Научная статья на тему 'Речевое (бытовое) и «Юридическое» оскорбление'

Речевое (бытовое) и «Юридическое» оскорбление Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
2461
251
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Речевое (бытовое) и «Юридическое» оскорбление»

И. А. Стернин

РЕЧЕВОЕ (БЫТОВОЕ) И «ЮРИДИЧЕСКОЕ» ОСКОРБЛЕНИЕ

Понятие оскорбление продолжает оставаться в центре внимания лин-гвистов-экспертов.

В лингвокриминалистическом анализе текста лингвист-эксперт достаточно часто сталкивается с необходимостью разграничения «юридического» оскорбления - унижение чести и достоинства человека в неприличной форме (ст. 130 УК РФ) и речевого (бытового) оскорбления, которое потерпевшие часто принимают за «юридическое» и подают иски об оскорблении.

Вместе с тем, если первое подлежит правовому регулированию, то вто-рое подлежит только моральному осуждению и мерам общественного воз-действия (за исключением публичного сквернословия, подлежащего админи-стративному штрафу как мелкое хулиганство по ст. 20.1 ГК РФ). Это разгра-ничение представляется нам исключительно важным и имеет большое значе-ние для экспертной практики.

В этом случае необходимо исходить из четких представлений о норма-тивности, стилистической и морально-этической классификации лексики, ко-торую мы представляем следующим образом (Стернин, 2010, с. 16-21) - см. таблицу.

Приносим читателю извинения за необходимость приводить примеры отдельных разрядов грубой лексики:

По нор- Нормативная Ненормативная

мативно- (допустима в (допустима в ограниченном числе ситуаций

сти любой ситуа- употребления)

ции употреб-

ления)

По стили- Литературная Сни- Вуль- Бранная Нецензур-

сти- и разговорная женная гарная ная

ческой

отнесен- Сленг харя, сволочь, 5 слов и

ности (тачка, рожа, подлец, производ-

крыша пузо, дрянь, уб ные

поехала, жопа, людок, сука,

наез- срать, дерьмо,

жать) ссать, говно, урод,

Жаргон мудо- придурок,

(лох, хаться гнида, козел

кент,

шпора, Грубая (оскорбительная)

клава)

Просто-

речие

(сиськи,

переть)

По мо- Приличная Сквернословие

рально- Некультурная Неприличная

этическо-

му крите- (допустима в (неуместна, не рекомендуется (табуирована,

рию общественном к использованию в общест- полностью

(допусти- месте) венном месте) запрещена к

мости в использова-

общест- нию в обще-

венном ственном мес-

месте) те)

Речевое оскорбление представляет собой публичное употребление в адрес потерпевшего (или в его отношении) грубой (оскорбительной) лексики - то есть лексики вульгарной, бранной или нецензурной.

Для признания факта речевого оскорбления необходимо, чтобы были удовлетворены следующие условия:

1) лексика принадлежит к разряду оскорбительной (вульгарная, бран-ная или нецензурная;

2) оскорбительная лексика использована в адрес конкретного потер-певшего;

3)оскорбительная лексика использована публично.

Оскорбительным для лица, таким образом, может являться

употреб-ление бранной и вульгарной лексики в его адрес. Лингвист в результате про-ведения экспертизы констатирует наличие оскорбительной лексики, устанав-ливает, употреблена ли она в адрес конкретного лица и использована ли пуб-лично.

Суд же должен определить, в какой степени правомерно потерпевший чувствует себя оскорбленным, Потерпевший должен объяснить, на чем осно-вано испытываемое им чувство оскорбленности (обиды, унижения), какие его права нарушены.

Существенное значение для анализа речевого (бытового) оскорбления и оскорбительного речевого словоупотребления в целом имеет разграниче-ние адресного и безадресного употребления оскорбительной (грубой) лекси-ки.

Адресное употребление бранной лексики

Если имеет место адресное публичное сквернословие - в адрес кон-кретного человека публично произнесены (или написаны) бранные слова - его назвали тварью, сукой, козлом, уродом , подлецом, сволочью, гнидой, либо в его адрес прозвучали нецензурные слова в любой форме, он чувствует себя оскорбленным. Адресное сквернословие оскорбляет его, поскольку вызывает у него обиду.

Адресное публичное употребление бранной лексики по отношении к человеку является для него оскорбительным, оскорбляет (обижает) его тем, что:

• понижает общественный статус потерпевшего, умаляет его статус

в глазах окружающих, поскольку оскорбитель присваивает себе право пуб-лично нарушать моральные нормы общества, при том, что потерпевший эти-ми правами не пользуется,

• публичным нарушением норм приписывает себе более высокий статус, демонстрирует возможность разговаривать с потерпевшим, не соблюдая нормы культуры общения и речевого этикета,

• придает потерпевшему статус социально осуждаемого лица,

• ставит потерпевшего в роль провинившегося, которую необхо-димо терпеть, не отвечая на брань, учитывая требования культуры общения и поведения,

• раскрывает, делает публично известной личную неприязнь к по-терпевшему,

• создает у окружающих впечатление виновности потерпевшего, его непрофессионализма, неумения что-то делать, неадекватности его пове-дения и т.д., независимо от истинности обвинений,

• побуждает оправдываться перед сквернословом и окружающими, хотя для этого может не быть оснований,

• взывает потерпевшего на скандал, провоцирует отвечать оскор-бителю, провоцирует ответное нарушение норм культуры поведения и об-щения,

• делает потерпевшего предметом обсуждения в обществе, предме-том жалости или злорадства и др.

Адресное употребление вульгарной лексики

Например, человеку публично говорят: Ты что, жопу свою не можешь на минуту оторвать от стула?

Вульгарная лексика имеет в таких ситуациях оскорбительный для по-терпевшего характер - использование ее в диалоге с ним понижает общест-венный статус потерпевшего, умаляет его статус в глазах окружающих, по-скольку демонстрирует возможность разговаривать с ним, не соблюдая нор-мы культуры общения и речевого этикета.

Адресное употребление бранной и вульгарной лексики - речевое ос-корбление, это оскорбление человека грубой (оскорбительной) речевой формой адресованного ему высказывания.

Необходимо иметь в виду, что возможно безадресное употребление бранной и вульгарной лексики себе под нос, для словесного выражения эмоции, без публичного озвучивания - такое употребление не влечет последствий ни морального, ни юридического плана.

К примеру, выражение Судья - идиот, произнесенное истцом при вы-ходе из судебного заседания в сердцах себе под нос, не является оскорблени-ем судьи, поскольку не было адресовано судье, а является субъективным словесным выражением негативного эмоционального отношение истца к ре-шению судьи.

Адресное употребление нецензурной лексики

К нецензурной лексике в строгом смысле слова мы предлагаем относить в современном русском языке пять слов - наименование мужского полового органа (на х...), наименование женского полового органа ( 2 единицы

- на п. и на м...), наименование акта совокупления (на е.) и женщины-проститутки (на б.), а также всех слов, однокоренных с названными.

Если нецензурное словоупотребление имеет место в узком кругу, ад-ресовано членам узкого круга, осуществляется в отсутствие посторонних или свидетелей - правовых последствий употребления нецензурных слов и выражений в таких ситуациях не наступает.

Если нецензурная лексика используется публично в адрес человека

- это речевое оскорбление, за которое следует административное наказание как за мелкое хулиганство (ст. 20.1 ГК РФ):

«Глава 20. Административные правонарушения, посягающие на обще-ственный порядок и общественную безопасность.

Статья 20.1 Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставание к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества».

Если публично сообщаются в нецензурной форме порочащие человека сведения (о нарушении им моральных норм или законов) - это деяние под-падает под ст.130 УК РФ - «оскорбление» ( женщину называют б.. .ью, имея в виду, что она ведет аморальный образ жизни).

Безадресное употребление нецензурной лексики

Однако возможно и не адресованное кому-либо конкретно употребле-ние нецензурной лексики.

Если такое употребление нецензурных слов имеет публичный характер, осуществляется в общественном месте - следует административное наказа-ние как за мелкое хулиганство (ст. 20.1 ГК РФ) (ср. случай Киркорова и жур-налистки Ароян).

Следует иметь в виду, что если лицо нецензурно ругается в узком кругу или себе под нос, но так, что эти ругательства слышат посторонние - это то-же публичное сквернословие, за которое следует административное наказа-ние как за мелкое хулиганство ( ст. 20.1 ГК РФ)

Если лицо нецензурно ругается себе под нос, используя нецензурные слова в междометной функции (вот б..., опять опоздал) или для словесного выражения личных негативных эмоций и данное нецензурное словоупотреб-ление никому не адресовано и его никто не слышит из посторонних - право-вых последствий не наступает.

Важным выводом из приведенных рассуждений нам представляется следующий: на речевое (бытовое) оскорбление нельзя подавать иск в суд по ст. 130 УК РФ.

Только за одно употребление бранной и вульгарной лексики в адрес человека не следует правового преследования, каким бы оскорбленным не посчитал себя тот человек, в адрес которого она прозвучала.

Речевое поведение грубияна, сквернослова, хама подлежит, к сожалению, в данный момент только общественному моральному осуждению как нарушение принятых в обществе норм речевого этикета, правил культуры речи, норм поведения в общественных местах и под.

Потерпевшему необходимо разъяснить, что в таком случае можно по-требовать от оскорбителя извинения, можно написать жалобу его начальству, написать о его неблаговидном поведении ему на работу, сделать его неблаго-видный поступок достоянием общественности в прессе, внести запись о до-пущенной грубости в жалобную книгу и под.

Но этот случай не подлежит правовому регулированию, он не подпада-ет под действие ст. 130 УК «оскорбление» - «унижение чести и достоинства в неприличной форме»:

1. Бранная и вульгарная лексика - это не неприличная форма в юридическом смысле (то есть не нецензурная).

2. Бранная и вульгарная лексика не порочит человека, не унижает его честь и достоинство, так как не характеризует его как нарушителя каких-либо конкретных моральных норм или законов. Речь не идет о нарушениях моральных норм или законов, если о человеке сказали, что он не может оторвать свою ж. от стула. Если человека под влиянием негативной эмоции назвали общеоценочным словом козел, тварь, урод, придурок и под., значением этого слова ему не приписаны какие-либо нарушения норм морали или законов (в отличие, скажем, от слов ворюга, взяточник, мошенник, шлюха и под ), и подобные случаи не подлежат правовому регулированию.

403

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.