Научная статья на тему 'Региональные кластеры как основа повышения конкурентоспособности регионов России'

Региональные кластеры как основа повышения конкурентоспособности регионов России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
213
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КЛАСТЕР / РЕГИОНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО / ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КЛАСТЕР / ЗАПАДНАЯ АРКТИКА / НЕФТЕГАЗОВЫЙ КЛАСТЕР

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Маркушина Е.В.

Создание кластеров в России позволяет увеличивать национальную экономику страны в целом. Развитие кластерной стратегии на региональном уровне позволяет вывести регион на более высокий уровень развития. Одним из примеров является создание экономического нефтегазового кластера в Западной Арктики, так как существуют все необходимые предпосылки для этого.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Маркушина Е.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Региональные кластеры как основа повышения конкурентоспособности регионов России»

основных затрат, которые следует рассчитывать.

Процесс разработки и проектирования информационной системы можно разбить на следующие этапы: изучение предметной области; выявление требований к системе; анализ условий труда разработчика; оценка экономической эффективности разработки и внедрения информационной системы; проектирование процессов предметной области; выявление возможных путей автоматизации и определение архитектуры системы; изучение принципов хранилищ данных и проектирование хранилища; изучение терминологии OLAP-кубов и их проектирование; разработка приложения; выбор и разработка алгоритма прогнозной экстраполяции; кодирование и отладка; тестирование; внедрение.

Характерной чертой данной информационной системы является то, что она не является оперативной, т.е. данные обновляются редко, а сам функционал программы не ориентирован на ежедневную работу (как, например, OLTP-системы).

Заметим, что затраты на создание только одного инвестиционного паспорта без применения информационной системы превышают затраты на создание паспорта при наличии системы более, чем в три раза. Паспорта необходимо обновлять с течением времени, а это дополнительные расходы на расчет показателей, в то время как система их рассчитывает автоматически. Проблематично оценить функцию прогнозирования с точки зрения экономической эффективности. Однако как минимум налицо удобство ее использования.

Список использованной литературы:

1. Белов В.С. Информационно-аналитические системы. Основы проектирования и применения: учебное пособие, руководство, практикум / Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. - М., 2004. - 116 с.

2. Проект "Инвестиционный паспорт города/региона" [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.ivr.ru/it/passport.shtml

© Ломакин Д.Е, Лебедева Е.В. , Мельник Т.Е., 2017

УДК 330

Е.В. Маркушина

К.э.н., доцент,

зав. кафедрой ИТЭМ БФ ФГБОУ ВО «КНИТУ» г. Бугульма, Российская Федерация

РЕГИОНАЛЬНЫЕ КЛАСТЕРЫ КАК ОСНОВА ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНОВ РОССИИ

Аннотация

Создание кластеров в России позволяет увеличивать национальную экономику страны в целом. Развитие кластерной стратегии на региональном уровне позволяет вывести регион на более высокий уровень развития. Одним из примеров является создание экономического нефтегазового кластера в Западной Арктики, так как существуют все необходимые предпосылки для этого.

Ключевые слова

Кластер, региональное хозяйство, экономический кластер, Западная Арктика, нефтегазовый кластер,

Кластер - это группа географически соседствующих взаимосвязанных компаний и связанных с ними организаций, действующих в определенной сфере, характеризующихся общностью деятельности и взаимодополняющих друг друга [3, с. 258].

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №03-1/2017 ISSN 2410-6070_

Преобладание в экономике кластеров способствует развитию конкуренции. Идея кластера представляет собой новый подход к видению национальной экономики [3, с. 256].

Интеллектуальные предпосылки теории кластеров восходят по меньшей мере к Альфреду Маршаллу, включившему посвященный феноменам особых промышленных регионов раздел в свои труды «Принципы экономической теории» [3, с. 266].

Для развития национальной экономики России все больше используют кластеры, так как они являются характерной чертой рыночной экономики. Они позволяют оценивать производственный потенциал экономики и выявлять те факторы, которые сдерживают развитие экономики в целом. Кластеры повышают конкурентоспособность предприятий входящих в него на внутреннем уровне, а также конкурентоспособность экономики страны на международном уровне. Высокая конкурентоспособность страны должна быть основана на сильных позициях отдельных кластеров - локомотивах конкурентоспособности.

Кластер повышает статус и дает большие возможности для предприятий входящих в него, например такие как:

- рост внимания к ним со стороны финансовых агентств;

- благоприятствует росту их международной репутации и популярности торговой марки;

- привлекает в регион дополнительные ресурсы [1].

Отличительной чертой экономического развития кластеров является инновационная направленность. Поэтому неотъемлемой частью кластера являются НИИ, университеты, исследовательские подразделения корпораций, создающие новые технологии в профильном для кластера направлении и повышающие квалификацию специалистов в соответствующих областях.

Кластеры формируются как спонтанно, так и целенаправленно. Этот процесс является результатом взаимодействия государства, местных властей и бизнеса. Учитывая, безусловно, высокую роль государства в кластеризации экономики, следует выделять две основные модели, в рамках которых осуществляется кластерная политика: либеральная, базирующаяся на идее развития кластеров изначально сформированных рынком, и дирижистская, предполагающая определять направления кластеризации экономики, включая регионы дислокации кластеров.

Значение кластеров и кластерной политики для Мурманской области состоит в их способности придать наукоемкий характер традиционному ресурсному освоению территории, способствовать диверсификации монопрофильной экономики, содействовать развитию транспортной, энергетической, коммуникационной инфраструктуры, фирм малого и среднего бизнеса [2].

При формировании экономического кластера Западной Арктики следует придерживаться дирижистской кластерной модели, поскольку его организация в сфере углубленной разработки морских месторождений и развития диверсифицированной транспортной сети не может быть спонтанно произведена рынком и требует непосредственного участия государства. В связи с применением дирижистской кластерной модели необходимо целесообразное создание инфраструктуры для экономического кластера: университеты, научно-исследовательские институты, транспортные системы и т.д [2].

Стратегической целью функционирования экономического кластера Западной Арктики является реализация задач последовательной и системной модернизации в сфере углубленной разработки морских месторождений и развития диверсифицированной сети транспортировки углеводородов для обеспечения энергетической безопасности России [2].

Экономический кластер имеет способность разрастаться, что свидетельствует о его динамичности. В случае благоприятных изменений внешней среды и рыночной конъюнктуры на рынке углеводородов экономический кластер Западной Арктики в дальнейшем может трансформироваться в пространственно-социальную систему, или регионы разного уровня, определяющие специализацию и роль национальной экономики в международном разделении производства, но, кроме того, являются ядрами (или «мозаиками») в системе обеспечения национальной (в том числе и энергетической) безопасности страны [2].

Экономический кластер Западной Арктики может рассматриваться с некоторой точки зрения и как нефтегазовый кластер, так как в его основе лежит отраслевая структура и специализация Баренцево-Карского

региона - поиск, геологическое изучение, добыча газа и газового конденсата, нефти; перегрузка и транспортировка углеводородов.

Таким образом, основная цель создания кластеров в Западной Арктике - это увеличение конкурентоспособности Мурманской области и России в целом.

Список использованной литературы:

1. Ленчук Е.Б., Власкин Г.А. Кластерный подход в стратегии инновационного развития зарубежных стран -ресурсы Интернет.

2. Маркушина Е.В. Функционирование и модернизация экономических кластеров в системе регионального хозяйства Западной Арктики: дис. кан. эконом. наук / Е.В. Маркушина. Мурманск, 2011. 153 с.

3. Портер М.Э. Конкуренция.: Пер. с англ. - М.: Издательский дом «Вильямс», 2006. - 608 с.

© Маркушина Е.В., 2017

УДК 338.32.053.4

Мельник Т.Е.

К.э.н Ломакин Д.Е К.ф.-м.н Лебедева Е.В.

К.п.н., доцент Кафедра АММЭ

Орловский государственный университет имени И.С.Тургенева

г.Орёл, Российская Федерация

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ

ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯ

Аннотация

В статье рассматривается необходимость повышения эффективности использования основных производственных фондов промышленных предприятия и основные направления решения поставленной задачи.

Ключевые слова

Основные производственные фонды, физический и моральный износ, эффективность использования ОПФ, промышленные предприятия.

Одной из проблем развития экономики страны на настоящее время является повышения эффективности использования основных производственных фондов (ОПФ) промышленных предприятий. Решение этой задачи позволяет увеличить производство продукции, повысить отдачу созданного производственного потенциала, улучшить баланс оборудования в стране, снизить себестоимость продукции, повысить рост рентабельности производства, накоплений предприятий, в целом - позволяет более полно удовлетворить потребности населения.

Интерес к проблеме обусловлен еще и тем, что основные производственные фонды промышленных предприятия являются важнейшим фактором экономического резерва страны. Поэтому, задача современного предприятия состоит в использовании основных фондов, отвечающих современным требованиям в сфере научно-технического развития средств труда.

Основными производственными фондами называются те средства производства, которые

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.