Научная статья на тему 'Региональные особенности землепользования в аграрном секторе экономики Оренбургской области'

Региональные особенности землепользования в аграрном секторе экономики Оренбургской области Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
510
64
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СТРУКТУРА / ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЕ / ДИНАМИКА / РЕАЛИЗАЦИЯ / STRUCTURE / LAND USE / DYNAMICS / REALIZATION

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Шафеев Р. Ш., Коновалов С. В.

Статья раскрывает региональные особенности современного этапа земельной реформы в аграрном секторе Оренбургской области. Одним из важных направлений проводимой аграрной реформы является реформирование земельных отношений в целях создания равных возможностей для развития различных форм хозяйствования на земле и рационального ее использования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Шафеев Р. Ш., Коновалов С. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SPECIFIC FEATURES OF LAND USE IN THE AGRARIAN SECTOR OF ECONOMY IN THE ORENBURG REGION

The present stage land reform developments in the agrarian sector of the Orenburg region on account of local peculiarities are considered. It is pointed out that one of the main trends of the agrarian reform being conducted is reformation of land tenure relations aimed at creation of equal possibilities for the development of different land farming forms and its rational use.

Текст научной работы на тему «Региональные особенности землепользования в аграрном секторе экономики Оренбургской области»

Региональные особенности землепользования в аграрном секторе экономики Оренбургской области

Р.Ш. Шафеев, к.э.н., С.В. Коновалов, к.б.н., Оренбургский ГАУ

Ключевые слова: землепользование, использование, реализация, этапы, динамика, структура, ресурсы, урожайность.

Практически все регионы России имеют множество острых и сложных проблем — экономических, социальных, этнополитических, экологических, в большей или меньшей степени затронутых кризисными явлениями как в мировой экономике, так и в экономике России. Особое значение приобретают проблемы, связанные с формированием новых аграрных отношений. Проведение аграрных преобразований без изменения земельных отношений, как показывает опыт, не дает положительных результатов. Исключительная роль земельных отношений в системе аграрных отношений свидетельствует о том, что аграрные реформы необходимо начинать с земельной реформы, а не наоборот.

Использование земли как важнейшего объекта социально-экономических связей в обществе

— явление довольно многогранное и сложное. В динамическом аспекте использование земельных ресурсов правомерно рассматривать как непрерывно повторяющиеся полные циклы, каждый из которых, как правило, реализуется на качественно новом уровне. С позиции системного землепользования в каждом цикле можно выделить три основных этапа использования земли (рис. 1).

Первый этап — исходный в цикле — определяет целевое использование земли и обеспечивает необходимые условия для эффективной реализации последующих этапов. Содержанием его является правовое, институциональное, организационно-территориальное, информационное обеспечение системы землепользования.

Второй этап представляет собой непосредственное, реальное использование земли, для

своей реализации он требует соответствующего информационного, технологического, ресурсного, финансового, предпринимательского и маркетингового обеспечения. Главная отличительная особенность его заключается в создании реального продукта вследствии использования земли, при этом имеет место потребление ресурса. В техническом аспекте второй этап наиболее сложный ввиду многоцелевого характера использования земли обществом: и в качестве главного средства производства, и пространственно-операционного базиса, и товара.

Третий этап заключается в воспроизводстве потребленного ресурса, здесь земля не используется и не производится продукт, имеют место только издержки на воспроизводство земельных ресурсов.

Для выявления региональных особенностей землепользования аграрного сектора Оренбургской области проведем анализ этапов системного землепользования.

Основная особенность земельных отношений в Оренбургской области определяется фактором ее месторасположения. Область граничит с пятью регионами РФ: Самарской, Саратовской и Челябинской областями, Татарстаном, Башкортостаном, и на протяжении 1876 км — с тремя областями Республики Казахстан. Эта особенность накладывает отпечаток на многие отношения в области, в том числе и аграрные. Из этого вытекает совокупность факторов, которые и определяют политику развития региона, в том числе и аграрного сектора. Их можно свести к следующему:

во-первых, значительно возрастает значение фактора конкуренции в производстве и реализации товара из-за прозрачности границ и минимальных транспортных издержек;

во-вторых, ограниченность природных ресурсов, разная степень обеспеченности ими сопре-

1. Этап распределения и перераспределения земельных ресурсов

\

/ / \

/

2. Этап использования 3. Этап воспроизводства

земельных ресурсов земельных ресурсов

Рис. 1 - Этапы системного землепользования

дельного государства содержит потенциальную возможность для обострения экономической и политической борьбы за рынки сбыта сельскохозяйственной продукции;

в-третьих, различия в национальных интересах, стремление к более полному выделению общих интересов, развитию интеграционных процессов. Специфика их соблюдения требует определения механизмов реализации, в первую очередь экономических, и разработки соответствующей стратегии;

в-четвертых, относительно одинаковые природно-климатические условия производства, но различный уровень развития производительных сил вынуждают Казахстан снижать цены до уровня демпинговых для проникновения на российский продовольственный рынок.

По нашему мнению, при нарушении минимального критерия экономической независимости приграничного региона должен включаться максимальный уровень государственного регулирования, в том числе и земельных отношений.

Оренбургская область является крупнейшим сельскохозяйственным регионом России. В среднем за рассматриваемый период удельный вес сельскохозяйственных угодий в общей структуре земельного фонда области составляет около 88%, в то время как по России этот показатель

— всего 13%. Эти цифры еще раз подтверждают значение сельскохозяйственного потенциала Оренбуржья в обеспечении продовольственной безопасности не только региона, но и страны в целом.

Оренбургская область — регион самодостаточный. Из данных табл. 1 мы видим, что область

имеет положительные показатели самообеспечения по основным видам сельскохозяйственной продукции. Такие виды сельхозпродукции, как зерно, молоко, яйца, картофель, овощи область может производить не только для своих нужд, но и вывозить за ее пределы. В структуре экспортных поставок сельскохозяйственной продукции Урала свыше 50% составляет оренбургская пшеница сильных и твердых сортов.

Проводимая земельная реформа обеспечила формирование многоукладности в сельском хозяйстве. Образовались новые организационно-правовые формы предприятий (табл. 2) и хозяйствования, что обеспечило изменение формы собственности на землю и характер ее использования. В основном решена задача перераспределения земель с целью обеспечения условий для равноправного развития всех форм хозяйствования. Однако до логического завершения не доведено наделение работников сельскохозяйственных предприятий правами собственности на земельные доли, переход земель к эффективно хозяйствующим землепользователям осуществляется медленно.

Анализ структуры сельскохозяйственных угодий (табл. 2) показывает, что за рассматриваемый период доля сельскохозяйственных предприятий в общей структуре уменьшилась на 5,2%, в то время как крестьянские (фермерские) хозяйства и такая категория землепользователей, как граждане, увеличили свою долю соответственно на 1,8% и 3,4%.

Из табл. 3 мы видим, что происходит сокращение земель, используемых для сельскохозяйственного производства. Это сокращение можно

1. Уровень самообеспечения основной сельскохозяйственной продукцией в Оренбургской области, % [1]

Годы В среднем

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

Зерно - - 106,8 107,4 98,7 106,6 131,6 110,2

Мясо 79,6 82,7 82,2 88,9 86,2 92,8 97,6 87,1

Молоко 125,2 126,7 127,2 120,6 100,1 101,0 103,8 114,9

Яйца 96,3 95,4 126,3 126,6 127,2 134,7 139,2 120,8

Картофель 114,8 138,7 185,3 171,2 104,2 81,1 91,7 126,7

Овощи и бахчевые культуры 105,4 95,9 114,0 118,8 96,9 88,0 110,2 104,2

2. Структура сельскохозяйственных угодий по категориям землепользователей

в Оренбургской области, % [1]

Показатели Годы

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

Все землепользователи, занимающиеся 100 100 100 100 100 100 100

сельскохозяйственным производством

в т.ч.: сельскохозяйственные организации 84,0 82,7 81,7 81,6 81,3 79,5 78,8

крестьянские (фермерские) хозяйства 7,4 8,1 8,7 8,8 9,0 8,9 9,2

граждане 8,6 9,2 9,6 9,6 9,7 11,6 12,0

из них имеющие:

личные подсобные хозяйства 0,7 0,8 0,9 0,8 0,9 0,9 1,1

коллективные и индивидуальные сады и огороды 0,3 0,3 0,3 0,3 0,2 0,2 0,2

объяснить не только выбытием деградированных, крутосклонных, эродированных и каменистощебнистых участков, но и неэффективностью сельскохозяйственных предприятий. Выбытие земель из сельскохозяйственного производства по существу происходит из-за отсутствия их хозяина. Это по большей части ничейные земли обанкротившихся сельскохозяйственных предприятий. Необходимо произвести ревизию этих заброшенных земельных массивов и разработать экономический механизм возврата пригодных для сельскохозяйственного использования земель в хозяйственный оборот, наметить программу восстановления объемов производства сельскохозяйственной продукции до максимально возможного уровня.

Увеличение вывода сельскохозяйственных угодий из оборота прямо связано с падением технической оснащенности сельских товаропроизводителей (рис. 2).

25000

I-

10000

0 Н--------1-------1-------1--------1-------1

2003 2004 2005 2006 2007

Года

—*— тракторы ■ зерноуборочные комбайны

Рис. 2 - Наличие тракторов и комбайнов в сельскохозяйственных организациях Оренбургской области [2]

Безусловно, интенсификация производства, рост на этой основе урожайности культур остается важным фактором увеличения производства продукции сельского хозяйства. Вместе с тем большое значение имеет дифференцированное землеустройство с учетом экологизации агроландшафтов, их агрономическая оценка и рациональное использование.

Установление эффективной структуры посевных площадей — важный резерв рационального использования земельных ресурсов и увеличение производства сельскохозяйственной продукции. Структура посевных площадей по видам сель-

скохозяйственных культур в Оренбургской области представлена в табл. 4. В области наблюдается тенденция к сокращению зерновых культур. В то же время мы видим явное увеличение посевных площадей, занятых подсолнечником и картофелем.

Увеличение посевов подсолнечника—это следствие стремления сельхозпроизводителей получить высокий доход. Но анализ возделывания этой культуры показал, что рыночный подход в достижении высоких экономических результатов усугубил агроэкологическое состояние земель и способствовал снижению ее плодородия. Ученые и практики доказали, что площади подсолнечника в полевом севообороте не могут превышать 2—3% и должны возвращаться на прежнее поле только через 6—8 лет. Такое агротехническое требование связано с высоким выносом питательных веществ при формировании урожая, а также заражением почвы болезнями и вредителями этой культуры.

Современная система землепользования аграрного сектора Оренбургской области характеризуется ограниченностью основных видов ресурсов для производства сельскохозяйственной продукции: трудовых, производственных и финансовых. В связи с этим повышение урожайности сельскохозяйственных культур — основной путь увеличения их объема и важнейший показатель эффективности использования пахотных земель. Динамика урожайности основных сельскохозяйственных культур, производимых в области, показывает большую амплитуду колебания.

За рассматриваемый период наибольшую разницу максимального и минимального уровней урожайности мы наблюдаем у сахарной свеклы

— 176,5 ц/га. По зерновым у озимой пшеницы отклонение в урожайности составило 10,8 ц/га. Такая разница в урожайности объясняется природными условиями региона. Оренбургская область является зоной рискованного земледелия. К этому фактору можно добавить недооценку экологической составляющей землепользования, которая ведет к снижению валовых сборов сельскохозяйственных культур и падению продуктивности земель сельскохозяйственного назначения.

Ресурсы плодородия, созданные природой и многолетним трудом работников аграрного сек-

3. Динамика землепользования в Оренбургской области, тыс. га [1]

Годы Земли, используемые землепользователями, занимающимися с.-х. производством В том числе Отклонение к 2001 г., (+,-)

СХП К(Ф)Х ЛПХ

2001 10642,7 8935,6 785,9 78,7 0

2002 10653,9 8807,7 866,1 89,1 +12,2

2003 10448,5 8534,7 914,7 95,9 -205,4

2004 10445,0 8520,8 919,9 87,7 -3,5

2005 10393,0 8452,6 934,4 88,9 -52

2006 10357,0 8234,1 916,9 94,4 -285,7

2007 10312,9 8125,9 952,2 114,2 -329,8

4. Структура посевных площадей по видам сельскохозяйственных культур [1]

Годы

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

Вся посевная площадь 100 100 100 100 100 100 100

В т.ч.: зерновые и зернобобовые 73,2 74,3 72,3 71,1 69,3 68,7 72,1

технические 4,9 5,3 6,6 8,3 9,1 10,9 8,2

из них:

подсолнечник 4,9 5,3 6,6 8,3 9,1 10,7 8,1

Картофель и овощебахчевые 1,3 1,2 1,3 1,3 1,5 1,2 1,3

В т.ч.: картофель 0,9 0,8 0,9 0,9 1,0 0,7 0,7

овощи 0,3 0,3 0,4 0,3 0,4 0,3 0,3

5. Урожайность сельскохозяйственных культур в хозяйствах всех категорий Оренбургской области, ц/га [1]

Сельскохозяйственные Годы Отклонения max

культуры 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 и min уровня урожайности

Зерновые культуры (в весе после доработки) 10,1 10,3 9,7 8,0 7,5 8,2 11,7 4,2

пшеница озимая 16,9 19,3 12,6 8,5 12,5 12,2 18,8 10,8

пшеница яровая 9,0 8,4 8,6 7,7 6,5 7,8 10,0 3,5

рожь озимая 17,2 17,4 16,7 9,4 10,9 12,4 16,1 8

ячмень яровой 10,5 9,9 9,8 8,0 6,5 7,5 11,1 4,6

овес 10,6 9,3 7,5 9,1 7,4 8,4 11,6 4,2

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

гречиха 3,7 3,4 6,5 7,5 7,4 7,1 8,9 5,5

зернобобовые 9,6 10,4 14,7 10,3 10,8 9,1 12,5 5,6

просо 4,9 5,1 11,8 10,3 6,9 7,0 10,2 6,9

Сахарная свекла 103,5 144,2 280,0 167,2 147,1 175,0 108,2 176,5

Подсолнечник 4,9 5,6 7,4 7,0 8,0 7,2 8,2 3,3

Картофель 80,5 77,9 120,2 131,0 118,4 137,5 149,9 72

Овощи 171,9 170,9 226,6 255,1 226,7 238,6 287,2 116,3

6. Влияние качества пашни на объем получаемого валового дохода по группам хозяйств зерновой специализации центральной сельскохозяйственной зоны Оренбургской области (2001—2005 гг.) [3]

Показатели Группы хозяйств по качеству пашни, балл

до 62 63-70 свыше 71

Количество хозяйств в группе Площадь посева зерновых, тыс. га Качество пашни в среднем, балл Пашня в денежной оценке, млн. руб. Стоимость основных производственных фондов, млн. руб. Стоимость основных производственных фондов на 1 га посева, тыс. руб. Стоимость оборотных средств, млн. руб. Стоимость оборотных средств на 1 га посева, тыс. руб. Среднегодовая численность работников, чел. Среднегодовая численность работников на 100 га посева, чел. Среднегодовая стоимость 1 га пашни, руб. Производство валового дохода на 1 га посевов зерновых, тыс. руб. 16 89.2 62 1407,1 422.4 4735.4 143.2 1605.4 3042 3,4 15774,9 0,4 52 224,1 68 4175,5 1492.4 6659.5 378,8 1690.3 10027 4,5 18632.3 0,6 34 190,3 73 3792,5 1047.2 5502,9 369.2 1940,1 9904 5,2 19928,8 0,7

тора, уже практически исчерпаны. В свою очередь, ухудшение агроэкологического состояния сельскохозяйственных угодий отрицательно сказывается на общем состоянии хозяйственнофинансовой деятельности предприятий. Влияние качества пашни на объем валового дохода представлено в таблице 6.

Проведенный статистический анализ влияния качества земельных ресурсов на эффективность производства показал тесную прямую связь между уровнем плодородия сельскохозяйственных угодий и рентабельностью сельскохозяйственного производства.

В ходе производственного использования земельный участок теряет естественный уровень своего плодородия, который, тем не менее, может быть восстановлен путем проведения всесторонних агротехнических и землеустроительных мероприятий, в частности, путем внесения в почву минеральных и органических удобрений. Современная система земельных отношений в аграрном секторе не выполняет основополагающее условие функционирования аграрного производства — воспроизводство земельных ресурсов, как основного средства производства в сельском хозяйстве. Из табл. 7 мы видим, что доля посевной площа-

7. Внесение минеральных и органических удобрений под посевы в крупных, средних и подсобных сельскохозяйственных организациях Оренбургской области [2]

Показатели Годы

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

Внесено минеральных удобрений (в пересчете на 100% питательных веществ), тыс. ц Удельный вес удобренной минеральными удобрениями площади во всей посевной площади, % Внесено органических удобрений (в пересчете на 100% питательных веществ), тыс. ц Удельный вес удобренной органическими удобрениями площади во всей посевной площади, % 32,7 2,4 727,9 0,9 62,5 4,9 417,0 0,5 35,1 3,5 536,4 0,5 36,1 3,6 472,8 0,5 53,9 5,4 414,3 0,4 30,0 3,9 501,3 0,9 92,1 9,8 589,0 0,9

ди, на которой применяются минеральные и органические удобрения, весьма незначительна.

Процесс осуществления аграрной реформы включает в себя как изменения существующих отношений собственности на средства производства, и прежде всего землю, так и создание рыночного механизма регулирования воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве. Одним из важных направлений проводимой аграрной реформы является реформирование земельных отношений в целях создания равных возможностей для развития различных форм хозяйствования на земле и рационального ее использования.

Таким образом, особенность землепользования аграрного сектора Оренбургской области характеризуется следующими параметрами:

— земельные отношения в приграничных районах региона складываются под влиянием фактора «приграничного региона»;

— продолжается перераспределение сельскохозяйственных угодий между землепользователями;

— возрастает роль личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств в аграрном секторе экономики области;

— продолжается сокращение земель, используемых для сельскохозяйственного производства;

— система землепользования характеризуется ограниченностью основных видов ресурсов для производства сельскохозяйственной продукции;

— в системе землепользования региона практически отсутствует третий этап системного землепользования — воспроизводство земельных ресурсов.

Литература

1. Сельское хозяйство, охота и лесоводство Оренбургской области: стат. сб./ Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области. Оренбург, 2008. 165 с.

2. Шафеев, Р.Ш. Использование земель сельскохозяйственного назначения в современных условиях: правовой и экономический аспекты / Р.Ш. Шафеев, Ф.Б. Рысаев, В.Г. Ле-вахин, С.В. Коновалов. Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2008. 170 с.

3. Советов, И.Н. Использование земельного потенциала в Оренбургской области / И.Н. Советов // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2006. № 12. С. 52-55.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.