности'

Регулирование заработной платы как инструмент повышения социально-экономической стабильности Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
448
150
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БЛАГОСОСТОЯНИЕ / НЕРАВЕНСТВО ДОХОДОВ / СРЕДНЯЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА / ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ / МИНИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ОПЛАТЫ ТРУДА (МРОТ) / ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ / БЕДНОСТЬ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Курбатова Ирина Александровна, Пермякова Надежда Павловна

В статье рассматриваются проблемы оценки труда в России: необъективная дифференциация заработной платы, низкий ее уровень у значительной доли работников, функциональная несостоятельность минимального размера оплаты труда. Решение этих проблем необходимое условие устойчивого социально-экономического развития.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Регулирование заработной платы как инструмент повышения социально-экономической стабильности»

Регулирование заработной платы как инструмент повышения социальноэкономической стабильности Курбатова И. А. , Пермякова Н. П.

1 Курбатова Ирина Александровна / Kurbatova Irina Aleksandrovna - кандидат экономических наук, доцент;

2Пермякова Надежда Павловна /Permyakova Nadezhda Pavlovna - кандидат экономических наук, доцент,

кафедра политической экономии,

Уральский государственный экономический университет, г. Екатеринбург

Аннотация: в статье рассматриваются проблемы оценки труда в России: необъективная

дифференциация заработной платы, низкий ее уровень у значительной доли работников, функциональная несостоятельность минимального размера оплаты труда. Решение этих проблем -необходимое условие устойчивого социально -экономического развития.

Ключевые слова: благосостояние, неравенство доходов, средняя заработная плата, дифференциация заработной платы, минимальный размер оплаты труда (МРОТ), прожиточный минимум, бедность.

Долгосрочные перспективы любой экономической системы ориентированы главным образом на рост благосостояния общества. Это декларируется, в частности, и Основным Законом РФ. Понятие «благосостояние» многогранно, универсального показателя для его измерения, который являлся бы критерием оптимальности общественного развития, не существует, хотя научные поиски в этом направлении продолжаются. (Один из примеров тому - концепция «валового национального счастья», которая носит пока весьма умозрительный характер.)

В современной социальной статистике используется целый ряд оценочных показателей, отражающих разные аспекты качества жизни и поэтому не сводимых только к денежным измерителям. В частности, широко применяемый для межстрановых сравнений индекс человеческого развития (ИЧР) рассчитывается как среднеарифметическая сумма значений трех индексов: долголетия, образования и дохода (ВВП на душу населения). Как бы то ни было, в рыночной экономике денежные показатели в оценке благосостояния остаются базовыми, существенно предопределяющими другие параметры качества жизни.

Следует заметить, что существенные государственные вложения в человеческий капитал в ряде развитых европейских стран определяются не только социальной ориентацией их экономической политики, но и бюджетными возможностями, основанными на достаточных налоговых поступлениях с соответственно достаточных доходов населения.

Острой социально-экономической проблемой России остается неравенство доходов и значительная доля малообеспеченных и бедных в составе населения. С начала ХХ1 в. отмечалась тенденция к росту реальных располагаемых доходов, но к этому времени существенно увеличился и остается высоким уровень их дифференциации: коэффициент Джини вырос с 0,26 в 1991 г. до 0,42 в 2014 г. Коэффициент фондов за этот период изменился с 4,5 до 17,0 (при оптимальном значении от 3 до 7). Общий рост реальных доходов, таким образом, способствовал увеличению степени концентрации доходов.

Основным факторным доходом в современной экономике выступает заработная плата. В России ее удельный вес в структуре доходов населения к настоящему времени (с незначительными колебаниями по годам в соответствии с конъюнктурными условиями) составил более 2/3 [2, с. 67]. Таким образом, уровень и дифференциация доходов в обществе в значительной мере зависят от уровня и дифференциации заработной платы.

В 2008-2014 гг., в условиях неоднозначной экономической ситуации, в целом присутствовал рост реальной заработной платы. При этом, как показывают данные таблицы 1, по темпам роста заработная плата опережала рост ВВП, что, в частности, обусловило увеличение ее доли в структуре ВВП. Такое опережение можно считать оправданным применительно к конкретной ситуации: реальная заработная плата в России в результате системного кризиса 90-х гг. опустилась настолько, что ее повышение в настоящее время следует считать необходимым фактором позитивных социально-экономических преобразований в обществе. Кроме того, несмотря на заметный рост заработной платы в 2000-х гг., ее средний уровень остается низким (достаточно сравнить среднюю заработную плату с ценой 1 кв. м жилья).

Таблица 1. Динамика заработной платы работников и ВВП России

2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014

Реальная среднемес. начисленная заработная плата, % к предыдущему году 111,5 96,5 105,2 102,8 108,4 104,8 99,0*

Реальный ВВП (в ценах 2008)г., % к предыдущему году 105,2 92,2 104,5 104,3 103,4 101,3 100,8

Составлено по данным Росстата; * - оценка с учетом темпа инфляции 11,4 %.

Проблема осложняется в еще большей мере тем, что показатель средней заработной платы в стране вряд ли выступает надежным оценочным параметром уровня жизни при сильной дифференциации трудовых доходов. Относительно высокая средняя получается за счет высоких заработков в регионах с высокой стоимостью жизни и в некоторых сферах экономики, но, главное - за счет того, что почти 50 % общей суммы начисленной заработной платы многие годы распределяется между 20 % работающих, причем на долю 10 % самых высокооплачиваемых приходится 30 %, а около 70 % работающих россиян получают заработную плату ниже средней [3].

Особой критики заслуживает практика установления в нашей стране минимального размера оплаты труда (МРОТ), гарантированного государством. В межстрановых сопоставлениях, при всей сложности и невысокой точности пересчетов национальных зарплат по ППС, Россия по уровню минимальной заработной платы не выходит из третьего десятка, уступая, в частности, ряду бывших социалистических стран и республик Советского Союза.

МРОТ должен выступать инструментом регулирования всей системы оплаты труда, а его достойный уровень - действенным средством преодоления бедности. Трудовым Кодексом РФ (Статья 133) определено, что минимальный размер заработной платы должен быть не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения, что, в принципе, соответствует современным мировым критериям. Это правовое положение неизменно нарушается федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда», которым непосредственно устанавливается МРОТ (на федеральном уровне - правительством, на региональном - представителями органов государственной власти, профсоюзов и работодателей): МРОТ существенно отстает от прожиточного минимума.

Как показывают данные таблицы 2, при общем росте прожиточного минимума и МРОТ разрыв между ними составляет почти 1/3, устойчиво сохраняется и не демонстрирует тенденцию к явному сокращению.

Таблица 2. Динамика минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума в России, руб.

2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015

Минимальный размер оплаты труда 4330 4330 4611 4611 5205 5554 5965

Прожиточный минимум для трудоспособного населения 5562 6138 6710 7049 7896 8683 8885

МРОТ к ПМ, % 77,8 70,5 68,7 65,4 65,9 64,0 67,1

Составлено по данным Росстата.

Минимальная заработная плата на уровне ниже прожиточного минимума не является функционально значимой, не выполняет рекомендацию МОТ «Об установлении минимальной заработной платы с особым учетом развивающихся стран» по основным критериям, таким, как потребности трудящихся и их семей; стоимость жизни и изменения в ней и др.[5].

Россия - единственная из развитых стран, где основную массу бедных составляют работающие люди. В социологии даже введен термин «работающие бедные». Это люди, которые работают полный рабочий день и при этом не могут удовлетворить свои материальные потребности на уровне приемлемых жизненных стандартов. Около 30 % работающих получают низкую заработную плату, доля бедных, то есть получающих зарплату ниже ПМ, за 2009-2013 гг. незначительно сократилась, составляя почти 8 % работающих по найму.

Повышение уровня доходов значительной части населения и, прежде всего - за счет заработанного дохода, а не социального трансферта (рост последних происходит опережающими темпами) - насущная и не решаемая пока на должном уровне задача социально-экономической политики.

Рассматривать заработную плату следует не только как экономическую, но и как морально -нравственную категорию, так как она обеспечивает человеку определенный социальный статус, отчасти оправдывая английскую поговорку: «цена человека - его зарплата». Бедность - это не просто экономическая ущербность, для нее также характерны отсутствие уважения, низкая самооценка, что в свою очередь ведет к закреплению социального расслоения, обусловливает разобщенность между бедными и небедными. Низкая заработная плата работников, создающих реальные ценности, снижает общественную значимость труда вообще, деформирует моральные ориентиры, оправдывая получение высокого дохода любой ценой, не связывая это с качественным выполнением своих трудовых обязанностей.

Таким образом, можно выделить ряд проблемных точек в современной политике заработной платы: несостоятельность МРОТ, т.е. несоответствие устанавливаемого уровня минимальной заработной платы понятию «цена труда»; недопустимая дифференциация заработной платы, не обусловленная объективными факторами; инертность профсоюзов в регулировании заработной платы (в частности, установлении МРОТ на федеральном уровне) и защите интересов работающих. Решение этих проблем -

не локальная задача регулирования рынка труда, а насущное направление повышения стабильности системы в целом.

Литература

1. Заработная плата в России: эволюция и дифференциация. / Под ред. В. Е. Гимпельсона, Р. И. Капелюшникова; Высшая школа экономики. — М.: Изд. дом ГУ-ВШЭ, 2007. — 576 с.

2. Овчарова Л. Н. Доходы, неравенство, бедность: вызовы в условиях неопределенности: в кн.: Доклад о человеческом развитии в Российской Федерации за 2014 год. / Под ред. Л. М. Григорьева и С. Н. Бобылева. — М.: Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации, 2014. - 204 с.

3. Чудина Т. О средней зарплате и децильном коэффициенте. // Практический маркетинг. 2013. № 12. С. 32-40.

4. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.gks.ru.

5. Рекомендация МОТ № 135. Рекомендация об установлении минимальной заработной платы с

особым учетом развивающихся стран. [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL:

http://www.conventions.ru/view_base.php?id=566.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.